VLC - Trans - en to es_MX translation catalogue (5559 entries)

en: 
    Dumped content to vlc-help.txt file.
es_MX: 
    Contenido guardado a archivo vlc-help.txt.

en: 
    Press the RETURN key to continue...
es_MX: 
    Pulse tecla RETORNO para continuar...

en: 
    Warning: if you cannot access the GUI anymore, open a command-line window, go to the directory where you installed VLC and run "vlc -I qt"
es_MX: 
    Aviso: si ya no puede acceder a la GUI - Interfaz Gráfica de Usuario, abra una ventana de línea de comandos, vaya a la carpeta donde instaló VLC y ejecute «vlc -I qt»

en:  (default disabled)
es_MX:  (deshabilitado por defecto)

en:  (default enabled)
es_MX:  (habilitado por defecto)

en:  .                      Show/Hide hidden files
es_MX:  .           Mostrar/Ocultar archivos ocultos

en:  /                      Look for an item
es_MX:  /                      Buscar un objeto

en:  ;                      Look for the next item
es_MX: ; Buscar el siguiente archivo

en:  <, >                   Next/Previous chapter
es_MX:  <, >        Capítulo siguiente/anterior

en:  <enter>                Add the selected file to the playlist
es_MX:  <intro>     Añade archivo elegido a lista de reproducción

en:  <left>,<right>         Seek -/+ 1%%
es_MX:  <izquierda>,<derecha>         Buscar +1%%

en:  <pageup>,<pagedown>    Navigate through the box page by page
es_MX:  <Re Pág>,<Av Pág>    Navegar por la caja página a página

en:  <space>                Add the selected directory to the playlist
es_MX:  <espacio> Añade la carpeta elegida a lista de reproducción

en:  <space>                Pause/Play
es_MX:  <espacio>                Pausa/Reproducir

en:  <start>,<end>          Navigate to start/end of box
es_MX:  <inicio>,<fin>          Navegar al inicio/fin de la caja

en:  <up>,<down>            Navigate through the box line by line
es_MX:  <arriba>,<abajo>            Navegar por la caja línea a línea

en:  <up>,<down>            Seek +/-5%%
es_MX:  <arriba>,<abajo>  Buscar +/-5%%

en:  A                      Add an entry
es_MX:  A                      Añadir una entrada

en:  B                      Show/Hide filebrowser
es_MX:  B           Mostrar/Ocultar explorador de archivos

en:  Ctrl-l                 Refresh the screen
es_MX:  Ctrl-l            Refrescar la pantalla

en:  D, <backspace>, <del>  Delete an entry
es_MX:  D, <borrar>, <supr>  Borrar una entrada

en:  Esc                    Close Add/Search entry
es_MX:  Esc         Cerrar Añadir/Buscar entrada

en:  L                      Show/Hide messages box
es_MX:  L           Mostrar/Ocultar caja de mensajes

en:  M                      Show/Hide metadata box
es_MX: M Muestra/Oculta caja de metadatos

en:  O                      Reverse order Playlist by title
es_MX:  O                      Invertir orden de lista de reproducción por título

en:  P                      Show/Hide playlist box
es_MX:  P           Mostrar/Ocultar caja de lista de reproducción

en:  Position : %s/%s
es_MX:  Posición : %s/%s

en:  Profile Name Missing
es_MX: Nombre de perfil ausente

en:  R                      Toggle Repeat item
es_MX:  R                      Cambiar repetir objeto

en:  S                      Show/Hide statistics box
es_MX:  S           Mostrar/Ocultar caja de estadísticas

en:  Source   : %s
es_MX:  Origen   : %s

en:  Source: <no current item>
es_MX:  Origen: <sin objeto actual>

en:  Volume   : %3ld%%
es_MX: Volumen : %3ld%%

en:  Volume   : ----
es_MX: Volumen : ----

en:  Volume   : Mute
es_MX: Volumen : Silenciar

en:  Weighted prediction for P-frames:  - 0: Disabled
     - 1: Blind offset
     - 2: Smart analysis
es_MX: Predicción ponderada de los P-frames: - 0: Desabilitado⏎
    - 1: Desplazamiento ciego⏎
    - 2: Análisis inteligente⏎

en:  [ h for help ]
es_MX:  [ h para ayuda ]

en:  [, ]                   Next/Previous title
es_MX:  [, ]        Título siguiente/anterior

en:  a, z                   Volume Up/Down
es_MX:  a, z                   Bajar/Subir volumen

en:  days
es_MX:  días

en:  e                      Eject (if stopped)
es_MX:  e           Expulsar (si detenido)

en:  f                      Toggle Fullscreen
es_MX:  f                      Cambiar a pantalla completa

en:  g                      Go to the current playing item
es_MX:  g                      Ir al objeto actual reproducido

en:  h,H                    Show/Hide help box
es_MX:  h,H         Mostrar/Ocultar caja de ayuda

en:  i                      Show/Hide info box
es_MX:  i           Mostrar/Ocultar caja de información

en:  l                      Toggle Loop Playlist
es_MX:  l                      Conmutar bucle lista de reproducción

en:  m                      Mute
es_MX: m Silenciar

en:  n, p                   Next/Previous playlist item
es_MX:  n, p        Siguiente/Anterior objeto de la lista de reproducción

en:  o                      Order Playlist by title
es_MX:  o                      Ordenar lista de reproducción por título

en:  q, Q, Esc              Quit
es_MX:  q, Q, Esc             Salir

en:  r                      Toggle Random playing
es_MX:  r                      Cambiar reproducción aleatoria

en:  s                      Stop
es_MX:  s           Detener

en:  x                      Show/Hide objects box
es_MX:  x           Mostrar/Ocultar caja de objetos

en: "%s" is no audio encoder.
es_MX: «%s» no es un codificador de audio.

en: "%s" is no video encoder.
es_MX: «%s» no es un codificador de vídeo.

en: "Rating" to put in ASF comments.
es_MX: «Puntuación» a poner en comentarios ASF.

en: "U" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 120 for blue.
es_MX: Valor «U» para la clave de color de la bluescreen (en valores YUV). De 0 a 255. Predeterminado a 120 para azul.

en: "V" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 90 for blue.
es_MX: Valor «V» para la clave de color de la bluescreen (en valores YUV). De 0 a 255. Predeterminado a 90 para azul.

en: #paste your VLM commands here
es_MX: #pegue sus órdenes VLM aquí

en: #separate commands with a new line or a semi-colon
es_MX: #separe los comandos con una nueva línea o un punto y coma

en: %@ stream to %@:%@
es_MX: %@ emitir a %@:%@

en: %@ unexpectedly quit the last time it was run. Would you like to send a crash report to %@?
es_MX: %@ se cerró inesperadamente la última vez que se ejecutó. ¿Desea enviar un reporte de fallas a %@?

en: %i items
es_MX: %i objetos

en: %i tracks
es_MX: %i pistas

en: %s
    Downloading... %s/%s %.1f%% done
es_MX: %s
    Descargando... %s/%s %.1f%% hecho

en: %s
    Downloading... %s/%s - %.1f%% done
es_MX: %s
    Descargando... %s/%s %.1f%% hecho

en: %s (Encoded Output)
es_MX: %s (Salida codificada)

en: %u module was not displayed because it only has advanced options.
     | %u modules were not displayed because they only have advanced options.
es_MX[0]: %u el módulo no está visible  porque solo tienen opciones avanzadas.
es_MX[1]: %u los módulos no estuvieron visibles porque solo tienen opciones avanzadas.

en: &About
es_MX: &Acerca de

en: &Advanced Controls
es_MX: Controles &avanzados

en: &Advanced Open...
es_MX: Abrir avan&zado...

en: &Apply
es_MX: &Aplicar

en: &Aspect Ratio
es_MX: Proporció&n

en: &Cancel
es_MX: &Cancelar

en: &Chapter
es_MX: &Capítulo

en: &Clear
es_MX: &Borrar

en: &Close
es_MX: &Cerrar

en: &Codec Information
es_MX: Información del &códec

en: &Crop
es_MX: &Recortar

en: &Decrease Volume
es_MX: &Decrementar volumen

en: &Deinterlace
es_MX: &Desentrelazar

en: &Deinterlace mode
es_MX: Modo &desentrelazado

en: &Disc
es_MX: &Disco

en: &Effects and Filters
es_MX: Efectos y &filtros

en: &Enqueue
es_MX: &Encolar

en: &Faster
es_MX: Más &rápido

en: &File
es_MX: &Archivo

en: &Filter:
es_MX: &Filtrar:

en: &Fingerprint
es_MX: &Huella digital

en: &Fullscreen
es_MX: &Pantalla completa

en: &Fullscreen Interface
es_MX: Interfaz a pantalla &completa

en: &Go
es_MX: &Ir

en: &Help
es_MX: A&yuda

en: &Hide VLC media player in taskbar
es_MX: &Ocultar el reproductor multimedia en la barra de tareas

en: &Increase Volume
es_MX: &Incrementar volumen

en: &Jump Forward
es_MX: Saltar a&delante

en: &Manage
es_MX: Ad&ministrar

en: &Media
es_MX: &Medio

en: &Messages
es_MX: &Mensajes

en: &Metadata
es_MX: &Metadatos

en: &Mute
es_MX: &Silenciar

en: &Network
es_MX: &Red

en: &Open File...
es_MX: Abrir &archivo...

en: &Open Media
es_MX: &Abrir medio

en: &Open Multiple Files...
es_MX: &Abrir múltiples archivos...

en: &Play
es_MX: &Reproducir

en: &Playback
es_MX: &Reproducción

en: &Preferences
es_MX: &Preferencias

en: &Program
es_MX: &Programa

en: &Quit
es_MX: &Salir

en: &Recheck version
es_MX: &Recomprobar versión

en: &Reset Preferences
es_MX: &Restaurar preferencias

en: &Save
es_MX: &Guardar

en: &Save Metadata
es_MX: &Guardar metadatos

en: &Save as...
es_MX: &Guardar como...

en: &Search:
es_MX: &Buscar

en: &Select
es_MX: &Seleccionar

en: &Start
es_MX: &Iniciar

en: &Stereo Mode
es_MX: Modo &estéreo

en: &Stop
es_MX: Detener

en: &Stream
es_MX: &Emisión

en: &Stream...
es_MX: &Emisión...

en: &Track Synchronization
es_MX: &Sincronización de pista

en: &VLM Configuration
es_MX: Configuración &VLM

en: &Verbosity:
es_MX: &Verbosidad:

en: &Video
es_MX: &Vídeo

en: &View
es_MX: &Ver

en: &Visualizations
es_MX: &Visualizaciones

en: &Write changes to config
es_MX: &Escribir cambios a config

en: &Yes
es_MX: &Sí

en: &Zoom
es_MX: &Ampliar

en: (Delayed)
es_MX: (Retrasado)

en: (Hastened)
es_MX: (Acelerarado)

en: (no item is being played)
es_MX: (no se está reproduciendo nada)

en: +----[ Remote control commands ]
es_MX: +----[ Comandos de control remoto ]

en: +----[ end of help ]
es_MX: +----[ fin de ayuda ]

en: +-[Audio Decoding]
es_MX: +-[Decodificación de audio]

en: +-[Incoming]
es_MX: +-[Emisión entrante]

en: +-[Streaming]
es_MX: +-[Emisión]

en: +-[Video Decoding]
es_MX: +-[Decodificación de cideo]

en: 0.35 (same as DVB-S)
es_MX: 0.35 (igual que DVB-S)

en: 0/90/180/270/mirror
es_MX: 0/90/180/270/espejo

en: 1 is explicit for SBR and implicit for PS (default), 2 is explicit hierarchical
es_MX: 1 es explícito para SBR y implícito para PS (por defecto), 2 es explícito jerárquico

en: 1-pass Quality-based VBR. Range 0 to 51.
es_MX: VBR de Calidad de 1 pase. Rango 0 a 51.

en: 1:1 Original
es_MX: 1:1 original

en: 1:2 Half
es_MX: 1:2 medio

en: 1:4 Quarter
es_MX: 1:4 cuarto

en: 1:File
es_MX: 1:Archivo

en: 2 Pass
es_MX: Pase 2

en: 2:1 Double
es_MX: 2:1 doble

en: 4 Tabs to choose between media input. Select 'File' for files, 'Disc' for optical media such as DVDs, Audio CDs or BRs, 'Network' for network streams or 'Capture' for Input Devices such as microphones or cameras, the current screen or TV streams if the EyeTV application is installed.
es_MX: 4 Pestañas a elegir entre entrada de medios. Seleccione «Archivo» para archivos, «Disco» para medios opticos tales como DVDs, CDs de audio o BRs, «Red» para redes de emisión o «Captura» para dispositivos de entrada tales como micrófonos o cámaras, la pantalla actual o emisión de TV si la aplicación EyeTV está instalada.

en: 525 lines / 60 Hz
es_MX: 525 líneas / 60 Hz

en: 625 lines / 50 Hz
es_MX: 625 líneas / 50 Hz

en: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Welcome to VLC media player Help</h2><h3>Documentation</h3><p>You can find VLC documentation on VideoLAN's <a href="http://wiki.videolan.org">wiki</a> website.</p><p>If you are a newcomer to VLC media player, please read the<br><a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introduction to VLC media player</em></a>.</p><p>You will find some information on how to use the player in the <br>"<a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>How to play files with VLC media player</em></a>" document.</p><p>For all the saving, converting, transcoding, encoding, muxing and streaming tasks, you should find useful information in the <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">Streaming Documentation</a>.</p><p>If you are unsure about terminology, please consult the <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">knowledge base</a>.</p><p>To understand the main keyboard shortcuts, read the <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">shortcuts</a> page.</p><h3>Help</h3><p>Before asking any question, please refer yourself to the <a href="http://www.videolan.org/support/faq.html">FAQ</a>.</p><p>You might then get (and give) help on the <a href="http://forum.videolan.org">Forums</a>, the <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">mailing-lists</a> or our IRC channel (<em>#videolan</em> on irc.freenode.net).</p><h3>Contribute to the project</h3><p>You can help the VideoLAN project giving some of your time to help the community, to design skins, to translate the documentation, to test and to code. You can also give funds and material to help us. And of course, you can <b>promote</b> VLC media player.</p></body></html>
es_MX: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Bienvenido a la ayuda del reproductor multimedia VLC</h2><h3>Documentación</h3><p>Puede hallar la documentación de VLC en la página web <a href="http://wiki.videolan.org">wiki</a> de VideoLAN.</p><p>Si está empezando a usar el reproductor multimedia VLC, lea la <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introducción al reproductor multimedia VLC</em></a>.</p><p>Hallará alguna información sobre cómo usar el reproductor en el documento <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>Cómo reproducir archivos con el reproductor multimedia VLC</em></a>.</p><p>Para las tareas de guardado, conversión, transcodificación, codificación, muxado y emisión, hallará información útil en la <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">documentación de emisión («streaming»)</a>.</p><p>Si no conoce la terminología, consulte la <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">base de conocimentos</a>.</p><p>Para conocer los principales atajos de teclado, lea la página de <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">atajos</a>.</p><h3>Ayuda</h3><p>Antes de preguntar, consulte primero la <a href="http://wiki.videolan.org/Frequently_Asked_Questions">FAQ</a>.</p><p>Luego podría obtener (y dar) ayuda en los <a href="http://forum.videolan.org">foros</a>, las <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">listas de correo</a> o nuestro canal IRC (<a href="http://www.videolan.org/webirc/"><em>#videolan</em></a> en irc.freenode.net).</p><h3>Contribuya al proyecto</h3><p>Puede ayudar al proyecto VideoLAN dando algo de su tiempo para ayudar a la comunidad, a diseñar pieles, a traducir la documentación, a probar y a codificar. También puede donar fondos y material para ayudarnos. Y por supuesto, puede <b>promocionar</b> el reproductor multimedia VLC.</p></body></html>

en: <p>Password for Web interface has not been set.</p><p>Please use --http-password, or set a password in </p><p>Preferences &gt; All &gt; Main interfaces &gt; Lua &gt; Lua HTTP &gt; Password.</p>
es_MX: <p>La contraseña para la interfaz Web no ha sido establecida.</p><p>Utilice --http-password o ajuste una contraseña en </p><p>Prederencias &gt; Todo &gt; Interfaz principal&gt; Lua &gt; Lua HTTP &gt; Contraseña.</p>

en: <p>VLC media player is a free and open source media player, encoder, and streamer made by the volunteers of the <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a> community.</p><p>VLC uses its internal codecs, works on essentially every popular platform, and can read almost all files, CDs, DVDs, network streams, capture cards and other media formats!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Help and join us!</span></a>
es_MX: <p>El reproductor multimedia VLC es gratis, libre y de código abierto. Es un reproductor, codificador y emisor creado por voluntarios de la comunidad <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a>.</p><p>VLC usa sus codecs internos, funciona sobre todas las plataformas populares y puede leer casi todos los archivos, CDs, DVDs, emisiones de red, tarjetas de captura y ¡otros formatos de archivos!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">¡Ayuda y únete a nosotros!</span></a>

en: A SDP export is requested, but no URL is provided.
es_MX: Se ha solicitado una exportación de SDP, pero no se ha proporcionado URL.

en: A continuous tone at 22kHz can be sent on the cable. This normally selects the higher frequency band from a universal LNB.
es_MX: Puede ser enviado un tono continuo de 22kHz por el cable. Esto normalmente selecciona la banda de frecuencia más alta del bloque de sonido bajo LNB universal.

en: A directory where to save the files has to be selected.
es_MX: Debe seleccionarse una carpeta donde guardar los archivos.

en: A file where to save the stream has to be selected.
es_MX: Tiene que seleccionarse un archivo donde guardar la emisión.

en: A fixed video quantizer scale for VBR encoding (accepted values: 0.01 to 255.0).
es_MX: Una escala fija de cuantizador de vídeo para codificación VBR (valores aceptados: 0.01 a 255.0).

en: A free audio codec dedicated to compression of voice (useable with OGG)
es_MX: Un códec de audio libre dedicado a compresión de voz (utilizable con OGG)

en: A list of visual effect, separated by commas.
    Current effects include: dummy, scope, spectrum, spectrometer and vuMeter.
es_MX: Una lista de efectos visuales separados por comas.
    Los efectos actuales incluyen: simulado, ámbito, espectro, espectrometro y vuMeter.

en: A new version of VLC (%1.%2.%3%4) is available.
es_MX: Una nueva versión de VLC (%1.%2.%3%4) está disponible.

en: A positive value means that the audio is ahead of the video
es_MX: Un valor positivo significa que el audio va adelantado al vídeo

en: A positive value means that the subtitles are ahead of the video
es_MX: Un valor positivo significa que los subtítulos van adelantados al vídeo

en: A single password restricts access to this interface.
es_MX: Una sola contraseña restringe el acceso a esta interfaz.

en: A sound font file (.SF2) is required for MIDI synthesis.
    Please install a sound font and configure it from the VLC preferences (Input / Codecs > Audio codecs > FluidSynth).
es_MX: Un archivo de fuente de sonido (.SF2) es requerido para la sintetización MIDI.
    Instale una fuente de sonido y configúrela desde las preferencias de VLC (Entrada / Códecs > Códecs de audio > FluidSynth).

en: A sound fonts file is required for software synthesis.
es_MX: Un archivo de fuentes de sonido se requiere para síntesis por software.

en: A valid destination has to be selected Enter either a Unicast-IP or a Multicast-IP.
    
    If you don't know what this means, have a look at the VLC Streaming HOWTO and the help texts in this window.
es_MX: Tiene que seleccionarse un destino válido. Introduzca una IP uniemisión o una IP multiemisión.
    
    Si no sabe qué significa, eche un vistazo al VLC Streaming HOWTO y los textos de ayuda en esta ventana.

en: A->B Loop
es_MX: Reproducción constante

en: A/52 audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio A/52

en: A/52 dynamic range compression
es_MX: Compresión de rango dinámico A/52

en: A/52 parser
es_MX: Analizador A/52

en: AAC audio decoder (using libfaad2)
es_MX: Decodificador de audio AAC (usando libfaad2)

en: AAC extension
es_MX: Extensión AAC

en: AACS Host certificate revoked.
es_MX: Certificado de destino AACS revocado.

en: AACS MMC failed.
es_MX: AACS MMC ha fallado.

en: ADPCM audio decoder
es_MX: Decodificador de audio ADPCM

en: AES key URI to place in playlist
es_MX: Clave URI AES para colocar en lista de reproducción

en: AES key file
es_MX: Archivo de clave AES

en: AES3/SMPTE 302M audio decoder
es_MX: Decodificador de audio AES3/SMPTE 302M

en: AES3/SMPTE 302M audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio AES3/SMPTE 302M

en: AIFF demuxer
es_MX: Demuxer AIFF

en: ALSA audio capture
es_MX: Captura de audio ALSA

en: ALSA audio output
es_MX: Salida de audio ALSA

en: AM Tuner mode
es_MX: Modo sintonizador AM

en: AM Tuner mode. Can be one of Default (0), TV (1),AM Radio (2), FM Radio (3) or DSS (4).
es_MX: Modo sintonizador AM. Puede ser uno de predeterminado (0), TV (1), radio AM (2), radio FM (3) ó DSS (4).

en: AM radio
es_MX: Radio AM

en: ARM NEON audio volume
es_MX: Volumen de audio ARM NEON

en: ARM NEON video chroma YUV->RGBA
es_MX: Croma de vídeo ARM NEON YUV->RGBA

en: ARM NEON video chroma conversions
es_MX: Conversiones de croma de vídeo ARM NEON

[ctx: ASCII]
en: VLC media player
es_MX: Reproductor multimedia VLC

en: ASCII Art
es_MX: Arte ASCII

en: ASCII-art video output
es_MX: Salida de vídeo ASCII-art

en: ASF muxer
es_MX: Muxer ASF

en: ASF packet size -- default is 4096 bytes
es_MX: Tamaño de paquete ASF -- por defecto es 4096 bytes

en: ASF/WMV demuxer
es_MX: Demuxor ASF/WMV

en: ASX playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción ASX

en: ATSC A/52 (AC-3) audio decoder
es_MX: Decodificador de audio ATSC A/52 (AC-3)

en: ATSC minor channel
es_MX: Canal secundario ATSC

en: ATSC reception parameters
es_MX: Parámetros de recepción ATSC

en: AU demuxer
es_MX: Demuxer AU

en: AVI demuxer
es_MX: Demuxor AVI

en: AVI muxer
es_MX: Muxer AVI

en: Abkhazian
es_MX: Abkhaziano

en: Abort
es_MX: Abortar

en: About
es_MX: Acerca de

en: About VLC media player
es_MX: Acerca del reproductor multimedia VLC

en: Above the Video
es_MX: Sobre el vídeo

en: Abscissa of the capture region in pixels.
es_MX: Abcisa de la región de captura en píxeles.

en: Absolute delay
es_MX: Retardo absoluto

en: Absolute delay - add absolute delay to each subtitle. Relative to source delay - multiply subtitle delay. Relative to source content - determine subtitle delay from its content (text).
es_MX: Retraso absoluto - añadir retraso absoluto a cada subtítulo. Relativo a retraso de fuente - multiplicar retraso de subtítulo. Relativo a contenido de fuente - determinar retraso de subtítulo desde su contenido (texto).

en: Accelerated video output (Overlay)
es_MX: Salida de vídeo acelerada

en: Accept 24 hours
es_MX: Aceptar durante 24 horas

en: Accept certificate temporarily
es_MX: Aceptar temporalmente el certificado

en: Accept commands from this source. The CLI defaults to stdin ("*console"), but can also bind to a plain TCP socket ("localhost:4212") or use the telnet protocol ("telnet://0.0.0.0:4212")
es_MX: Aceptar comandos de esta fuente. La CLI por defecto es stdin («*console»), pero también se pueden unir a un socket TCP plano («localhost: 4212») o usar el protocolo telnet («telnet://0.0.0.0:4212»)

en: Accept commands over a Unix socket rather than stdin.
es_MX: Acepta comandos sobre un socket Unix en vez de stdin.

en: Accept commands over a socket rather than stdin. You can set the address and port the interface will bind to.
es_MX: Aceptar comandos sobre un socket en vez de stdin. Puede establecer la dirección y puerto al que se unirá la interfaz.

en: Accept permanently
es_MX: Aceptar permanentemente

en: Access advanced options to tweak the device
es_MX: Acceder a opciones avanzadas para personalizar el dispositivo

en: Access module
es_MX: Módulos de acceso

en: Access modules
es_MX: Módulos de acceso

en: Access output
es_MX: Salida de acceso

en: Access output module
es_MX: Módulo de salida de acceso

en: Access output modules control the ways the muxed streams are sent. This setting allows you to always force a specific access output method. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each access output.
es_MX: Los módulos de salida de acceso controlan cómo se envían las emisiones multiplexadas. Esta opción le permite forzar siempre un método de salida de acceso. Probablemente no debería hacerlo.
    También puede poner parámetros predeterminados para cada salida de acceso.

en: Access to the stream is denied by the server configuration.
es_MX: El acceso a la emisión es denegada por la configuración del servidor.

en: Access unit delimiters
es_MX: Delimitadores de unidad de acceso

en: Account that will be used for the connection.
es_MX: Cuenta a usar para la conexión.

en: Acoustic
es_MX: Acústico

en: Acquisition rate (in fps)
es_MX: Tasa de adquisición (en fps)

en: Action
es_MX: Acción

en: Actions
es_MX: Acciones

en: Activate
es_MX: Activar

en: Activate Transcoding
es_MX: Habilitar transcodificar

en: Activate VNC polling. Do NOT activate for use as VDR ffnetdev client.
es_MX: Activar votación VNC. NO activar para usar como cliente ffnetdev VDR.

en: Activate or deactivate autoscaling.
es_MX: Activar o desactivar el autoescalado.

en: Activate or deactivate deinterlacing.
es_MX: Activar o desactivar desentrelazado.

en: Activate the automatic notification of new versions of the software. It runs once every two weeks.
es_MX: Activa la notificación automática de nuevas versiones del programa. Se ejecuta una vez cada dos semanas.

en: Activate the updates availability notification
es_MX: Activa la notificación de disponibilidad de actualización

en: Activate updates notifier
es_MX: Activar notificador de actualizaciones

en: Active Extensions
es_MX: Extensiones activas

en: Active regions
es_MX: Regiones activas

en: Active windows
es_MX: Ventanas activas

en: Actors
es_MX: Actores

en: Adaptive B-frame decision
es_MX: Decisión adaptativa de fotograma-B

en: Adaptive spatial transform size
es_MX: Tamaño de transformación espacial adaptativa

en: Add
es_MX: Añadir

en: Add &Subtitle File...
es_MX: Añadir &archivo de subtítulos...

en: Add Directory...
es_MX: Añadir directorio...

en: Add EXT-X-ALLOW-CACHE:NO directive in playlist-file if this is disabled
es_MX: Añada la directiva EXT-X-ALLOW-CACHE:NO en la lista de reproducción si esto está deshabilitado.

en: Add File...
es_MX: Añadir archivo...

en: Add Folder...
es_MX: Añadir carpeta...

en: Add Input
es_MX: Añadir entrada

en: Add Interface
es_MX: Añadir interfaz

en: Add Noise
es_MX: Añadir ruido

en: Add Subtitle File...
es_MX: Añadir archivo de subtítulos...

en: Add Subtitle File:
es_MX: Añadir archivo de subtítulos:

en: Add Subtitles to transcoded video
es_MX: Añadir subtítulos al vídeo transcodificado

en: Add WAVE header
es_MX: Añade encabezado WAVE

en: Add a background
es_MX: Añadir un fondo

en: Add a blurring effect
es_MX: Añadir un efecto de distorsión

en: Add a delay effect to the sound
es_MX: Añadir un efecto de retraso en el sonido

en: Add a font effect to text to improve readability against different backgrounds.
es_MX: Añadir un efecto de fuente al texto para mejorar la legibilidad contra diferentes fondos.

en: Add a shadow
es_MX: Añadir una sombra

en: Add cover art from file
es_MX: Añadir carátula desde archivo

en: Add destinations following the streaming methods you need. Be sure to check with transcoding that the format is compatible with the method used.
es_MX: Añada destinos siguiendo los métodos de emisión que necesite. Asegúrese de comprobar con transcodificación que el formato es compatible con el método usado.

en: Add logo
es_MX: Añadir logo

en: Add new Preset...
es_MX: Añadir nueva plantilla...

en: Add text
es_MX: Añadir texto

en: Add to Playlist
es_MX: Añadir a la lista de reproducción

en: Add...
es_MX: Añadir...

en: Additional interfaces spawned by the Service. It should be specified at install time so the Service is properly configured. Use a comma separated list of interface modules. (common values are: logger, sap, rc, http)
es_MX: Interfaces adicionales originadas por el servicio. Debería indicarse al instalarse para que el Servicio esté bien configurado. Usa una lista de módulos de interfaz separadas por comas. (valores comunes son: logger, sap, rc, http)

en: Additional streaming options
es_MX: Opciones de emisión adicionales

en: Additional transcode options
es_MX: Opciones de transcodificación adicionales

en: Additions or subtractions of pixels on the peak width.
es_MX: Adiciones o sustracciones de píxeles en la anchura de pico.

en: Addons Manager
es_MX: Administrador de extensiones

en: Address
es_MX: Dirección

en: Address of the CDDB server to use.
es_MX: Dirección de servidor CDDB a usar.

en: Address of the audio postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
es_MX: Dirección de función de retorno de llamada postrender de audio. Esta función establecerá el buffer donde se realizará la renderización.

en: Address of the audio prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
es_MX: Dirección de función de retorno de llamada prerender de audio. Esta función establecerá el buffer donde se realizará la renderización.

en: Address of the computer to stream to.
es_MX: Dirección de la computadora a la que emitir.

en: Address of the get callback function
es_MX: Dirección de la llamada de retorno de obtención

en: Address of the release callback function
es_MX: Dirección de la llamada de retorno de liberación

en: Address of the video postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
es_MX: Dirección de función de retorno de llamada postrender de vídeo. Esta función establecerá el buffer donde se realizará la renderización.

en: Address of the video prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
es_MX: Dirección de función de retorno de llamada prerender de vídeo. Esta función establecerá el buffer donde se realizará la renderización.

en: Adds available subtitles directly to the video. These cannot be disabled by the receiving user as they become part of the image.
es_MX: Añade subtítulos disponibles directamente al vídeo. Éstos no pueden deshabilitarse por el usuario receptor pues se hacen parte de la imagen.

en: Adds filtered gaussian noise
es_MX: Añade ruido gaussiano filtrado

en: Adjust HDMI refresh rate to the video.
es_MX: Ajustar frecuencia de refresco HDMI de vídeo.

en: Adjust VLC priority
es_MX: Ajustar prioridad de VLC

en: Adjust the white light to your LED stripes
es_MX: Ajustar la luz blanca de tus franjas LED

en: Adjustments and Effects
es_MX: Efectos y filtros

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Advanced Buttons
es_MX: Opciones avanzadas

en: Advanced Open File...
es_MX: Abrir archivo avanzado...

en: Advanced Options
es_MX: Opciones avanzadas

en: Advanced Preferences
es_MX: Preferencias avanzadas

en: Advanced options...
es_MX: Opciones avanzadas...

en: Advanced settings
es_MX: Ajustes avanzados

en: Advanced settings. Use with care...
es_MX: Ajustes avanzados. Úselo con cuidado...

en: Afrikaans
es_MX: Africaans

en: Albanian
es_MX: Albano

en: Album
es_MX: Álbum

en: Album art filename
es_MX: Nombre de archivo de arte de álbum

en: Album replay gain
es_MX: Reproducir ganancia de álbum

en: All
es_MX: Todo

en: All Files
es_MX: Todos los archivos

en: Allow automatic icon changes
es_MX: Permitir cambio automático de icono

en: Allow cache
es_MX: Permitir caché

en: Allow metadata network access
es_MX: Permitir acceso a internet de metadatos

en: Allow non specification compliant speedup tricks. Faster but error-prone.
es_MX: Permitir trucos de velocidad no compatibles con el estándar. Más rápido pero propenso a errores.

en: Allow only one instance
es_MX: Permitir solo una instancia

en: Allow only one running instance
es_MX: Ejecutar sólo una instancia de VLC

en: Allow real-time priority
es_MX: Permitir prioridad a tiempo real

en: Allow speed tricks
es_MX: Permitir trucos de velocidad

en: Allow to build directory index
es_MX: Permitir construir un índice de carpeta

en: Allowed variance in average bitrate (in kbits/s).
es_MX: Variación permitida en tasa de bits promedio (en kbits/s).

en: Allowing only one running instance of VLC can sometimes be useful, for example if you associated VLC with some media types and you don't want a new instance of VLC to be opened each time you open a file in your file manager. This option will allow you to play the file with the already running instance or enqueue it.
es_MX: Permitir correr una sola instancia de VLC a veces puede ser útil, por ejemplo si asocias VLC con algún tipo de medio y no desea una nueva instancia de VLC sea abierta cada vez que abra un archivo en su gestor de archivos. Esta opción le permitirá reproducir el archivo con la instancia en curso o ponerlo en cola.

en: Allowing only one running instance of VLC can sometimes be useful, for example if you associated VLC with some media types and you don't want a new instance of VLC to be opened each time you open a file in your file manager. This option will allow you to play the file with the already running instance or enqueue it. This option requires the D-Bus session daemon to be active and the running instance of VLC to use D-Bus control interface.
es_MX: Permitir ejecutar solo una instancia de VLC puede ser útil a veces, por ejemplo, si se asocia VLC con varios tipos de archivo y no quiere que una nueva instancia de VLC se abra cada vez que se abre un archivo en el explorador de archivos. Esta opción le permite reproducir el archivo con una instancia ya en ejecución o añadirlo a la lista de reproducción. Esta opción requiere que esté activo el demonio de sesión D-Bus y que la instancia en ejecución de VLC use la interfaz de control D-Bus.

en: Allows B-frames to be used as references for predicting other frames. Keeps the middle of 2+ consecutive B-frames as a reference, and reorders frame appropriately.
     - none: Disabled
     - strict: Strictly hierarchical pyramid
     - normal: Non-strict (not Blu-ray compatible)
es_MX: Permite usar fotogramas B como referencias para predecir otros fotogramas. Mantiene el medio de 2+ fotogramas B consecutivos como referencia y reordena fotograma apropiadamente.
     - ninguno: Deshabilitado
     - estricto: estrictamente pirámide jerárquica
     - normal: no estricto (no compatible con Blu-ray)

en: Allows a user to specify an extra pmt (pmt_pid=pid:stream_type[,...]).
es_MX: Permite a un usuario indicar un pmt extra (pmt_pid=pid:tipo_de_emisión[,...]).

en: Allows each 8x8 or 16x8 partition to independently select a reference frame, as opposed to only one ref per macroblock.
es_MX: Permite cada partición 8x8 ó 16x8 para seleccionar independientemente un fotograma de referencia, en vez de solo una referencia por macrobloque.

en: Allows you to force the aspect ratio of the video.
es_MX: Permite forzar la proporción del vídeo.

en: Allows you to set Teletext configuration (id=line1-lineN with both fields).
es_MX: Permite ajustar la configuración del teletexto (id=linea1-lineaN con ambos campos)

en: Allows you to set Teletext language (page=lang/type,...).
es_MX: Permite definir el idioma del teletexto (página=idioma/tipo,...).

en: Allows you to set audio configuration (id=group,pair:id=group,pair...).
es_MX: Permite definir una configuración de audio
    (id=grupo,par:id=grupo,par).

en: Allows you to set the ES ID of the video.
es_MX: Permite establecer el ES ID del vídeo.

en: Allows you to set the desired link of the board for the capture (starting at 0).
es_MX: Permite definir el enlace deseado del conector para la tarjeta de captura (empezando en 0).

en: Allows you to specify a "copyright" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «derechos de autor» para una entrada.

en: Allows you to specify a "date" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «fecha» para una entrada.

en: Allows you to specify a "description" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «descripción» para una entrada.

en: Allows you to specify a "genre" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «género» para una entrada.

en: Allows you to specify a "title" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato «título» para una entrada.

en: Allows you to specify a "url" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadata «url» para una entrada.

en: Allows you to specify an "artist" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «artista» para una entrada.

en: Allows you to specify an "author" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metatadato de «autor» para una entrada.

en: Alpha blending transparency mask. Uses a png alpha channel.
es_MX: Máscara de transparencia de mezclado alpha. Usa un canal alpha png.

en: Alpha mask
es_MX: Máscara alfa

en: Alpha mask video filter
es_MX: Filtro de vídeo máscara alfa

en: Alpha of the blended image
es_MX: Alpha de la imagen mezclada

en: Alpha transparency value (default 255)
es_MX: Valor de la transparencia alpha (por defecto 255)

en: Alpha value of the earliest subtitle, where 0 is fully transparent and 255 is fully opaque.
es_MX: Valor alpha del subtítulo anterior, donde 0 es completamente transparente y 255 es completamente opaco.

en: Alpha with which the blend image is blended
es_MX: Alpha con el que la imagen mezcla es mezclada

en: Also known as DWT levels
es_MX: También conocido como niveles DWT

en: Alternative
es_MX: Alternativa

en: Alternative Rock
es_MX: Rock alternativo

en: AltiVec conversions from
es_MX: Conversiones AltiVec desde

en: Always
es_MX: Siempre

en: Always &on Top
es_MX: Siempre sobre &todo

en: Always Fit &Window
es_MX: Siempre ajustado a la &ventana

en: Always continue
es_MX: Siempre continuar

en: Always fix
es_MX: Siempre reparar

en: Always on top
es_MX: Siempre sobre todo

en: Always place the video window on top of other windows.
es_MX: Posicionar siempre la ventana de vídeo sobre las otras ventanas.

en: Always reset audio start level to:
es_MX: Siempre restablecer niveles de audio al inicio a:

en: Always visible
es_MX: Siempre visible

en: Always write to the same file
es_MX: Siempre escribir al mismo archivo

en: Always write to the same file instead of creating one file per image. In this case, the number is not appended to the filename.
es_MX: Siempre escribir al mismo archivo en vez de crear un archivo por imagen. En este caso, el número no se agrega al nombre del archivo.

en: Ambient
es_MX: Ambiental

en: Ammount by which to scale the picture before sending it to the internal OpenCV filter
es_MX: Cantidad por la cual escalar la imagen antes de enviarla al filtro interno OpenCV

en: Amount of gain in delayed left signal into right and vice versa. Gives a delay effect of left signal in right output and vice versa which gives widening effect.
es_MX: Cantidad de ganancia en el retardo de señal de izquierda a la derecha y viceversa. Proporciona un retardo de efecto de la señal izquierda a la salida derecha y viceversa lo cual proporciona el efecto de amplitud.

en: Amount of movement required for a mouse gesture to be recorded.
es_MX: Cantidad de movimiento requerida al gesto de ratón para grabarlo

en: Amount of prefiltering
es_MX: Cantidad de prefiltrado

en: Amount of time (in ms) to wait before aborting network reception of data. Note that there will be 10 retries before completely giving up.
es_MX: Cantidad de tiempo (en ms) a esperar antes de abortar la recepción de datos de red. Nota que habrá 10 reintentos antes de abandonar totalmente.

en: Amplification
es_MX: Amplificación

en: An error occurred while checking for updates...
es_MX: Ocurrió un error al buscar actualizaciones...

en: Anaglyph
es_MX: Anaglifo

en: Anaglyph 3D
es_MX: Anaglifo 3D

en: Analog
es_MX: Analógico

en: Android AudioTrack audio output
es_MX: Salida de audio Android AudioTrack

en: Android MediaCodec direct rendering video output
es_MX: Salida vídeo de dibujo directo Android MediaCodec

en: Android Surface video output
es_MX: Superficie de salida de vídeo Android

en: Android direct rendering
es_MX: Generación directa en Android

en: Android native window
es_MX: Ventana nativa Android

en: Angle
es_MX: Ángulo

en: Angle in degrees
es_MX: Ángulo en grados

en: Angle in degrees (0 to 359)
es_MX: Ángulo en grados (0 a 359)

en: Announce this session with SAP.
es_MX: Anuncia esta sesión con SAP.

en: Antenna
es_MX: Antena

en: Anti-Flickering
es_MX: Antiparpadeo

en: Anti-transpose
es_MX: Anti-transponer

en: Any field
es_MX: Cualquier campo

en: Appearance
es_MX: Apariencia

en: Append to existing file
es_MX: Añadir a archivo existente

en: Append to file
es_MX: Añadir a archivo

en: Append to file if it exists instead of replacing it.
es_MX: Añade a archivo si existe, en vez de reemplazarlo.

en: Apple Remote and media keys
es_MX: Apple Remote y teclas de medios

en: Application
es_MX: Aplicación

en: Application level hotkey
es_MX: Teclado de acceso directo del nivel de aplicación

en: Applications
es_MX: Aplicaciones

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Apply a delay to all subtitles (in 1/10s, eg 100 means 10s).
es_MX: Aplicar un retraso a todos los subtítulos (en 1/10s, ej. 100 son 10s).

en: Apply cartoon effect
es_MX: Aplicar efecto dibujos animados

en: Apply cartoon effect. It is only used by "gradient" and "edge".
es_MX: Aplicar efecto dibujos. Usado solo por «gradiente» y «borde».

en: Apply color gradient or edge detection effects
es_MX: Aplicar gradiente de color o efecto de deteción de bordes

en: Aqua
es_MX: Agua

en: Arabic
es_MX: Árabe

en: Are you sure you want to reset your VLC media player preferences?
es_MX: ¿Desea restaurar las preferencias del reproductor multimedia VLC?

en: Are you sure you wish to create the stream?
es_MX: ¿Seguro que desea crear la emisión?

en: Area
es_MX: Área

en: Armenian
es_MX: Armenio

en: Arranger
es_MX: Arreglo

en: Art Director
es_MX: Director de arte

en: Artist
es_MX: Artista

en: Artist metadata
es_MX: Metadato de artista

en: Artwork URL
es_MX: URL de ilustración

en: Ascending
es_MX: ascendentemente

en: Ask
es_MX: Preguntar

en: Ask for action
es_MX: Preguntar por acción

en: Ask for network policy at start
es_MX: Preguntar por la política de red al iniciar

en: Aspect Ratio
es_MX: Proporción de Aspecto

en: Aspect ratio
es_MX: Proporción

en: Aspect ratio (4:3, 16:9). Default assumes square pixels.
es_MX: Proporción (4:3, 16:9). De forma predeterminada se asume píxeles cuadrados.

en: Aspect ratio of the individual displays building the wall.
es_MX: Proporciones de pantallas individuales creando la pared.

en: Aspect ratio selector
es_MX: Selector de relación de aspecto

en: Aspect ratio: %s
es_MX: Proporción: %s

en: Assign
es_MX: Asignar

en: Assign a fixed Network ID (for SDT table)
es_MX: Asigna una ID de Red fija (para tabla SDT)

en: Assign a fixed PID to the PMT
es_MX: Asigna un PID fijo al PMT

en: Assign a fixed PID to the SPU.
es_MX: Asigna un PID fijo al SPU.

en: Assign a fixed PID to the audio stream.
es_MX: Asigna un PID fijo a la emisión de audio.

en: Assign a fixed PID to the video stream. The PCR PID will automatically be the video.
es_MX: Asigna un PID fijo a la emisión de vídeo. El PID PCR automáticamente será el vídeo.

en: Assign a fixed Transport Stream ID.
es_MX: Asigna una ID de emisión de transporte fija.

en: Assign a program number to each PMT. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
es_MX: Asigna un número de programa a cada PMT. Esto requiere habilitar «Establecer PID a ID de ES».

en: AtmoLight Filter
es_MX: Filtro AtmoLight

en: AtmoWin Software
es_MX: Software AtmoWin

en: Attachment
es_MX: Adjunto

en: Attachment input
es_MX: Entrada de adjunto

en: Attack
es_MX: Ataque

en: Attack time
es_MX: Tiempo de ataque

en: Attenuation
es_MX: Atenuación

en: Attenuation, begin (in %)
es_MX: Atenuación, comienzo (en %)

en: Attenuation, end (in %)
es_MX: Atenuación, fin (en %)

en: Attenuation, middle (in %)
es_MX: Atenuación, medio (en %)

en: Audio
es_MX: Sonido

en: Audio &Device
es_MX: &Dispositivo de audio

en: Audio &Track
es_MX: &Pista de audio

en: Audio Bar Graph Video
es_MX: Vídeo del gráfico de barras del audio

en: Audio Bar Graph Video sub source
es_MX: Barra gráfica de audio  de fuente de subvídeo

en: Audio CD
es_MX: CD de audio

en: Audio CD - Track %02i
es_MX: CD de audio - Pista %02i

en: Audio CD device
es_MX: Dispositivo de CD de audio

en: Audio CD input
es_MX: Entrada de CD de audio

en: Audio Channels
es_MX: Canales de audio

en: Audio Delay
es_MX: Retraso de audio

en: Audio Device
es_MX: Dispositivo de audio

en: Audio Device: %s
es_MX: Dispositivo de audio: %s

en: Audio Effects
es_MX: Efectos de audio

en: Audio Effects...
es_MX: Efectos de audio...

en: Audio Files
es_MX: Archivos de audio

en: Audio PID
es_MX: PID de audio

en: Audio Settings
es_MX: Preferencias de audio

en: Audio Spatializer
es_MX: Espacializador de audio

en: Audio Track
es_MX: Pista de audio

en: Audio and Subtitles
es_MX: Audio y subtítulos

en: Audio balance
es_MX: Balance de audio

en: Audio bitrate
es_MX: Tasa de bits de audio

en: Audio bits per sample
es_MX: Bits de audio por muestra

en: Audio callback data
es_MX: Datos de retorno de audio

en: Audio capture
es_MX: Captura de audio

en: Audio capture (ALSA)
es_MX: Captura de audio (ALSA)

en: Audio capture (PulseAudio)
es_MX: Captura de audio (PulseAudio)

en: Audio channel remapper
es_MX: Reconfigurador de canal de audio

en: Audio channels
es_MX: Canales de audio

en: Audio channels in input stream. Numeric value >0. Default is 2.
es_MX: Canales de audio en emisión de entrada. Valor numérico > 0. Por defecto es 2.

en: Audio codec
es_MX: Códec de audio

en: Audio codecs
es_MX: Códecs de sonido

en: Audio configuration
es_MX: Configuración de audio

en: Audio connection
es_MX: Conexión audio

en: Audio connection for DeckLink output.
es_MX: Conexión de audio para la salida DeckLink.

en: Audio connection to use for DeckLink captures. Valid choices: embedded, aesebu, analog. Leave blank for card default.
es_MX: Una conexión de audio para usar en las capturas DeckLink. Las opciones válidas son: embedded, aesebu, analog. Deje en blanco para usar la tarjeta predeterminada.

en: Audio delay %i ms
es_MX: Retrasar audio %i ms

en: Audio delay down
es_MX: Menos retraso de audio

en: Audio delay up
es_MX: Más retraso de audio

en: Audio desynchronization compensation
es_MX: Compensación de desincronización de audio

en: Audio device is not configured
es_MX: El dispositivo de audio no está configurado

en: Audio device name
es_MX: Nombre del dispositivo de audio

en: Audio encoder
es_MX: Codificador de audio

en: Audio filter
es_MX: Filtro de audio

en: Audio filter for A/52->S/PDIF encapsulation
es_MX: Filtro de audio para encapsulación A/52->S/PDIF

en: Audio filter for DTS->S/PDIF encapsulation
es_MX: Filtro de audio para encapsulación DTS->S/PDIF

en: Audio filter for PCM format conversion
es_MX: Filtro de audio para conversión de formato PCM

en: Audio filter for band-limited interpolation resampling
es_MX: Filtro de audio para remuestreo de interpolación limitado por banda

en: Audio filter for simple channel mixing
es_MX: Filtro de audio para mezcla simple de canal

en: Audio filter for simple channel mixing using NEON assembly
es_MX: Filtro de audio para mezclado de canal simple usando ensamblado NEON

en: Audio filter for trivial channel mixing
es_MX: Filtro de audio para mezcla de canal trivial

en: Audio filtering failed
es_MX: Falló el filtrado de audio

en: Audio filters
es_MX: Filtros de audio

en: Audio filters are used to process the audio stream.
es_MX: Los filtros de sonido se usan para procesar la emisión de sonido.

en: Audio filters will be applied to the audio streams (after conversion filters are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
es_MX: Los filtros de audio se aplicarán a las emisiones de audio (tras aplicar los filtros de conversión). Puede introducir una lista de filtros separados por dos puntos.

en: Audio format for MPEG4 (useable with MPEG TS and MPEG4)
es_MX: Formato de audio para MPEG4 (utilizable con MPEG TS y MPEG4)

en: Audio gain
es_MX: Ganancia de audio

en: Audio input
es_MX: Entrada de audio

en: Audio input of the card to use (see debug).
es_MX: Entrada de audio de la tarjeta a usar (ver debug).

en: Audio input pin
es_MX: Pin de entrada de audio

en: Audio language
es_MX: Idioma de audio

en: Audio memory
es_MX: Memoria de audio

en: Audio memory output
es_MX: Salida de memoria de audio

en: Audio mode
es_MX: Modo de audio

en: Audio output URL
es_MX: URL de salida de audio

en: Audio output access method
es_MX: Método de acceso de salida de audio

en: Audio output channels
es_MX: Canales de salida de audio

en: Audio output device
es_MX: Dispositivo de salida de audio

en: Audio output device (using ALSA syntax).
es_MX: Dispositivo de salida de audio (usando sintaxis ALSA).

en: Audio output failed
es_MX: Falló salida de audio

en: Audio output module
es_MX: Módulo de salida de audio

en: Audio output muxer
es_MX: Muxor de salida de audio

en: Audio output pin
es_MX: Pin de salida de audio

en: Audio output volume step
es_MX: Paso de volumen de salida de audio

en: Audio part of the BarGraph function
es_MX: Parte de audio de la función BarGraph

en: Audio port
es_MX: Puerto de audio

en: Audio postrender callback
es_MX: Función postrender de audio

en: Audio prerender callback
es_MX: Función de retorno de llamada prerender de audio

en: Audio resampler
es_MX: Muestreo de audio

en: Audio sample rate
es_MX: Tasa de muestreo de audio

en: Audio sample rate in Hertz. Default is 48000 Hz.
es_MX: Tasa de muestreo de audio en hercios. Por defecto es 48000 Hz.

en: Audio samplerate (Hz)
es_MX: Tasa de muestreo de audio (Hz)

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink captures. 0 disables audio input.
es_MX: Tasa de muestreo de audio (en hercios) para capturas DeckLink. 0 desactiva la entrada de audio.

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink output. 0 disables audio output.
es_MX: Tasa de muestreo de audio (en herzios) para salida DeckLink. 0 deshabilita la salida de audio.

en: Audio settings
es_MX: Ajustes de sonido

en: Audio tempo scaler synched with rate
es_MX: Escala de tempo de audio en sincronía con tasa de reproducción

en: Audio track
es_MX: Pista de audio

en: Audio track ID
es_MX: ID de pista de audio

en: Audio track synchronization:
es_MX: Sincronización de pista de audio:

en: Audio track: %s
es_MX: Pista de audio: %s

en: Audio visualizations
es_MX: Visualizaciones de sonido

en: Audio volume
es_MX: Volumen de audio

en: Audio volume in hundredths of decibels (dB).
es_MX: Volumen de audio en cientos de decibélios (dB).

en: Audio/Video
es_MX: Audio/Vídeo

en: Audio/Video decoder (using OpenMAX IL)
es_MX: Decodificador de audio/vídeo (usando OpenMAX IL)

en: AudioQueue (iOS / Mac OS) audio output
es_MX: Salida de audio AudioQueue (iOS / Mac OS)

en: AudioUnit output for iOS
es_MX: Salida AudioUnit para iOS

en: Audiobar Graph
es_MX: Gráfica de audio

en: Augment contrast between contours.
es_MX: Aumentar contraste entre contornos

en: Augmented reality ball game
es_MX: Juego de pelota de realidad aumentada

en: Author
es_MX: Autor

en: Author metadata
es_MX: Metadato de autor

en: Author to put in ASF comments.
es_MX: Autor a poner en comentarios ASF.

en: Authors
es_MX: Autores

en: Auto
es_MX: Automático

en: Auto connection
es_MX: Autoconexión

en: Auto re-connect
es_MX: Auto reconectar

en: Auto shuffle
es_MX: Autobarajado

en: Auto shuffle delay during game
es_MX: Latencia de autobarajado durante el juego

en: Auto solve
es_MX: Autocorregir

en: Auto solve delay during game
es_MX: Latencia de autorrección durante el juego

en: Auto start
es_MX: Autoiniciar

en: Auto-playback of new items
es_MX: Auto-reproducir nuevos objetos

en: Autodel
es_MX: Autoborrar

en: Autodetect subtitle files
es_MX: Autodetectar archivo de subtítulos

en: Automatic
es_MX: Automática

en: Automatic brightness
es_MX: Brillo automático

en: Automatic chroma gain
es_MX: Ganacia cromática automática

en: Automatic gain
es_MX: Ganacia automática

en: Automatic hue
es_MX: Tono automático

en: Automatic white balance
es_MX: Balance automático de blanco

en: Automatically add/delete input streams
es_MX: Añade y borrar automáticamente emisiones de entrada

en: Automatically adjust the picture brightness.
es_MX: Ajustar automáticamente el brillo de la imagen.

en: Automatically adjust the picture hue.
es_MX: Ajustar automáticamente el tono de la imagen.

en: Automatically adjust the picture white balance.
es_MX: Ajustar automáticamente el balance de blanco de la imagen.

en: Automatically check for updates
es_MX: Buscar actualizaciones automáticamente

en: Automatically connect VLC input ports to available output ports.
es_MX: Conecta automáticamente puertos de entrada VLC a puertos de salida disponibles.

en: Automatically connect to writable clients
es_MX: Automáticamente conectar a clientes escribibles

en: Automatically control the chroma gain.
es_MX: Controlar automáticamente la ganacia cromática

en: Automatically detect a subtitle file, if no subtitle filename is specified (based on the filename of the movie).
es_MX: Automáticamente detecta un archivo de subtítulos, si no se especifica ninguno (basado en el nombre de archivo de la película).

en: Automatically load the extensions module on startup
es_MX: Cargar automáticamente las extensiones al iniciar

en: Automatically preparse files
es_MX: Preanalizar archivos automáticamente

en: Automatically preparse files added to the playlist (to retrieve some metadata).
es_MX: Preanalizar automáticamente aquellos archivos añadidos a la lista de reproducción (para obtener algún metadato).

en: Automatically resize and pad a video
es_MX: Automáticamente redimensiona y rellena un vídeo

en: Automatically set the video gain.
es_MX: Establecer automaticamente la ganancia de vídeo.

en: Automatically start playing the playlist content once it's loaded.
es_MX: Automáticamente inicia la reproducción del contenido de la lista al cargarla.

en: Automatically try to reconnect to the stream in case of a sudden disconnect.
es_MX: Intentar automáticamente reconectar a la emisión en caso de una desconexión repentina.

en: Autoscale video
es_MX: Autoescalar vídeo

en: Avantgarde
es_MX: Vanguardista

en: Average bitrate tolerance
es_MX: Tolerancia promedio de tasa de bits

en: Averaging period for the maximum local bitrate (in kbits).
es_MX: Período promedio para la máxima tasa de bits local (en kbits).

en: Avestan
es_MX: Avestán

en: Avformat
es_MX: FormatoAv

en: Avformat demuxer
es_MX: Demuxor Avformat

en: Avformat mux
es_MX: Muxado Avformat

en: Avformat muxer
es_MX: Muxor Avformat

en: Aymara
es_MX: Aymará

en: Azerbaijani
es_MX: Azerbaiyaní

en: A→B Loop
es_MX: Bucle A→B

en: B-frames between I and P
es_MX: Fotogramas-B entre I y P

en: B4S playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción B4S

en: Back
es_MX: Atrás

en: Background
es_MX: Fondo

en: Background Color
es_MX: Color de fondo

en: Background Opacity
es_MX: Opacidad de fondo

en: Background art fits window's size
es_MX: Arte de fondo se ajusta al tamaño de la ventana

en: Background color
es_MX: Color de fondo

en: Background opacity
es_MX: Opacidad de fondo

en: Backlight compensation
es_MX: Compensación de luz de fondo

en: Backspace
es_MX: Retroceso

en: Backward
es_MX: Retroceder

en: Balance of the audio input.
es_MX: Balance de entrada de audio

en: Ball
es_MX: Bola

en: Ball color
es_MX: Color de bola

en: Ball size
es_MX: Tamaño de bola

en: Ball speed
es_MX: Velocidad de bola

en: Ball video filter
es_MX: Filtro del vídeo de bola

en: Ballad
es_MX: Balada

en: Band-stop filter
es_MX: Filtro de parada de banda

en: Banding removal
es_MX: Eliminación de bandas

en: Bands gain
es_MX: Ganancia de bandas

en: Bandwidth
es_MX: Ancho de banda

en: Bandwidth (MHz)
es_MX: Ancho de banda (MHz)

en: Bar width in pixel (default : 10)
es_MX: Anchura de barra en píxeles (predeterminado 10)

en: Bargraph position
es_MX: Posición del gráfico de barras

en: Bargraph transparency value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
es_MX: Valor de transparencia del gráfico de barras (de 0 para transparencia total a 255 para opacidad total).

en: Base image
es_MX: Imagen base

en: Base pixel radius
es_MX: Radio de píxel base

en: Base port
es_MX: Puerto base

en: Basic
es_MX: Básico

en: Basque
es_MX: Vasco

en: Bass
es_MX: Graves

en: Bass adjustment of the audio input.
es_MX: Ajuste de bajos de la entrada de audio.

en: Bass level
es_MX: Nivel de bajos

en: Be quiet
es_MX: Silencioso

en: Because this AVI file index is broken or missing, seeking will not work correctly.
    VLC won't repair your file but can temporary fix this problem by building an index in memory.
    This step might take a long time on a large file.
    What do you want to do?
es_MX: Debido a que este índice del archivo AVI está dañado o no se encuentra, la búsqueda no funcionará correctamente. VLC no reparará su archivo pero puede arreglar temporalmente este problema creando un índice en la memoria.
    Este paso puede tomar mucho tiempo en un archivo grande.
    ¿Qué desea hacer?

en: Behavior
es_MX: Comportamiento

en: Belarusian
es_MX: Bielorruso

en: Benchmarking
es_MX: Pruebas de rendimiento

en: Bengali
es_MX: Bengalí

en: Best available
es_MX: Mejor disponible

en: Bias the choice to use B-frames. Positive values cause more B-frames, negative values cause less B-frames.
es_MX: Tendencia a usar fotogramas-B. Valores positivos provocan más fotogramas-B, los valores negativos menos.

en: Bicubic (good quality)
es_MX: Bicúbico (buena calidad)

en: Bicubic spline
es_MX: Spline bicúbico

en: Big Button
es_MX: Botón grande

en: Bilinear
es_MX: Bilineal

en: Bitrate
es_MX: Tasa de bits

en: Bitrate (kb/s)
es_MX: Tasa de bits (kb/s)

en: Bitrate information of the transcoded stream.
es_MX: Información de tasa de bits de la emisión transcodificada.

en: Bitrate override
es_MX: Anular tasa de bits

en: Bits per sample
es_MX: Bits por muestra

en: Black
es_MX: Negro

en: Black & white
es_MX: Negro y blanco

en: Black Crush for Blue
es_MX: Black Crush para Azul

en: Black Crush for Green
es_MX: Black Crush para Verde

en: Black Crush for Red
es_MX: Black Crush para Rojo

en: Black Level for Blue
es_MX: Nivel de negro para azul

en: Black Level for Green
es_MX: Nivel de negro para verde

en: Black Level for Red
es_MX: Nivel de negro para rojo

en: Black Slot
es_MX: Ranura negra

en: Black screens in Fullscreen mode
es_MX: Pantallas negras en modo pantalla completa

en: Black screens in fullscreen
es_MX: Pantallas negras en pantalla completa

en: Blackmagic DeckLink SDI input
es_MX: Entrada Blackmagic DeckLink SDI

en: Blend
es_MX: Mezclar

en: Blend image
es_MX: Imagen mezcla

en: Blending benchmark filter
es_MX: Filtro de mezclado punto de referencia

en: Blu-Ray player region code. Some discs can be played only with a correct region code.
es_MX: Región del reproductor de Blu-Ray. Algunos discos pueden ser reproducidos únicamente con un código de región específico.

en: Blu-ray Disc Input
es_MX: Entrada de disco Blu-ray

en: Blu-ray Disc is corrupted.
es_MX: El disco Blu-ray está corrupto.

en: Blu-ray Disc support (libbluray)
es_MX: Soporte de disco Blu-ray (libbluray)

en: Blu-ray error
es_MX: Error de Blu-ray

en: Blu-ray menus
es_MX: Menús Blu-ray

en: Blue
es_MX: Azul

en: Blue balance
es_MX: Balance azul

en: Blue chroma balance.
es_MX: Balance azul.

en: Blue component of the pause color
es_MX: Componente azul del color de pausa

en: Blue component of the shutdown color
es_MX: Componente azul del color de apagado

en: Blue value of a pure white on your LED stripes.
es_MX: Valor azul de un blanco puro en tus franjas LED.

en: Bluescreen
es_MX: Pantalla azul

en: Bluescreen U tolerance
es_MX: Tolerancia U de pantalla azul

en: Bluescreen U value
es_MX: Valor U bluescreen

en: Bluescreen V tolerance
es_MX: Tolerancia V de pantalla azul

en: Bluescreen V value
es_MX: Valor V bluescreen

en: Bluescreen video filter
es_MX: Filtro de vídeo pantalla azul

en: Blur factor (1-127)
es_MX: Factor borroso (1-127)

en: Bonjour services
es_MX: Servicios Bonjour

en: Bookmark
es_MX: Favorito

en: Bookmark %i
es_MX: Favorito %i

en: Bookmarks
es_MX: Favoritos

en: Bookmarks list for a stream
es_MX: Lista de favoritos para una emisión

en: Bookmarks...
es_MX: Favoritos...

en: Border
es_MX: Borde

en: Border height
es_MX: Altura del borde

en: Border masking
es_MX: Enmascarado de borde

en: Border width
es_MX: Anchura del borde

en: Bosnian
es_MX: Bosnio

en: Boss key
es_MX: Tecla principal

en: Bottom
es_MX: Abajo

en: Bottom-Left
es_MX: Inferior-Izquierda

en: Bottom-Right
es_MX: Inferior-Derecha

en: Breton
es_MX: Bretón

en: Bridge
es_MX: Puente

en: Bridge in
es_MX: Puente de entrada

en: Bridge out
es_MX: Puente de salida

en: Bridge stream output
es_MX: Salida de emisión puente

en: Bright
es_MX: Claro

en: Brightness
es_MX: Brillo

en: Brightness (%)
es_MX: Brillo (%)

en: Brightness Down
es_MX: Menos brillo

en: Brightness Threshold
es_MX: Umbral de brillo

en: Brightness Up
es_MX: Más brillo

en: Brightness threshold
es_MX: Umbral de brillo

en: Bring All to Front
es_MX: Traer todo al frente

en: Broadcast
es_MX: Retransmisión

en: Broadcast:
es_MX: Retransmisión:

en: Broken or missing AVI Index
es_MX: Índice de AVI roto o perdido

en: Browse
es_MX: Explorar

en: Browse...
es_MX: Navegar...

en: Browser Back
es_MX: Atrás en el Navegador

en: Browser Favorites
es_MX: Favoritos del Navegador

en: Browser Forward
es_MX: Adelante en el Navegador

en: Browser Home
es_MX: Inicio en el Navegador

en: Browser Refresh
es_MX: Actualizar en el Navegador

en: Browser Search
es_MX: Buscar en el Navegador

en: Browser Stop
es_MX: Parar el Navegador

en: Buffer Size (Seconds)
es_MX: Tamaño de memoria intermedia (segundos)

en: Buffer size in seconds
es_MX: Tamaño de memoria intermedia en segundos

en: Build index then play
es_MX: Construir índice luego reproducir

en: Building font cache
es_MX: Construyendo caché de fuentes

en: Bulgarian
es_MX: Búlgaro

en: Burmese
es_MX: Birmano

en: Burrows-Wheeler decompression
es_MX: Descompresión Burrows-Wheeler

en: By creating a stream, the <i>Main Controls</i> will operate the stream instead of the main interface.
es_MX: Creando una emisión, los <i>Controles principales</i> operarán la emisión en vez de la interfaz principal.

en: By default (0), all the channels of the incoming will be saved but you can restrict the number of channels here.
es_MX: Por defecto (0), se guardarán todos los canales de entrada pero aquí puede restringir el número de canales.

en: By default the dummy interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
es_MX: De forma predeterminada el complemento del interfaz simulado iniciará una caja de comandos DOS. Habilitando el modo silencioso no abrirá esta caja de comandos pero puede ser bastante molesto si desea detener VLC y no está abierta ninguna ventana de vídeo.

en: By default the rc interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
es_MX: De forma predeterminada el complemento de interfaz rc iniciará una consola de comandos DOS. Habilitar el modo silencioso no abrirá esta consola de comandos pero puede ser bastante molesto si quiere detener VLC y no está abierta ninguna ventana de vídeo.

en: By default, VLC can be controlled using the media keys on modern Apple keyboards.
es_MX: De forma predeterminada, VLC puede ser controlado usando las teclas multimedia en los teclados modernos de Apple.

en: By default, VLC can be remotely controlled with the Apple Remote.
es_MX: De forma predeterminada, VLC puede ser controlado remotamente con Apple Remote.

en: By default, VLC keeps a list of the last 10 items. This feature can be disabled here.
es_MX: De forma predeterminada, VLC mantiene una lista de los 10 últimos objetos. Esta opción puede deshabilitarse aquí.

en: By default, VLC uses the fullscreen mode known from previous Mac OS X releases. It can also use the native fullscreen mode on Mac OS X 10.7 and later.
es_MX: Por defecto, VLC usa el modo de pantalla completa conocidos en versiones anteriores de Mac OS X. Puede incluso usar el modo de pantalla completa nativa en Mac OS X 10.7 y superiores.

en: By default, VLC will allow you to switch to the next or previous item with the Apple Remote. You can disable this behavior with this option.
es_MX: Por defecto, VLC le permitirá cambiar al anterior o posterior archivo con el mando a distancia de Apple. Puede deshabilitar este comportamiento con esta opción.

en: By default, VLC will control its own volume with the Apple Remote. However, you can choose to control the global system volume instead.
es_MX: Por defecto, VLC controlará su propio volumen con el mando a distancia de Apple. De cualquier modo, usted puede controlar el sistema de volumen en su lugar.

en: By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
es_MX: Por defecto, el servidor escuchará en cualquier dirección IP local. Especifique una direccion IP (ej., ::1 o 127.0.0.1) o un nombre de máquina (ej., localhost) para restringirlas a una interfaz de red especídfica.

en: C
es_MX: es_MX

en: C&onvert
es_MX: C&onvertir

en: C&onvert / Save
es_MX: C&onvertir / Guardar

en: C64 sid demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo C64

en: CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding). Slightly slows down encoding and decoding, but should save 10 to 15% bitrate.
es_MX: CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding - Codificación Aritmética Binaria Adaptativa al Contexto). Reduce ligeramente la codificación y decodificación, pero debería ahorrar de un 10 a 15% la tasa de bits.

en: CBR bitrate (kbps)
es_MX: Tasa de bits CBR (kb/s)

en: CBR encoding
es_MX: codificación CBR

en: CDDB Server
es_MX: Servidor CDDB

en: CDDB Server port to use.
es_MX: Puerto del Servidor CDDB a usar.

en: CDDB port
es_MX: Puerto CDDB

en: CDG demuxer
es_MX: Demuxor CDG

en: CDG video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo CDG

en: CLI input
es_MX: Entrada CLI

en: CPU optimizations
es_MX: Optimizaciones de CPU

en: CSA Key
es_MX: Clave CSA

en: CSA Key in use
es_MX: Clave CSA en uso

en: CSA encryption key used. It can be the odd/first/1 (default) or the even/second/2 one.
es_MX: Usada clave de cifrado CSA. Puede ser la impar/primera/1 (prederetmiando) o la par/segunda/2.

en: CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
es_MX: Clave de cifrado CSA. Esta debe ser una cadena de 16 caracteres (8 bytes hexadecimales).

en: CVD subtitle decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos CVD

en: Cable and satellite reception parameters
es_MX: Parámetros de receptor cable y satélite

en: Caching
es_MX: Caché

en: Caching value (ms)
es_MX: Valor de caché (ms)

en: Caching value for cameras and microphones, in milliseconds.
es_MX: Valor de caché para cámaras y micrófonos, en milisegundos.

en: Caching value for local files, in milliseconds.
es_MX: Valor de caché para archivos, en milisegundos.

en: Caching value for network resources, in milliseconds.
es_MX: Valor de caché para recursos de red, en milisegundos.

en: Caching value for optical media, in milliseconds.
es_MX: Valor de caché para medios ópticos, en milisegundos.

en: Calculate a average zone
es_MX: Calcular una zona media

en: Calculation factor
es_MX: Factor de cálculo

en: Calculation factor. In Absolute delay mode the factor represents seconds.
es_MX: Factor de cálculo. En modo de retardo absoluto el factor representa segundos.

en: Callback cookie string
es_MX: Cadena de cookie para devolución de llamada

en: Callback data
es_MX: Datos de retorno

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Cannot save Configuration
es_MX: No se pudo guardar la configuración

en: Cannot write to file %1:
    %2.
es_MX: No se puede escribir archivo %1:
    %2.

en: Canvas video filter
es_MX: Filtro de vídeo canvas

en: Capability
es_MX: Característica

en: Capture
es_MX: Captura

en: Capture &Device
es_MX: Dispositivo de &captura

en: Capture Audio
es_MX: Capturar audio

en: Capture failed
es_MX: Captura fallida

en: Capture fragment size
es_MX: Capturar tamaño de fragmento

en: Capture mode
es_MX: Modo de captura

en: Capture region height
es_MX: Altura de la región de captura

en: Capture region width
es_MX: Anchura de la región de captura

en: Capture the audio stream in stereo.
es_MX: Capturar la emisión de audio en estéreo.

en: Cartoon
es_MX: Dibujo animado

en: Catalan
es_MX: Catalán

en: Category
es_MX: Categoría

en: Celtic
es_MX: Celta

en: Center
es_MX: Centro

en: Centre Weighted Median
es_MX: Media centrada poderada

en: Certificate for client authentification
es_MX: Certificado para autenticación de cliente

en: Certificate of the Authority to verify server's against
es_MX: Certificado de la autoridad para verificar los servidores

en: Chamber Music
es_MX: Música de cámara

en: Change
es_MX: Cambiar

en: Change Hotkey
es_MX: Cambiar atajo de teclado

en: Change channel assignment (fixes wrong wiring)
es_MX: Cambiar asignación de canal (arregla cableado incorrecto)

en: Change gradients
es_MX: Cambiar gradientes

en: Change playlistview
es_MX: Cambiar vista

en: Change subtitle delay
es_MX: Cambiar retraso de subtítulo

en: Change the caching for the media
es_MX: Cambia la caché para el medio

en: Change the display name of the Service.
es_MX: Cambiar el nombre mostrado del servicio.

en: Change the id of an elementary stream
es_MX: Cambiar el id de un emisión elemental

en: Change the language of an elementary stream
es_MX: Cambiar el lenguaje de una emisión elemental

en: Change the lirc configuration file
es_MX: Cambiar el archivo de configuración lirc.

en: Change the loop and repeat modes
es_MX: Cambiar modos bucle y repetición

en: Change the start time for the media
es_MX: Cambia el tiempo de inicio para el medio

en: Change title according to current media
es_MX: Cambiar el título de acerdo al medio actual

en: Channel / Zone Assignment
es_MX: Asignación de canal/zona

en: Channel 0: summary
es_MX: Canal 0: resumen

en: Channel 1: left
es_MX: Canal 1: izquierda

en: Channel 2: right
es_MX: Canal 2: derecha

en: Channel 3: top
es_MX: Canal 3: arriba

en: Channel 4: bottom
es_MX: Canal 4: abajo

en: Channel Name
es_MX: Nombre de canal

en: Channel number
es_MX: Número de canal

en: Channels
es_MX: Canales

en: Channels available for audio output. If the input has more channels than the output, it will be down-mixed. This parameter is ignored when digital pass-through is active.
es_MX: Canales disponibles para salida de audio. Si la entrada dispone de más canales que la salida, serán mezcladas. Este parámetro es ignorado cuando el paso digital está activo.

en: Channels count
es_MX: Número de canales

en: Channels count of an audio elementary stream
es_MX: Número de canales de una emisión elemental de audio

en: Channels:
es_MX: Canales:

en: Chanson
es_MX: Cantares

en: Chaoji VCD subtitle packetizer
es_MX: Empaquetador de subtítulos VCD Chaoji

en: Chapter
es_MX: Capítulo

en: Chapter %i
es_MX: Capítulo %i

en: Chapter codecs
es_MX: Códecs de capítulo

en: Chapter offset in ms
es_MX: Desplazamiento de capítulo en ms

en: Chapters
es_MX: Capítulos

en: Characteristic dimension
es_MX: Dimensión característica

en: Chechen
es_MX: Checheno

en: Check for &Updates...
es_MX: &Buscar actualizaciones...

en: Check for Update...
es_MX: Buscar actualización...

en: Check for VLC updates
es_MX: Buscar actualizaciones de VLC

en: Check this option if you want attenuate blended zone by this plug-in (if option is unchecked, attenuate is made by opengl)
es_MX: Marca esta opción si quiere atenuar zona mezclada con este complemento (si la opción no está marcada, el atenuado lo hace opengl)

en: Chinese
es_MX: Chino

en: Choose
es_MX: Seleccionar

en: Choose Cover Art
es_MX: Seleccionar carátula

en: Choose Destination
es_MX: Seleccione destino

en: Choose Devicetype and Connection
es_MX: Seleccionar tipo de dispositivo y conexión

en: Choose Profile
es_MX: Seleccione perfil

en: Choose a file
es_MX: Seleccionar un archivo

en: Choose an output location
es_MX: Seleccione una ubicación de salida

en: Choose handling for colours in those output frames that fall across input frame boundaries. 
    
    Latest: take chroma from new (bright) field only. Good for interlaced input, such as videos from a camcorder. 
    
    AltLine: take chroma line 1 from top field, line 2 from bottom field, etc. 
    Default, good for NTSC telecined input (anime DVDs, etc.). 
    
    Blend: average input field chromas. May distort the colours of the new (bright) field, too. 
    
    Upconvert: output in 4:2:2 format (independent chroma for each field). Best simulation, but requires more CPU and memory bandwidth.
es_MX: Elige manejo para colores en aquellos fotogramas de salida que se caen a través de los límites de los fotogramas de entrada.
    
    Último: usa el chroma desde nuevo (brillante) campo solo. Bueno para la entrada entrelazada, como vídeos de una videograbadora.
    
    AltLine: usa la línea de chroma 1 desde el campo de arriba, línea 2 desde el campo de abajo, etc.
    Predeterminado, bueno para entrada telecine NTSC (DVDs anime, etc.).
    
    Mezclar: promedio de entradas de campos de chroma. A lo mejor distorsiona los colores de el nuevo (brillante) campo, también.
    
    Conversión ascendente: salida en  formato 4:2:2 (chroma independiente para cada campo). Mejor simulación, pero necesita mas CPU y mas ancho de banda de memoria.

en: Choose here your input stream.
es_MX: Seleccionar aquí su emisión de entrada.

en: Choose input
es_MX: Seleccionar entrada

en: Choose one or more media file to open
es_MX: Seleccionar uno o más archivos multimedia

en: Choose the directory or filename where the records will be stored.
es_MX: Seleccionar la carpeta o nombre de archivo donde se guardarán las grabaciones.

en: Choose the folder to save your video snapshots to.
es_MX: Seleccionar la carpeta donde guardar sus capturas de pantalla de vídeo.

en: Choose the program to select by giving its Service ID. Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
es_MX: Elegir el programa a seleccionar dando su ID de Servicio. Solo use esta opción si desea leer una emisión multi-programa (como emisiones DVB por ejemplo).

en: Choose the programs to select by giving a comma-separated list of Service IDs (SIDs). Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
es_MX: Elegir los programas a seleccionar dando una lista de IDs de Servicio (SIDs) separados por comas. Solo use esta opción si desea leer una emisión multi-programa (como emisiones DVB por ejemplo).

en: Choose whether the SPU streams should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
es_MX: Seleccionar si las emisiones SPU deberían redirigirse al dispositivo de salida de emisión cuando éste último esté habilitado.

en: Choose whether the audio stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
es_MX: Seleccionar si la emisión de audio debería redirigirse al dispositivo de salida de emisión cuando éste último esté habilitado.

en: Choose whether the video stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
es_MX: Seleccione si la emisión de vídeo debería redirigirse al dispositivo de salida de emisión cuando éste último está habilitado.

en: Choose your preferred hardware from the list, or choose AtmoWin Software to delegate processing to the external process - with more options
es_MX: Seleccione su hardware preferido de la lista o seleccione Software AtmoWin para delegar el procesamiento a un proceso externo - con más opciones

en: Choose...
es_MX: Seleccionar...

en: Chorus
es_MX: Coro

en: Christian Rap
es_MX: Rap cristiano

en: Christian Rock
es_MX: Rock cristiano

en: Chroma
es_MX: Cromático

en: Chroma ME for subpel and mode decision in P-frames.
es_MX: Croma ME para subpel y decisión de modo en fotogramas-P.

en: Chroma for the base image
es_MX: Cromático para la imagen base

en: Chroma for the blend image
es_MX: Cromático para la imagen mezclada

en: Chroma format
es_MX: Formato cromático

en: Chroma fourcc used by the framebuffer. Default is RGB since the fb device has no way to report its chroma.
es_MX: Croma forcc usada por el framebuffer. Por defecto es RGB dado que el dispositibo fb no dispone de un modo de informar su croma.

en: Chroma gain
es_MX: Ganacia cromática

en: Chroma gain control.
es_MX: Control de ganancia cromática.

en: Chroma in motion estimation
es_MX: Estimación de croma en movimiento

en: Chroma to convert picture to before sending it to the internal OpenCV filter
es_MX: Croma al que convertir la imagen antes de enviarla al filtro interno OpenCV

en: Chroma used
es_MX: Croma usado

en: Chroma which the base image will be loaded in
es_MX: Cromático con el cual la imagen base se cargará

en: Chroma which the blend image will be loaded in
es_MX: Cromático con el cual la imagen de mezcla se cargará

en: Chrominance elimination
es_MX: Eliminación de luminosidad cromática.

en: Church Slavic
es_MX: Eslavo Eclesiástico

en: Ciphers, key exchange methods, hash functions and compression methods can be selected. Refer to GNU TLS documentation for detailed syntax.
es_MX: Cifrados, métodos de intercambio de claves, funciones hash y métodos de compresión pueden ser selecionados. Referierase a la documentación de GNU TLS para la sintaxis detallada.

en: Circular Left Hand (18V)
es_MX: MAno izquierda circular (18V)

en: Circular Right Hand (13V)
es_MX: Mano derecha circular (13V)

en: Cl&ear
es_MX: Limpiar

en: Cl&ose
es_MX: Cerrar

en: Classic AtmoLight
es_MX: AtmoLight clásico

en: Classic Rock
es_MX: Rock clásico

en: Classical
es_MX: Clásica

en: Clean up
es_MX: Limpiar

en: Clear
es_MX: Limpiar

en: Clear List
es_MX: Limpiar lista

en: Clear the messages
es_MX: Limpiar los mensajes

en: Clear the playlist
es_MX: Limpiar la lista de reproducción

en: Click and hold to skip backward through the current media.
es_MX: Clic y mantenga pulsado para evitar ir hacia atrás a través del medio actual.

en: Click and hold to skip forward through the current media.
es_MX: Clic y mantenga pulsado para evitar ir hacia adelante a través del medio actual.

en: Click and move the mouse while keeping the button pressed to use this slider to change current playback position.
es_MX: Clic y mueva el ratón mientras mantiene el botón pulsado para usar esta barra de desplazamiento para cambiar el volumen.

en: Click and move the mouse while keeping the button pressed to use this slider to change the volume.
es_MX: Clic y mueva el ratón mientras mantiene el botón pulsado para usar esta barra de desplazamiento para cambiar el volumen.

en: Click to change repeat mode. There are 3 states: repeat one, repeat all and off.
es_MX: Clic para cambiar modo de repetición. Hay 3 estados: Repetir uno, repetir todos y apagado.

en: Click to dismiss the subtitle setup dialog.
es_MX: Clic para descartar el diálogo de configuración de subtítulos.

en: Click to enable fullscreen video playback.
es_MX: Clic para habilitar reproducción de vídeo a pantalla completa.

en: Click to enable or disable random playback.
es_MX: Clic para habilitar o deshabilitar reproducción aleatoria.

en: Click to exit fullscreen playback.
es_MX: Clic para salir de la reproducción de pantalla completa.

en: Click to go to the next playlist item.
es_MX: Clic para ir al archivo de la lista de reproducción siguiente.

en: Click to go to the next playlist item. Hold to skip forward through the current media.
es_MX: Clic para ir a la lista de reproducción previa. Mantener para evitar ir hacia adelante en el medio actual.

en: Click to go to the previous playlist item.
es_MX: Clic para ir al archivo de la lista de reproducción previa.

en: Click to go to the previous playlist item. Hold to skip backward through the current media.
es_MX: Clic para ir a la lista de reproducción previa. Mantener para evitar ir hacia atrás en el medio actual.

en: Click to mute or unmute the audio.
es_MX: Clic para silenciar o quitar silencio del audio.

en: Click to open an advanced dialog to select the media to play. You can also drop files here to play.
es_MX: Clic para abrir un diálogo avanzado para seleccionar el medio a reproducir. Puede también soltar archivos aquí para reproducirlos.

en: Click to play or pause the current media.
es_MX: Clic para reproducir o pausar el archivo actual.

en: Click to play the audio at maximum volume.
es_MX: Clic para reproducir el audio al máximo volumen.

en: Click to select a another file to play it in sync with the previously selected file.
es_MX: Clic para seleccionar otro archivo a reproducir sincronizado con el archivo seleccionado previamente.

en: Click to select a file for playback
es_MX: Clic para seleccionar el archivo a reproducir

en: Click to select a subtitle file.
es_MX: Clic para seleccionar un archivo de subtítulos.

en: Click to set point B
es_MX: Pulse para poner punto B

en: Click to setup subtitle playback in full detail.
es_MX: Clic para configurar reproducción de subtítulos al completo.

en: Click to show an Audio Effects panel featuring an equalizer and further filters.
es_MX: Clic para mostrar un panel de configuración de efectos de audio con un ecualizador y más filtros.

en: Click to stop playback.
es_MX: Clic para detener la reproducción.

en: Click to switch between video output and playlist. If no video is shown in the main window, this allows you to hide the playlist.
es_MX: Clic para cambiar entre salida y vídeo y lista de reproducción. Si no se muestra vídeo en la ventana principal esto le permitirá ocultar la lista de reproducción.

en: Click to toggle between elapsed and remaining time
es_MX: Cambiar entre tiempo transcurrido y restante

en: Click to toggle between loop all, loop one and no loop
es_MX: Repetir una vez o repetir indefinidamente

en: Click to toggle between total and remaining time
es_MX: Clic para intercambiar entre tiempo total y restante

en: Client port
es_MX: Puerto de cliente

en: Clock jitter
es_MX: Variación del tiempo

en: Clock reference average counter
es_MX: Reloj a referencia de promedio

en: Clock source
es_MX: Fuente del reloj

en: Clock synchronisation
es_MX: Sincronización de reloj

en: Clone
es_MX: Clon

en: Clone video filter
es_MX: Filtro de vídeo para clonar

en: Close Window
es_MX: Cerrar ventana

en: Close to systray
es_MX: Cerrar bandeja del sistema

en: Closed Captions decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos

en: Closed captions
es_MX: Subtítulos

en: Closed captions %u
es_MX: Subtítulos %u cerrados

en: Closed captions 1
es_MX: Subtítulos 1

en: Closed captions 2
es_MX: Subtítulos 2

en: Closed captions 3
es_MX: Subtítulos 3

en: Closed captions 4
es_MX: Subtítulos 4

en: Co&dec
es_MX: Có&dec

en: Codec
es_MX: Códec

en: Codec Details
es_MX: Detalles de códec

en: Codec Level
es_MX: Nivel de Codec

en: Codec Profile
es_MX: Perfil del códec

en: Codec name
es_MX: Nombre de códec

en: Codec not supported
es_MX: Códec no soportado

en: Codecs
es_MX: Códecs

en: Codecs / Muxers
es_MX: Códecs / Multiplexores

en: Coefficient thresholding on P-frames
es_MX: Coeficiente de umbral en fotogramas-P

en: Coefficient thresholding on P-frames.Eliminate dct blocks containing only a small single coefficient.
es_MX: Umbral de coeficiente en fotogramas-P. Eliminar bloques dct que contengan solo un pequeño coeficiente único.

en: Collapse
es_MX: Colapsar

en: Collect miscellaneous local statistics about the playing media.
es_MX: Recopilar estadísticas locales varias sobre los medios reproducidos.

en: Color ASCII art video output
es_MX: Salida de vídeo ASCII-art Color

en: Color effect
es_MX: Efecto de color

en: Color extraction
es_MX: Extracción de color

en: Color inversion
es_MX: Inversión de color

en: Color killer
es_MX: Supresor de colores

en: Color messages
es_MX: Mensajes de color

en: Color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
es_MX: Color del texto que se generará en el vídeo. Debe ser hexadecimal (como colores HTML). Los dos primeros caracteres son para rojo, luego verde y luego azul. #000000 = negro, #FF0000 = rojo, #00FF00 = verde, #FFFF00 amarillo (rojo + verde), #FFFFFF = blanco

en: Color scheme
es_MX: Esquema de color

en: Color threshold
es_MX: Umbral de color

en: Color threshold filter
es_MX: Filtro de umbral de color

en: Color when paused
es_MX: Color pausado

en: Colors
es_MX: Colores

en: Colors similar to this will be kept, others will be grayscaled. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
es_MX: Se mantendrán colores similares a éste, los demás se harán escala de grises. Esto debe ser un hexadecimal (como los colores HTML). Los dos primeros caracteres son para rojo, luego verde y luego azul. #000000 = negro, #FF0000 = rojo, #00FF00 = verde, #FFFF00 amarillo (rojo + verde), #FFFFFF = blanco

en: Column border
es_MX: Borde de columna

en: Columns
es_MX: Columnas

en: Combined
es_MX: Combinado

en: Comedy
es_MX: Comedia

en: Comma separated list of aspect ratios which will be added in the interface's aspect ratio list.
es_MX: Lista de tasas de aspecto separadas por comas que se añadirán a la lista de proporciones de aspecto de la interfaz.

en: Comma separated list of crop ratios which will be added in the interface's crop ratios list.
es_MX: Lista de tasas de recorte separadas por comas que se añadirán a la lista de tasas de recorte de la interfaz.

en: Comma-separated list of active windows, defaults to all
es_MX: Lista separada por comas de ventanas activas, de forma predeterminada a todas

en: Command-line interface
es_MX: Interfaz de linea de comandos

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Comment to put in ASF comments.
es_MX: Comentario a poner en comentarios ASF.

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Compensate delay
es_MX: Compensar retraso

en: Compiled by %s on %s (%s)
es_MX: Compilado por %s en %s (%s)

en: Compiled by %s with %@
es_MX: Compilado por %s con %@

en: Compiler: %s
es_MX: Compilador: %s

en: Complete MRL for VLC internal
es_MX: MRL completo para el interior de VLC

en: Component
es_MX: Componente

en: Composer
es_MX: Compositor

en: Composite
es_MX: Compuesto

en: Composite input
es_MX: Entrada compuesta

en: Compression level
es_MX: Nivel de compresión

en: Compressor
es_MX: Compresor

en: Compute and print PSNR stats. This has no effect on the actual encoding quality.
es_MX: Calcular e imprimir estadísticas PSNR. Esto no tiene efecto sobre la calidad de codificación actual.

en: Compute and print SSIM stats. This has no effect on the actual encoding quality.
es_MX: Calcular e imprimir estadísticas SSIM. Esto no tiene efecto sobre la calidad de codificación actual.

en: Config of last used skin
es_MX: Configuración de última piel usada

en: Configuration options
es_MX: Opciones de configuración

en: Configuration options that will be used by the Service (eg. --foo=bar --no-foobar). It should be specified at install time so the Service is properly configured.
es_MX: Opciones de configuración a usar por el Servicio. (P. ej.. -foo=bar --no-foobar). Debería especificarse al instalarse para que el servicio esté correctamente configurado.

en: Configure
es_MX: Configurar

en: Configure Hotkeys
es_MX: Configurar atajos de teclado

en: Connect to clients matching
es_MX: Conectar a clientes que coincidan

en: Connection failed
es_MX: Falló conexión

en: Console
es_MX: Consola

en: Constant bitrate mode (CBR)
es_MX: Modo de tasa constante de bits (CBR).

en: Constant error mode
es_MX: Modo de error constante

en: Constant lambda mode
es_MX: Modo lambda constante

en: Constant noise threshold mode
es_MX: Modo umbral de ruido constante

en: Constant quality factor
es_MX: Factor de calidad constante

en: Constant quality mode
es_MX: Modo de calidad constante

en: Containers
es_MX: Contenedores

en: Containers (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv *.webm)
es_MX: Contenedores (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv)

en: Contemporary Christian
es_MX: Contemporania cristiana

en: Content bitrate
es_MX: Tasa de bits del contenido

en: Context menu
es_MX: Menú contextual

en: Continue
es_MX: Continuar

en: Continue playback
es_MX: Continuar reproducción

en: Continue playback?
es_MX: Continuar reproducción?

en: Continuous 22kHz tone
es_MX: Tono continuo 22kHz

en: Continuous stream
es_MX: Emisión continua

en: Contrast
es_MX: Contraste

en: Control external music players
es_MX: Controlar reproductores de música externos

en: Control interfaces
es_MX: Control de interfaces

en: Control menu for the player
es_MX: Menú de control para el reproductor

en: Control playback with media keys
es_MX: Controlar reproducción con teclas multimedia

en: Control playback with the Apple Remote
es_MX: Controlar reproducción con Apple Remote

en: Control playlist items with the Apple Remote
es_MX: Controlar medios de la lista de reproducción con el mando a distancia de Apple

en: Control system volume with the Apple Remote
es_MX: Sistema de control de volumen con el mando a distancia Apple

en: Controls
es_MX: Controles

en: Conve&rt / Save...
es_MX: Con&vertir...

en: Conversions from
es_MX: Conversiones desde

en: Convert
es_MX: &Convertir

en: Convert & Stream
es_MX: Convertir y Emitir

en: Convert / Stream...
es_MX: Convertir / Emitir...

en: Convert 3D picture to anaglyph image video filter
es_MX: Convertir imagen 3D a un filtro de vídeo de imagen anaglífica

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Copy packetizer
es_MX: Copiar empaquetador

en: Copyright
es_MX: Derechos de autor

en: Copyright Acknowledgement
es_MX: Reconocimiento de Copyright

en: Copyright metadata
es_MX: Metadato de derechos de autor

en: Copyright string to put in ASF comments.
es_MX: Cadena copyright a poner en comentarios ASF.

en: CoreText font renderer
es_MX: Generador de fuente CoreText

en: Cornish
es_MX: Cornellés

en: Corsican
es_MX: Corso

en: Could not demux ASF stream
es_MX: No se pudo demuxar la emisión ASF

en: Count of AtmoLight channels
es_MX: Número de canales AtmoLight

en: Count of channels
es_MX: Número de canales

en: Count of fnordlicht's
es_MX: Cuenta de fnordlicht

en: Cover
es_MX: Cubierta

en: Create
es_MX: Crear

en: Create "Fast Start" files
es_MX: Crear archivos de «Inicio Rápido»

en: Create "Fast Start" files. "Fast Start" files are optimized for downloads and allow the user to start previewing the file while it is downloading.
es_MX: Crea archivos de «Inicio rápido». Éstos están optimizados para descargas y permiten al usuario previsualizar del archivo mientras se descarga.

en: Create Directory
es_MX: Crear carpeta

en: Create Directory...
es_MX: Crear directorio...

en: Create Folder
es_MX: Crear carpeta

en: Create Folder...
es_MX: Crear carpeta...

en: Create a new bookmark
es_MX: Crear un nuevo favorito

en: Create a new profile
es_MX: Crear un nuevo perfil

en: Create unique name in the System Tuning Spaces
es_MX: Crear nombre único en el «System Tuning Spaces»

en: Create video buffers in system memory instead of video memory. This isn't recommended as usually using video memory allows benefiting from more hardware acceleration (like rescaling or YUV->RGB conversions). This option doesn't have any effect when using overlays.
es_MX: Hacer vídeos gasta en memoria del sistema en vez de memoria de vídeo. Esto no es recomendado como en general usando memoria de vídeo permite beneficiarse de mas aceleración de hardware (como reescalando o convertir YUV->RGB). Esta opción no tiene ningún efecto cuando se usan superposiciones.

en: Credits
es_MX: Créditos

en: Croatian
es_MX: Croata

en: Crop
es_MX: Recortar

en: Crop one pixel from the bottom of the video
es_MX: Recorta un píxel del lado inferior del vídeo

en: Crop one pixel from the left of the video
es_MX: Recorta un píxel de la izquierda del vídeo

en: Crop one pixel from the right of the video
es_MX: Recortar un píxel de la derecha del vídeo

en: Crop one pixel from the top of the video
es_MX: Recorta un píxel de la parte superior del vídeo

en: Crop: %s
es_MX: Recortar: %s

en: Cross feed of left into right with inverted phase. This helps in suppressing the mono. If the value is 1 it will cancel all the signal common to both channels.
es_MX: Diafonía de derecha a izquierda con fase invertida. Esto ayuda suprimiendo el audio mono. Si el valor es 1 se cancelarán todas las señales comunes en ambos canales.

en: Crossfeed
es_MX: Diafonía

en: Crypt audio
es_MX: Cifrar audio

en: Crypt audio using CSA
es_MX: Cifrar audio usando CSA

en: Crypt video
es_MX: Cifrar vídeo

en: Crypt video using CSA
es_MX: Cifrar vídeo usando CSA

en: Crystal HD hardware video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo por hardware Crystal HD

en: Cue points
es_MX: Puntos de señaĺ

en: Cult
es_MX: Culto

en: Current Media Information
es_MX: Información actual del medio

en: Current channel:
es_MX: Canal actual:

en: Current media / stream statistics
es_MX: Medio actual / estadísticas de emisión

en: Current playback speed: %1
    Click to adjust
es_MX: Velocidad de reproducción actual: %1
    Clic para ajustar

en: Current visualization
es_MX: Visualización actual

en: Custom
es_MX: Personalizada

en: Custom &Bookmarks
es_MX: &Favoritos personalizados

en: Custom aspect ratios list
es_MX: Lista de tasas de aspecto personalizado

en: Custom crop ratios list
es_MX: Lista de tasas de recorte personalizadas

en: Custom options
es_MX: Opciones personalizadas

en: Custom playback
es_MX: Reproducción personalizada

en: Custom title for the video window (in case the video is not embedded in the interface).
es_MX: Título personalizado para la ventana de vídeo (en caso de que el vídeo no esté embebido en la interfaz).

en: Customi&ze Interface...
es_MX: &Personalizar interfaz

en: Customize the HTTP referer, simulating a previous document
es_MX: Personalizar el Referer HTTP, simulando un documento anterior

en: Customize...
es_MX: Personalizar...

en: Cut
es_MX: Cortar

en: Cut a light band induced by fluorescent lighting (unit undocumented).
es_MX: Eliminar franja de luz producida por iluminación fluorescente (unidad indocumentada).

en: Cut the stream in slices of the given duration, and ensure a constant bitrate between the two boundaries. This avoids having huge bitrate peaks, especially for reference frames.
es_MX: Corta la emisión en trozos de la duración dada y asegura una tasa de bits constante entre los dos límites. Esto evita tener grandes picos de tasa de bits, especialmente para fotogramas de referencia.

en: Cycle audio track
es_MX: Bucle en pista de audio

en: Cycle deinterlace modes
es_MX: Rotar modos de desentrelazado

en: Cycle next program Service ID
es_MX: Rotar ID de servicio del siguiente programa

en: Cycle previous program Service ID
es_MX: Rotar sobre el ID de servicio anterior

en: Cycle source aspect ratio
es_MX: Rotar proporción fuente

en: Cycle subtitle track
es_MX: Rotar por pista de subtítulos

en: Cycle through a predefined list of crop formats.
es_MX: Rotar por una lista predefinida de formatos de corte.

en: Cycle through a predefined list of source aspect ratios.
es_MX: Rotar por una lista predefinida de proporciones fuente.

en: Cycle through audio devices
es_MX: Rotar por dispositivos de audio

en: Cycle through available audio devices
es_MX: Rotar por los dispositivos de audio disponibles

en: Cycle through available deinterlace modes.
es_MX: Rotar sobre los modos de desentrelazado disponibles.

en: Cycle through the available audio tracks(languages).
es_MX: Bucle por las pistas de audio disponibles (idiomas).

en: Cycle through the available next program Service IDs (SIDs).
es_MX: Rotar a través del siguiente programa de servicios IDs (SIDs) disponible.

en: Cycle through the available previous program Service IDs (SIDs).
es_MX: Rotar sobre los ID de servicio (SID) de programa disponibles anteriores.

en: Cycle through the available subtitle tracks.
es_MX: Rotar por las pistas de subtítulos disponibles.

en: Cycle video crop
es_MX: Rotar recorte de vídeo

en: Czech
es_MX: Checo

en: D-Bus control interface
es_MX: Interfaz de control D-Bus

en: DEVICES
es_MX: Dispositivos

en: DMX address for each channel
es_MX: Dirección DMX para cada canal

en: DMX options
es_MX: Opciones DMX

en: DTS Coherent Acoustics audio decoder
es_MX: Decodificador de audio de acústicas coherentes DTS

en: DTS audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio DTS

en: DTS delay (ms)
es_MX: Retraso de DTS (ms)

en: DTS dynamic range compression
es_MX: Compresión de rango dinámico DTS

en: DTS parser
es_MX: Analizador DTS

en: DV (Digital Video) demuxer
es_MX: Demuxor DV (Vídeo digital)

en: DVB adapter
es_MX: Adaptador DVB

en: DVB device
es_MX: Dispositivo DVB

en: DVB playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción DVB

en: DVB subtitles
es_MX: Subtítulos DVB

en: DVB subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos DVB

en: DVB subtitles encoder
es_MX: Codificador de subtítulos DVB

en: DVB subtitles: hearing impaired
es_MX: Subtítulos DVB: personas con problemas auditivos

en: DVB-S2 parameters
es_MX: Parámetros DVB-S2

en: DVB-T reception parameters
es_MX: Parámetros de recepción DVB-T

en: DVB-T2 Physical Layer Pipe
es_MX: Canal físico DVB-T2

en: DVD angle
es_MX: Ángulo DVD

en: DVD audio format (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG and RAW)
es_MX: Formato de audio DVD (utilizable con MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG y RAW)

en: DVD device
es_MX: Dispositivo DVD

en: DVD menus
es_MX: Menús DVD

en: DVD subtitles
es_MX: Subtítulos DVD

en: DVD subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos de DVD

en: DVD subtitles packetizer
es_MX: Empaquetador de subtítulos de DVD

en: DVD with menus
es_MX: DVD con menús

en: DVD without menus
es_MX: DVD sin menús

en: DVDRead Input (no menu support)
es_MX: Entrada DVBRead (sin soporte de menús)

en: DVDRead could not open the disc "%s".
es_MX: DVDRead no pudo abrir el disco «%s»

en: DVDRead could not read %d/%d blocks at 0x%02x.
es_MX: DVDRead no pudo leer %d%d bloques en 0x%02x.

en: DVDRead could not read block %d.
es_MX: DVDRead no pudo leer bloque %d.

en: DVDnav Input
es_MX: Entrada DVDnav

en: Damaged or incomplete AVI file
es_MX: Archivo AVI dañado o incompleto

en: Damp
es_MX: Húmedo

en: Danish
es_MX: Danés

en: Dark
es_MX: Oscuro

en: Darkness limit
es_MX: Límite de oscuridad

en: Darkness masking
es_MX: Enmascarado de oscuridad

en: Data
es_MX: Datos

en: Data alignment
es_MX: Alineación de datos

en: Data for the audio callback function.
es_MX: Datos para la función de retorno de llamada de audio.

en: Data for the get and release functions
es_MX: Datos para las funciones de obtención y liberación

en: Data for the video callback function.
es_MX: Datos para la función de retorno de llamada de vídeo.

en: Date
es_MX: Fecha

en: Date metadata
es_MX: Metadato de fecha

en: Day / Month / Year:
es_MX: Día / Mes / Año:

en: Dct-domain noise reduction. Adaptive pseudo-deadzone. 10 to 1000 seems to be a useful range.
es_MX: Reducción de ruido en dominio Dct. Falsa zona muerta adaptativa. 10 a 1000 parece ser un rango útil.

en: De-Fullscreen
es_MX: Salir de pantalla completa

en: Deactivate the deblocking loop filter (decreases quality).
es_MX: Desactivar el filtro bucle desbloqueador (reduce calidad).

en: Debanding algorithm
es_MX: Algoritmo de desbandado

en: Debug Frame Folder
es_MX: Carpeta de depuración de fotograma

en: Debug logging
es_MX: Registro de depuración

en: Debug mask
es_MX: Máscara de depuración de errores

en: Decide references on a per partition basis
es_MX: Decidir referencias en base a particiones

en: DeckLink capture card to use, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
es_MX: Tarjeta de captura DeckLink a usar, si existen múltiples. Las tarjetas están numeradas desde 0.

en: DeckLink output card, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
es_MX: Tarjeta de salida DeckLink, si existen múltiples. Las tarjetas están numeradas desde 0.

en: Decklink Audio Options
es_MX: Opciones de audio DeckLink

en: Decklink Audio Output module
es_MX: Módulo de salida de audio DeckLink

en: Decklink General Options
es_MX: Opciones generales de DeckLink

en: Decklink Video Options
es_MX: Opciones de vídeo DeckLink

en: Decklink Video Output module
es_MX: Módulo de salida de vídeo DeckLink

en: DecklinkOutput
es_MX: Salida DeckLink

en: Decode
es_MX: Decodificar

en: Decode at the demuxer stage
es_MX: Decodificar en el apartado demuxer

en: Decoded
es_MX: Decodificados

en: Decoded blocks
es_MX: Bloques decodificados

en: Decoded format
es_MX: Formato decodificado

en: Decoders
es_MX: Decodificadores

en: Decoding
es_MX: Decodificando

en: Decoding X coordinate
es_MX: Decodificando coordenada X

en: Decoding Y coordinate
es_MX: Decodificando coordenada Y

en: Decrease
es_MX: Decrementar

en: Decrease Volume
es_MX: Bajar volumen

en: Decrease scale factor
es_MX: Decrementar factor de escalado

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: Default (Windows-1252)
es_MX: Predeterminado (Windows-1252)

en: Default Caching Level
es_MX: Nivel de caché predeterminado

en: Default DVD angle.
es_MX: Ángulo DVD predeterminado.

en: Default Encoding
es_MX: Codificación predeterminada

en: Default TCP connection timeout (in milliseconds).
es_MX: Tiempo de espera de conexión TCP (en milisegundos).

en: Default background alpha
es_MX: Transparencia de fondo predeterminada

en: Default background color
es_MX: Color de fondo predeterminado

en: Default background color if the Kate stream does not specify a background color to use.
es_MX: Color de fondo predeterminado a usar si la emisión Kate no especifica un color de fondo particular.

en: Default caching policy
es_MX: Política de almacenamiento predeterminada

en: Default caching value for outbound RTP streams. This value should be set in milliseconds.
es_MX: Valor predeterminado de caché para emisiones RTP «outbound». Este valor debe ponerse en milisegundos.

en: Default caching value for outbound UDP streams. This value should be set in milliseconds.
es_MX: Valor predeterminado de caché para emisiones «outbound» UDP. Este valor debe ponerse en milisegundos.

en: Default devices
es_MX: Dispositivos predeterminados

en: Default encoding
es_MX: Codificación predeterminada

en: Default font alpha
es_MX: Transparencia de fuente predeterminada

en: Default font color
es_MX: Color de fuente predeterminada

en: Default font color to use if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
es_MX: Color de fuente predeterminado a usar si la emisión Kate no especifica un color de fuente particular.

en: Default font description
es_MX: Descripción de fuente predeterminada

en: Default font effect
es_MX: Interfaz telnet

en: Default font effect strength
es_MX: Efecto negrita de fuente predeterminado

en: Default frame rate for chapter import.
es_MX: Tasa de fotogramas predeterminada a importar para el capítulo.

en: Default multicast interface. This overrides the routing table.
es_MX: Interfaz de multiemisión predeterminada. Esto anula la tabla de enrutamiento.

en: Default optical device
es_MX: Dispositivo óptico predeterminado

en: Default preset setting used
es_MX: Ajuste predeterminado usado

en: Default replay gain
es_MX: Ganancia de reproducción predeterminada

en: Default stream
es_MX: Emisión predeterminada

en: Default stream output chain
es_MX: Cadena de salida de emisión predeterminada

en: Default tune setting used
es_MX: Ajuste de sintonización predeterminada usada

en: Define here the DMX base address for each channel use , or ; to separate the values
es_MX: Difinir la dirección base DMX para cada canal. Usar «,» o «;» para separar los valores

en: Define input picture aspect-ratio to use. Default is 4:3
es_MX: Define la proporción de la imagen a usar. De forma predeterminada es 4:3

en: Define the colors of the volume slider
    By specifying the 12 numbers separated by a ';'
    Default is '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'
    An alternative can be '30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255'
es_MX: Definir los colores del deslizador de volumen
    Especificando los 12 números separados por ';'
    Por defecto es '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'
    Una alternativa puede ser '30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255'

en: Define the colors of the volume slider
es_MX: Define los colores de la barra de volumen

en: Define the glasses' color scheme
es_MX: Definir el color esquemático de las gafas

en: Define the pids to add to each pmt. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
es_MX: Define los pids a añadir a cada pmt. Esto requiere habilitar «Establecer PID a ID de ES».

en: Define the sort algorithm used when adding items from a directory.
es_MX: Definir el orden de algoritmo usado cuando se añada artículos desde un una carpeta.

en: Define which screen fullscreen goes
es_MX: Define que pantalla va a pantalla completa

en: Defines a small bitmap with 64x48 pixels, containing a grayscale gradient
es_MX: Define un pequeño mapa de bits con 64x48 píxeles, conteniendo una escala de grises

en: Defines bitdistribution mode for AQ, default 1
     - 0: Disabled
     - 1: Current x264 default mode
     - 2: uses log(var)^2 instead of log(var) and attempts to adapt strength per frame
es_MX: Define el modo de distribución de bits para AQ, predeterminado 1
     - 0: Deshabilitado
     - 1: Modo predeterminado x264 actual
     - 2: usar log(var)^2 en vez de log(var) e intentar adaptar intensidad por fotograma

en: Defines how often the barGraph information should be sent. Sends the barGraph information every n audio packets (default 4).
es_MX: Define cada cuanto la información de BarGraph debería ser enviada. Envía la información BarGraph cada n paquetes de audio (predeterminado 4).

en: Defines if BarGraph information should be sent
es_MX: Define si la información de BarGraph tiene que ser enviada

en: Defines if BarGraph information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
es_MX: Define si la información BarGraph debe ser enviada. 1 si la información debería ser enviada, 0 en caso contrario (predeterminado 1).

en: Defines if silence alarm information should be sent
es_MX: Define si la información de alarma de silencio debería ser enviada

en: Defines if silence alarm information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
es_MX: Define si la información de alarma silenciosa debería ser enviada. 1 si la información debería ser enviada, 0 en caso contrario (predeterminado 1)

en: Defines orientation of the mirror splitting.     Can be vertical or horizontal
es_MX: Define la orientación de la división espejo. Puede ser vertical u horizontal

en: Defines radius size in pixels, of base of bands(beginning).
es_MX: Define el tamaño de radio en píxeles, de base de bandas (comienzo).

en: Defines the descriptors of each SDT. Thisrequires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
es_MX: Define los descriptores de cada SDT. Esto requiere habilitar «Establecer PID a ID de ES».

en: Defines the maximum bitrate in Kpbs (1000 bits/s) for VBR rate control method. If not set, this parameter. is computed from other sources such as bitrate, profile, level, etc.
es_MX: Define la tasa de bits máxima en Kpbs (1000 bits) para el método de control de tasa de VBR. Si no se configura, este parámetro, es computado de otras fuentes como la tasa de bits, perfil, nivel, etc.

en: Defines the number of parallel encoding operations before we synchronise the result. Higher  may result on better throughput depending on hardware. MPEG2 needs at least 1 here.
es_MX: Define el número de operaciones de codificación paralelas antes de sincronizar el resultado. Mas alto puede resultar en un mejor rendimiento dependiendo del hardware. MPEG2 necesita por lo menos 1 aquí.

en: Defines the virtual surface of the room emulated by the filter.
es_MX: Define la superficie virtual de la habitación emulada por el filtro.

en: Defines what timeout option to add to the RTSP session ID string. Setting it to a negative number removes the timeout option entirely. This is needed by some IPTV STBs (such as those made by HansunTech) which get confused by it. The default is 5.
es_MX: Define qué opción de tiempo agotado añadir a la cadena de ID de sesión de RTSP. Poniéndola en número negativo elimina la opción de tiempo agotado totalmente. Esto se necesita por algunos STBs de IPTV (como los realizados por HansunTech) que se confunden con ello. Por defecto es 5.

en: Deinterlace
es_MX: Desentrelazar

en: Deinterlace method to use for streaming.
es_MX: Método de desentrelazado a usar para la emisión.

en: Deinterlace method to use for video processing.
es_MX: Método de desentrelazado a usar para el procesamiento del vídeo.

en: Deinterlace mode
es_MX: Modo de desentrelazado

en: Deinterlace module
es_MX: Desentrelazar módulo

en: Deinterlace off
es_MX: Desentrelazar desactivado

en: Deinterlace on
es_MX: Desentrelazar activado

en: Deinterlace the video before encoding.
es_MX: Desentrelazar el vídeo antes de codificar.

en: Deinterlace video
es_MX: Desentrelazar vídeo

en: Deinterlacing
es_MX: Desentrelazando

en: Deinterlacing video filter
es_MX: Filtro de vídeo para desentrelazar

en: Delay
es_MX: Retraso

en: Delay (in ms) before the placeholder kicks in.
es_MX: Retraso (en ms) antes de que el lugar de emisión entre en funcionamiento.

en: Delay (ms)
es_MX: Retraso (ms)

en: Delay a stream
es_MX: Retrasar emisión

en: Delay after which SAP items get deleted if no new announcement is received.
es_MX: Retraso tras el que objetos SAP son borrados si no se recibe nuevo anuncio.

en: Delay calculation mode
es_MX: Retardar modo de cálculo

en: Delay of the ES (ms)
es_MX: Retraso del ES (ms)

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the PCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
es_MX: Retrasa las DTS (decoding timestamps - improntas de tiempo de decodificación) y PTS (presentation timestamps - improntas de tiempo de presentación) de los datos en la emisión, comparado a los PCRs. Esto permite algo de buffer dentro del decodificador del cliente.

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the SCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
es_MX: Retrasa el DTS (decoding time stamps - improntas de tiempo de decodificación) y PTS (presentation timestamps - improntas de tiempo de presentación) de los datos en la emisión, comparado a los SCRs. Esto permite hacer algo de buffer dentro del decodificador del cliente.

en: Delay time
es_MX: Tiempo de retraso

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Delete all the bookmarks
es_MX: Borrar todos los favoritos

en: Delete segments
es_MX: Eliminar segmentos

en: Delete segments when they are no longer needed
es_MX: Eliminar segmentos cuando ya no sean necesarios

en: Delete selected profile
es_MX: Borrar el perfil seleccionado

en: Delete the current profile
es_MX: Eliminar el perfil actual

en: Delete the selected item
es_MX: Borrar el favorito seleccionado

en: Deletes the selected item
es_MX: Borra el objeto seleccionado

en: Delivery system
es_MX: Sistema de entrega

en: Demultiplexers are used to separate the "elementary" streams (like audio and video streams). You can use it if the correct demuxer is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
es_MX: Los demultiplexores se usan para separar las emisiones «elementales» (como emisiones de audio y vídeo). Puede usarlo si el demuxor correcto no se detecta automáticamente. No se debería poner como opción global a menos que sepa realmente lo que hace.

en: Demux module
es_MX: Módulos demux

en: Demuxed
es_MX: Demuxado

en: Demuxed data size
es_MX: Tamaño de datos demuxados

en: Demuxers
es_MX: Demultiplexores

en: Demuxers are used to separate audio and video streams.
es_MX: Los demultiplexores se usan para separar emisiones de sonido y video.

en: Denoiser
es_MX: Reductor de ruido

en: Depending on the amount your fnordlicht hardware choose 1 to 254 channels
es_MX: Dependiendo de la cantidad su dispositivo fnordlicht elige de 1 a 254 canales

en: Depending on your MoMoLight hardware choose 3 or 4 channels
es_MX: Dependiendo de su hardware MoMoLight seleccionar 3 o 4 canales

en: Descending
es_MX: descendentemente

en: Description
es_MX: Descripción

en: Description metadata
es_MX: Metadato de descripción

en: Description of the stream content or information about your channel.
es_MX: Descripción del contenido de la emisión o información sobre tu canal.

en: Description stream output
es_MX: Descripción de salida de emisión

en: Desired frame rate for the H264 stream.
es_MX: Tasa de fotogramas deseado para la emisión H264.

en: Desired frame rate for the VC-1 stream.
es_MX: Tasa de fotogramas deseada para emisión VC-1.

en: Desired frame rate for the capture.
es_MX: Tasa de fotogramas deseada para la captura.

en: Desired input video mode for DeckLink captures. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
es_MX: El modo de entrada de vídeo deseado para las capturas DeckLink. Este valor debe ser un código FOURCC en forma textual, por ejemplo «ntsc».

en: Desired input video mode. Leave empty for autodetection.
es_MX: Modo de vídeo de entrada deseado. Dejar vacío para autoselección

en: Desired output mode
es_MX: Modo de salida deseado

en: Desired output mode for DeckLink output. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
es_MX: Modo de salida deseado para salida DeckLink. Este valor debería ser un código FOURCC de forma textual, e.j. «ntsc».

en: Desktop
es_MX: Escritorio

en: Desktop level hotkey
es_MX: Tecla de acceso directo del nivel de escritorio

en: Destination
es_MX: Destino

en: Destination (URL) to use for the stream. Overrides path and bind parameters
es_MX: Destino (URL) a usar para la emisión. Anula ruta y parámetros unidos

en: Destination Setup
es_MX: Configuración de destino

en: Destination audio codec
es_MX: Códec de audio de destino

en: Destination bridge-in name
es_MX: Nombre de puente de entrada destino

en: Destination file:
es_MX: Archivo destino:

en: Destination prefix
es_MX: Prefijo del destino

en: Destination subtitle codec
es_MX: Códec de destino de subtítulos

en: Destination video codec
es_MX: Códec de vídeo de destino

en: Detailed List
es_MX: Lista detallada

en: Determines how many sections of spectrum will exist.
es_MX: Determina cuántas secciones de espectro existirán.

en: Determines what (if any) video is displayed by the wrapper filter
es_MX: Determina qué vídeo (si alguno) se muestra por el filtro envoltorio

en: Device
es_MX: Dispositivo

en: Device Selection
es_MX: Selección de dispositivo

en: Device name
es_MX: Nombre de dispositivo

en: Device properties
es_MX: Propiedades del dispositivo

en: Device type
es_MX: Tipo dispositivo

en: Device:
es_MX: Dispositivo:

en: Devices
es_MX: Dispositivos

en: DiSEqC LNB number
es_MX: Número DiSEqC LNB

en: Dialog
es_MX: Diálogo

en: DiffServ Code Point
es_MX: Punto de código DiffServ

en: Different resampling algorithms are supported. The best one is slower, while the fast one exhibits low quality.
es_MX: Diferentes algoritmos de remuestreo son soportados . El mejor es más lento, mientras que el más rápido es de menor calidad.

en: Differentiated Services Code Point for outgoing UDP streams (or IPv4 Type Of Service, or IPv6 Traffic Class). This is used for network Quality of Service.
es_MX: Punto de código de servicios diferenciados para emisiones salientes UDP (o Tipo De Servicio IPv4, o Clase de Tráfico IPv6). Esto se usa para ofrecer calidad de servicio de red.

en: Digital Television and Radio
es_MX: Televisión digtal y radio

en: Digital Video (Firewire/ieee1394) input
es_MX: Entrada de vídeo digital (FireWire/ieee1394)

en: Digital broadcasting
es_MX: Emisión digital

en: Dirac packetizer
es_MX: Empaquetador Dirac

en: Dirac video decoder using libschroedinger
es_MX: Decodificado de vídeo Dirac usando libschroedinger

en: Dirac video demuxer
es_MX: Decodificador de vídeo Dirac

en: Dirac video encoder using libschroedinger
es_MX: Codificador de vídeo Dirac usando el codec libschroedinger

en: Direct MV prediction mode
es_MX: Modo de predicción directa MV

en: Direct prediction size
es_MX: Tamaño de predicción directa

en: Direct prediction size:  -  0: 4x4
     -  1: 8x8
     - -1: smallest possible according to level
es_MX: Tamaño de predicción directa:  -  0: 4x4
     -  1: 8x8
     - -1: el más pequeño posible según el nivel

en: Direct rendering
es_MX: Generación directa

en: Direct2D video output
es_MX: Salida de vídeo Direct2D

en: Direct3D video output
es_MX: Salida de vídeo Direct3D

en: DirectFB video output http://www.directfb.org/
es_MX: Salida de vídeo DirectFB http://www.directfb.org/

en: DirectMedia Object decoder
es_MX: Decodificador de DirectMedia Object

en: DirectMedia Object encoder
es_MX: Codificador de DirectMedia Object

en: DirectShow input
es_MX: Entrada de DirectShow

en: DirectX (DirectDraw) video output
es_MX: Salida de vídeo DirectX (DirectDraw)

en: DirectX Video Acceleration (DXVA) 2.0
es_MX: Aceleración de vídeo DirectX (DXVA) 2.0

en: DirectX audio output
es_MX: Salida de audio DirectX

en: Direction
es_MX: Dirección

en: Direction of the mirroring
es_MX: Dirección del espejo

en: Directory
es_MX: Carpeta

en: Directory index
es_MX: Índice de la carpeta

en: Directory or filename where the records will be stored
es_MX: Carpeta o nombre de archivo donde se almacenarán las grabaciones

en: Directory path prefix
es_MX: Prefijo de ruta de carpeta

en: Directory path where images files should be saved. If not set, then images will be automatically saved in users homedir.
es_MX: Ruta del directorio donde los archivos de imágenes deberían ser guardadas. Si no se configura, entonces las imágenes se guardarán automáticamente en el directorio inicial de los usuarios.

en: Directory sort order
es_MX: Orden de carpeta

en: Directory used to store the timeshift temporary files.
es_MX: Carpeta usada para almacenar los archivos temporales de cambio de tiempo.

en: Directory where the video snapshots will be stored.
es_MX: Carpeta donde se guardarán las capturas de pantalla.

en: Disable
es_MX: Deshabilitar

en: Disable DVD menus
es_MX: Deshabilitar menus DVD

en: Disable DVD subtitle transparency
es_MX: Deshabilitar transparencia de subtítulos DVD

en: Disable Disc Menus
es_MX: Deshabilitar menus del disco

en: Disable arithmetic coding
es_MX: Deshabillitar codificación aritmética

en: Disable for double buffering in software.
es_MX: Desactivar para doble buffering desde software.

en: Disable screensaver
es_MX: Deshabilitar salvapantallas

en: Disable the screensaver during video playback.
es_MX: Deshabilitar el salvapantallas durante la reproducción de vídeo.

en: Disc
es_MX: Disco

en: Disc Selection
es_MX: Selección de disco

en: Disc caching (ms)
es_MX: Caché de disco (ms)

en: Disc device
es_MX: Dispositivo de disco

en: Discard
es_MX: Descartar

en: Discarded (corrupted)
es_MX: Descartados (corruptos)

en: Disclaimer
es_MX: Descargo de responsabilidad

en: Discontinuous Transmission
es_MX: Transmisión discontinua

en: Discs
es_MX: Discos

en: Display
es_MX: Pantalla

en: Display ID
es_MX: ID de pantalla

en: Display ID. If not specified, main display ID is used.
es_MX: ID de pantalla. Si no se especifica, se usa el ID de pantalla principal.

en: Display Settings
es_MX: Preferencias de pantalla

en: Display Source As
es_MX: Mostrar fuente como

en: Display a RSS or ATOM Feed on your video
es_MX: Mostrar una suscripción RSS o ATOM en su vídeo

en: Display aspect ratio
es_MX: Proporción

en: Display aspect ratio of a video elementary stream
es_MX: Proporción de una emisión elemental de vídeo

en: Display background cone or art
es_MX: Mostrar como de fondo o arte

en: Display background cone or current album art when not playing. Can be disabled to prevent burning screen.
es_MX: Mostrar cono de fondo de pantalla o carátula actual del álbum cuando no se está reproduciendo. Esto se puede deshabilitar para prevenir quemados de pantalla.

en: Display device
es_MX: Dispositivo de pantalla

en: Display feed images if available.
es_MX: Mostrar imágenes de fuentes si posible.

en: Display locally
es_MX: Mostrar en local

en: Display name of the Service
es_MX: Mostrar nombre del servicio

en: Display playlist tree
es_MX: Mostrar árbol de lista de reproducción

en: Display resolution
es_MX: Resolución de pantalla

en: Display size
es_MX: Tamaño de pantalla

en: Display stream output
es_MX: Mostrar salida de emisión

en: Display text above the video
es_MX: Mostrar texto sobre el vídeo

en: Display the input video
es_MX: Mostrar la entrada de vídeo

en: Display the output
es_MX: Mostrar la salida

en: Display the processed video
es_MX: Mostrar el vídeo procesado

en: Display the snapshot preview in the screen's top-left corner.
es_MX: Mostrar la previsualización de capturas en la esquina izquierda de la pantalla.

en: Display the stream locally
es_MX: Mostrar la emisión localmente

en: Display the title of the video on top of the movie.
es_MX: Mostrar el título del vídeo sobre la película.

en: Display video in a skinned window if any
es_MX: Mostrar el vídeo en una ventana con piel si hay alguna

en: Display video snapshot preview
es_MX: Mostrar previsualización de captura de pantalla de vídeo

en: Display while streaming
es_MX: Mostrar mientras se emite

en: Displayed
es_MX: Mostrados

en: Displayed frames
es_MX: Fotogramas mostrados

en: Distance between front left speaker and listener in meters.
es_MX: Distancia entre altavoz frontal izquierdo y oyente en metros.

en: Distort mode
es_MX: Modo de distorsión

en: Distort mode, one of "gradient", "edge" and "hough".
es_MX: Modo de distorsión, uno de «gradiente», «borde» y «hough».

en: DivX first version (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
es_MX: DivX primera versión (utilizable con MPEG TS, MPEG1, ASF y OGG)

en: DivX second version (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
es_MX: DivX segunda versión (utilizable con MPEG TS, MPEG1, ASF y OGG)

en: DivX third version (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
es_MX: DivX tercera versión (utilizable con MPEG TS, MPEG1, ASF y OGG)

en: Do not demultiplex
es_MX: No demultiplexar

en: Do not open a DOS command box interface
es_MX: No abrir un interfaz de consola de comandos DOS

en: Do not play
es_MX: No reproducir

en: Do not sort the items.
es_MX: No ordenar los articulos.

en: Do not try to guess ASF bitrate. Setting this, allows you to control how Windows Media Player will cache streamed content. Set to audio+video bitrate in bytes
es_MX: No intente estimar la tasa de bits ASF. Estableciéndolo, le permite controlar cómo el reproductor multimedia de Windows cacheará el contenido emitido. Establecer la tasa de bits de audio+vídeo en bytes

en: Do nothing
es_MX: No hacer nada

en: Do you really want to unsubscribe from %1?
es_MX: ¿Desea cancelar la suscripción de %1?

en: Do you want to download it?
es_MX: ¿Desea descargarlo?

en: Do you want to restart the playback where left off?
es_MX: ¿Quieres empezar la reproducción donde la dejaste?

en: Dock fullscreen controller
es_MX: Mostrar controlador a pantalla completa

en: Dock/undock fullscreen controller to/from bottom of screen
es_MX: Acoplar/desacoplar los controles de pantalla completa al/del fondo de la pantalla

en: Docked Playlist
es_MX: Lista de reproducción anclada

en: Dolby Surround
es_MX: Sonido Dolby Envolvente

en: Dolby Surround decoder
es_MX: Decodificador Dolby Surround

en: Dolby Surround encoded streams won't be decoded before being processed by this filter. Enabling this setting is not recommended.
es_MX: Las emisiones codificadas Dolby Surround no serán decodificadas antes de ser procesadas por este filtro. No se recomienda habilitar esta opción.

en: Domain/Workgroup that will be used for the connection.
es_MX: Dominio/Grupo de trabajo a usar para la conexión.

en: Don't display any video
es_MX: No mostrar vídeo

en: Don't display dialogs that don't require user action (Critical and error panel).
es_MX: No mostrar diálogos que no requieren interacción con el usuario (panel critico y error)

en: Don't require a keyframe before splitting a segment. Needed for audio only.
es_MX: No requerir un fotograma clave antes de dividir un segmenteo. Necesario para audio sólamente.

en: Don't show
es_MX: No mostrar

en: Don't use presets, but manually specified bands. You need to provide 10 values between -20dB and 20dB, separated by spaces, e.g. "0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2".
es_MX: No utilizar bandas predefinidas, sino especificadas manualmente. Necesita proporcionar 10 valores entre -20dB y 20dB, separados por espacios, p. ej. «0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2».

en: Double Size
es_MX: Tamaño doble

en: Double click to change.
    Delete key to remove.
es_MX: Doble clic para cambiar.
    Botón de suprimir para eliminar.

en: Double click to get media information
es_MX: Doble clic para obtener información multimedia

en: Double click to jump to a chosen time position
es_MX: Doble clic para ir a la posición de tiempo seleccionada

en: Down
es_MX: Abajo

en: Download Cover Art
es_MX: Descargar arte de carátula

en: Download Plugin
es_MX: Descargar plugin

en: Download cover art
es_MX: Descargar arte de carátula

en: Downloaded file "%s" was corrupted. Thus, it was deleted.
es_MX: El archivo descargado «%s» estaba corrupto. Por eso, fue borrado.

en: Downloading ...
es_MX: Descargando ...

en: Draw bands in the spectrometer
es_MX: Dibujar bandas en el espectrómetro

en: Draw peaks in the analyzer
es_MX: Dibujar picos en el analizador

en: Draw the base of the bands
es_MX: Dibujar la base de los grupos

en: Drawable
es_MX: Dibujable

en: Drop late frames
es_MX: Descartar fotogramas finales

en: Drop media here
es_MX: Dejar medio aquí

en: Dropped (discontinued)
es_MX: Descartado (suspendido)

en: Drum & Bass
es_MX: Batería y bajo

en: Drum Solo
es_MX: Solo de batería

en: Dry
es_MX: Seco

en: Dry Mix
es_MX: Mezcla seca

en: Dry mix
es_MX: Mezcla seca

en: Dual mono
es_MX: Mono dual

en: Duet
es_MX: Dueto

en: Dummy
es_MX: Simulado

en: Dummy Elements
es_MX: Elementos simulados

en: Dummy audio output
es_MX: Salida de audio simulado

en: Dummy codec (do not transcode, useable with all encapsulation formats)
es_MX: Códec false (no transcodifica, utilizable con todo formato de encapsulación)

en: Dummy decoder
es_MX: Decodificador simulado

en: Dummy encoder
es_MX: Decodificador simulado

en: Dummy font renderer
es_MX: Renderizador simulado de fuente

en: Dummy image chroma format
es_MX: Formato cromático de imagen simulada

en: Dummy input
es_MX: Entrada simulada

en: Dummy interface
es_MX: Interfaz simulada

en: Dummy stream output
es_MX: Salida de emisión simulada

en: Dummy video decoder
es_MX: Decodificador de video simulado

en: Dummy video output
es_MX: Salida de vídeo simulada

en: Dummy/Raw muxer
es_MX: Muxer simulado/raw

en: Dump decoder
es_MX: Decodificador de volcado

en: Dump filename
es_MX: Nombre de archivo de volcado

en: Dump module
es_MX: Módulo de volcado

en: Dump raw input
es_MX: Entrada de volcado raw

en: Duplicate current profile for a new profile
es_MX: Duplicar perfil actual para un nuevo perfil

en: Duplicate current profile...
es_MX: Duplicar perfil actual...

en: Duplicate stream output
es_MX: Duplicar salida de emisión

en: Duplicate your video to multiple windows and/or video output modules
es_MX: Duplicar el vídeo a múltiples ventanas y/o módulos de salida de vídeo

en: Duration
es_MX: Duración

en: Duration in seconds
es_MX: Duración en segundos

en: Duration in seconds before simulating an end of file. A negative value means an unlimited play time.
es_MX: Duración en segundos antes de simular el final del archivo. Un valor negativo equivale a un tiempo ilimitado de reproducción.

en: Dutch
es_MX: Holandés

en: Dynamic Adaptive Streaming over HTTP
es_MX: Emisión Adaptativa Dinámica sobre HTTP

en: Dynamic language setting from teletext
es_MX: Preferencias dinámicas de lenguaje desde teletexto

en: Dynamic range compression makes the loud sounds softer, and the soft sounds louder, so you can more easily listen to the stream in a noisy environment without disturbing anyone. If you disable the dynamic range compression the playback will be more adapted to a movie theater or a listening room.
es_MX: La compresión de rango dinámico hace de los sonidos altos más suaves y los sonidos suaves más altos, para que pueda escuchar más fácilmente la emisión en un entorno ruidoso sin molestar a nadie. Si deshabilita la compresión de rango dinámico, la reproducción estará más adaptada a un cine o una habitación acústica.

en: Dynamic range compressor
es_MX: Compresor de rango dinámico

en: Dynamic video overlay
es_MX: Superposición de vídeo dinámica

en: E&xport
es_MX: &Exportar

en: EBU STL subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos EBU STL

en: EBU STL subtitles parser
es_MX: Analizador de subtítulos EBU STL

en: EGL extension for OpenGL
es_MX: Extensión EGL para OpenGL

en: Early SKIP detection on P-frames
es_MX: Detección temprana de SKIP en fotogramas-P

en: Early SKIP detection on P-frames.
es_MX: Detección temprana de SKIP en fotogramas-P.

en: Easy Listening
es_MX: Fácil escuchado

en: Edge
es_MX: Borde

en: Edge visible
es_MX: Borde visible

en: Edge weightning
es_MX: Peso del borde

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit Bookmarks
es_MX: Editar favoritos

en: Edit Input
es_MX: Editar entrada

en: Edit Options
es_MX: Editar opciones

en: Edit default application settings for network protocols
es_MX: Editar las preferencias de aplicación por defecto para protocolos de red

en: Edit selected profile
es_MX: Editar perfil seleccionado

en: Edit settings
es_MX: Editar opciones

en: Effects
es_MX: Efectos

en: Effects list
es_MX: Lista de efectos

en: Eject the disc
es_MX: Expulsar el disco

en: Elapsed time
es_MX: Tiempo transcurrido

en: Electronic
es_MX: Electrónica

en: Element aspect ratio
es_MX: Proporción de elemento

en: Elementary Stream ID
es_MX: ID de Emisión Elemental

en: Elementary stream output
es_MX: Salida de emisión elemental

en: Elements order
es_MX: Orden de elementos

en: Eliminates chrominance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends 7.
es_MX: Elimina bloques de crominancia cuando el PSNR no ha cambiado mucho (por defecto: 0,0). La especificación H264 recomienda 7.

en: Eliminates luminance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends -4.
es_MX: Elimina bloques de luminosidad cuando el PSNR no ha cambiado mucho (por defecto: 0.0). La especificación H264 recomienda -4.

en: Embed the file browser in open dialog
es_MX: Embeber el navegador de archivos en el diálogo abrir

en: Embed the video output in the main interface.
es_MX: Integrar salida de vídeo en interfaz principal.

en: Embedded
es_MX: Embebido

en: Embedded video
es_MX: Vídeo embebido

en: Embedded window video
es_MX: Ventana de vídeo embebida

en: Emboss
es_MX: Estampado

en: Empty Playlist
es_MX: Lista de reproducción vacía

en: Enable
es_MX: Habilitar

en: Enable DVD menus
es_MX: Habilitar menús DVD

en: Enable Global Motion Estimation
es_MX: Activar la estimación de movimiento global

en: Enable Growl notifications (on playlist item change)
es_MX: Habilitar notificaciones Growl (al cambiar de elemento de reproducción)

en: Enable Last.fm submissions
es_MX: Habilitar propuestas de Last.fm

en: Enable OSD
es_MX: Habilitar OSD

en: Enable On Screen Display (OSD)
es_MX: Habilitar visualización en pantalla (OSD)

en: Enable Phase Correlation Estimation
es_MX: Activar la estimación de correlación de fases

en: Enable SPU stream output
es_MX: Habilitar salida de emisión SPU

en: Enable Scene Change Detection
es_MX: Activar detección de cambio de escenas

en: Enable Spatializer
es_MX: Habilitar espacializador

en: Enable Time-Stretching audio
es_MX: Habilitar estiramiento de tiempo de audio

en: Enable a simple noise reduction algorithm to lower the encoding length and bitrate, at the expense of lower quality frames.
es_MX: Habilita un simple algoritmo de reducción de ruido para reducir la longitud de codificación y tasa de bits, al coste de fotogramas de menor calidad.

en: Enable a workaround for T23
es_MX: Habilite una solución para T23

en: Enable adaptive prefiltering
es_MX: Habilitar prefiltrado adaptativo

en: Enable afterburner library
es_MX: Habilitar librería de poscombustión

en: Enable audio
es_MX: Habilitar audio

en: Enable audio stream output
es_MX: Habilitar salida de emisión de audio

en: Enable compatibility hacks for Blu-ray support
es_MX: Activar comandos de compatibilidad para el soporte Blu-ray

en: Enable dedicated algorithms for interlaced frames.
es_MX: Habilitar algoritmos dedicados a fotogramas entrelazados.

en: Enable discontinuous transmission (DTX).
es_MX: Habilitar transmisión discontinua (DTX).

en: Enable dynamic range compressor
es_MX: Habilitar compresor de rango dinámico

en: Enable hacks for Blu-ray support, this doesn't enforce every aspect of Blu-ray compatibility
    e.g. resolution, framerate, level
es_MX: Activar comandos para el soporte Blu-ray, esto no ejecuta cada aspecto de la compatibilidad Blu-ray, por ejemplo resolución, cuadros por segundo, nivel

en: Enable hierarchical Motion Estimation
es_MX: Activar estimación de movimiento jerárquico

en: Enable interlaced motion estimation algorithms. This requires more CPU.
es_MX: Habilitar algoritmos de estimación de movimiento entrelazado. Esto requiere más CPU.

en: Enable internal upmixing
es_MX: Habilitar aumentador de mezcla interno

en: Enable megabass mode
es_MX: Habilitar modo megagraves

en: Enable multiple quantizers
es_MX: Habilitar múltiples cuantizadores

en: Enable multiple quantizers per subband (one per codeblock)
es_MX: Habilitar múltiples cuantizadores por sub banda (uno por bloque código)

en: Enable noise reduction algorithm.
es_MX: Habilitar algoritmo de reducción de ruido.

en: Enable original graphic spectrum
es_MX: Habilitar espectro gráfico original

en: Enable reverberation
es_MX: Habilitar reverberación

en: Enable software mode
es_MX: Habilitar modo software

en: Enable spectral band replication
es_MX: Habilitar replicación de banda espectral

en: Enable streaming of all ES
es_MX: Habilitar emisión de toda ES

en: Enable sub-pictures
es_MX: Habilitar subimágenes

en: Enable subtitles
es_MX: Habilitar subtítulos

en: Enable the "flat" spectrum analyzer in the spectrometer.
es_MX: Habilita el analizador espectral «plano» en el espectrómetro.

en: Enable the color killer, i.e. switch to black & white picture whenever the signal is weak.
es_MX: Activar el supresor de colores, por ejemplo, cambiar a blanco y negro cuando la señal es débil

en: Enable the internal upmixing algorithm (not recommended).
es_MX: Habilitar el algoritmo mezclador interno (no recomendado).

en: Enable the pre-motion estimation algorithm.
es_MX: Habilita el algoritmo de estimación pre-movimiento.

en: Enable this option if the diagonal stripes are displayed when the window size is equal to or smaller than the movie size.
es_MX: Habilite esta opción si las líneas diagonales se muestran cuando el tamaño de ventana es igual o más pequeño que el tamaño de vídeo.

en: Enable this option if you want your audio not to be interrupted by the other audio.
es_MX: Habilite esta opción si quiere que su audio no sea interrumpido por otro audio.

en: Enable time stretching audio
es_MX: Habilitar estiramiento de tiempo de audio

en: Enable transparency effects
es_MX: Habilitar efectos de transparencia

en: Enable trellis quantization (rate distortion for block coefficients).
es_MX: Habilita cuantización trellis (tasa de distorsión para coeficientes de bloque).

en: Enable video
es_MX: Habilitar vídeo

en: Enable video stream output
es_MX: Habilitar salida de emisión de vídeo

en: Enable voice activity detection (VAD). It is automatically activated in VBR mode.
es_MX: Habilitar detección de actividad de voz (VAD). Es activada automáticamente en el modo VBR.

en: Enable wallpaper mode
es_MX: Habilitar modo fondo de escritorio

en: Enable/disable audio rendering.
es_MX: Habilitar/deshabilitar generación de audio.

en: Enable/disable video rendering.
es_MX: Habilitar/deshabilitar generación de vídeo.

en: Enables framedropping on MPEG2 stream. Framedropping occurs when your computer is not powerful enough
es_MX: Habilita desechar fotogramas en emisiones MPEG2. El desechar fotogramas sucede cuando la computadora no es lo suficientemente potente

en: Enabling this allows transcoding the audio track if one is present in the stream.
es_MX: Habilitándolo permite transcodificar la pista de audio si hay una en la emisión.

en: Enabling this allows transcoding the video track if one is present in the stream.
es_MX: Habilitándolo permite transcodificar la pista de vídeo si hay una en la emisión.

en: Encap. format
es_MX: Formato de encapsulamiento

en: Encapsulation
es_MX: Encapsulamiento

en: Encapsulation Method
es_MX: Método de encapsulamiento

en: Encapsulation format
es_MX: Formato de encapsulamiento

en: Encoded by
es_MX: Codificado por

en: Encoder
es_MX: Codificador

en: Encoder Algorithm to use
es_MX: Algoritmo de codificación a usar

en: Encoder Profile
es_MX: Perfil de codificación

en: Encoding
es_MX: Codificando

en: Encoding X coordinate
es_MX: Codificando coordenada X

en: Encoding Y coordinate
es_MX: Codificando coordenada Y

en: Encoding complexity
es_MX: Complejidad de codificación

en: Encoding parameters
es_MX: Codificando parámetros

en: Encoding quality
es_MX: Calidad de codificación

en: Encrypted connexion
es_MX: Conexión cifrada

en: End
es_MX: Fin

en: End-Blue
es_MX: Final-Azul

en: End-Fadesteps
es_MX: Final desvanecimiento

en: End-Green
es_MX: Final-Verde

en: End-Red
es_MX: Final-Rojo

en: Enforce a constant bitrate encoding (CBR) instead of default variable bitrate encoding (VBR).
es_MX: Forzar una tasa de bits de codificación constante (CBR) en vez de una codificación de tasa de bits variable (VBR).

en: Enforce a quality between 0 (low) and 10 (high).
es_MX: Forzar calidad de la codificación entre 0 (baja) y 10 (alta).

en: Enforce a quality between 1 (low) and 10 (high), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
es_MX: Forzar una calidad entre 1 (baja) y 10 (alta), en vez de especificar una tasa de bits concreta. Esto producirá una emisión VBR.

en: Enforce the alignment of the video in its window. By default (0) it will be centered (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, like 6=4+2 meaning top-right).
es_MX: Forzar la alineación de vídeo en su ventana. Por defecto (0) estará centrado (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también puede usar combinaciones de estos valores, como 6=4+2 indicando derecha arriba).

en: Enforce the bargraph position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Forzar la posición del gráfico de barras en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-izq).

en: Enforce the complexity of the encoder.
es_MX: Forzar complejidad del codificado

en: Enforce the logo position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Forzar la posición del logo en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-izq).

en: Enforce the maximal VBR bitrate
es_MX: Forzar la tasa de bits VBR máxima

en: Enforce the mode of the encoder.
es_MX: Forzar el modo del codificador.

en: Enforces alignment of all access units on PES boundaries. Disabling this might save some bandwidth but introduce incompatibilities.
es_MX: Fuerza alineamiento de toda unidad de acceso en límites PES. Deshabilitarlo puede ahorrar algo de ancho de banda pero introduce incompatibilidades.

en: English
es_MX: Inglés

en: Enqueue items into playlist in one instance mode
es_MX: Encolar objetos en la lista de reproducción en modo de una instancia

en: Enter
es_MX: Retorno

en: Enter URL here...
es_MX: Introduzca la URL aquí...

en: Enter URL of the podcast to subscribe to:
es_MX: Introducir la URL del podcast al que suscribirse:

en: Enter a URL here to open the network stream. To open RTP or UDP streams, click on the respective button below.
es_MX: Introduzca una URL aquí para abrir la emisión de red. Para abrir emisiones RTP o UDP, haga clic sobre el respectivo botón de abajo.

en: Enter a name for the new preset:
es_MX: Introduzca un nombre para la nueva plantilla:

en: Enter a name for the new profile:
es_MX: Introduzca un nombre para el nuevo perfil:

en: Enter a new name for the directory:
es_MX: Introducir un nombre para el directorio:

en: Enter a new name for the folder:
es_MX: Introducir un nombre para la carpeta:

en: Enter a term to search the playlist. Results will be selected in the table.
es_MX: Introduzca un término para buscar la lista de reproducción. Los resultados serán seleccionados en la tabla.

en: Enter either a valid path or use the "Choose" button to select a location.
es_MX: Introduzca una ruta válida o use el botón «Seleccionar» para seleccionar una localización.

en: Enter either a valid path or use the "Choose..." button to select a location.
es_MX: Introducir una ruta válida o usa el botón «Seleccionar...» para seleccionar una localización.

en: Enter name for new directory:
es_MX: Introducir un nombre para la nueva carpeta:

en: Enter name for new folder:
es_MX: Introducir un nombre para la nueva carpeta:

en: Enter the address of the computer to stream to.
es_MX: Introducir la dirección de la computadora a la que emitir.

en: Enter the list of podcasts to retrieve, separated by '|' (pipe).
es_MX: Indicar la lista de podcasts a recibir, separados por '|' (barra).

en: Enter the local addresses you want to listen requests on. Do not enter anything if you want to listen on all the network interfaces. This is generally the best thing to do. Other computers can then access the stream at http://yourip:8080 by default.
es_MX: Introducir las direcciones locales por las que desea escuchar solicitudes. No introduzca nada si desea escuchar todas las interfaces de red. Generalmente esto es lo mejor. Así otras máquinas podrán acceder a la emisión por http://su-IP:8080 de forma predeterminada.

en: Enter the local addresses you want to listen requests on. Do not enter anything if you want to listen on all the network interfaces. This is generally the best thing to do. Other computers can then access the stream at mms://yourip:8080 by default.
es_MX: Introducir las direcciones locales que desea escuchar. No ponga nada si desea escuchar todas las interfaces de red. Generalmente esto es lo mejor. Así otras máquinas podrán acceder a la emisión por mms://su-IP:8080 de forma predeterminada.

en: Enter the multicast address to stream to in this field. This must be an IP address between 224.0.0.0 and 239.255.255.255. For a private use, enter an address beginning with 239.255.
es_MX: Introducir en este campo la dirección multiemisión a la que emitir. Debe ser una dirección IP entre 224.0.0.0 y 239.255.255.255. Para un uso privado, introducir una dirección que comience con 239.255.

en: Entries
es_MX: Entradas

en: Entry
es_MX: Acceso

en: Episode
es_MX: Episodio

en: Equalizer
es_MX: Ecualizador

en: Equalizer preset
es_MX: Predefinición de ecualizador

en: Equalizer with 10 bands
es_MX: Ecualizador con 10 bandas

en: Erase
es_MX: Borrar

en: Erase video filter
es_MX: Filtro de borrado de vídeo

en: Error resilience
es_MX: Salto de error

en: Error while saving meta
es_MX: Error al guardar metadatos

en: Error: `goto' needs an argument greater than zero.
es_MX: Error: «goto» necesita un argumento mayor que cero.

en: Errors
es_MX: Errores

en: Errors and Warnings
es_MX: Errores y avisos

en: Errors and Warnings...
es_MX: Errores y avisos...

en: Essential
es_MX: Esencial

en: Estonian
es_MX: Estonio

en: Ethnic
es_MX: Étnica

en: Euro-Techno
es_MX: Tecno europeo

en: Eurodance
es_MX: Dance europeo

en: Every
es_MX: Cada

en: Executive Producer
es_MX: Productor ejecutivo

en: Exhaustive help for VLC and its modules
es_MX: Ayuda exhaustiva para VLC y sus módulos

en: Existing playlist item
es_MX: Objeto de lista de reproducción existente

en: Exit fullscreen
es_MX: Salir de pantalla completa

en: Exit if there are no more items in the playlist.
es_MX: Salir si no hay más objetos en lista de reproducción.

en: Expand
es_MX: Expandir

en: Expand Node
es_MX: Expandir nodo

en: Expanding Spacer
es_MX: Espacio expandible

en: Expanding background cone or art.
es_MX: Expandir cono de fondo de pantalla o carátula.

en: Export (include insecure ciphers)
es_MX: Exportar (incluir cifradores inseguros)

en: Export SDP as file
es_MX: Exportar SDP como archivo

en: Extend subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
es_MX: Extender duración de subtítulo con este valor.
    Establdecer a 0 para deshabilitar.

en: Extended M3U
es_MX: M3U extendida

en: Extended panel
es_MX: Panel extendido

en: Extension through which to use the Open Graphics Library (OpenGL).
es_MX: Extensión a través de las cuales usar Open Graphics Library (OpenGL).

en: Extensions
es_MX: Extensiones

en: Extra I-frames aggressivity
es_MX: Agresividad de fotogramas-I extra

en: Extra PMT
es_MX: PMT extra

en: Extra interface modules
es_MX: Módulos extra de interfaz

en: Extra media
es_MX: Medio extra

en: Extra metadata and other information are shown in this panel.
es_MX: Los metadatos extra y otra información se muestran en este panel.

en: Extract
es_MX: Extraer

en: Extract RGB component video filter
es_MX: Extraer filtro de componente RGB de vídeo

en: Extracted Image Height
es_MX: Altura de imagen extraída

en: Extracted Image Width
es_MX: Ancho de imagen extraída

en: EyeTV input
es_MX: Entrada EyeTV

en: EyeTV is not launched
es_MX: EyeTV no está ejecutado

en: EyeTV program number, or use 0 for last channel, -1 for S-Video input, -2 for Composite input
es_MX: Número de programa EyeTV, o usa 0 para el último canal, -1 para entrada S-Video, -2 para entrada compuesta

en: FDK-AAC Audio encoder
es_MX: Codificador de audio FDK-AAC

en: FEC code rate
es_MX: Tasa de código FEC

en: FFT window
es_MX: Ventana FFT

en: FFmpeg audio/video decoder
es_MX: Decodificador de audio/vídeo FFmpeg

en: FFmpeg audio/video encoder
es_MX: Codificador de audio/vídeo FFmpeg

en: FFmpeg post processing filter chains
es_MX: cadenas de filtro post-proceso de FFmpeg

en: FIFO which will be read for commands
es_MX: FIFO que se leerá para comandos

en: FIFO which will be written to for responses
es_MX: FIFO al que se escribirán las respuestas

en: FLAC demuxer
es_MX: Demuxer FLAC

en: FLAC is a lossless audio codec (useable with OGG and RAW)
es_MX: FLAC es un códec de audio sin pérdidas (utilizable con OGG y RAW)

en: FM radio
es_MX: Radio FM

en: FOURCC code of raw input format
es_MX: Código FOURCC del formato de entrada sin tratar

en: FOURCC code of the raw input format. This is a four character string.
es_MX: Código FOURCC del formato de la entrada sin tratar. Esto es una cadena de cuatro caracteres.

en: FTP account
es_MX: Cuenta FTP

en: FTP input
es_MX: Entrada FTP

en: FTP password
es_MX: Contraseña FTP

en: FTP upload output
es_MX: Salida de subida FTP

en: FTP user name
es_MX: Nombre de usuario FTP

en: Failed to open "%s" for writing
es_MX: Fallo al abrir «%s» para escribir

en: Failed to start bluray playback. Please try without menu support.
es_MX: Imposible de inicar la reproducción del Blu-Ray. Por favor intenta nuevamente sin el menú de soporte.

en: Fake TTY
es_MX: Falso TTY

en: Fallback to placeholder stream when out of data
es_MX: Lugar de emisión de respaldo cuando no hay datos

en: Faroese
es_MX: Faroés

en: Fast
es_MX: Rápido

en: Fast bilinear
es_MX: Bilineal rápido

en: Fast seek
es_MX: Búsqueda rápida

en: Faster
es_MX: Más rápido

en: Faster (fine)
es_MX: Más rápido (preciso)

en: Favor speed over precision while seeking
es_MX: Favorecer velocidad sobre precisión en la búsqueda

en: Features
es_MX: Características

en: Feed URLs
es_MX: URLs de introducción

en: Feed images
es_MX: Imágenes de suscripciones

en: Feedback gain
es_MX: Ganancia de retroalimentación

en: Fetch Meta Data
es_MX: Recopilar metadatos

en: Fetch artwork using lua scripts
es_MX: Obtener ilustración usando scripts lua

en: Fetch meta data using lua scripts
es_MX: Obtener metadatos usando secuencias de comandos lua

en: Field coding is where interlaced fields are coded separately as opposed to a pseudo-progressive frame
es_MX: En la codificación de campos es donde campos entrelazados son codificados individualmente al contrario de un cuadro pseudo-progresivo

en: Fijian
es_MX: Fijiano

en: File
es_MX: Archivo

en: File Format:
es_MX: Formato de archivo:

en: File Selection
es_MX: Selección de archivos

en: File Size
es_MX: Tamaño del archivo

en: File associations
es_MX: Asociaciones de archivo

en: File audio output
es_MX: Archivo de salida de audio

en: File caching (ms)
es_MX: Caché de archivo (ms)

en: File containing the 16 bytes encryption key
es_MX: Archivo conteniendo la clave de cifrado de 16 bytes

en: File corrupted
es_MX: Archivo corrupto

en: File could not be verified
es_MX: El archivo no puede verificarse

en: File dumper
es_MX: Volcador de archivo

en: File extensions association
es_MX: Asociaciones de archivo

en: File input
es_MX: Entrada de archivo

en: File is read when segment starts and is assumet to be in format: key-uri\nkey-file. File is read on the segment opening and values are used on that segment.
es_MX: El archivo se lee cuando el segmento comienza y se asume que está en el formato: key-uri\nkey-file. El archivo se lee sobre el segmento a abrir y los valores se usan en ese segmento.

en: File logging
es_MX: Archivo de registro

en: File name
es_MX: Nombre de archivo

en: File names:
es_MX: Nombres de archivo:

en: File not verifiable
es_MX: Archivo no verificable

en: File reading failed
es_MX: Falló lectura de archivo

en: File stream output
es_MX: Salida de emisión de archivo

en: File that will be used to configure the projectM module.
es_MX: Archivo que será usado para configurar el módulo projectM.

en: File to read the marquee text from.
es_MX: Archivo del que leer el texto de la marquesina.

en: File to which the audio samples will be written to. ("-" for stdout
es_MX: Archivo al que se escribirán las muestras de audio. («-» para stdout

en: File where vlc reads key-uri and keyfile-location
es_MX: Archivo de donde VLC lee la clave-uri y localización-uri

en: File/Directory
es_MX: Archivo/Carpeta

en: File/Folder
es_MX: Archivo/Carpeta

en: Filebrowser starting point
es_MX: Punto inicial del explorador

en: Filename
es_MX: Nombre de archivo

en: Filename for 2 pass stats file
es_MX: Nombre de archivo para el archivo de estadísticas de doble pase

en: Filename for 2 pass stats file for multi-pass encoding.
es_MX: Nombre de archivo para el archivo de estadísticas de doble pase para codificación multi-pase.

en: Filename for stream helper setting for dst, dst=bind+'/'+path, dst-parameter overrides this
es_MX: Nombre de archivo para emisión configuración de ayuda para dst, dst=bind+'/'+path, dst-parameter invalida esto

en: Filename for the font you want to use
es_MX: Nombre de archivo para la fuente que desea usar

en: Filename of AtmoWin*.exe
es_MX: Nombre de archivo de AtmoWin*.exe

en: Filename prefix
es_MX: Prefijo del nombre de archivo

en: Filename to look for album art in current directory
es_MX: Nombre de archivo a buscar en la carpeta actual para arte de álbum

en: Files
es_MX: Archivos

en: Files with these extensions will not be added to playlist when opening a directory.
    This is useful if you add directories that contain playlist files for instance. Use a comma-separated list of extensions.
es_MX: Los archivos con estas extensiones no se añadirán a la lista de reproducción al abrir una carpeta.
    Esto es útil si por ejemplo añade directorios que contengan archivos de listas de reproducción. Use una lista de extensiones separadas por comas.

en: Film Grain
es_MX: Grano de película

en: Film NTSC (IVTC)
es_MX: Película NTSC (IVTC)

en: Filter
es_MX: Filtro

en: Filter Smoothness
es_MX: Suavidad de filtro

en: Filter length (ms)
es_MX: Longitud del filtro (ms)

en: Filter smoothness (%)
es_MX: Suavidad de filtro (%)

en: Filter the audio twice. This provides a more intense effect.
es_MX: Filtrar el audio dos veces. Esto da un efecto más intenso.

en: Filter threshold
es_MX: Umbral de filtro

en: Filter threshold (%)
es_MX: Umbral de filtro (%)

en: Filter:
es_MX: Filtro:

en: Filters
es_MX: Filtros

en: Find meta data using audio fingerprinting
es_MX: Buscar metadatos usando huella digital de audio

en: Find more addons online
es_MX: Encontrar más adiciones en línea

en: Find: %s
es_MX: Buscar: %s

en: Finish
es_MX: Finalizar

en: Finnish
es_MX: Finés

en: First Entry Point
es_MX: Primer punto de entrada

en: First Play
es_MX: Primera reproducción

en: First parameter controls if RD is on (subme>=6) or off.
    Second parameter controls if Trellis is used on psychovisual optimization, default off
es_MX: El primer parámetro controla si RD está activo (subme>=6) o apagado.⏎
    El segundo parámetro controla si «Trellis» se utiliza en la optimización psicovisual, por defecto apagado

en: Fit to Screen
es_MX: Ajustar a pantalla

en: Fix HDTV height
es_MX: Fijar altura HDTV

en: Fix when necessary
es_MX: Reparar cuando sea necesario

en: Fixed quantizer scale
es_MX: Escala fija de cuantizador

en: Fixing AVI Index...
es_MX: Reparar Index AVI...

en: Flac audio decoder
es_MX: Decodificador de audio Flac

en: Flac audio encoder
es_MX: Codificador de audio Flac

en: Flac audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio Flac

en: Flat
es_MX: Llano

en: Flat Button
es_MX: Botón plano

en: Flip horizontally
es_MX: Voltear horizontalmente

en: Flip the picture horizontally.
es_MX: Voltear la imagen horizontalmente.

en: Flip the picture vertically.
es_MX: Voltear la imagen verticalmente.

en: Flip vertically
es_MX: Voltear verticalmente

en: Float on Top
es_MX: Flotar sobre todo

en: FluidSynth MIDI synthesizer
es_MX: Sintetizador FluidSynth MIDI

en: Folder
es_MX: Carpeta

en: Folder meta data
es_MX: Carpeta de metadatos

en: Folklore
es_MX: Folclore

en: Follow the mouse
es_MX: Seguir al ratón

en: Follow the mouse when capturing a subscreen.
es_MX: Seguir al ratón al capturar una subpantalla.

en: Font
es_MX: Fuente

en: Font Properties
es_MX: Propiedades de fuentes

en: Font color
es_MX: Color de fuente

en: Font family for the font you want to use
es_MX: Familia de la fuente a usar

en: Font file for the font you want to use
es_MX: Archivo de fuente para la fuente que desea utilizar

en: Font menu
es_MX: Fuente del menú

en: Font size
es_MX: Tamaño de fuente

en: Font size in pixels
es_MX: Tamaño de fuente en píxels

en: Font size, in pixels. Default is -1 (use default font size).
es_MX: Tamaño de fuente, en píxels. Por defecto es -1 (usa tamaño de fuente por defecto).

en: Font size, pixels
es_MX: Tamaño de fuente, píxels

en: Font used for the menus
es_MX: Fuente usada para los menús

en: Font used for the titles
es_MX: Fuente usada para los títulos

en: For H.264, IdrInterval specifies IDR-frame interval in terms of I- frames; if IdrInterval=0, then every I-frame is an IDR-frame. If IdrInterval=1, then every other I-frame is an IDR-frame, etc. For MPEG2, IdrInterval defines sequence header interval in terms of I-frames. If IdrInterval=N, SDK inserts the sequence header before every Nth I-frame. If IdrInterval=0 (default), SDK inserts the sequence header once at the beginning of the stream.
es_MX: Para H.264, IdrInterval especifica el intervalo de IDR-frame en términos de fotogramas I- ; si IdrInterval=0, entonces cada fotograma I-es un IDR-frame. Si IdrInterval=1, entonces otro fotograma I- es un IDR-frame, etc. Para MPEG2, IdrInterval define el encabezamiento de el intervalo de la secuencia en términos de fotogramas I- . Si IdrInterval=N, SDK inserta el encabezamiento de la sequencia antes de cada fotograma I- Nth. Si IdrInterval=0 (predeterminado), SDK inserta el encabezamiento de la secuencia en el principio de la emisión.

en: For stereoscopic videos define frame arrangement:
     0: checkerboard - pixels are alternatively from L and R
     1: column alternation - L and R are interlaced by column
     2: row alternation - L and R are interlaced by row
     3: side by side - L is on the left, R on the right
     4: top bottom - L is on top, R on bottom
     5: frame alternation - one view per frame
es_MX: Para vídeos estereoscópicos define el cuadro de alineamiento:
    0: inspector de tabla - pixeles son alternativamente de L y R
    1: alternancia de columna - L y R son entrelazados por la columna
    2: alternancia de fila - L y R son entrelazados por la fila
    3: lado a lado - L es en la izquierda, R en la derecha
    4: superior fondo - L es en superior , R en el fondo
    5: alternancia del fotograma- una vista por fotograma

en: Force Aspect Ratio
es_MX: Forzar proporción

en: Force Profile
es_MX: Forzar perfil

en: Force a constant bitrate encoding (CBR).
es_MX: Fuerza una codificación de tasa de bits constante (CBR).

en: Force a specific encoding quality between 0.0 (high) and 50.0 (low), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
es_MX: Fuerza una calidad de codificación específica entre 0.0 (alta) y 50.0 (baja), en vez de especificar una tasa de bits concreta. Esto producirá una emisión VBR.

en: Force a strict standard compliance when encoding (accepted values: -2 to 2).
es_MX: Forzar cumplimiento estricto de estándar al codificar (valores aceptados: de -2 a 2).

en: Force bold
es_MX: Forzar negrita

en: Force chroma (Use carefully)
es_MX: Forzar croma (usar con cuidado)

en: Force chroma. This is a four character string.
es_MX: Forzar croma. Es una cadena de cuatro caracteres.

en: Force detection of Dolby Surround
es_MX: Forzar detección de Dolby Surround

en: Force index creation
es_MX: Forzar creación de índice

en: Force interleaved method
es_MX: Forzar método entrelazado

en: Force multicast RTP via RTSP
es_MX: Forzar multiemisión RTP via RTSP

en: Force number of slices per frame
es_MX: Forzar número de trozos por fotograma

en: Force rectangular slices and is overridden by other slicing options
es_MX: Forzar trozos rectangulares y reemplazado por otras opciones de división

en: Force selection of all streams
es_MX: Forzar selección de todas las emisiones

en: Force skipping of frames to speed up decoding (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
es_MX: Forzar el saltar fotogramas para acelerar la decodificación (-1=Ninguno, 0=Por defecto, 1=fotogramas B, 2=fotogramas P, 3= fotogramas B+P, 4=todos).

en: Force skipping of idct to speed up decoding for frame types (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
es_MX: Forzar el salto del idct para acelerar el decodificado de tipos de fotogramas  (-1=Ninguno, 0=Por defecto, 1=B-fotogramas, 2=P-fotogramas, 3=B+P fotogramas, 4=Todos los fotogramas).

en: Force subtitle position
es_MX: Forzar posición de subtítulos

en: Force the DirectShow video input to use a specific chroma format (eg. I420 (default), RV24, etc.)
es_MX: Fuerza la entrada de vídeo DirectShow a usar un formato croma específico (ej. I420 (por defecto), RV24, etc.)

en: Force the DirectShow video input to use a specific frame rate (eg. 0 means default, 25, 29.97, 50, 59.94, etc.)
es_MX: Fuerza la salida de video DirectShow a usar una tasa de fotograma (ej. 0 significa por defecto, 25, 29.97, 50.59, etc.)

en: Force the SDL renderer to use a specific chroma format instead of trying to improve performances by using the most efficient one.
es_MX: Fuerza el generador SDL a usar un formato croma específico en vez de intentar mejorar reproducciones usando el más eficiente.

en: Force the Video4Linux2 video device to use a specific chroma format (eg. I420 or I422 for raw images, MJPG for M-JPEG compressed input) (Complete list: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG)
es_MX: Forzar al dispositivo de vídeo Video4Linux2 a usar un formato cromático específico (p. ej. I420 ó I422 para imágenes en bruto, MJPG para M-JPEG entrada comprimida) (Lista completa: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG)

en: Force the dummy video output to create images using a specific chroma format instead of trying to improve performances by using the most efficient one.
es_MX: Fuerza la salida de vídeo simulada para crear imágenes usando un formato cromático específico en vez de intentar mejorar rendimiento usando el más eficiente.

en: Force the rc module to use stdin as if it was a TTY.
es_MX: Fuerza la entrada rc a usar stdin como si fuera TTY.

en: Force the specified number of consecutive B-frames to be used, except possibly before an I-frame.Range 0 to 2.
es_MX: Fuerza el número especificado de fotogramas-B consecutivos a usarse, excepto posiblemente antes de un fotograma-I. Rango 0 a 2.

en: Force the subtiles format. Selecting "auto" means autodetection and should always work.
es_MX: Forzar el formato de subtítulos. Seleccionando «auto» significa autodetección y debería funcionar siempre.

en: Force the use of a specific chroma. Use YUVA if you're planning to use the Alphamask or Bluescreen video filter.
es_MX: Fuerza el uso de un croma específico. Usa YUVA si estás planeando usar el filtro de vídeo Alphamask o pantalla azul.

en: Force update of this dialog's values
es_MX: Forzar actualizar los valores de este diálogo

en: Force use of a specific avformat muxer.
es_MX: Forzar uso de un muxor específico avformat.

en: Force use of a specific chroma for output. Default is I420.
es_MX: Forzar el uso de un croma específico para la salida. Por defecto es I420.

en: Force use of a specific chroma for output. Default is RGB32.
es_MX: Forzar el uso de un croma especificado para la salida. Por defecto es RGB32.

en: Force window style:
es_MX: Forzar estilo de ventana:

en: Forced chroma
es_MX: Forzar cromado

en: Forces the audio language
es_MX: Fuerza el idioma del audio

en: Forces the audio language for the output mux. Three letter ISO639 code. Default is 'eng'.
es_MX: Fuerza el idioma del audio para la salida mux. Código de tres letras ISO639. Por defecto «eng».

en: Form
es_MX: Forma

en: Format
es_MX: Formato

en: Format name
es_MX: Nombre de formato

en: Format of the output images (png, jpeg, ...).
es_MX: Formato de las imágenes de salida (png, jpg, ...).

en: Format time and date
es_MX: Formatear hora y fecha

en: Format to use in the playlist's "author" field.
es_MX: Formato a usar en el campo «autor» de lista de reproducción.

en: Format to use in the playlist's "title" field.
es_MX: Formato a usar en campo «título» de lista de reproducción.

en: Formatted Subtitles
es_MX: Subtítulos formateados

en: Forward
es_MX: Avance

en: Forward Cookies
es_MX: Reenviar cookies

en: Forward Cookies across http redirections.
es_MX: Reenviar cookies en redirecciones http.

en: Frame By Frame
es_MX: Fotograma a fotograma

en: Frame Rate
es_MX: Tasa de fotogramas

en: Frame buffer depth
es_MX: Profundidad del «frame buffer»

en: Frame buffer file
es_MX: Archivo framebuffer

en: Frame buffer height
es_MX: Altura framebuffer

en: Frame buffer segment ID
es_MX: ID del segmento del framebuffer

en: Frame buffer width
es_MX: Anchura framebuffer

en: Frame by frame
es_MX: Fotograma a fotograma

en: Frame delay (ms)
es_MX: Retraso de fotograma (ms)

en: Frame packing
es_MX: Empaquetado de fotograma

en: Frame rate
es_MX: Tasa de cuadro

en: Frame rate of a video elementary stream
es_MX: Tasa de fotogramas de una emisión elemental de vídeo

en: Frame rate of the elementary stream produced.
es_MX: Velocidad de cuadro de la secuencia primaria producida.

en: Frame size
es_MX: Tamaño de marco

en: Framebuffer device
es_MX: Dispositivo framebuffer

en: Framebuffer device to use for rendering (usually /dev/fb0).
es_MX: Dispositivo framebuffer a usar para generar representación (normalmente /dev/fb0).

en: Framebuffer input
es_MX: Entrada framebuffer

en: Framebuffer resolution to use
es_MX: Resolución del framebuffer a usar

en: Framebuffer uses hw acceleration
es_MX: Framebuffer usa aceleración hardware

en: Framecount to use on frametype lookahead
es_MX: Número de frames a usar en búsqueda por delante a usar en «frametype»

en: Framecount to use on frametype lookahead. Currently default can cause sync-issues on unmuxable output, like rtsp-output without ts-mux
es_MX: Framecount se usa en la búsqueda de FrameType.  El actual predeterminado puede causar problemas de sincronización en la salida sin multiplexar, como la salida RSTP sin multiplexación TS.

en: Frames per Second
es_MX: Fotogramas por segundo

en: Freestyle
es_MX: Estilo libre

en: Freetype2 font renderer
es_MX: Generador de fuente Freetype2

en: Freeze
es_MX: Congelar

en: French
es_MX: Francés

en: Freq 1 gain (dB)
es_MX: Ganancia de 1 freq (dB)

en: Freq 2 gain (dB)
es_MX: Ganancia de 2 freq (dB)

en: Freq 3 gain (dB)
es_MX: Ganancia de 3 freq (dB)

en: Frequency
es_MX: Frecuencia

en: Frequency (Hz)
es_MX: Frecuencia (Hz)

en: Frisian
es_MX: Frisio

en: From
es_MX: Desde

en: Fuchsia
es_MX: Fucsia

en: Full HD (1080p)
es_MX: Alta definición (1080p)

en: Full URL to put in index file
es_MX: URL a poner en el índice del archivo

en: Full URL to put in index file. Use #'s to represent segment number
es_MX: Dirección URL completa que se pondrá en el índice del archivo. Use «#» para representar el número de segmento.

en: Full Volume
es_MX: Volumen completo

en: Full bass
es_MX: Todo graves

en: Full bass and treble
es_MX: Todo graves y agudos

en: Full path of the image files to use. Format is <image>[,<delay in ms>[,<alpha>]][;<image>[,<delay>[,<alpha>]]][;...]. If you only have one file, simply enter its filename.
es_MX: Ruta completa de los archivos de imágenes a usar. El formato es <imagen>[,<retraso en ms>[,<alpha>]][;<imagen>[,<retraso>[,<alpha>]]][;...] . Si solo tienes un archivo, simplemente pon su nombre.

en: Full treble
es_MX: Agudo total

en: Fullscreen
es_MX: Pantalla completa

en: Fullscreen Controller
es_MX: Caja de herramientas a pantalla completa

en: Fullscreen Video Device
es_MX: Dispositivo de vídeo a pantalla completa

en: Fullscreen controller opacity between 0.1 and 1
es_MX: Opacidad del controlador a pantalla completa entre 0.1 y 1

en: Fullscreen video output
es_MX: Salida de vídeo a pantalla completa

en: Fusion
es_MX: Fusión

en: G.711 decoder
es_MX: Decodificador G.711

en: G.711 encoder
es_MX: Codificador G.711

en: GLX extension for OpenGL
es_MX: Extensión GLX para OpenGL

en: GNU TLS server
es_MX: Servidor GNU TLS

en: GNU TLS transport layer security
es_MX: Capa de transporte de seguridad GNU TLS

en: GNU/Linux framebuffer video output
es_MX: Salida de vídeo framebuffer GNU/Linux

en: GOP length
es_MX: Longitud GOP

en: GOP structure
es_MX: Estructura GOP

en: GOP structure used to encode the video sequence
es_MX: Estructura de grupo de imágenes GOP usada para codificar la secuencia de video

en: Gaelic (Scots)
es_MX: Gaélico (Escocés)

en: Gain
es_MX: Ganancia

en: Gain control filter
es_MX: Filtro de control de ganancia

en: Gain multiplier
es_MX: Multiplicador de ganancia

en: Gain on Feedback loop
es_MX: Ganancia en bucle de retroacción

en: Gallegan
es_MX: Gallego

en: Game
es_MX: Juego

en: Game mode
es_MX: Modo juego

en: Gamma (Blue) correction
es_MX: Corrección Gamma (Azul)

en: Gamma (Green) correction
es_MX: Corrección Gamma (Verde)

en: Gamma (Red) correction
es_MX: Corrección Gamma (Rojo)

en: Gamma adjust.
es_MX: Ajuste gamma.

en: Gathering stream output
es_MX: Obtener salida de emisión

en: Gaussian Adaptive Low Pass Filter
es_MX: Filtro gaussiano adaptativo de paso bajo

en: Gaussian Blur
es_MX: Borroso Gausiano

en: Gaussian Low Pass Filter
es_MX: Filtro gaussiano de paso bajo

en: Gaussian blur video filter
es_MX: Filtro de vídeo borroso Gausiano

en: Gaussian's standard deviation. The blurring will take into account pixels up to 3*sigma away in any direction.
es_MX: Desviación gaussiana estándar. El difuminado tendrá en cuenta píxeles hasta 3*sigma ejos en cualquier dirección.

en: Gaussian's std deviation
es_MX: Desviación std Gausiana

en: General Audio
es_MX: Audio general

en: General audio settings
es_MX: Ajustes generales de sonido

en: General input settings. Use with care...
es_MX: Ajustes generales de entrada. Úselos con cuidado...

en: General playlist behaviour
es_MX: Comportamiento general de lista de reproducción

en: General settings for audio output modules.
es_MX: Ajustes generales de los módulos de salida de sonido

en: General settings for video output modules.
es_MX: Preferencias generales para los módulos de salida de video

en: General stream output settings
es_MX: Ajustes generales de emisión

en: General video settings
es_MX: Ajustes generales de video

en: Generate IV instead using segment-number as IV
es_MX: Generar IV en lugar de usar número segmentado como IV

en: Generate access unit delimiter NAL units.
es_MX: Generar delimitador de unidad de acceso de unidades NAL.

en: Generated stream output string
es_MX: Cadena de salida de emisión generada

en: Generic
es_MX: Genérico

en: Genre
es_MX: Género

en: Genre description
es_MX: Descripción de género

en: Genre metadata
es_MX: Metadato de género

en: Genre of the content.
es_MX: Género del contenido.

en: Geometry
es_MX: Geometría

en: Georgian
es_MX: Georgiano

en: German
es_MX: Alemán

en: Gestures
es_MX: Gestos

en: Get function
es_MX: Función Get

en: Gives video a warmer tone by applying sepia effect
es_MX: Proporciona al vídeo un tono más cálido aplicando efecto sepia.

en: Global Hotkeys
es_MX: Atajos de teclado globales

en: Global Hotkeys interface
es_MX: Interfaz de atajos de teclado globales

en: Global gain
es_MX: Ganancia global

en: GnomeVFS input
es_MX: Entrada GnomeVFS

en: Go to Time
es_MX: Ir a tiempo

en: Go to the DVD menu
es_MX: Ir al menú del DVD

en: Go to time
es_MX: Ir a tiempo

en: Go!
es_MX: Ya!

en: Google Video Playlist importer
es_MX: Importador de lista de reproducción de Google Video

en: Goom animation speed
es_MX: Velocidad de animación Goom

en: Goom display height
es_MX: Altura de visualización Goom

en: Goom display width
es_MX: Anchura de visualización Goom

en: Goom effect
es_MX: Efecto Goom

en: Gothic
es_MX: Gótica

en: Gothic Rock
es_MX: Rock gótico

en: Gradfun
es_MX: «gradfun»

en: Gradfun video filter
es_MX: Filtro de vídeo «gradfun»

en: Gradient
es_MX: Gradiente

en: Gradient bitmap searchpath
es_MX: Búsqueda de gradientes bitmap

en: Gradient image type
es_MX: Tipo de imagen gradiente

en: Gradient image type (0 or 1). 0 will turn the image to white while 1 will keep colors.
es_MX: Tipo de imagen gradiente (0 ó 1). 0 pondrá la imagen en blanco mientras 1 mantendrá los colores.

en: Gradient threshold
es_MX: Umbral de gradiente

en: Gradient video filter
es_MX: Filtro de vídeo gradiente

en: Grain
es_MX: Grano

en: Grain video filter
es_MX: Filtro de vídeo grano

en: Grass green
es_MX: Verde hierba

en: Gray
es_MX: Gris

en: Grayscale video output
es_MX: Salida de vídeo en escala de grises

en: Greek, Modern
es_MX: Griego, Moderno

en: Green
es_MX: Verde

en: Green component of the pause color
es_MX: Componente verde del color de pausa

en: Green component of the shutdown color
es_MX: Componente verde del color de apagado

en: Green value of a pure white on your LED stripes.
es_MX: Valor verde de un blanco puro en tus franjas LED.

en: Group
es_MX: Grupo

en: Group of Picture Reference Distance
es_MX: Distancia de referencia del grupo de imágenes

en: Group of Picture size
es_MX: Grupo de tamaño de imagen

en: Group packets
es_MX: Agrupar paquetes

en: Grouping
es_MX: Agrupado

en: Growl Notification Plugin
es_MX: Complemento de notificación Growl

en: Guarani
es_MX: Guaraní

en: Guard interval
es_MX: Intervalo de guarda

en: H.262/MPEG-2 encoder (x262)
es_MX: Codificador H.262/MPEG-2 (x262)

en: H.264 level
es_MX: Nivel H.264

en: H.264 profile
es_MX: Perfil H.264

en: H.264 video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo H.264

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264 10-bit)
es_MX: H.264/MPEG-4 Part 10/Codificador AVC (x264 10-bit)

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264)
es_MX: H.264/MPEG-4 Part 10/Codificador AVC (x264)

en: H.265/HEVC encoder (x265)
es_MX: Codificador H.265/HEVC (x265)

en: H263 is a video codec optimized for videoconference (low rates, useable with MPEG TS)
es_MX: H263 es un códec de vídeo optimizado para videoconferencia (tasas bajas, utilizable con MPEG TS)

en: H264 is a new video codec (useable with MPEG TS and MP4)
es_MX: H264 es un nuevo códec de vídeo (utilizable con MPEG TS y MP4)

en: H264 video demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo H264

en: HAL AudioUnit output
es_MX: Salida AudioUnit HAL

en: HD (720p)
es_MX: Alta definición (720p)

en: HD-SDI Input
es_MX: Entrada HD-SDI

en: HLSL File
es_MX: Archivo HLSL

en: HQ Denoiser 3D
es_MX: Reductor de Ruido HQ 3D

en: HRD-timing information
es_MX: Informacion de tiempo HRD

en: HTML playlist
es_MX: Lista de reproducción HTML

en: HTML playlist export
es_MX: Exportar a lista de reproducción HTML

en: HTTP (default)
es_MX: HTTP (predeterminado)

en: HTTP Announcement
es_MX: Anucio HTTP

en: HTTP Live streaming output
es_MX: Salida de emisión HTTP Live

en: HTTP authentication
es_MX: Autenticación HTTP

en: HTTP input
es_MX: Entrada HTTP

en: HTTP proxy
es_MX: Proxy HTTP

en: HTTP proxy URL
es_MX: URL proxy HTTP

en: HTTP proxy password
es_MX: Contraseña de proxy HTTP

en: HTTP proxy to be used It must be of the form http://[user@]myproxy.mydomain:myport/ ; if empty, the http_proxy environment variable will be tried.
es_MX: Proxy HTTP a usar. Debe tener la forma http://[usuario@]miproxy.midominio:mipuerto/ ; si no se indica, se probará la variable de entorno http_proxy.

en: HTTP proxy to be used It must be of the form http://[user[:pass]@]myproxy.mydomain:myport/ ; if empty, the http_proxy environment variable will be tried.
es_MX: Proxy HTTP a usar. Debe ser con la forma http://[usuario[:clave]@]miproxy.midominio:mipuerto/ ; si no se indica, se probará la variable de entorno http_proxy.

en: HTTP referer value
es_MX: Valor de referenciador HTTP

en: HTTP server address
es_MX: Dirección de servidor HTTP

en: HTTP server port
es_MX: Puerto de servidor HTTP

en: HTTP stream output
es_MX: Salida de emisión HTTP

en: HTTP tunnel port
es_MX: Puerto túnel HTTP

en: HTTP/TLS Certificate Authority
es_MX: Autoridad de certificado HTTP/TLS

en: HTTP/TLS Certificate Revocation List
es_MX: Lista de revocación de certificado HTTP/TLS

en: HTTP/TLS server certificate
es_MX: Certificado de servidor HTTP/TSL

en: HTTP/TLS server private key
es_MX: Clave de servidor privada HTTP/TLS

en: HTTPS server port
es_MX: Puerto de servidor HTTPS

en: Haar cascade filename
es_MX: Nombre de archivo de cascada Haar

en: Half Size
es_MX: Mitad de tamaño

en: Handling mode for stereo streams
es_MX: Manejar modo para emisiones estéreo

en: Hard Rock
es_MX: Rock duro

en: Hardware Acceleration
es_MX: Aceleración de hardware

en: Hardware decoding
es_MX: Decodificación por hardware

en: Hardware-accelerated decoding
es_MX: Decodificación acelerada por hardware

en: Headphone effect
es_MX: Efecto de auriculares

en: Headphone surround effect
es_MX: Efecto envolvente de auriculares

en: Headphone virtual spatialization effect
es_MX: Efecto de espacialización virtual de auriculares

en: Headphone virtualization
es_MX: Virtualización de auriculares

en: Headphones
es_MX: Auriculares

en: Hebrew
es_MX: Hebreo

en: Height
es_MX: Altura

en: Height in pixels of the border between miniatures.
es_MX: Altura en píxeles del borde entre miniaturas.

en: Height of video or subtitle elementary streams
es_MX: Altura del vídeo o subtítulos de emisiones elementales

en: Help
es_MX: Ayuda

en: Helps to get the video output and the light effects in sync. Values around 20ms should do the trick.
es_MX: Ayuda a obtener la salida de vídeo y los efectos de luz en sincronía. Valores por los 20ms deberían funcionar.

en: Hide / Show Library
es_MX: Ocultar / Mostrar librería

en: Hide / Show Viewer
es_MX: Ocultar / Mostrar visor

en: Hide Details
es_MX: Ocultar detalles

en: Hide Others
es_MX: Ocultar otros

en: Hide VLC
es_MX: Ocultar VLC

en: Hide cursor and fullscreen controller after x milliseconds
es_MX: Ocultar cursor y controlador de pantalla completa tras x milisegundos

en: Hide future errors
es_MX: Ocultar futuros errores

en: Hide mouse cursor and fullscreen controller after n milliseconds.
es_MX: Ocultar cursor y controlador de pantalla completa tras n milisegundos.

en: Hide no user action dialogs
es_MX: Ocultar diálogos que no requieren interacción con el usuario

en: Hide the interface and pause playback.
es_MX: Oculta la interfaz y detener la reproducción.

en: Hierarchy mode
es_MX: Modo jeráquico

en: High
es_MX: Alto

en: High LNB voltage
es_MX: Alto voltaje LNB

en: High Quality 3D Denoiser filter
es_MX: Filtro de Reductor de Rudio de Alta Calidad 3D

en: High freq (Hz)
es_MX: Alta freq (Hz)

en: High freq gain (dB)
es_MX: Ganancia de alta freq (dB)

en: High latency
es_MX: Alta latencia

en: High priority
es_MX: Alta prioridad

en: High quality scaling level
es_MX: Nivel de escalado de alta calidad

en: High-priority code rate
es_MX: Tasa de código de alta prioridad

en: Higher latency
es_MX: La mayor latencia

en: Higher value implies more prefiltering
es_MX: Un valor más alto implica más prefiltrado

en: Highest
es_MX: El más alto

en: Hindi
es_MX: Hindú

en: Home
es_MX: Inicio

en: Hop limit (TTL)
es_MX: Límite de salto (TTL)

en: Horizontal flip
es_MX: Giro horizontal

en: Horizontal slices per frame
es_MX: Lineas horizontales por cuadro

en: Host
es_MX: Máquina

en: Host Computer
es_MX: Equipo anfitrión

en: Hostname or IP address of target device
es_MX: Nombre de máquina o dirección IP del dispositivo destino

en: Hot keys
es_MX: Teclas rápidas

en: Hotkey
es_MX: Atajo de teclado

en: Hotkey change
es_MX: Cambio de tecla de acceso directo

en: Hotkeys
es_MX: Atajos de teclado

en: Hotkeys management interface
es_MX: Interfaz de gestión de atajos de teclado

en: Hotkeys settings
es_MX: Ajustes de atajos de teclado

en: Hough
es_MX: Medir

en: Hours / Minutes / Seconds:
es_MX: Horas / Minutos / Segundos:

en: How AQ distributes bits
es_MX: Cómo AQ distribuye bits

en: How long the notification will be displayed
es_MX: Durante cuánto se mostrará la notificación

en: How long to wait for any packet before a source is expired.
es_MX: Cuánto tiempo esperar un paquete antes que una fuente expire.

en: How many AtmoLight channels, should be emulated with that DMX device
es_MX: Cuantos canales AtmoLight simular con ese dispositivo DMX

en: How many distinct active RTP sources are allowed at a time.
es_MX: Cuántas distintas fuentes RTP activas se permiten de una vez.

en: How many times the screen content should be refreshed per second.
es_MX: Cuantas veces por segundo debería ser actualizada la pantalla.

en: How much a color has to be changed for an immediate color change.
es_MX: Cuanto tiene que cambiarse un color para un cambio inmediato de color.

en: How pronounced to make the chosen font effect (effect dependent).
es_MX: Como de pronunciado realizar el efecto de fuente elegido (dependiente del efecto).

en: Http Live Streaming stream filter
es_MX: Filtro de Emisión HTTP en vivo

en: Hue
es_MX: Tono

en: Hue or color balance.
es_MX: Tono o balance de color.

en: Hue windowing
es_MX: Tono de ventana

en: Humour
es_MX: Humor

en: Hungarian
es_MX: Húngaro

en: Hurry up
es_MX: Aprisa

en: I quantization factor
es_MX: Factor de cuantización I

en: I&mport
es_MX: &Importar

en: I-frame only sequence
es_MX: Secuencia de compresión de video sólo mediante I-frame

en: I420 - first plane is greyscale
es_MX: I420 - primer plano es escala de gris

en: I420,IYUV,YV12 to RGB2,RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
es_MX: Conversiones I420,IYUV,YV12 to RGB2,RV15,RV16,RV24,RV32

en: ID Offset
es_MX: Compensación de ID

en: IDR interval
es_MX: Intervalo IDR

en: IIDC Digital Camera (FireWire) input
es_MX: Entrada de cámara digital IIDC (FireWire)

en: INTERNET
es_MX: Internet

en: IP Address
es_MX: Dirección IP

en: ISDB-S parameters
es_MX: Parámetros ISDB-S

en: ISDB-T reception parameters
es_MX: Parámetros de recepción ISDB-T

en: IceCAST output
es_MX: Salida de IceCAST

en: Icelandic
es_MX: Islandés

en: Icons
es_MX: Iconos

en: If VCD is authored with playback control, use it. Otherwise we play by tracks.
es_MX: Si el VCD está realizado con control de reproducción, úselo. De otro modo se reproducirá por pistas.

en: If automatic connection is enabled, only JACK clients whose names match this regular expression will be considered for connection.
es_MX: Si la conexión automática está habilitada, solo los clientes JACK cuyos nombres coincidan con esta expresión regular serán considerados para conectar.

en: If enabled, and shaping is specified, the TS muxer will place the boundaries at the end of I pictures. In that case, the shaping duration given by the user is a worse case used when no reference frame is available. This enhances the efficiency of the shaping algorithm, since I frames are usually the biggest frames in the stream.
es_MX: Si está habilitado y se especifica la forma, el muxor TS colocará los límites al final de imágenes I. En ese caso, la duración de forma dada por el usuario es una situación peor cuando no se dispone de fotogramas de referencia. Esto mejora la eficiencia del algoritmo de forma, pues los fotogramas I son normalmente los más grandes de la emisión.

en: If enabled, switching between the placeholder and the normal stream will only occur on I frames. This will remove artifacts on stream switching at the expense of a slightly longer delay, depending on the frequence of I frames in the streams.
es_MX: Habilitado, cambiar de lugar y la emisión normal solo ocurrirá en los fotogramas I. Esto eliminará artefactos en la emisión al coste de un ligero retraso, dependiendo de la frecuencia de los fotogramas I.

en: If enabled, this option will automatically connect sound output to the first writable JACK clients found.
es_MX: Si habilitada, esta opción conectará automáticamente la salida de sonido al primer JACK escribible encontrado de los clientes.

en: If enabled, video will be padded to fit in canvas after scaling. Otherwise, video will be cropped to fix in canvas after scaling.
es_MX: Habilitado, el vídeo es rellenado para ajustarse en el contenedor después del escalado. De otra manera, el vídeo es recortado para ajustarse al contenedor después del escalado.

en: If non empty and image-decode is true, the image will be converted to the specified chroma.
es_MX: Si no está vacío y la decodificación de imagen es verdadera, la imagen será convertida al croma especificado.

en: If nonzero, this gives additional debug information.
es_MX: Si no es cero, esto da información de depuración adicional

en: If nothing appears, check your internet connection.
es_MX: Si no aparece, compruebe su conexión de internet.

en: If pending audio communication is detected, playback will be paused automatically.
es_MX: Si se detecta alguna comunicación de audio pendiente, la reproducción será pausada automáticamente.

en: If set to true, the bridge will discard all input elementary streams except if it doesn't receive data from another bridge-in. This can be used to configure a place holder stream when the real source breaks. Source and placeholder streams should have the same format.
es_MX: Si es verdadero, el puente descartará toda la entrada de emisiones elementales excepto si no recibe datos desde otro puente. Esto puede ser usado para configurar un lugar de emisión cuando la fuente real falla. La fuente y el lugar del emisión deben tener el mismo formato.

en: If set, the length of the seek bar is the track rather than the length of an entry.
es_MX: Si está activado, la longitud de la barra de búsqueda es la pista en vez de la longitud de una entrada.

en: If specified, will use the image to draw the mouse pointer on the capture.
es_MX: Si es especificado, se usa la imagen para dibujar el puntero del ratón en la captura.

en: If the adapter provides multiple independent tuner devices, the device number must be selected. Numbering starts from zero.
es_MX: Si el adaptador proporciona múltiples dispositivos sintonizadores independientes, el número de dispositivos debe ser seleccionado. La numeración empieza desde cero.

en: If the average power over the last N buffers is higher than this value, the volume will be normalized. This value is a positive floating point number. A value between 0.5 and 10 seems sensible.
es_MX: Si la potencia media sobre los últimos N buffers es mayor que este valor, el volumen se normalizará. Este valor es un número positivo decimal. Un valor entre 0.5 y 10 parece sensible.

en: If the cables between the satellilte low noise block-downconverter and the receiver are long, higher voltage may be required.
    Not all receivers support this.
es_MX: Si los cables entre el conversor reductor de bloque de sonido bajo y el receptor son largos, puede ser requerido un voltaje superior.
    No todos los receptores soportan esto.

en: If the demodulator cannot detect spectral inversion correctly, it needs to be configured manually.
es_MX: Si el demodulador no detecta la inversión de espectro correctamente, se ha de configurar manualmente.

en: If the file already exists, it will be overwritten.
es_MX: Si el archivo ya existe, será sobreescrito.

en: If the file already exists, it will not be overwritten.
es_MX: Si el archivo ya existe, no se sobreescribirá.

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a DiSEqC 1.0 switch, the correct LNB can be selected (1 to 4). If there is no switch, this parameter should be 0.
es_MX: Si el receptor satélite está conectado a múltiples conversores reductores de bloque de sonido bajo (LNB) a través de un conmutador digital satélite de control DiSEqC 1.0, puede ser seleccionado el bloque de sonido bajo LNB  correcto (1 a 4). Si no hay un conmutador, este parámetro debe ser 0.

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a cascade formed from DiSEqC 1.1 uncommitted switch and DiSEqC 1.0 committed switch, the correct uncommitted LNB can be selected (1 to 4). If there is no uncommitted switch, this parameter should be 0.
es_MX: Si el receptor por satélite está conectado a múltiples conversores de bloqueo de ruido bajo (LNB) por una cascada formada desde DiSEqC 1.1 cambio sin cometido y DiSEqC 1.0 cambio cometido, el LNB sin cometido correcto se puede seleccionar (1 a 4). Si no hay cambio sin cometido, el parámetro tiene que ser 0.

en: If the satellite transmission frequency exceeds the switch frequency, the oscillator high frequency will be used as reference. Furthermore the automatic continuous 22kHz tone will be sent.
es_MX: Si la frecuencia de transmisión satélite excede la frecuencia de conmutación, se usará de referencia al oscilador de alta frecuencia. Además será enviado el tono continuo automático de 22kHz.

en: If there is more than one digital broadcasting adapter, the adapter number must be selected. Numbering starts from zero.
es_MX: Si dispone de más de un adaptador digital de trasmisión, el número de adaptadores debe ser seleccionado. La numeración empieza desde cero.

en: If this option is enabled, VLC will use the dark interface style. Otherwise, the grey interface style is used.
es_MX: Si esta opción está habilitada, VLC usará el estilo de interfaz oscuro. En caso contrario, se usará el estilo de interfaz gris.

en: If this option is enabled, the flow on the SAP multicast address will be controlled. This is needed if you want to make announcements on the MBone.
es_MX: Si se habilita esta opción, la emisión en la dirección multiemisión SAP se controlará. Esto se necesita si desea hacer anuncios en el MBone.

en: If this property is blank, different values
    for DVD, VCD, and CDDA are set.
    You can define a unique one or configure them 
    individually in the advanced preferences.
es_MX: Si esta propiedad está en blanco, se ponen
    distintos valores para DVD, VCD y CDDA.
    Puede definir uno único o configurarlos 
    individualmente en preferencias avanzadas.

en: If you want to open a multicast stream, enter the respective IP address given by the stream provider. In unicast mode, VLC will use your machine's IP automatically.
    
    To open a stream using a different protocol, just press Cancel to close this sheet.
es_MX: Si quiere abrir una emisión multidifusión («multicast»), introduzca la direccion IP proporcionada por el proveeedor. En un modo unidifusión («unicast»), VLC usa la dirección IP de su máquina automáticamente.
    
    Para abrir una emisión usando un protocolo diferente, presione Cancelar para cerrar esta hoja.

en: If your HTTP proxy requires a password, set it here.
es_MX: Si su proxy HTTP requiere una contraseña, pongalá aquí.

en: If your clipboard contains a valid URL
    or the path to a file on your computer,
    it will be automatically selected.
es_MX: Si el portapapeles tiene una URL válida
    o la ruta a un archivo en su computadora,
    es automáticamente seleccionado.

en: Ignore
es_MX: Ignorar

en: Ignore keyboard volume buttons.
es_MX: Ignorar botones de volúmen del teclado.

en: Ignore subtitle flag
es_MX: Ignorar bandera de subtítulos

en: Ignore the subtitle flag, try this if your subtitles don't appear.
es_MX: Ignorar la etiqueta de subtítulos, pruebe esto si tus subtítulos no aparecen.

en: Ignored extensions
es_MX: Extensiones ignoradas

en: Illuminate the room with this color on pause
es_MX: Iluminar la habitación con este color en pausa

en: Illuminate the room with this color on shutdown
es_MX: Iluminar la habitación con este color al apagar

en: Image
es_MX: Imagen

en: Image Adjust
es_MX: Ajuste de imagen

en: Image Files (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)
es_MX: Archivos de imagen (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)

en: Image adjust
es_MX: Ajuste de imagen

en: Image brightness (0-2)
es_MX: Brillo de imagen (0-2)

en: Image chroma
es_MX: Croma de imagen

en: Image contrast (0-2)
es_MX: Contraste de imagen (0-2)

en: Image demuxer
es_MX: Demuxor de imagen

en: Image format
es_MX: Formato de imagen

en: Image format (default RGB)
es_MX: Formato de imagen (predeterminado RGB)

en: Image format which will be used to store the video snapshots
es_MX: Formato de imagen para almacenar las capturas de pantalla de vídeo

en: Image gamma (0-10)
es_MX: Gamma de imagen (0-10)

en: Image height
es_MX: Altura de imagen

en: Image hue (0-360)
es_MX: Tono de imagen (0-360)

en: Image mask
es_MX: Máscara de imagen

en: Image mask. Pixels with an alpha value greater than 50% will be erased.
es_MX: Máscara de imagen. Píxeles con un valor alpha mayor del 50% serán borrados.

en: Image properties filter
es_MX: Filtro de propiedades de imagen

en: Image quality
es_MX: Calidad de imagen

en: Image quality 1 to 9 (max)
es_MX: Calidad de imagen de 1 a 9 (max)

en: Image saturation (0-3)
es_MX: Saturación de imagen (0-3)

en: Image to be blended onto
es_MX: Imagen con la que mezclarse

en: Image wall
es_MX: Pared de imagen

en: Image which will be blended
es_MX: Imagen que será mezclada

en: Image width
es_MX: Ancho de imagen

en: In a multiple monitor configuration, you can specify the Windows device name of the display that you want the video window to open on. For example, "\\.\DISPLAY1" or "\\.\DISPLAY2".
es_MX: En una configuración de monitor múltiple, se puede especificar el nombre del dispositivo de Windows de la pantalla en la que se desea abrir la ventana de vídeo. P. ej., «\\.\PANTALLA1» ó «\\.\PANTALLA2».

en: In fullscreen mode, keep screen where there is no video displayed black
es_MX: En modo pantalla completa, hacer que la pantalla donde no hay vídeo muestre negro

en: In order to stream, a valid destination address is required.
es_MX: Para emitir, se requiere una dirección de destino válida.

en: In this interval an update from VNC is requested, default every 300 ms.
es_MX: En este intervalo se solicita una actualización de VNC, por defecto cada 300 ms.

en: In this page, a few additional streaming parameters can be set.
es_MX: En esta página, algunos parámetros de emisión adicionales pueden definirse.

en: In this page, a few additional transcoding parameters can be set.
es_MX: En esta página pueden indicarse algunos parámetros de transcodificación adicionales.

en: Include subtitles
es_MX: Incluir subtítulos

en: Increase
es_MX: Incrementar

en: Increase Volume
es_MX: Subir volumen

en: Increase or decrease the gain (default 1.0)
es_MX: Aumentar o diminuir la ganancia (por defecto 1.0)

en: Increase scale factor
es_MX: Incrementar factor de escalado

en: Increase the priority of the process
es_MX: Aumentar la prioridad del proceso

en: Increasing the priority of the process will very likely improve your playing experience as it allows VLC not to be disturbed by other applications that could otherwise take too much processor time. However be advised that in certain circumstances (bugs) VLC could take all the processor time and render the whole system unresponsive which might require a reboot of your machine.
es_MX: Aumentar la prioridad del proceso mejorará su experiencia de reproducción, pues permite a VLC no ser molestado por otras aplicaciones que de otro modo obtendrían demasiado tiempo de procesador. Aun así, le avisamos que en ciertas circunstancias (errores) VLC podría obtener todo el tiempo de procesador y dejaría bloqueado todo el sistema, lo cual puede requerir un reinicio de su máquina.

en: Increasing this value will result in color more depending on the border of the frame.
es_MX: Aumentar este valor resultará en un color más dependiente del borde del fotograma.

en: Index
es_MX: Índice

en: Index file
es_MX: Archivo índice

en: Index of screen (1, 2, 3, ...). Alternative to Display ID.
es_MX: Índice de pantalla (1, 2, 3, ...). Alternativo a ID de pantalla.

en: Individual image display time of 0 - 60000 ms.
es_MX: Tiempo a mostrar imagen individual de 0 - 60000 ms.

en: Indonesian
es_MX: Indonesio

en: Influence (bias) B-frames usage
es_MX: Uso de influencia (bias) de fotogramas B

en: Information
es_MX: Información

en: Information about what your media or stream is made of.
    Muxer, Audio and Video Codecs, Subtitles are shown.
es_MX: Información acerca de qué está hecho el medio o emisión.
    Se muestran el muxor, los códecs de audio y vídeo y los subtítulos.

en: Information...
es_MX: Información...

en: Infrared
es_MX: Infrarrojo

en: Infrared remote control interface
es_MX: Interfaz infrarroja de control remoto

en: Inhibit the power management daemon during playback
es_MX: Inhibir el administrador de energía durante reproducción

en: Inhibits power suspend and session idle timeout.
es_MX: Inhabilitar suspensión de energía y límite de tiempo de sesión sin actividad.

en: Inhibits the power management daemon during any playback, to avoid the computer being suspended because of inactivity.
es_MX: Inhibe el administrador de energía durante cualquier reproducción, para evitar que el ordenador se suspenda por inactividad.

en: Initial VBV buffer occupancy
es_MX: Ocupación del buffer VBV inicial

en: Initializing
es_MX: Inicializando

en: Input
es_MX: Entrada

en: Input & Codec Settings
es_MX: Preferencias de entrada y codec

en: Input & Codecs Settings
es_MX: Preferencias de entrada y códecs

en: Input / Codecs
es_MX: Entrada / Códecs

en: Input Devices
es_MX: Dispositivos de entrada

en: Input FIFO
es_MX: Entrada FIFO

en: Input bitrate
es_MX: Tasa de bits de entrada

en: Input card to use
es_MX: Tarjeta de entrada a usar

en: Input has changed
es_MX: La entrada ha cambiado

en: Input has changed, unable to save bookmark. Suspending playback with "Pause" while editing bookmarks to ensure to keep the same input.
es_MX: La entrada ha cambiado, incapaz de guardar favorito. Suspendiendo reproducción con «Pausa» mientras se edita favoritos para asegurar mantener la misma entrada.

en: Input list
es_MX: Lista de entrada

en: Input media
es_MX: Medio de entrada

en: Input of the card to use (see debug).
es_MX: Entrada de la tarjeta a usar (ver debug).

en: Input repetitions
es_MX: Repeticiones de entrada

en: Input slave (experimental)
es_MX: Esclavo de entrada (experimental)

en: Input stream
es_MX: Emisión de entrada

en: Input/Read
es_MX: Entrada/Lectura

en: Input:
es_MX: Entrada:

en: Insecure site
es_MX: Sitio inseguro

en: Insert
es_MX: Insertar

en: Insert Disc
es_MX: Insertar disco

en: Install
es_MX: Instalar

en: Install Windows Service
es_MX: Instalar servicio de Windows

en: Install the Service and exit.
es_MX: Instalar el servicio y salir.

en: Installed
es_MX: Instalado

en: Instead of writing a raw file, you can add a WAV header to the file.
es_MX: En vez de escribir un archivo raw, puede añadir un encabezado WAV al archivo.

en: Instrumental Pop
es_MX: Pop instrumental

en: Instrumental Rock
es_MX: Rock instrumental

en: Integer audio volume
es_MX: Entero de volumen de audio

en: Integer from -1 (no model) to 4.
es_MX: Integral desde -1 (sin modelo) a 4.

en: Integer identifier for this elementary stream. This will be used to "find" this stream later.
es_MX: Identificador integral para esta emisión elemental. Esto se usará para «hallar» esta emisión más tarde.

en: Integer pixel motion estimation method
es_MX: Método de estimación de integral de movimiento de píxel

en: Integrate video in interface
es_MX: Integrar vídeo en interfaz

en: Intensity
es_MX: Intensidad

en: Intensity of sepia effect
es_MX: Intensiadad de efecto sepia

en: Inter luma quantization deadzone
es_MX: Intervalo de cuantificación luma de zona muerta

en: Inter picture DWT filter
es_MX: Filtros de sub-imagen

en: Inter pictures can refer to previous or future pictures
es_MX: Las imágenes intermedias pueden referirse a imágenes anteriores o posteriores

en: Inter pictures refere to previous pictures only
es_MX: Las imágenes intermedias se refieren a imágenes anteriores únicamente

en: Interactive Zoom
es_MX: Zoom Interactivo

en: Interface
es_MX: Interfaz

en: Interface Settings
es_MX: Preferencias de interfaz

en: Interface interaction
es_MX: Interacción de interfaz

en: Interface module
es_MX: Módulo de interfaz

en: Interface style
es_MX: Estilo de interfaz

en: Interlaced encoding
es_MX: Codificación entrelazada

en: Interlaced mode
es_MX: Módulo entrelazado

en: Interlaced motion estimation
es_MX: Estimación de movimiento entrelazado

en: Interlingue
es_MX: Interlingua

en: Internal libavcodec codec name
es_MX: Nombre interno del codec libavcodec

en: Internal libavcodec format name
es_MX: Nombre de formato interno libavcodec

en: Internal stream record
es_MX: Registro de emisión interna

en: Interval between appearance and disappearance
es_MX: Intervalo entre aparición y desaparición

en: Interval between disappearance and appearance
es_MX: Intervalo entre desaparición y aparición

en: Interval between two disappearances
es_MX: Intervalo entre dos desapariciones

en: Intra luma quantization deadzone
es_MX: Intervalo de cuantificación luma de zona muerta

en: Intra picture DWT filter
es_MX: Filtros de sub-imagen DWT

en: Introduces a delay in the display of the stream.
es_MX: Incluye un retraso en la muestra de la emisión.

en: Invalid combination
es_MX: Combinación no válida

en: Invalid container format for HTTP streaming
es_MX: Formato de contenedor inválido para emisión HTTP

en: Invalid selection
es_MX: Selección no válida

en: Invalid signature
es_MX: Firma no válida

en: Invert colors
es_MX: Invertir colores

en: Invert video filter
es_MX: Invertir filtro de vídeo

en: Irish
es_MX: Irlandés

en: It is possible to disable the input clock synchronisation for real-time sources. Use this if you experience jerky playback of network streams.
es_MX: Es posible deshabilitar la sincronización de reloj de entrada para orígenes a tiempo real. Úselo si experimenta reproducción a saltos de emisiones en red.

en: It seems your Libav/FFmpeg (libavcodec) installation lacks the following encoder:
    %s.
    If you don't know how to fix this, ask for support from your distribution.
    
    This is not an error inside VLC media player.
    Do not contact the VideoLAN project about this issue.
es_MX: Su instalación Libav/FFmpeg (libavcodec) no tiene el siguiente codificador:
    %s.
    Si no conoce como solucionar esto solicite soporte para su distribución.
    
    Esto no es un error en el reproductor multimedia VLC.
    No contacte con el proyecto VideoLAN sobre esta incidencia.

en: It was not possible to download a cryptographic signature for the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
es_MX: No fue posible descargar una firma de cifrado para el archivo descargado «%s». Por eso, fue borrado.

en: It was not possible to securely verify the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
es_MX: No fue posible verificar con seguridad el archivo descargado «%s». Por eso, fue borrado.

en: Italian
es_MX: Italiano

en: JACK Input
es_MX: Entrada JACK

en: JACK audio input
es_MX: Entrada de audio JACK

en: JACK audio output
es_MX: Salida de audio JACK

en: JPEG image decoder
es_MX: decodificador de imagen JPEG

en: JPEG image encoder
es_MX: codificador de imagen JPEG

en: Japanese
es_MX: Japonés

en: Javanese
es_MX: Javanés

en: Joint bidirectional motion refinement.
es_MX: Refinamiento de movimiento bidireccional conjunto

en: Joint stereo
es_MX: Estéreo mixto

en: Jump Bac&kward
es_MX: Saltar at&rás

en: Jump sizes
es_MX: Tamaños de salto

en: Jump to Specific &Time
es_MX: Ir a &tiempo específico...

en: K Audio Interface audio output
es_MX: Salida de audio «K Audio Interface»

en: K Video Acceleration video output
es_MX: Salida de aceleración de vídeo K

en: Kaiser window parameter
es_MX: Parámetros de ventana Kaiser

en: Kasenna MediaBase parser
es_MX: Analizador Kasenna MediaBase

en: Kasenna RTSP dialect
es_MX: Dialecto RTSP Kasenna

en: Kasenna servers use an old and nonstandard dialect of RTSP. With this parameter VLC will try this dialect, but then it cannot connect to normal RTSP servers.
es_MX: Los servidores Kasenna usan un dialecto viejo y no estándar de RTSP. Con este parámetro, VLC probará este dialecto pero en este modo no puede conectarse a servidores RTSP normales.

en: Kashmiri
es_MX: Cachemiro

en: Kate is a codec for text and image based overlays.
    The Tiger rendering library is needed to render complex Kate streams, but VLC can still render static text and image based subtitles if it is not available.
    Note that changing settings below will not take effect until a new stream is played. This will hopefully be fixed soon.
es_MX: Kate es un codificador para texto e imagen basado en superposiciones.
    La biblioteca de generación Tiger es necesaria para generar emisiones complejas Kate pero VLC puede generar texto estático e imagen basada en subtítulos si no está disponible.
    Las preferencias cambiadas no surtirán efecto hasta que se reproduzca una nueva emisión. Esto será corregido pronto.

en: Kate overlay decoder
es_MX: Decodificador de vídeo falso

en: Kate streams allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting.Note that this has no effect is rendering via Tiger is enabled.
es_MX: Las emisiones Kate permiten formateo del texto. VLC lo implementa parcialmente, pero puede seleccionar deshabilitar todo formateo.

en: Kate streams can be rendered using the Tiger library. Disabling this will only render static text and bitmap based streams.
es_MX: Los emisiones Kate pueden ser generados usando la biblioteca Tiger. Deshabilitando esto solo generará texto estático y emisiones basadas en mapas de bits.

en: Kate text subtitles packetizer
es_MX: Empaquetador Kate de subtítulos de texto

en: Kazakh
es_MX: Kazajo

en: Keep Recent Items
es_MX: Mantener objetos recientes

en: Keep aspect ratio
es_MX: Mantener tasa de aspecto

en: Keep audio level between sessions
es_MX: Mantener niveles de audio entre sesiones

en: Keep existing file
es_MX: Mantener archivo existente

en: Keep original audio track
es_MX: Mantener pista de audio original

en: Keep original size
es_MX: Mantener tamaño original

en: Keep original video track
es_MX: Mantener pista de vídeo original

en: Keep some B-frames as references
es_MX: Mantener algunos fotogramas-B como referencias

en: Keep stream output open
es_MX: Mantener abierta la salida de emisión

en: Keep the original aspect ratio when resizing mosaic elements.
es_MX: Mantener tasa de aspecto original al redimensionar elementos del mosaico.

en: Keep the original size of mosaic elements.
es_MX: Mantener tamaño original de elementos del mosaico.

en: Key events
es_MX: Eventos clave

en: Key or combination:
es_MX: Tecla o combinación:

en: Key press events
es_MX: Eventos de pulsación de teclas

en: Key:
es_MX: Tecla:

en: Keywords
es_MX: Palabras clave

en: Knee
    radius
es_MX: Radio
    Knee

en: Knee radius
es_MX: Radio de curvatura

en: Korean
es_MX: Koreano

en: Kurdish
es_MX: Kurdo

en: LIBRARY
es_MX: Librería

en: LOCAL NETWORK
es_MX: Red local

en: LZMA decompression
es_MX: Descompresión LZMA

en: Lang From Telx
es_MX: Lenguaje desde teletexto

en: Language
es_MX: Idioma

en: Language of the audio track you want to use (comma separated, two or three letter country code, you may use 'none' to avoid a fallback to another language).
es_MX: Idioma de la pista de audio a usar (separados por comas, dos o tres de letras del código del país. Puede usar «none» para evitar seleccionar el idioma de reserva).

en: Language of the elementary stream as described by ISO639
es_MX: Idioma de la emisión elemental como se describe en ISO639

en: Language of the menus you want to use with DVD/BluRay (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
es_MX: Idioma de los menús a usar con los DVDs/Blu-Ray (separados por comas, dos o tres de letras del código del país. Puedes usar «any» como idioma de reserva).

en: Language of the subtitle track you want to use (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
es_MX: Idioma de la pista de subtítulos a usar (separados por comas, dos o tres de letras del código del país. Puede usar «any» como idioma de reserva).

en: Large
es_MX: Grande

en: Large Hall
es_MX: Gran salón

en: Larger
es_MX: Más grande

en: Last 60 seconds
es_MX: Últimos 60 segundos

en: Last Entry Point
es_MX: Último punto de entrada

en: Last audio device
es_MX: Último dispositivo de audio

en: Last check on: %@
es_MX: Última comprobación el: %@

en: Last.fm username not set
es_MX: No indicado nombre de usuario de Last.fm

en: Latest
es_MX: Última

en: Latin
es_MX: Latín

en: Latvian
es_MX: Letón

en: Launch EyeTV now
es_MX: Ejecutar EyeTV ahora

en: Launching an update request...
es_MX: Realizando solicitud de actualizaciones...

en: Layer A code rate
es_MX: Tasa de código capa A

en: Layer A modulation
es_MX: Modulacion capa A

en: Layer A segments count
es_MX: Cuenta de segmentos capa A

en: Layer A time interleaving
es_MX: Entrelazado de tiempo de capa A

en: Layer B code rate
es_MX: Tasa de código capa B

en: Layer B modulation
es_MX: Modulacion capa B

en: Layer B segments count
es_MX: Cuenta de segmentos capa B

en: Layer B time interleaving
es_MX: Entrelazado de tiempo de capa B

en: Layer C code rate
es_MX: Tasa de código capa C

en: Layer C modulation
es_MX: Modulacion capa B

en: Layer C segments count
es_MX: Cuenta de segmentos capa C

en: Layer C time interleaving
es_MX: Entrelazado de tiempo de capa C

en: Leave Fullscreen
es_MX: Abandonar pantalla completa

en: Left
es_MX: Izquierda

en: Left coordinate of the subscreen top left corner.
es_MX: Coordenada izquierda de la esquina superior izquierda de la subpantalla.

en: Left to right/Top to bottom
es_MX: Izquierda a derecha/Arriba a abajo

en: Length in milliseconds to output each stride
es_MX: Longitud en milisegundos para dar cada salto

en: Length in milliseconds to search for best overlap position
es_MX: Longitud en milisegundos para buscar la mejor posición de superposición

en: Length of TS stream segments
es_MX: Longitud de los segmentos de emisión TS

en: Length of time (in ms) until aborting data reception.
es_MX: Cantidad de tiempo (en ms) antes de abortar la recepción de datos.

en: Let the video scale to fit a given window or fullscreen.
es_MX: Permitir escalar el vídeo para ajustarse a la ventana o a la pantalla completa.

en: Letzeburgesch
es_MX: Letzeburgués

en: Level of delayed signal
es_MX: Nivel de señal atrasada

en: Level of input signal
es_MX: Nivel de señal de entrada

en: Level of input signal of original channel.
es_MX: Nivel de señal de entrada de canal original.

en: LibNotify Notification Plugin
es_MX: Complemento de notificación LibNotify

en: Libtwolame audio encoder
es_MX: Codificador de audio Libtwolame

en: License
es_MX: Licencia

en: Lime
es_MX: Lima

en: Limit the size of each slice in bytes
es_MX: Limitar el tamaño de cada trozo en bytes

en: Limit the size of each slice in macroblocks
es_MX: Limitar el tamaño de cada trozo en macrobloques

en: Line 1:
es_MX: Linea 1:

en: Line 2:
es_MX: Linea 2:

en: Linear
es_MX: Lineal

en: Linear (fastest)
es_MX: Lineal (el más rápido)

en: Linear PCM audio decoder
es_MX: Decodificador de audio PCM lineal

en: Linear PCM audio encoder
es_MX: Decodificador de audio PCM lineal

en: Linear PCM audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio PCM lineal

en: Liner Notes
es_MX: Notas del álbum

en: Linguistic markup
es_MX: Marcado lisgüistica

en: Link #
es_MX: Enlace #

en: List
es_MX: Lista

en: List ID
es_MX: ID de lista

en: List of codecs that VLC will use in priority. For instance, 'dummy,a52' will try the dummy and a52 codecs before trying the other ones. Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
es_MX: Lista de códecs que VLC usará en prioridad. Por ejemplo, «dummy,a52» probará los códecs simulados y a52 antes de probar otros. Solo los usuarios avanzados deberían modificar esta opción pues puede estropear la reproducción de todas sus emisiones.

en: List of revoked servers certificates
es_MX: Lista de certificados de servidores revocados

en: List of words separated by | to filter
es_MX: Lista de palabras separadas por | para filtrar

en: Listeners
es_MX: Oyentes

en: Lithuanian
es_MX: Lituano

en: Live
es_MX: En vivo

en: Live capture caching (ms)
es_MX: Caché de captura en directo (ms)

en: Live555 stream transport
es_MX: Transporte de emisión Live555

en: Load
es_MX: Cargar

en: Load extensions on startup
es_MX: Cargar extensiones al iniciar

en: Load this subtitle file. To be used when autodetect cannot detect your subtitle file.
es_MX: Cargar este archivo de subtítulos. A usar cuando autodetectar no puede detectar su archivo de subtítulos.

en: Loading flowplayer...
es_MX: Cargando flowplayer...

en: Local Network
es_MX: Red local

en: Local drives
es_MX: Dispositivos locales

en: Local oscillator high frequency (kHz)
es_MX: Oscilador local alta frecuencia (kHz)

en: Local oscillator low frequency (kHz)
es_MX: Oscilador local baja frecuencia (kHz)

en: Local playback
es_MX: Reproducción local

en: Locally collect statistics
es_MX: Recopilar estadísticas localmente

en: Location
es_MX: Localización

en: Location of a file holding a SVG template for automatic string conversion
es_MX: Localización de archivo con plantilla SVG para conversión automática de cadena

en: Location:
es_MX: Lugar:

en: Lock Aspect Ratio
es_MX: Bloquear proporción

en: Log all VLC messages to a text file.
es_MX: Registrar todo mensaje de VLC a un archivo de texto.

en: Log all VLC messages to syslog (UNIX systems).
es_MX: Registrar todos los mensajes de VLC a syslog (sistemas UNIX).

en: Log filename
es_MX: Nombre de archivo de registro

en: Log format
es_MX: Formato de registro

en: Log to file
es_MX: Emitir a archivo

en: Log to syslog
es_MX: Conectar a syslog

en: Logging
es_MX: Conectando

en: Login:pass
es_MX: Usuario:contraseña

en: Logo animation # of loops
es_MX: # de vueltas de animación de logo

en: Logo erase
es_MX: Borrado de logo

en: Logo filenames
es_MX: Nombres de archivo de logo

en: Logo individual image time in ms
es_MX: Tiempo de imagen logo individual en ms

en: Logo opacity value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
es_MX: Valor de transparencia del logo (de 0 para transparencia total a 255 para opacidad total).

en: Logo overlay
es_MX: Superposición de logo

en: Logo position
es_MX: Posición de logo

en: Logo sub source
es_MX: Logo de sub origen

en: Logo video filter
es_MX: Filtro de vídeo para logo

en: Long backwards jump
es_MX: Salto largo atrás

en: Long forward jump
es_MX: Gran salto adelante

en: Long jump length
es_MX: Longitud de salto grande

en: Long jump length, in seconds.
es_MX: Longitud de gran salto, en segundos.

en: Look and feel
es_MX: Aspecto y comportamiento

en: Look for a subtitle file in those paths too, if your subtitle file was not found in the current directory.
es_MX: Busca un archivo de subtítulos en estas rutas también, si su archivo de subtítulos no se encontró en la carpeta actual.

en: Loop
es_MX: Bucle

en: Loop / Repeat
es_MX: Bucle/Repetir

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters alpha:beta
es_MX: Parámetros AlphaC0 y Beta del filtro bucle alpha:beta

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters. Range -6 to 6 for both alpha and beta parameters. -6 means light filter, 6 means strong.
es_MX: Parámetros AlphaC0 y Beta del filtro bucle. Rango -6 a 6 para ambos parámetros alpha y beta. -6 significa filtro ligero, 6 significa fuerte.

en: Loop from point A to point B continuously
    Click to set point A
es_MX: Bucle continuo del punto A al punto B
    Pulse para poner punto A

en: Loop from point A to point B continuously.
es_MX: Bucle continuo del punto A al punto B

en: Loop: %s
es_MX: Bucle: %s

en: Lossless mode
es_MX: Modo sin pérdida

en: Lost
es_MX: Perdido

en: Lost buffers
es_MX: Buffers perdidos

en: Lost frames
es_MX: Fotogramas perdidos

en: Loudness mode
es_MX: Modo refuerzo de bajos

en: Loudness mode a.k.a. bass boost.
es_MX: Modo loudness, esto es, refuerzo de bajos.

en: Low
es_MX: Bajo

en: Low Definition (360 lines)
es_MX: Baja definición (360 líneas)

en: Low Delay mode
es_MX: Modo de retraso bajo

en: Low Pass Filter
es_MX: Filtro de paso bajo

en: Low freq (Hz)
es_MX: Baja freq (Hz)

en: Low freq gain (dB)
es_MX: Baja ganancia de freq (dB)

en: Low latency
es_MX: Baja latencia

en: Low-frequency effects
es_MX: Efectos de baja frecuencia

en: Low-priority code rate
es_MX: Tasa de código de prioridad baja

en: Lowest
es_MX: El más bajo

en: Lowest latency
es_MX: La menor latencia

en: Lua Art
es_MX: Arte Lua

en: Lua Extension
es_MX: Extensión Lua

en: Lua Meta Fetcher
es_MX: Buscador de metadatos Lua

en: Lua Meta Reader
es_MX: Lector de metadatos Lua

en: Lua Playlist
es_MX: Lista de reproducción Lua

en: Lua Playlist Parser Interface
es_MX: Interfaz analizador de lista de reproducción Lua

en: Lua SD Module
es_MX: Módulo SD Lua

en: Lua interface
es_MX: Interfaz Lua

en: Lua interface configuration
es_MX: Configuración de interfaz Lua

en: Lua interface configuration string. Format is: '["<interface module name>"] = { <option> = <value>, ...}, ...'.
es_MX: Cadena de configuración de interfaz Lua. Formato es: '["<nombre del módulo de interfaz>"] = { <opción> = <valor>, ...}, ...'.

en: Lua interface module to load
es_MX: Módulos de interfaz Lua a cargar

en: Lua interpreter
es_MX: Intérprete Lua

en: Luma bicubic / chroma bilinear
es_MX: Bicúbico luma / croma bilineal

en: Luminance elimination
es_MX: Eliminación de luminosidad

en: Luminance masking
es_MX: Enmascarado de luminosidad

en: Lyrics
es_MX: Letras

en: M-JPEG camera demuxer
es_MX: Demuxor de cámara M-JPEG

en: M3U playlist
es_MX: Lista de reproducción M3U

en: M3U playlist export
es_MX: Exportar a lista de reproducción M3U

en: M3U playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción M3U

en: M3U8 playlist
es_MX: Lista de reproducción M3U8

en: M3U8 playlist export
es_MX: Exportar a lista de reproducción M3U8

en: MIDI synthesis not set up
es_MX: La sintetización MIDI no está configurada

en: MIME returned by the server (autodetected if not specified).
es_MX: MIME devuelto por el servidor (autodetectado si no se especifica).

en: MJPEG consists of a series of JPEG pictures (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
es_MX: MJPEG consiste en una serie de imágenes JPEG (utilizable con MPEG TS, MPEG1, ASF y OGG)

en: MLP/TrueHD parser
es_MX: Procesador MLP/TrueHD

en: MMAL decoder
es_MX: Decodificador MMAL

en: MMAL-based vout plugin for Raspberry Pi
es_MX: Componente para Raspberry Pi de tipo MMAL vout

en: MMS streams can contain several elementary streams, with different bitrates. You can choose to select all of them.
es_MX: Las emisiones MMS pueden contener varias emisiones elementales, con diferentes tasas de bits. Puede seleccionarlas todas.

en: MMX I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
es_MX: Conversiones MMX I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32

en: MMX conversions from
es_MX: Conversiones MMX desde

en: MOD demuxer (libmodplug)
es_MX: Demuxor MOD (libmodplug)

en: MP3 fixed point audio encoder
es_MX: Codificado de audio de punto fijo MP3

en: MP4 stream demuxer
es_MX: Demuxor MP4 de emisión

en: MP4/MOV muxer
es_MX: Muxer MP4/MOV

en: MPEG 1 Format
es_MX: Formato MPEG 1

en: MPEG Audio Layer 3 (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG and RAW)
es_MX: Capa de Audio MPEG 3 (utilizable con MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG y RAW)

en: MPEG I/II video decoder (using libmpeg2)
es_MX: Decodificador de vídeo I/II (usando libmpeg2)

en: MPEG Program Stream
es_MX: Emisión de programa MPEG

en: MPEG Transport Stream
es_MX: Emisión de transporte MPEG

en: MPEG Transport Stream demuxer
es_MX: Demuxor de emisión de transporte MPEG

en: MPEG Video
es_MX: Vídeo MPEG

en: MPEG audio decoder
es_MX: Decodificador de audio MPEG

en: MPEG audio layer I/II/III decoder
es_MX: Decodificador de capa de audio MPEG I/II/III

en: MPEG audio layer I/II/III packetizer
es_MX: Empaquetador de capa de audio MPEG I/II/III

en: MPEG-1 Video codec (usable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG and RAW)
es_MX: Códec de vídeo MPEG-1 (utilizable con MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG y RAW)

en: MPEG-2 Video codec (usable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG and RAW)
es_MX: Códec de vídeo MPEG-2 (utilizable con MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG y RAW)

en: MPEG-4 Video codec (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, MP4, OGG and RAW)
es_MX: Códec de vídeo MPEG-4 (utilizable con MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, MP4, OGG y RAW)

en: MPEG-4 video
es_MX: Vídeo MPEG-4

en: MPEG-I/II video demuxer
es_MX: Demuxor de audio MPEG-I/II

en: MPEG-I/II video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo MPEG-I/II

en: MPEG-I/II/4 / A52 / DTS / MLP audio
es_MX: Audio MPEG-I/II/4 / A52 / DTS / MLP

en: MPEG-PS demuxer
es_MX: Demuxor MPEG-PS

en: MPEG4 audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio MPEG4

en: MPEG4 quantization matrix
es_MX: Matriz de cuantización MPEG4

en: MPEG4 video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo MPEG4

en: MTP Device
es_MX: Dispositivo MTP

en: MTP devices
es_MX: Dispositivos MTP

en: MTP input
es_MX: Entrada MTP

en: MTU of the network interface
es_MX: MTU de la interfaz de red

en: MUX for RAW RTSP transport
es_MX: MUX para transporte RAW RTSP

en: MUX options
es_MX: Opciones MUX

en: MY COMPUTER
es_MX: Mi equipo

en: Mac OS X OpenGL video output
es_MX: Salida de vídeo Mac OS X OpenGL

en: Mac OS X interface
es_MX: Interfaz Mac OS X

en: Macedonian
es_MX: Macedonio

en: Magazine
es_MX: Revista

en: Magnification/Zoom
es_MX: Ampliar

en: Magnify
es_MX: Magnificar

en: Magnify/Zoom interactive video filter
es_MX: Filtro de vídeo interactivo magnificar/ampliar

en: Main Profile
es_MX: Perfil principal

en: Main Toolbar
es_MX: Caja de herramientas principal

en: Main Window...
es_MX: Ventana principal...

en: Main interfaces
es_MX: Interfaces principales

en: Main interfaces settings
es_MX: Ajustes de interfaces principales

en: Major channel
es_MX: Canal principal

en: Make a donation...
es_MX: Hacer una donación...

en: Make the server publicly available on the 'Yellow Pages' (directory listing of streams) on the icecast/shoutcast website. Requires the bitrate information specified for shoutcast. Requires Ogg streaming for icecast.
es_MX: Hace al servidor públicamente disponible en las «Yellow Pages» (lista de directorios de emisiones) en la web de icecast/shoutcast. Requiere la información de tasa de bits especificada para shoutcast. Requiere emisión Ogg para icecast.

en: Makeup
    gain
es_MX: ganancia
    de maquillaje

en: Makeup gain
es_MX: Etapa de restauración

en: Malagasy
es_MX: Malagaso

en: Malay
es_MX: Malayo

en: Maltese
es_MX: Maltés

en: Manage Streams
es_MX: Administrar Emisiones

en: Maori
es_MX: Maorí

en: Maps the hardware channel X to logical zone Y to fix wrong wiring :-)
es_MX: Mapea el canal hardware X al canal lógico Y para arreglar cableado incorrecto :-)

en: Mark analyzed Pixels
es_MX: Marcar píxeles analizados

en: Mark analyzed pixels
es_MX: Marcar píxeles analizados

en: Maroon
es_MX: Granate

en: Marquee
es_MX: Marquesina

en: Marquee display
es_MX: Muestra de marquesina

en: Marquee position
es_MX: Posición de marquesina

en: Mask
es_MX: Máscara

en: Master server ip address
es_MX: Dirección IP de servidor maestro

en: Matroska stream demuxer
es_MX: Demuxor Matroska de emisión

en: Max QP
es_MX: Máx QP

en: Max QP step
es_MX: Máx paso QP

en: Max QP step between frames.
es_MX: Máx paso QP entre fotogramas.

en: Max length
es_MX: Longitud máxima

en: Max local bitrate
es_MX: Máxima tasa de bits local

en: Maximal bitrate
es_MX: Máxima tasa de bits

en: Maximal period
es_MX: Periodo máximo

en: Maximal period of the noise grain in pixel
es_MX: Período máximo de el ruido del grano en píxel

en: Maximal volume level
es_MX: Nivel máximo de volumen

en: Maximum B (deprecated)
es_MX: B máximo (depreciado)

en: Maximum Bitrate
es_MX: Tasa máxima de bits

en: Maximum GOP size
es_MX: Máximo tamaño GOP

en: Maximum RTP sequence number dropout
es_MX: Máximo número de secuencia RTP para descartar

en: Maximum RTP sequence number misordering
es_MX: Máximo número de secuencia RTP de desorden

en: Maximum RTP sources
es_MX: Máximos orígenes RTP

en: Maximum Volume displayed
es_MX: Volumen máximo mostrado

en: Maximum bitrate
es_MX: Máxima tasa de bits

en: Maximum bitrate (kbps)
es_MX: Máxima tasa de bits (kbps)

en: Maximum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
es_MX: Máxima tasa de bits en kbps al codificar en modo constante de bits

en: Maximum bitrate in kbps. This is useful for streaming applications.
es_MX: Máxima tasa de bits en kbps. Útil para aplicaciones para emitir.

en: Maximum distance to search for motion estimation, measured from predicted position(s). Default of 16 is good for most footage, high motion sequences may benefit from settings between 24 and 32. Range 0 to 64.
es_MX: Máxima distancia para buscar cálculo de movimiento, medida desde posicion(es) predichas. 16 por defecto es bueno para la mayoría de metraje, secuencias de mucho movimiento pueden beneficiarse de ajustes entre 24 y 32. Rango de 0 a 64.

en: Maximum encoding bitrate
es_MX: Máxima tasa de bits de codificación

en: Maximum frame rate to use (0 = no limits).
es_MX: Número máximo de cuadros por segundo a utilizar (0 = sin limitación)

en: Maximum level
es_MX: Nivel máximo

en: Maximum motion vector length
es_MX: Longitud máxima del vector de movimiento

en: Maximum motion vector length in pixels. -1 is automatic, based on level.
es_MX: Longitud máxima del vector de movimiento en píxeles. -1 es automática, basada en nivel.

en: Maximum motion vector search range
es_MX: Rango máximo de búsqueda de vector de movimiento.

en: Maximum number of characters displayed on the screen.
es_MX: Máximo número de caracteres mostrados en pantalla.

en: Maximum number of connections
es_MX: Máximo número de conexiones

en: Maximum number of subtitles allowed at the same time.
es_MX: Número máximo de subtítulos permitidos al mismo tiempo.

en: Maximum output video height.
es_MX: Máxima altura del vídeo de salida.

en: Maximum output video width.
es_MX: Máxima anchura del vídeo de salida.

en: Maximum overlapping subtitles
es_MX: Subtítulos de sobresalto máximo

en: Maximum quantizer parameter.
es_MX: Parámetro de cuantizador máximo.

en: Maximum video height
es_MX: Máxima altura del vídeo

en: Maximum video quantizer scale
es_MX: Escala máxima de cuantizador de vídeo

en: Maximum video quantizer scale.
es_MX: Escala máxima de cuantizador de vídeo.

en: Maximum video width
es_MX: Máxima anchura del vídeo

en: Mean
es_MX: Promedio

en: Media &Information
es_MX: Información &multimedia

en: Media Angle
es_MX: Ángulo medio

en: Media Audio Track
es_MX: Pista de audio del medio

en: Media Files
es_MX: Archivos multimedia

en: Media Forward
es_MX: Avanzar medio

en: Media Information
es_MX: Información multimedia

en: Media Information...
es_MX: Información multimedia...

en: Media Library
es_MX: Biblioteca multimedia

en: Media Manager Edition
es_MX: Edición de gestor multimedia

en: Media Manager List
es_MX: Lista del administrador multimedia

en: Media Menu
es_MX: Menú medio

en: Media Next Frame
es_MX: Siguiente frame multimedia

en: Media Next Track
es_MX: Siguiente pista multimedia

en: Media Play Pause
es_MX: Pausar el medio

en: Media Prev Frame
es_MX: Fotograma previo

en: Media Prev Track
es_MX: Pista previa

en: Media Record
es_MX: Grabar medio

en: Media Repeat
es_MX: Repetir medio

en: Media Resource Locator (MRL)
es_MX: Localizador de fuente multimedia (MRL)

en: Media Rewind
es_MX: Rebobinar medio

en: Media Select
es_MX: Seleccionar medio

en: Media Shuffle
es_MX: Medio aleatorio

en: Media Stop
es_MX: Parar medio

en: Media Subtitle
es_MX: Subtítulo de medio

en: Media Time
es_MX: Tiempo de medio

en: Media View
es_MX: Vista de medio

en: Media data size
es_MX: Tamaño de datos del medio

en: Media encapsulated as %@ cannot be streamed through the HTTP protocol for technical reasons.
es_MX: Los medios encapsulados como %@ no pueden ser emitidos a través del protocolo HTTP por razones técnicas.

en: Media: %s
es_MX: Medio: %s

en: Meditative
es_MX: Meditativa

en: Medium
es_MX: Medio

en: Medium backwards jump
es_MX: Medio salto atrás

en: Medium forward jump
es_MX: Medio salto adelante

en: Medium jump length
es_MX: Longitud de salto medio

en: Medium jump length, in seconds.
es_MX: Longitud de salto medio, en segundos.

en: Mega bass
es_MX: Megagraves

en: Mega bass cutoff
es_MX: Corte de megagraves

en: Mega bass level
es_MX: Nivel megagraves

en: Megabass mode cutoff frequency, in Hz. This is the maximum frequency for which the megabass effect applies. Valid values are from 10 to 100 Hz.
es_MX: Frecuencia límite en modo megagraves, en Hz. Esta es la máxima frecuencia para la cual se aplica el efecto megagraves. Valores válidos son de 10 a 100 Hz.

en: Megabass mode level (from 0 to 100, default value is 0).
es_MX: Nivel modo megagraves (de 0 a 100, por defecto 0).

en: Memory input
es_MX: Entrada de memoria

en: Menu
es_MX: Menú

en: Menu language
es_MX: Idioma del menú

en: Menus
es_MX: Menús

en: Menus language:
es_MX: Idioma de los menús:

en: Mesh height
es_MX: Altura de la malla

en: Mesh width
es_MX: Anchura de la malla

en: Messages
es_MX: Mensajes

en: Messages...
es_MX: Mensajes...

en: Meta-information
es_MX: Meta-información

en: Method used to encode the video sequence
es_MX: Método usado para codificar la secuencia de video

en: Mi&nimal Interface
es_MX: Interfaz mí&nima

en: Microsoft Media Server (MMS) input
es_MX: Entrada Microsoft Media Server (MMS)

en: Middle
es_MX: Medio

en: Min QP
es_MX: Mín QP

en: Minimal Mac OS X interface
es_MX: Interfaz Mac OS X mínima

en: Minimal period
es_MX: Perido mínimo

en: Minimal period of the noise grain in pixel
es_MX: Período minimo de el ruido del grano en píxel

en: Minimize
es_MX: Minimizar

en: Minimum Audio level to raise the alarm
es_MX: Nivel mínimo de audio para producir la alarma

en: Minimum B (deprecated)
es_MX: B mínimo (depreciado)

en: Minimum GOP size
es_MX: Mínimo tamaño GOP

en: Minimum alpha value
es_MX: Valor mínimo de transparencia

en: Minimum bitrate (kbps)
es_MX: Mínima tasa de bits (kbps)

en: Minimum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
es_MX: Mínima tasa de bits en kbps al codificar en modo constante de bits

en: Minimum bitrate in kbps. This is useful for encoding for a fixed-size channel.
es_MX: Mínima tasa de bits en kbps. Útil para codificar a un canal de tamaño fijo.

en: Minimum buffer space between threads
es_MX: Mínimo espacio de buffer entre hilos

en: Minimum buffer space between threads. -1 is automatic, based on number of threads.
es_MX: Mínimo espacio de buffer entre hilos. -1 es automático, basado en número de hilos.

en: Minimum encoding bitrate
es_MX: Mínima tasa de bits de codificación

en: Minimum quantizer parameter. 15 to 35 seems to be a useful range.
es_MX: Parámetro de cuantizador mínimo. 15 a 35 parece ser un rango útil.

en: Minimum time (in milliseconds) between subtitle disappearance and newer subtitle appearance (earlier subtitle delay will be extended to fill the gap).
es_MX: Tiempo mínimo (en milisegundos) entre desaparición de subtítulo y aparición de subtítulo nuevo (el retraso de subtítulo anterior será extendida para llenar el vacío).

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after its predecessor has disappeared (subtitle delay will be extended to meet this requirement).
es_MX: Tiempo mínimo (en milisegundos) que el subtítulo debe permanecer después de que un nuevo subtítulo haya aparecido (el retraso del subtítulo anterior será acortado para impedir la superposición)

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after newer subtitle has appeared (earlier subtitle delay will be shortened to avoid the overlap).
es_MX: Tiempo mínimo (en milisegundos) que el subtítulo debe permanecer después de que un nuevo subtítulo haya aparecido (retraso del subtítulo anterior será acortado para impedir la superposición).

en: Minimum video quantizer scale
es_MX: Escala mínima de cuantizador de vídeo

en: Minimum video quantizer scale.
es_MX: Escala mínima de cuantizador de vídeo.

en: Mirror
es_MX: Espejo

en: Mirror orientation
es_MX: Espejar orientación

en: Mirror video
es_MX: Espejar vídeo

en: Mirror video filter
es_MX: Filtro de vídeo de espejo

en: Misc
es_MX: Miscelánea

en: Miscellaneous
es_MX: Misceláneo

en: Miscellaneous Options
es_MX: Opciones varias

en: Miscellaneous audio settings and modules.
es_MX: Ajustes varios de sonido y módulos.

en: Missing AACS configuration file!
es_MX: No se encuentra archivo de configuración AACS

en: MoMoLight options
es_MX: Opciones MoMoLight

en: Mode
es_MX: Modo

en: Model
es_MX: Modelo

en: Modulation / Constellation
es_MX: Modulación / Contelación

en: Modules Tree
es_MX: Árbol de módulos

en: Moldavian
es_MX: Moldavo

en: Mongolian
es_MX: Mongol

en: Monitor pixel aspect ratio
es_MX: Proporción de aspecto de píxel de monitor

en: Monospace Font
es_MX: Fuente monoespacio

en: More Info
es_MX: Más información

en: More bands for the spectrometer : 80 if enabled else 20.
es_MX: Más bandas para el espectrómetro : 80 si está habilitado sino 20.

en: More information...
es_MX: Más información...

en: Mosaic
es_MX: Mosaico

en: Mosaic Tiles
es_MX: Mosaico de baldosas

en: Mosaic alignment
es_MX: Alineación de mosaico

en: Mosaic bridge
es_MX: Puente de mosaico

en: Mosaic bridge stream output
es_MX: Salida de emisión puente de mosaico

en: Mosaic video sub source
es_MX: Video mosaico sub fuente

en: Motion Detect
es_MX: Detección de movimiento

en: Motion Vector precision
es_MX: Precisión del vector de movimiento

en: Motion Vector precision in pels
es_MX: Precisión del vector de movimiento en pels.

en: Motion blur
es_MX: Movimiento borroso

en: Motion blur filter
es_MX: Filtro de movimiento borroso

en: Motion detect
es_MX: Detectar movimiento

en: Motion detect video filter
es_MX: Filtro de vídeo para detección de movimiento

en: Motion masking
es_MX: Enmascarado de movimiento

en: Motion threshold (10-100)
es_MX: Umbral de movimiento (10-100)

en: Mount Point
es_MX: Punto de montaje

en: Mouse Gestures
es_MX: Gestos de ratón

en: Mouse Wheel Down
es_MX: Rueda abajo del ratón

en: Mouse Wheel Left
es_MX: Rueda izquierda del ratón

en: Mouse Wheel Right
es_MX: Rueda derecha del ratón

en: Mouse Wheel Up
es_MX: Rueda arriba del ratón

en: Mouse events
es_MX: Eventos de ratón

en: Mouse gestures control interface
es_MX: Interfaz de control de gestos de ratón

en: Mouse pointer image
es_MX: Imagen del puntero del ratón

en: MouseWheel up-down axis Control
es_MX: Control de rueda de ratón eje arriba-abajo

en: Move To Trash and Relaunch VLC
es_MX: Mover a la papelera y reiniciar VLC

en: Move all chapters. This value should be set in milliseconds.
es_MX: Mover todos los capítulos. Este valor debe definirse en milisegundos.

en: Multicast
es_MX: Multidifusión

en: Multicast output interface
es_MX: Interfaz de salida multiemisión

en: Multichannel television sound (MTS)
es_MX: Sonido multicanal de televisión (MTS)

en: Multipart JPEG muxer
es_MX: Muxor JPEG multiparte

en: Multipass ratecontrol
es_MX: Tasa de control multipase

en: Multipass ratecontrol:
     - 1: First pass, creates stats file
     - 2: Last pass, does not overwrite stats file
     - 3: Nth pass, overwrites stats file
es_MX: Tasa de control multipase:
     - 1: Primer pase, crea archivo de estatus
     - 2: Último pase, no sobreescribe archivo de estatus
     - 3: N-ésimo pase, sobreescribe archivo de estatus

en: Multiple profiles with the same name are not allowed.
es_MX: Múltiples perfiles con el mismo nombre no está permitido.

en: Multiplexer
es_MX: Multiplexador

en: Multiply subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
es_MX: Multiplicar duración de subtítulo con este valor. 
    Establecer a 0 para deshabilitar.

en: MusePack demuxer
es_MX: Demuxor MusePack

en: Mute
es_MX: Silenciar

en: Mute the audio.
es_MX: Silenciar audio.

en: Mux Control
es_MX: Control de multiplexión

en: Mux PMT (requires --sout-ts-es-id-pid)
es_MX: Mux PMT (requiere --sout-ts-es-id-pid)

en: Mux module
es_MX: Módulo mux

en: Muxer
es_MX: Muxor

en: Muxer to use for the stream.
es_MX: Muxor a usar para la emisión.

en: Muxer:
es_MX: Muxor:

en: Muxers
es_MX: Multiplexores

en: Muxers create the encapsulation formats that are used to put all the elementary streams (video, audio, ...) together. This setting allows you to always force a specific muxer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each muxer.
es_MX: Los multiplexores crean los formatos de encapsulamiento usados para poner juntas todas las emisiones elementales (video, sonido...). Esta opción permite forzar siempre un multiplexor específico. Probablemente no debería hacerlo.
    También puede poner parámetros predeterminados para cada multiplexor.

en: My Computer
es_MX: Mi equipo

en: My Music
es_MX: Mi música

en: My Pictures
es_MX: Mis imágenes

en: My Videos
es_MX: Mis vídeos

en: N&ormal Speed
es_MX: Velocidad nor&mal

en: NET ID
es_MX: ID de NET

en: NT Service
es_MX: Servicio NT

en: NTSC M Japan
es_MX: NTSC M Japón

en: NTSC M South Korea
es_MX: NTSC M Coréa del Sur

en: Name
es_MX: Nombre

en: Name for the font you want to use
es_MX: Nombre para la fuente que deseas usar

en: Name of XML file containing Haar cascade description
es_MX: Nombre de archivo XML conteniendo descripción de cascada Haar

en: Name of current instance
es_MX: Nombre de instancia actual

en: Name of desired display device
es_MX: Nombre de dispositivo monitor deseado

en: Name of internal OpenCV plugin filter to use
es_MX: Nombre del complemento del filtro interno OpenCV a usar

en: Name of the audio device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
es_MX: Nombre del dispositivo de vídeo que usará el complemento DirectShow. Si no especifica nada, se usará el dispositivo predeterminado.

en: Name of the destination bridge-in. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
es_MX: Nombre del puente de destino. Si no necesita más de un puente al mismo tiempo, puede ignorar esta opción.

en: Name of the file to which the raw stream will be dumped.
es_MX: Nombre de archivo al que la emisión en bruto será volcado.

en: Name of the serial port where the AtmoLight controller is attached to.
    On Windows usually something like COM1 or COM2. On Linux /dev/ttyS01 f.e.
es_MX: Nombre del puerto serie donde el controlador AtmoLight está enchufado.
    En Windows normalmente algo como COM1 ó COM2. En Linux /dev/ttyS01 p. ej.

en: Name of the video device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
es_MX: Nombre del dispositivo de vídeo que usará el complemento DirectShow. Si no especifica nada, se usará el dispositivo predeterminado.

en: Name of this bridge-in instance. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
es_MX: Nombre de esta instancia de puente. Si no necesita más de un puente al mismo tiempo, puede ignorar esta opción.

en: Name to give to this stream/channel on the shoutcast/icecast server.
es_MX: Nombre a dar a este canal/emisión en el servidor shoutcast/icecast.

en: Name:
es_MX: Nombre:

en: Narrow-band (8kHz)
es_MX: Banda estrecha (8kHz)

en: National Folk
es_MX: Folk nacional

en: Native American
es_MX: Nativa americana

en: Native Slider
es_MX: Deslizador nativo

en: Navigate down
es_MX: Navegar abajo

en: Navigate left
es_MX: Navegar a izquierda

en: Navigate right
es_MX: Navegar a derecha

en: Navigate up
es_MX: Navegar arriba

en: Navigation
es_MX: Navegación

en: Navy
es_MX: Azul marino

en: Ncurses interface
es_MX: Interfaz ncurses

en: Ndebele, North
es_MX: Ndebele, Norte

en: Ndebele, South
es_MX: Ndebele, Sur

en: Ne&xt
es_MX: &Siguiente

en: Nearest neighbour (bad quality)
es_MX: Vecino mas próximo (mala calidad)

en: Nearest-neighbor audio resampler
es_MX: Remuestreador de audio de vecimo más proximo

en: Negate colors
es_MX: Invertir colores

en: Negative
es_MX: Negativo

en: Nepali
es_MX: Nepalí

en: Network
es_MX: Red

en: Network Access Policy
es_MX: Política de acceso a la red

en: Network Protocol
es_MX: Protocolo de red

en: Network Sync
es_MX: Sincronización de red

en: Network caching (ms)
es_MX: Caché de red (ms)

en: Network identifier
es_MX: Identificador de red

en: Network interaction failed
es_MX: Falló interacción de red

en: Network master clock
es_MX: Reloj de red maestro

en: Network name
es_MX: Nombre de red

en: Network name to create
es_MX: Nombre de red a crear

en: Network settings
es_MX: Preferencias de red

en: Network streams (SAP)
es_MX: Emisiones de red (SAP)

en: Network synchronisation
es_MX: Sincronización de red

en: Network synchronization
es_MX: Sincronización de red

en: Never
es_MX: Nunca

en: Never fix
es_MX: Nunca reparar

en: New Age
es_MX: Nueva era

en: New ES ID
es_MX: Nuevo ES ID

en: New destination
es_MX: Nuevo destino

en: New input playing
es_MX: Reproduciendo nueva entrada

en: New profile
es_MX: Nuevo perfil

en: New winamp 5.2 shoutcast import
es_MX: Importar nuevo shoutcast de winamp 5.2

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Next / Forward
es_MX: Siguiente/Adelante

en: Next Channel
es_MX: Canal siguiente

en: Next Chapter/Title
es_MX: Capítulo siguiente

en: Next chapter
es_MX: Capítulo siguiente

en: Next frame
es_MX: Siguiente fotograma

en: Next media in the playlist
es_MX: Medio siguiente en lista de reproducción

en: Next media in the playlist, skip forward when held
es_MX: Medio siguiente en lista de reproducción, saltar hacia adelante manteniéndolo presionado

en: Next title
es_MX: Título siguiente

en: No Address given
es_MX: No se ha proporcionado dirección

en: No Channel Name given
es_MX: No se ha proporcionado un nombre de canal

en: No Filtering
es_MX: Sin filtrado

en: No Input device found
es_MX: No hay dispositivo de entrada

en: No SDP URL given
es_MX: No se ha proporcionado URL SDP

en: No active subtitle
es_MX: No hay subtítulo activo

en: No addons found
es_MX: Adiciones no encontradas

en: No check was performed yet.
es_MX: No se hizo ninguna comprobación aún.

en: No decoding of Dolby Surround
es_MX: Sin decodificación de Dolby Surround

en: No description for this codec
es_MX: No hay descripción para este códec.

en: No device is selected
es_MX: No hay dispositivo seleccionado

en: No device is selected.
    
    Choose available device in above pull-down menu.
es_MX: No se ha seleccionado dispositivo.
    
    Seleccione un dispositivo disponible en el menú desplegable.

en: No disc menus
es_MX: Sin menús

en: No file selected
es_MX: No hay archivo seleccionado

en: No fixed gop structure. A picture can be intra or inter and refer to previous or future pictures.
es_MX: No se definió una estructura de grupo de imágenes GOP. Una imagen puede ser procesada automáticamente o referirse a una anterior o posterior.

en: No folder selected
es_MX: Carpeta no seleccionada

en: No input
es_MX: Sin entrada

en: No input found
es_MX: Entrada no encontrada

en: No input found. A stream must be playing or paused for bookmarks to work.
es_MX: Entrada no hallada. Una emisión debe ejecutarse o pausarse para que funcionen los favoritos.

en: No input selected
es_MX: Entrada no seleccionada

en: No matching module found. Use --list or --list-verbose to list available modules.
es_MX: No se ha encontrado ningún módulo coincidente. Use --lista o --lista-verbosa para listar todos los módulos disponibles.

en: No new stream or valid playlist item has been selected.
    
    Choose one before going to the next page.
es_MX: No se seleccionó nueva emisión u objeto válido de lista de reproducción.
    
    Seleccione uno antes de ir a la siguiente página.

en: No personal information will be sent with this report.
es_MX: Ninguna información personal será enviada con este informe.

en: No pre-filtering
es_MX: Sin prefiltrado

en: No v4l2 instance found.
    Please check that the device has been opened with VLC and is playing.
    
    Controls will automatically appear here.
es_MX: No se ha encontrado una instancia de v4l2.
    Compruebe que el dispositivo ha sido abierto con VLC y está reproduciendo.
    
    Los controles aparecerán automáticamente aquí.

en: No valid destination
es_MX: Destino no válido

en: No valid host certificate found in AACS config file.
es_MX: No se ha encontrado un certificado válido en el archivo de configuración AACS.

en: No valid processing key found in AACS config file.
es_MX: No se ha encontrado una clave de procesamiento válida en el archivo de configuración AACS.

en: No video or audio device selected.
es_MX: No hay ningún dispositivo de vídeo o audio seleccionado.

en: No, Thanks
es_MX: No, gracias

en: Noise
es_MX: Ruido

en: Noise Threshold
es_MX: Umbral de ruido

en: Noise reduction
es_MX: Reducción de ruido

en: Noise reduction level
es_MX: Reducción de nivel de ruido

en: Noise threshold to use in constant noise threshold mode
es_MX: Ruido umbral para usar en el modo umbral de ruido constante

en: Non-deterministic optimizations when threaded
es_MX: Optimizaciones no deterministas cuando por hilos

en: Non-key
es_MX: Sin tecla

en: Non-ref
es_MX: Sin ref

en: None
es_MX: Ninguno

en: Normal Size
es_MX: Tamaño normal

en: Normal rate
es_MX: Tasa normal

en: Normal/Loop/Repeat
es_MX: Normal/Bucle/Repetir

en: Normalize volume to:
es_MX: Normalizar volumen a:

en: Normally the packetizer would sync on the next full frame. This flags instructs the packetizer to sync on the first Intra Frame found.
es_MX: Normalmente el empaquetador se sincronizaría con el siguiente fotograma completo. Esta marca ordena al empaquetador a sincronizar con el primer Intra Fotograma hallado.

en: Normally we use the timestamps of the MPEG files to calculate position and duration. However sometimes this might not be usable. Disable this option to calculate from the bitrate instead.
es_MX: Normalmente usamos las improntas de tiempo de los archivos MPEG para calcular posición y duración. Aun así a veces esto no puede usarse. Deshabilite esta opción para calcular desde la tasa de bits.

en: Northern Sami
es_MX: Sami Norteño

en: Norwegian
es_MX: Noruego

en: Norwegian Bokmaal
es_MX: Noruego Bokmaal

en: Norwegian Nynorsk
es_MX: Noruego Nynorsk

en: Not Set
es_MX: No Indicado

en: Not Used
es_MX: No usado

en: Note that these are system-wide settings.
es_MX: Nota que estas son preferencias globales del sistema.

en: Note:
es_MX: Nota:

en: Notify
es_MX: Notificar

en: Now Playing
es_MX: Reproduciendo ahora

en: Now playing
es_MX: Ahora reproduciendo

en: Now preferred option to assign gradient bitmaps, put them as zone_0.bmp, zone_1.bmp etc. into one folder and set the foldername here
es_MX: Opción preferida para asignar gradientes bitmap, llamelos: zone_0.bmp, zone_1.bmp etc. en una carpeta y ponga el nombre de la carpeta aquí

en: NullSoft demuxer
es_MX: Demuxor Nullsoft

en: Number of B frames that will be coded between two reference frames.
es_MX: Número de fotogramas B a codificar entre dos fotogramas referencia.

en: Number of CD blocks to get in a single read.
es_MX: Número de bloques de CD a obtener en una lectura.

en: Number of DWT iterations
es_MX: Número de iteraciones DWT

en: Number of Tracks
es_MX: Número de Pistas

en: Number of audio buffers
es_MX: Número de buffers de audio

en: Number of audio channels
es_MX: Número de canales de audio

en: Number of audio channels in the transcoded streams.
es_MX: Número de canales de audio en las emisiones transcodificadas.

en: Number of blank pixels between bands.
es_MX: Número de píxeles vacíos entre bandas.

en: Number of channels
es_MX: Número de canales

en: Number of channels information of the transcoded stream.
es_MX: Información del número de canales de la emisión transcodificada.

en: Number of clones
es_MX: Número de clones

en: Number of columns
es_MX: Número de columnas

en: Number of consecutive B-frames between I and P-frames. Range 1 to 16.
es_MX: Número de fotogramas B consecutivos entre fotogramas I y P. Rango de 1 a 16.

en: Number of days between two update checks
es_MX: Número de días entre dos búsquedas de actualizaciones

en: Number of first segment
es_MX: Número del primer segmento

en: Number of frames (0 to 100)
es_MX: Número de fotogramas (0 a 100)

en: Number of frames consider for smoothening (0 to 30)
es_MX: Número de fotogramas considerados para suavizado (0 a 30)

en: Number of frames that will be coded for one key frame.
es_MX: Número de fotogramas a codificar para un fotograma clave.

en: Number of horizontal slices per frame in low delay mode
es_MX: Número de lineas horizontales por cuadro en modo de bajo retardo

en: Number of horizontal windows in which to split the video.
es_MX: Número de ventanas horizontales de vídeo en las que partirlo.

en: Number of image columns in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed".
es_MX: Número de columnas de imágenes en el mosaico (solo usado si el método de posicionamiento está puesto a «fijo»).

en: Number of image rows in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed").
es_MX: Número de filas de imágenes en el mosaico (solo usado si el método de posicionamiento está puesto a «fijo»).

en: Number of input audio channels for DeckLink captures. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio input.
es_MX: Número de entradas de audio para capturas DeckLink. Debe ser 2, 8 o 16. 0 desactiva la entrada de audio.

en: Number of levels of downsampling
es_MX: Número de niveles de disminución de la señal

en: Number of levels of downsampling in hierarchical motion estimation mode
es_MX: Número de niveles de disminuación de señal en el modo de estimación de movimiento jerárquico

en: Number of loops for the logo animation.-1 = continuous, 0 = disabled
es_MX: Número de bucles para la animación del logo.-1 = contínua, 0 = deshabilitada

en: Number of milliseconds between string updates. This is mainly useful when using meta data or time format string sequences.
es_MX: Número de milisegundos entre actualizaciones de cadena. Util principalmente al usar metadatos o secuencias de cadena de formato de tiempo.

en: Number of milliseconds the marquee must remain displayed. Default value is 0 (remains forever).
es_MX: Número de milisegundos que la marquesina debe mostrarse. Valor por defecto es 0 (se queda siempre).

en: Number of output channels
es_MX: Número de canales de salida

en: Number of output channels for DeckLink output. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio output.
es_MX: Número de canales para la salida DeckLink. Debe ser 2, 8 o 16. 0 deshabilita la salida de audio.

en: Number of parallel operations
es_MX: Número de operaciones paralelas

en: Number of pictures between successive sequence headers i.e. length of the group of pictures
es_MX: Número de imágenes entre los encabezados secuencia sucesivos, por ejemplo, longitud del grupo de imágenes

en: Number of pictures within the current GOP (Group of Pictures); if GopPicSize=0, then the GOP size is unspecified. If GopPicSize=1, only I-frames are used.
es_MX: Número de imágenes en el actual GOP (Group of Pictures, en inglés); si GopPicSize=0, entonces el tamaño GOP no está especificado. Si GopPicSize=1, solo 1-fotograma es usado.

en: Number of pixels to crop from the bottom of the image.
es_MX: Número de píxeles a recortar de abajo de la imagen.

en: Number of pixels to crop from the left of the image.
es_MX: Número de píxeles a recortar de la izquierda de la imagen.

en: Number of pixels to crop from the right of the image.
es_MX: Número de píxeles a recortar de la derecha de la imagen.

en: Number of pixels to crop from the top of the image.
es_MX: Número de píxeles a recortar de arriba de la imagen.

en: Number of pixels to padd to the bottom of the image after cropping.
es_MX: Número de píxeles a rellenar abajo de la imagen tras el recorte.

en: Number of pixels to padd to the left of the image after cropping.
es_MX: Número de píxeles a rellenar a la izquierda de la imagen tras el recorte.

en: Number of pixels to padd to the right of the image after cropping.
es_MX: Número de píxeles a rellenar a la derecha de la imagen tras el recorte.

en: Number of pixels to padd to the top of the image after cropping.
es_MX: Número de píxeles a rellenar arriba de la imagen tras el recorte.

en: Number of previous frames used as predictors. This is effective in Anime, but seems to make little difference in live-action source material. Some decoders are unable to deal with large frameref values. Range 1 to 16.
es_MX: Número de fotogramas previos usados para predecir. Esto es efectivo en Anime, pero no parece tener efecto en material de imagen real. Algunos decodificadores son incapaces de tratar con grandes valores frameref. Rango 1 a 16.

en: Number of puzzle columns
es_MX: Número de columnas del rompecabezas

en: Number of puzzle rows
es_MX: Número de filas del rompecabezas

en: Number of reference frames
es_MX: Número de fotogramas referencia

en: Number of rows
es_MX: Número de filas

en: Number of seconds between each forced refresh of the feeds. 0 means that the feeds are never updated.
es_MX: Número de segundos entre cada refresco forzado de las introducciones. 0 significa que las introducciones nunca se actualizan.

en: Number of segments
es_MX: Número de segmentos

en: Number of segments to include in index
es_MX: Número de segmentos a incluir en el índice

en: Number of slices per frame
es_MX: Número de trozos por fotograma

en: Number of steps to change current color to end color for dimming up the light in cinema style... (each step takes 40ms)
es_MX: Número de pasos para cambiar el color actual al color del final para reducir la luz al estilo de un cine... (cada paso dura 40ms)

en: Number of steps to change current color to pause color (each step takes 40ms)
es_MX: Número de pasos para cambiar color actual al color de pausa (cada paso dura 40ms)

en: Number of the screen to use by default to display videos in 'fullscreen'. The screen number correspondance can be found in the video device selection menu.
es_MX: Número de la pantalla a usar de forma predetrerminada para mostrar vídeos a «pantalla completa». La correspondencia de números de pantalla puede hallarse en el menú de selección de dispositivo de vídeo.

en: Number of threads
es_MX: Número de hilos

en: Number of threads used for decoding, 0 meaning auto
es_MX: Número de hilos usados para decodificación, 0 significa automático.

en: Number of threads used for the transcoding.
es_MX: Número de hilos usados para la transcodificación.

en: Number of time the same input will be repeated
es_MX: Número de veces que la misma entrada será repetida

en: Number of time to blend
es_MX: Número de hora para mezclar

en: Number of vertical slices per frame in low delay mode
es_MX: Número de lineas verticales por cuadro en modo de bajo retraso

en: Number of vertical windows in which to split the video.
es_MX: Número de ventanas verticales de vídeo en las que partirlo.

en: Number of video windows in which to clone the video.
es_MX: Número de ventanas de vídeo en las que clonarlo.

en: Number of zones on bottom
es_MX: Número de zonas abajo

en: Number of zones on the bottom of the screen
es_MX: Número de zonas en la parte inferior de la pantalla

en: Number of zones on the top of the screen
es_MX: Número de zonas en la parte superior de la pantalla

en: Number of zones on top
es_MX: Número de zonas arriba

en: Nuv demuxer
es_MX: Demuxor Nuv

en: OGG demuxer
es_MX: Demuxor OGG

en: OK
es_MX: Aceptar

en: OSD menu
es_MX: Menú OSD

en: OSS device node path.
es_MX: Ruta del nodo del dispositivo OSS.

en: OSS input
es_MX: Entrada OSS

en: Occitan; Provençal
es_MX: Occitano; Provenzal

en: Off
es_MX: Desactivar

en: Offset to add to the stream IDs specified in bridge_out to obtain the stream IDs bridge_in will register.
es_MX: Compensación a añadir a las IDs de emisión especificadas en bridge_out para obtener las IDs de emisión bridge_in que se registrarán.

en: Offsets in order
es_MX: Ajustes en orden

en: Ogg Vorbis Quality
es_MX: Calidad Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Quality information of the transcoded stream.
es_MX: Información de la calidad de Ogg Vorbis de la emisión transcodificada.

en: Ogg/OGM muxer
es_MX: Muxor Ogg/OGM

en: Olive
es_MX: Verde oliva

en: On
es_MX: Activar

en: On Screen Display
es_MX: Mostrar en pantalla

en: Once the stream is created, the <i>Media Viewer</i> window will display the stream.
es_MX: Una vez que la emisión es creada, la ventana del <i>Visor multimedia</i> mostrará la emisión.

en: One
es_MX: Uno

en: Online Documentation...
es_MX: Documentación en línea...

en: Online Forum...
es_MX: Foro en linea...

en: Only installed
es_MX: Sólamente instalados

en: Only show current
es_MX: Solo mostrar el actual

en: Only show modules related to current playback
es_MX: Solo mostrar módulos relacionados con reproducción actual

en: Only useful programs are normally demultiplexed from the transponder. This option will disable demultiplexing and receive all programs.
es_MX: Sólo programas útiles son normalmente demultiplexados desde el transpondedor. Esta opción desactivará el demultiplexado y recibirá todos los programas.

en: Opacity
es_MX: Opacidad

en: Opacity (inverse of transparency) of overlay text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
es_MX: Opacidad (opuesto de transparencia) de texto superpuesto. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: Opacity (inverse of transparency) of overlayed text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
es_MX: Opacidad (opuesto de transparencia) de texto superpuesto. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: Opacity of the logo
es_MX: Transparencia del logo

en: Opaqueness
es_MX: Opacidad

en: Open
es_MX: Abrir

en: Open &Capture Device...
es_MX: Abrir dispositivo de &captura...

en: Open &Disc...
es_MX: Abrir &disco...

en: Open &File...
es_MX: Abrir &archivo...

en: Open &Folder...
es_MX: Abrir carpe&ta...

en: Open &Location from clipboard
es_MX: Abrir desde &portapapeles

en: Open &Network Stream...
es_MX: Abrir emisión de &red...

en: Open &Network...
es_MX: Abrir &red...

en: Open &Recent Media
es_MX: Abrir medios &recientes

en: Open Capture Device...
es_MX: Abrir dispositivo de captura...

en: Open D&irectory...
es_MX: Abrir d&irectorio...

en: Open Directory
es_MX: Abrir carpeta

en: Open Disc...
es_MX: Abrir disco...

en: Open File
es_MX: Abrir archivo

en: Open File...
es_MX: Abrir archivo...

en: Open Folder
es_MX: Abrir carpeta...

en: Open Media
es_MX: Abrir medio

en: Open Network...
es_MX: Abrir red...

en: Open RTP/UDP Stream
es_MX: Abrir emisión RTP/UDP

en: Open Recent
es_MX: Abrir reciente

en: Open Sound System audio output
es_MX: Salida de audio Open Sound System

en: Open Source
es_MX: Abrir fuente

en: Open URL
es_MX: Abrir URL

en: Open VLM configuration...
es_MX: Abrir configuración VLM...

en: Open a medium
es_MX: Abrir un medio

en: Open a skin file
es_MX: Abrir un archivo de pieles

en: Open audio in exclusive mode.
es_MX: Abrir audio en modo exclusivo.

en: Open media...
es_MX: Abrir medio...

en: Open network streams using the following protocols
es_MX: Abrir emisiones de red utilizando los siguientes protocolos

en: Open playlist
es_MX: Abrir lista de reproducción

en: Open playlist...
es_MX: Abrir lista de reproducción...

en: Open skin ...
es_MX: Abrir piel...

en: Open subtitle file
es_MX: Abrir fichero subtítulos

en: Open subtitles
es_MX: Abrir subtítulos

en: Open subtitles...
es_MX: Abrir subtítulos...

en: Open the file with synchronous writing.
es_MX: Abrir el archivo en modo de escritura sincronizada.

en: Open the indicated Teletext page.Default page is index 100
es_MX: Abre la página de Teletexto indicada. La página predeterminada es índice 100

en: Open: %s
es_MX: Abrir : %s

en: OpenBSD sndio audio output
es_MX: Salido de audio OpenBSD sndio

en: OpenCV example
es_MX: Ejemplo OpenCV

en: OpenCV face detection example filter
es_MX: Filtro de ejemplo de detección de cara OpenCV

en: OpenCV filter chroma
es_MX: Filtro croma OpenCV

en: OpenCV internal filter name
es_MX: Nombre de filtro interno OpenCV

en: OpenCV video filter wrapper
es_MX: Envoltorio de filtro de vídeo OpenCV

en: OpenGL ES 2 extension
es_MX: Extensión OpenGL ES 2

en: OpenGL ES extension
es_MX: Extensión OpenGL ES

en: OpenGL GLX video output (XCB)
es_MX: Salida de vídeo OpenGL GLX (XCB)

en: OpenGL extension
es_MX: Extensión OpenGL

en: OpenGL for Embedded Systems 2 video output
es_MX: Salida de vídeo para sistemas embebidos OpenGL 2

en: OpenGL for Embedded Systems video output
es_MX: OpenGL para salida de vídeo de sistemas embebidos

en: OpenGL video output
es_MX: Salida de vídeo OpenGL

en: OpenGL video output (experimental)
es_MX: Salida de vídeo OpenGL (experimental)

en: OpenMAX DL image processing
es_MX: Procesado de imagen OpenMAX DL

en: OpenMAX IL video output
es_MX: Salida de vídeo OpenMAX IL

en: OpenSLES audio output
es_MX: Salida de audio OpenSLES

en: Opening
es_MX: Abriendo

en: Opera
es_MX: Ópera

en: Operating System Integration
es_MX: Integración con sistema operativo

en: Optical SDI
es_MX: SDI óptico

en: Optical drive
es_MX: Unidad óptica

en: Optimize the capture by fragmenting the screen in chunks of predefined height (16 might be a good value, and 0 means disabled).
es_MX: Optimiza la captura fragmentando la pantalla en trozos de altura predefinida (16 puede ser un buen valor y 0 significa deshabilitado).

en: Option Setup
es_MX: Configuración de preferencias

en: Options
es_MX: Opciones

en: Opus audio decoder
es_MX: Decodificador de audio Opus

en: Opus audio encoder
es_MX: Codificador de audio Opus

en: Ordinate of the capture region in pixels.
es_MX: Ordenada de la región de captura píxeles.

en: Organize Presets...
es_MX: Organizar plantilla...

en: Organize Profiles...
es_MX: Organizar perfiles...

en: Organize profiles...
es_MX: Organizar perfiles...

en: Original Format
es_MX: Formato original

en: Original ID
es_MX: ID original

en: Original Performer
es_MX: Intérprete original

en: Original Size
es_MX: Tamaño original

en: Original audio
es_MX: Audio original

en: Ossetian; Ossetic
es_MX: Ossetiano; Ossético

en: Other
es_MX: Otro

en: Outline
es_MX: Borde

en: Outline Thickness
es_MX: Grosor del borde

en: Outline color
es_MX: Color del borde

en: Outline opacity
es_MX: Opacidad del borde

en: Outline thickness
es_MX: Grosor del borde

en: Output
es_MX: Salida

en: Output	file
es_MX: Archivo de salida

en: Output	method
es_MX: Método de salida

en: Output (canvas) image height
es_MX: Altura de imagen de salida.

en: Output (canvas) image width
es_MX: Anchura de imagen de salida.

en: Output Color Filtermode
es_MX: Modo de filtro de salida de color

en: Output Color filter mode
es_MX: Modo de filtro de salida de color

en: Output FIFO
es_MX: Salida FIFO

en: Output URL
es_MX: URL de salida

en: Output access method
es_MX: Método de acceso de salida

en: Output card
es_MX: Tarjeta de salida

en: Output chroma for the memory image as a 4-character string, eg. "RV32".
es_MX: Croma de salida para la imagen de memoria, en cadena de 4 caracteres, ej. «RV32».

en: Output destination
es_MX: Destino de salida

en: Output device
es_MX: Dispositivo de salida

en: Output file
es_MX: Archivo de salida

en: Output format
es_MX: Formato de salida

en: Output height
es_MX: Altura de salida.

en: Output method to use for the stream.
es_MX: Método de salida a usar para la emisión.

en: Output module:
es_MX: Módulo de salida:

en: Output modules
es_MX: Módulos de salida

en: Output muxer
es_MX: Muxor de salida

en: Output picture aspect ratio
es_MX: Proporción de imagen de salida

en: Output port
es_MX: Puerto de salida

en: Output teletext subtitles as text instead of as RGBA
es_MX: Mostrar subtítulos de teletexto como texto en vez de como RGBA

en: Output video height.
es_MX: Altura del vídeo de salida.

en: Output video in grayscale. As the color information aren't decoded, this can save some processing power.
es_MX: Salida de vídeo en escala de grises. Como la información de color no se decodifica, esto puede ahorrar algo de potencia del procesador.

en: Output video width.
es_MX: Anchura del vídeo de salida.

en: Output volume for analog output: 0 for silence, 1..255 from almost silent to very loud.
es_MX: El volumen de salida analógica: 0 para silencio, de 1 a 255 para casi en silencio hasta muy alto.

en: Output width
es_MX: Anchura de salida.

en: Output/Written/Sent
es_MX: Salida/Escrito/Enviado

en: Output:
es_MX: Salida:

en: Overall
es_MX: Sobretodo

en: Overall brightness of your LED stripes
es_MX: Brillo promedio de las franjas LED

en: Overlap Length
es_MX: Longitud de la superposición

en: Overlap fix
es_MX: Reparación de superposición

en: Overlap of motion compensation blocks
es_MX: Superposición de bloques de compensación de movimiento

en: Overlay
es_MX: Superposición

en: Overlay is the hardware acceleration capability of your video card (ability to render video directly). VLC will try to use it by default.
es_MX: «Overlay» es la capacidad de aceleración por hardware de la tarjeta de vídeo (capacidad de generar vídeo directamente). VLC intentará usarla por defecto.

en: Overlay subtitles on the video
es_MX: Superponer subtítulos sobre el vídeo

en: Overlay video output
es_MX: Transparencia de salida de vídeo

en: Overlays
es_MX: Superposiciones

en: Overlays/Subtitles
es_MX: Superposiciones/Subtítulos

en: Override page
es_MX: Invalidar página

en: Override parameters
es_MX: Anular parámetros

en: Override the default track description.
es_MX: Anula la descripción de pista predeterminada.

en: Override the indicated page, try this if your subtitles don't appear (-1 = autodetect from TS, 0 = autodetect from teletext, >0 = actual page number, usually 888 or 889).
es_MX: Ignorar la página indicada, intente esto si tus subtítulos no aparecen (-1 = autodetectar desde TS, 0 = autodetectar desde teletexto, >0 = número de página actual, usualmente 888 u 889).

en: Override the normal frames per second settings. This will only work with MicroDVD and SubRIP (SRT) subtitles.
es_MX: Anular las preferencias de fotogramas por segundo normales. Solo funciona con subtítulos de MicroDVD y SubRIP (SRT).

en: Overwrite
es_MX: Sobreescribir

en: Overwrite existing file
es_MX: Sobreescribir archivo existente

en: P&layback
es_MX: &Reproducción

en: PCR interval (ms)
es_MX: Intervalo PCR (ms)

en: PES maximum size
es_MX: Máximo tamaño PES

en: PLS playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción PLS

en: PMT Program numbers
es_MX: Números de programa PMT

en: PNG video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo PNG

en: PNG video encoder
es_MX: codificador de video PNG

en: PS muxer
es_MX: Muxer PS

en: PSNR computation
es_MX: Cálculo de PSNR

en: PVA demuxer
es_MX: Demuxor AU

en: Pace
es_MX: Ritmo

en: Packet Size
es_MX: Tamaño de paquete

en: Packet size in bytes to decrypt
es_MX: Tamaño del paquete en bytes a descifrar

en: Packet size in bytes to encrypt
es_MX: Tamaño del paquete a cifrar en bytes

en: Packetizers
es_MX: Empaquetadores

en: Packetizers are used to "preprocess" the elementary streams before muxing. This setting allows you to always force a packetizer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each packetizer.
es_MX: Los empaquetadores se usan para «preprocesar» las emisiones elementales antes de la multiplexación. Esta opción le permite forzar siempre un empaquetador. Probablemente no debería hacerlo.
    También puede establecer parámetros predeterminados para cada empaquetador.

en: Packets can be sent one by one at the right time or by groups. You can choose the number of packets that will be sent at a time. It helps reducing the scheduling load on heavily-loaded systems.
es_MX: Los paquetes pueden enviarse uno por uno en el momento exacto o por grupos. Esto permite dar el número de paquetes a enviar en un momento. Ayuda a reducir la carga de organización en sistemas muy cargados.

en: Pad video
es_MX: Vídeo integrado

en: Padd
es_MX: Rellenar

en: Page
es_MX: Página

en: Page Down
es_MX: Bajar página

en: Page Up
es_MX: Subir página

en: Panoramix: wall with overlap video filter
es_MX: Panoramix: pared con filtro de vídeo superpuesto

en: Parametric Equalizer
es_MX: Ecualizador paramétrico

en: Partial Extract
es_MX: Extracto parcial

en: Partitions to consider
es_MX: Particiones a considerar

en: Partitions to consider in analyse mode: 
     - none  : 
     - fast  : i4x4
     - normal: i4x4,p8x8,(i8x8)
     - slow  : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - all   : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (p4x4 requires p8x8. i8x8 requires 8x8dct).
es_MX: Particiones a considerar en modo análisis: 
     - ninguno  : 
     - rápido  : i4x4
     - normal: i4x4,p8x8,(i8x8)
     - lento  : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - todo  : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (p4x4 requiere p8x8. i8x8 requiere 8x8dct).

en: Party
es_MX: Fiesta

en: Pass alsa:// to open the default ALSA capture device, or alsa://SOURCE to open a specific device named SOURCE.
es_MX: Indique alsa:// para abrir el dispositivo ALSA de captura por defecto o alsa://FUENTE para abrir un dispositivo específico de nombre FUENTE.

en: Pass pulse:// to open the default PulseAudio source, or pulse://SOURCE to open a specific source named SOURCE.
es_MX: Indique pulse:// para abrir el dispositivo PulseAudio fuente por defecto o pulse://FUENTE para abrir un dispositivo específico de nombre FUENTE.

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Password file
es_MX: Contraseña

en: Password for target device.
es_MX: Contraseña para dispositivo objetivo.

en: Password that will be requested to access the stream.
es_MX: Contraseña que se solicitará al acceder a la emisión.

en: Password that will be used for the connection.
es_MX: Contraseña a usar para la conexión.

en: Password to be used for connection to the SOCKS proxy.
es_MX: Contraseña a usar para conectar al proxy SOCKS.

en: Password:
es_MX: Clave:

en: Paste
es_MX: Pegar

en: Path
es_MX: Ruta

en: Path doesn't appear to be a Blu-ray
es_MX: La ruta de archivo no parece apuntar a un Blu-Ray

en: Path of the memory mapped file of the frame buffer
es_MX: Ruta del archivo de mapeo de memoria del framebuffer.

en: Path to HLSL file
es_MX: Ruta al archivo HLSL

en: Path to the index file to create
es_MX: Ruta al archivo índice a crear

en: Path to the projectM preset directory
es_MX: Ruta a la carpeta predeterminado projectM

en: Path to the skin to use.
es_MX: Ruta de la piel a usar.

en: Pause
es_MX: Pausa

en: Pause and resume iTunes / Spotify
es_MX: Pausar y continuar iTunes / Spotify

en: Pause each item in the playlist on the last frame.
es_MX: Pausar cada elemento de la lista en el último fotograma.

en: Pause iTunes / Spotify
es_MX: Pausar iTunes / Spotify

en: Pause on audio communication
es_MX: Pausa en comunicación de audio

en: Pause on the last frame of a video
es_MX: Pausar en el último fotograma del vídeo

en: Pause only
es_MX: Solo pausar

en: Pause playback when minimized
es_MX: Pausar reproducción cuando esté minimizado

en: Pause the playback
es_MX: Pausar reproducción

en: Pause the video playback when minimized
es_MX: Pausar la reproducción del vídeo cuando esté minimizado

en: Pause-Blue
es_MX: Pausa-Azul

en: Pause-Fadesteps
es_MX: Pausa desvanecimiento

en: Pause-Green
es_MX: Pausa-Verde

en: Pause-Red
es_MX: Pausa-Rojo

en: Paused
es_MX: Pausado

en: Peak extra width
es_MX: Anchura extra de pico

en: Peak height
es_MX: Altura del pico

en: Peak protection
es_MX: Protección de picos

en: Percent
es_MX: Porcentaje

en: Percentage of stride to overlap
es_MX: Porcentaje del salto para superponerse

en: Perform ISO C time and date formatting on the file path
es_MX: Realizar formateo de hora y fecha ISO C en la ruta de archivo

en: Performance (prioritize faster ciphers)
es_MX: Rendimiento (priorizar cifradores más rápidos)

en: Performance options
es_MX: Preferencias de optimización

en: Performers
es_MX: Intérpretes

en: Persian
es_MX: Persa

en: Philips OGT (SVCD subtitle) decoder
es_MX: Decodificador Philips OGT (subtítulo SVCD)

en: Philips OGT (SVCD subtitle) packetizer
es_MX: Empaquetador Philips OGT (subtítulo SVCD)

en: Phonogram Rights
es_MX: Derechos fonográficos

en: Phosphor
es_MX: Fósforo

en: Phosphor chroma mode for 4:2:0 input
es_MX: Chroma en modo fósforo para la entrada 4:2:0

en: Phosphor old field dimmer strength
es_MX: Regulador antiguo de fuerza de campo de fósforo

en: Physical channel
es_MX: Canal físico

en: Picking chroma format will force a conversion of the video into that format
es_MX: Seleccionando formato cromático se fuerza una conversión a ese formato

en: Picture
es_MX: Imagen

en: Picture aspect-ratio n:m
es_MX: Proporción de imagen n:m

en: Picture brightness or black level.
es_MX: Brillo de la imagen o niveles de negros

en: Picture coding mode
es_MX: Modo de codificación de imagen

en: Picture contrast or luma gain.
es_MX: Contraste de imagen o ganancia de luma.

en: Picture gain.
es_MX: Ganancia de imagen.

en: Picture rotation angle (in degrees).
es_MX: Ángulo de rotación de imagen (en grados).

en: Picture saturation or chroma gain.
es_MX: Saturación de imagen o ganancia de croma.

en: Pictures coming from the mosaic elements will be delayed according to this value (in milliseconds). For high values you will need to raise caching at input.
es_MX: Imágenes provenientes de los elementos del mosaico se retrasarán de acuerdo a este valor (en milisegundos). Para valores altos necesitarás aumentar la caché de entrada.

en: Pictures coming from the picture video outputs will be delayed according to this value (in milliseconds, should be >= 100 ms). For high values, you will need to raise caching values.
es_MX: Imágenes provenientes de las salidas de imagen de vídeo se retrasarán de acuerdo a este valor (en milisegundos, debería ser >= 100 ms). Para valores altos necesitas aumentar los valores de caché.

en: Piece edge shape size
es_MX: Tamaño de la forma del borde de la pieza

en: Pilot
es_MX: Piloto

en: Pitch
es_MX: Tono

en: Pixel Shader
es_MX: Sombreador de pixeles

en: Pixel depth of the frame buffer, or zero for XWD file
es_MX: Profundidad de pixel del frame buffer, o cero para un archivo XWD

en: Pixel height of the capture region, or 0 for full height
es_MX: Altura en píxeles de la región de captura o 0 para altura completa

en: Pixel height of the frame buffer (ignored for XWD file)
es_MX: Altura de pixel del framebuffer (ignorado para un archivo XWD)

en: Pixel width of the capture region, or 0 for full width
es_MX: Anchura en píxeles de la región de captura o 0 para anchura completa

en: Pixel width of the frame buffer (ignored for XWD file)
es_MX: Ancho de pixel del framebuffer (ignorado para un archivo XWD)

en: Pixels to crop from bottom
es_MX: Píxeles a recortar abajo

en: Pixels to crop from left
es_MX: Píxeles a recortar de la izquierda

en: Pixels to crop from right
es_MX: Píxeles a recortar de la derecha

en: Pixels to crop from top
es_MX: Píxeles a recortar arriba

en: Pixels to padd to bottom
es_MX: Píxeles a rellenar abajo

en: Pixels to padd to left
es_MX: Píxeles a rellenar a la izquierda

en: Pixels to padd to right
es_MX: Píxeles a rellenar a la derecha

en: Pixels to padd to top
es_MX: Píxeles a rellenar arriba

en: Pixels with a saturation lower than this will be ignored. Should be greater than one for letterboxed videos.
es_MX: Píxeles con una saturación menor que esta serán ignorados. Debería ser mayor que uno para vídeos en buzones.

en: Place on video where to display the title (default bottom center).
es_MX: Lugar del vídeo donde mostrar el título (por defecto en la parte inferior-central).

en: Placeholder delay
es_MX: Retraso del lugar de emisión

en: Play
es_MX: Reproducir

en: Play
    If the playlist is empty, open a medium
es_MX: Reproducir
    Si la lista de reproducción está vacía, abrir un medio

en: Play List
es_MX: Lista de reproducción

en: Play Selected
es_MX: Reproducir lo seleccionado

en: Play and exit
es_MX: Reproducir y salir

en: Play and pause
es_MX: Reproducir y pausar

en: Play and stop
es_MX: Reproducir y detener

en: Play another media synchronously
es_MX: Reproducir otro medio de forma sincronizada

en: Play another media synchronously (extra audio file, ...)
es_MX: Reproducir otro medio de forma sincronizada (archivo de audio extra, ...)

en: Play as is
es_MX: Reproducir como

en: Play chapters in the order specified in the segment.
es_MX: Reproducir los capítulos en el orden como se especifica en el segmento.

en: Play files randomly forever
es_MX: Ejecutar archivos aleatoriamente indefinidamente

en: Play locally the stream while streaming it.
es_MX: Reproducir localmente la emisión mientras se emite.

en: Play only
es_MX: Solo reproducir

en: Play playlist bookmark 1
es_MX: Reproducir favorito 1 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 10
es_MX: Reproducir favorito 10 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 2
es_MX: Reproducir favorito 2 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 3
es_MX: Reproducir favorito 3 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 4
es_MX: Reproducir favorito 4 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 5
es_MX: Reproducir favorito 5 de la  lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 6
es_MX: Reproducir favorito 6 de la  lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 7
es_MX: Reproducir favorito 7 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 8
es_MX: Reproducir favorito 8 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 9
es_MX: Reproducir favorito 9 de la lista de reproducción

en: Play&list
es_MX: &Lista de reproducción

en: Play/Pause
es_MX: Reproducir/Pausar

en: Playback
es_MX: Reproducción

en: Playback Buttons
es_MX: Botones de reproducción

en: Playback Rate
es_MX: Ratio de reproducción

en: Playback Speed
es_MX: Velocidad de reproducción

en: Playback control
es_MX: Control de reproducción

en: Playback failure
es_MX: Fallo de reproducción

en: Playback speed
es_MX: Velocidad de reproducción

en: Played
es_MX: Reproducidos

en: Played buffers
es_MX: Buffers reproducidos

en: Player...
es_MX: Reproductor...

en: Playing some media.
es_MX: Reproduciendo algún medio.

en: Playlist
es_MX: Lista de reproducción

en: Playlist Files
es_MX: Listas de reproducción

en: Playlist Files|
es_MX: Archivos de lista de reproducción|

en: Playlist Table Columns
es_MX: Columnas de tablas de lista de reproducción

en: Playlist View Mode
es_MX: Modo de vista de lista de reproducción

en: Playlist and Instances
es_MX: Lista de reproducción e instancias

en: Playlist bookmark 1
es_MX: Favorito 1 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 10
es_MX: Favorito 10 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 2
es_MX: Favorito 2 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 3
es_MX: Favorito 3 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 4
es_MX: Favorito 4 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 5
es_MX: Favorito 5 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 6
es_MX: Favorito 6 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 7
es_MX: Favorito 7 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 8
es_MX: Favorito 8 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 9
es_MX: Favorito 9 de la lista de reproducción

en: Playlist has only %u element | Playlist has only %u elements
es_MX[0]: La lista de reproducción solo tiene %u elemento
es_MX[1]: La lista de reproducción solo tiene %u elementos

en: Playlist is currently empty.
    Drop a file here or select a media source from the left.
es_MX: Lista de reproducción actualmente vacía.
    Suelte un archivo aquí o seleccione una fuente de medios de la izquierda.

en: Playlist...
es_MX: Lista de reproducción...

en: Please describe any steps needed to trigger the problem
es_MX: Por favor describa los pasos necesarios para desencadenar el problema

en: Please enter a network URL:
es_MX: Introducir una URL:

en: Please enter a unique name for the new profile.
es_MX: Introduzca un nombre único para el nuevo perfil.

en: Please enter a valid login and password for the sftp connexion to %s
es_MX: Introducir un nombre de usuario y contraseña válido para la conexión sftp a %s.

en: Please enter a valid login name and a password for realm %s.
es_MX: Establecer un nombre de usuario y contraseña válido para el dominio %s.

en: Please enter a valid login name and a password.
es_MX: Introduzca un nombre de conexión y una contraseña válido.

en: Please enter the URL or path to the media you want to play.
es_MX: Introduzca la URL o ruta del medio a reproducir.

en: Please enter the new profile name.
es_MX: Introduzca el nombre del perfil nuevo.

en: Please set a username or disable the audioscrobbler plugin, and restart VLC.
    Visit http://www.last.fm/join/ to get an account.
es_MX: Indicar un nombre de usuario o deshabilitar el plugin audioscrobbler y reiniciar VLC.
    Visite http://www.last.fm/join/ para obtener una cuenta.

en: Please wait while your font cache is rebuilt.
    This should take less than a minute.
es_MX: Espere mientras se reconstruye la caché de fuentes.
    Debería realizarse en menos de un minuto.

en: Plu&gins and extensions
es_MX: Complementos y &extensiones

en: Plugins
es_MX: Complementos

en: Plugins and extensions
es_MX: Complementos y extensiones

en: Podcast Author
es_MX: Autor Podcast

en: Podcast Category
es_MX: Categoría Podcast

en: Podcast Copyright
es_MX: Copyright Podcast

en: Podcast Duration
es_MX: Duración Podcast

en: Podcast Info
es_MX: Info Podcast

en: Podcast Keywords
es_MX: Claves de Podcast

en: Podcast Link
es_MX: Enlace Podcast

en: Podcast Publication Date
es_MX: Fecha de Publicación Podcast

en: Podcast Size
es_MX: Tamaño Podcast

en: Podcast Subcategory
es_MX: Subcategoría Podcast

en: Podcast Subtitle
es_MX: Subtítulo Podcast

en: Podcast Summary
es_MX: Sumario Podcast

en: Podcast Type
es_MX: Tipo de Podcast

en: Podcast URLs list
es_MX: Lista de URLs podcast

en: Podcast parser
es_MX: Analizador podcast

en: Polarization (Voltage)
es_MX: Polarización (Voltaje)

en: Polish
es_MX: Polaco

en: Polsk Punk
es_MX: Punk polaco

en: Polyphony
es_MX: Polifonía

en: Pop-Folk
es_MX: Pop folk

en: Port
es_MX: Puerto

en: Port to use for the RTP source of the session
es_MX: Puerto a usar para la fuente RTP de la sesión

en: Port to use for tunneling the RTSP/RTP over HTTP.
es_MX: Puerto a usar para túnel RTSP/RTP sobre HTTP.

en: Portuguese
es_MX: Portugués

en: Position
es_MX: Posición

en: Position Control
es_MX: Control de posición

en: Position of video title
es_MX: Posición del título del vídeo

en: Positioning method
es_MX: Método de posicionamiento

en: Positioning method for the mosaic. auto: automatically choose the best number of rows and columns. fixed: use the user-defined number of rows and columns. offsets: use the user-defined offsets for each image.
es_MX: Método de posicionamiento para el mosaico. Auto: automáticamente selecciona el mejor número de filas y columnas. Fijo: usa el número de filas y columnas definido por el usuario. Compensar: usa las compensaciones definidas por el usuario para cada imagen.

en: Post processing
es_MX: Post-Proceso

en: Post processing quality
es_MX: Calidad de post-proceso

en: Post-Processing Quality
es_MX: Calidad de post-poceso

en: Posterize
es_MX: Posterizar

en: Posterize level
es_MX: Nivel de Posterizacion

en: Posterize level (number of colors is cube of this value)
es_MX: Nivel de posterizacion (numero de colores es cubica de este valor)

en: Posterize video by lowering the number of colors
es_MX: Posterizacion de video mediante la reducción del numero de colores

en: Posterize video filter
es_MX: Filtro de vídeo posterizar

en: Power
es_MX: Encendido

en: Power line frequency
es_MX: Frecuencia de linea de poder

en: Power line frequency anti-flicker filter.
es_MX: Filtro de anti-parpadeo de frecuencia de la línea de alimentación eléctrica.

en: Pre&vious
es_MX: &Anterior

en: Pre-motion estimation
es_MX: Estimación pre-movimiento

en: Preamp:
es_MX: Preamplificador:

en: Prefer native stream recording
es_MX: Preferir grabación de emisión nativa

en: Preferences
es_MX: Preferencias

en: Preferences file could not be saved
es_MX: El archivo de preferencias no se pudo guardar

en: Preferences...
es_MX: Preferencias...

en: Preferred Audio language
es_MX: Idioma de audio preferido

en: Preferred Height
es_MX: Altura preferida

en: Preferred Width
es_MX: Ancho preferido

en: Preferred audio language:
es_MX: Idioma de audio preferido:

en: Preferred decoders list
es_MX: Lista de decodificadores preferida

en: Preferred encoders list
es_MX: Lista de codificadores preferida

en: Preferred packetizer list
es_MX: Lista de empaquetadores preferida

en: Preferred subtitle language
es_MX: Idioma de subtítulos preferido

en: Preferred video resolution
es_MX: Resolución preferida de vídeo

en: Prefilter
es_MX: Prefiltrar

en: Prefix
es_MX: Prefijo

en: Prefix of the destination file automatically generated
es_MX: Prefijo del archivo destino generado automáticamente

en: Prefix of the output images filenames. Output filenames will have the "prefixNUMBER.format" form if replace is not true.
es_MX: Prefijo del nombre de archivo de las imágenes de salida. Los nombres de archivo de salida tendrá la forma «prefijoNUMERO.formato» si reemplazar no es verdadero.

en: Preload MKV files in the same directory
es_MX: Precargar archivos MKV en la misma carpeta

en: Preload matroska files in the same directory to find linked segments (not good for broken files).
es_MX: Precargar archivos matroska en la misma carpeta para buscar segmentos enlazados (no es bueno para archivos rotos).

en: Preparer
es_MX: Preparador

en: Preset
es_MX: Predefiniciones

en: Preset to use for the equalizer.
es_MX: Predefinida a usar para el ecualizador.

en: Press new keys for
    "%@"
es_MX: Pulse nuevas teclas para
    «%@»

en: Press pause to continue.
es_MX: Presione pausa para continuar

en: Press the new key or combination for
es_MX: Pulse la nueva tecla o combinación para

en: Prev
es_MX: Previo

en: Preview
es_MX: Previsualización

en: Previous
es_MX: Anterior

en: Previous / Backward
es_MX: Previo/Atrás

en: Previous Channel
es_MX: Canal anterior

en: Previous Chapter/Title
es_MX: Capítulo anterior

en: Previous chapter
es_MX: Capítulo anterior

en: Previous media in the playlist
es_MX: Medio anterior en lista de reproducción

en: Previous media in the playlist, skip backward when held
es_MX: Medio anterior en lista de reproducción, saltar hacia atrás manteniéndolo presionado

en: Previous title
es_MX: Título anterior

en: Primary language
es_MX: Idioma primario

en: Print
es_MX: Imprimir

en: Print stats for each frame.
es_MX: Imprimir estatus para cada fotograma.

en: Privacy / Network Interaction
es_MX: Interacción de red / Privacidad

en: Privacy and Network Access Policy
es_MX: Políticas de privacidad y red

en: Private key for authentification by certificate
es_MX: Clave privada para autenticación por certificado

en: Problem Report for %@
es_MX: Reporte de fallas para %@

en: Problem details and system configuration
es_MX: Detalles de fallas y sistema de configuración

en: Producer
es_MX: Productor

en: Product
es_MX: Producto

en: Profile
es_MX: Perfil

en: Profile Name
es_MX: Nombre de perfil

en: Profile edition
es_MX: Edición de perfil

en: Program
es_MX: Programa

en: Program Guide
es_MX: Guía de programa

en: Program Service ID: %s
es_MX: ID de programa de servicio: %s

en: Programs
es_MX: Programas

en: Progressive Rock
es_MX: Rock progresivo

en: Protect against sound clipping
es_MX: Proteger contra cortes de sonido

en: Protocol
es_MX: Protocolo

en: Providers Source Content
es_MX: Fuente del contenido del proveedor

en: Pseudo raw video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo Pseudo raw

en: Pseudo raw video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo Pseudo raw

en: Psychedelic
es_MX: Psicodélico

en: Psychedelic Rock
es_MX: Rock psicodélico

en: Psychedelic video filter
es_MX: Filtro de vídeo psicodélico

en: Psycho-acoustic model
es_MX: Modelo psico-acústico

en: Publisher
es_MX: Editor

en: PulseAudio input
es_MX: Entrada PulseAudio

en: Pulseaudio audio output
es_MX: Salida de audio Pulseaudio

en: Pure-interlaced mode.
es_MX: Modo entrelazado puro.

en: Purple
es_MX: Púrpura

en: Puzzle
es_MX: Rompecabezas

en: Puzzle game
es_MX: Juego rompecabezas

en: Puzzle interactive game video filter
es_MX: Filtro de vídeo de juego rompecabezas interactivo

en: QP curve compression
es_MX: Compresión de curva QP

en: QP curve compression. Range 0.0 (CBR) to 1.0 (QCP).
es_MX: Compresión de curva QP. Rango 0.0 (CBR) a 1.0 (QCP).

en: QP difference between chroma and luma
es_MX: Diferencia QP entre croma y luma

en: QP difference between chroma and luma.
es_MX: Diferencia QP entre croma y luma.

en: QP factor between I and P
es_MX: Factor QP entre I y P

en: QP factor between I and P. Range 1.0 to 2.0.
es_MX: Factor QP entre I y P. Rango 1.0 a 2.0.

en: QP factor between P and B
es_MX: Factor QP entre P y B

en: QP factor between P and B. Range 1.0 to 2.0.
es_MX: Factor QP entre I y P. Rango 1.0 a 2.0.

en: Qt interface
es_MX: Interfaz Qt

en: Quality
es_MX: Calidad

en: Quality factor to use in constant quality mode
es_MX: Factor de calidad a usar en modo de calidad constante

en: Quality level
es_MX: Nivel de calidad

en: Quality level for encoding (this can enlarge or reduce output image size).
es_MX: Nivel de calidad para el decodificador (esto puede agrandar o reducir el tamaño de la imagen de salida)

en: Quality level for the encoding of motions vectors (this can slow down the encoding very much).
es_MX: Nivel de calidad para la codificación de vectores de movimiento (esto puede frenar mucho la codificación).

en: Quality of post processing. Valid range is 0 (disabled) to 6 (highest)
    Higher levels require more CPU power, but produce higher quality pictures.
    With default filter chain, the values map to the following filters:
    1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr
es_MX: Calidad de postprocesamiento. Un rango válido es de 0 (deshabilitado) a 6 (más alto)
    Mayor nivel requiere más potencia de CPU pero produce imágenes de mayor calidad.
    Con la cadena de filtro predeterminado, los valores se mapean a los siguientes filtros:
    1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr

en: Quality of the VBR Encoding (0=cbr, 1-5 constant quality vbr, 5 is best
es_MX: Calidad de codificado VBR (0=cbr, 1-5 calidad vbr constante, 5 la mejor)

en: Quality-based VBR
es_MX: VBR de Calidad

en: Quantization factor of I frames, compared with P frames (for instance 1.0 => same qscale for I and P frames).
es_MX: Factor de cuantización de fotogramas I, comparados con los P (p. ej. 1.0 => misma escala q para fotogramas I y P.)

en: Quantization parameter
es_MX: Parámetro de cuantización

en: Quantization parameter for B-frames
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-B.

en: Quantization parameter for B-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-B. Este parámetro sobreescribe cualquier qp establecido globalmente. Usado solo si rc_method es «qp».

en: Quantization parameter for I-frames
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-I.

en: Quantization parameter for I-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-I. Este parámetro sobreescribe cualquier qp establecido globalmente. Usado solo si rc_method es «qp».

en: Quantization parameter for P-frames
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-P.

en: Quantization parameter for P-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-P. Este parámetro sobreescribe cualquier qp establecido globalmente. Usado solo si rc_method es «qp».

en: Quattro AtmoLight
es_MX: AtmoLight Quattro

en: Quechua
es_MX: Quéchua

en: Queue Selected
es_MX: Encolar lo seleccionado

en: QuickTime Media Link importer
es_MX: Importador de enlace multimedia QuickTime

en: QuickTime library decoder
es_MX: Decodificador de biblioteca QuickTime

en: Quicktime Capture
es_MX: Captura Quicktime

en: Quiet mode
es_MX: Modo silencioso

en: Quiet synchro
es_MX: Sincronización silenciosa

en: Quit
es_MX: Salir

en: Quit VLC
es_MX: Salir de VLC

en: Quit after Playback
es_MX: Salir después de reproducir

en: Quit at the end of playlist
es_MX: Salir al final de la lista de reproducción

en: R&B
es_MX: Rithim & Blues

en: RAM playlist import
es_MX: Importardor de lista de reproducción RAM

en: RD based mode decision for B-frames. This requires subme 6 (or higher).
es_MX: Decisión de modo basado en RD para fotogramas-B. Esto requiere subme 6 (o más).

en: RDP Password
es_MX: Contraseña RDP

en: RDP Remote Desktop
es_MX: Escritorio Remoto RDP

en: RDP auth password
es_MX: Contraseña de autenticación RDP

en: RDP auth username
es_MX: Nombre de autenticación RDP

en: RGB chroma (RV32, RV24, RV16, RGB2)
es_MX: Croma RGB (RV32, RV24, RV16, RGB2)

en: RGB component to extract
es_MX: Componente RGB a extraer

en: RGB component to extract. 0 for Red, 1 for Green and 2 for Blue.
es_MX: Componente RGB a extraer. 0 para Rojo, 1 para Verde y 2 para Azul.

en: RMS/peak
es_MX: RMS/pico

en: RSS and Atom feed display
es_MX: Visualización de suscripciones RSS y Atom

en: RSS/Atom feed '|' (pipe) separated URLs.
es_MX: Suscripciones RSS/Atom separadas por «|» (barra).

en: RTCP (local) port
es_MX: Puerto RTCP (local)

en: RTCP packets will be received on this transport protocol port. If zero, multiplexed RTP/RTCP is used.
es_MX: Los paquetes RTCP se recibirán en este puerto del protocolo de transporte. Si es cero, se usa RTP/RTCP multiplexado.

en: RTP over RTSP (TCP)
es_MX: RTP sobre RTSP (TCP)

en: RTP packets will be authenticated and deciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
es_MX: Los paquetes RTP serán autenticados y descifrados con la llave secreta maestra compartida. Esta debe ser una cadena hexadecimal de 32 caracteres de largo.

en: RTP packets will be discarded if they are too far behind (i.e. in the past) by this many packets from the last received packet.
es_MX: Los paquetes RTP se descartarán si están muy retrasados (p.ej. en el pasado) según esto tantos paquetes desde el último paquete recibido.

en: RTP packets will be discarded if they are too much ahead (i.e. in the future) by this many packets from the last received packet.
es_MX: Los paquetes RTP se descartarán si están muy adelantados (p. ej. en el futuro) según esto tantos paquetes desde el último paquete recibido.

en: RTP packets will be integrity-protected and ciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
es_MX: Los paquetes RTP serán integramente protegidos y cifrados con esta clave secreta maestra compartida Secure RTP. Este debe ser una cadena hexadecimal de 32 caracteres de longitud.

en: RTP payload format assumed for dynamic payloads
es_MX: Formato de la carga del protocolo de transferencia en tiempo real RTP asumido para cargas dinámicas

en: RTP source timeout (sec)
es_MX: Caducidad del origen RTP (seg)

en: RTP stream output
es_MX: Salida de emisión RTP

en: RTP/RTCP multiplexing
es_MX: Multiplexado RTP/RTCP

en: RTP/RTSP/SDP demuxer (using Live555)
es_MX: demuxor RTP/RTSP/SDP (usando Live555)

en: RTSP Announcement
es_MX: Anucio RTSP

en: RTSP VoD server
es_MX: Servidor VoD RTSP

en: RTSP authentication
es_MX: Autenticación RTSP

en: RTSP connection failed
es_MX: La conexión RTSP ha fallado

en: RTSP frame buffer size
es_MX: Tamaño de memoria de reserva de fotograma RTSP

en: RTSP password
es_MX: Contraseña RTSP

en: RTSP server address
es_MX: Dirección de servidor RTSP

en: RTSP server port
es_MX: Puerto de servidor RTSP

en: RTSP session timeout (s)
es_MX: Tiempo de caducidad de sesión RTSP (s)

en: RTSP sessions will be closed after not receiving any RTSP request for this long. Setting it to a negative value or zero disables timeouts. The default is 60 (one minute).
es_MX: Las sesiones RTSP se cerrarán despues de no recibir ninguna solicitud RTSP durante este tiempo. Configurándolo a un valor negativo o cero deshabilitará el límite de tiempo de espera. Por defecto es 60 (un minuto).

en: RTSP start frame buffer size of the video track, can be increased in case of broken pictures due to too small buffer.
es_MX: Tamaño de inicio de buffer RTSP de la pista de video, puede ser incrementado en caso de fotogramas rotos debido a un buffer pequeño.

en: RTSP user name
es_MX: Nombre de usuario RTSP

en: RTSP/RTP access and demux
es_MX: Acceso y demux RTSP/RTP

en: RV32 conversion filter
es_MX: Filtro de conversión RV32

en: Radio device
es_MX: Dispositivo de radio

en: Radio tuner device node.
es_MX: Nodo de dispositivo sintonizador de radio.

en: Radius
es_MX: Radio

en: Radius in pixels
es_MX: Radio en píxeles

en: Raise the quantizer for macroblocks at the border of the frame (default: 0.0).
es_MX: Eleva el cuantizador para macrobloques al borde del fotograma (por defecto: 0.0).

en: Raise the quantizer for macroblocks with a high temporal complexity (default: 0.0).
es_MX: Eleva el cuantizador para macrobloques con una alta complejidad temporal (por defecto: 0.0).

en: Raise the quantizer for very bright macroblocks (default: 0.0).
es_MX: Eleva el cuantizador para macrobloques muy brillantes (por defecto: 0.0).

en: Raise the quantizer for very dark macroblocks (default: 0.0).
es_MX: Eleva el cuantizador para macrobloques muy oscuros (por defecto: 0.0).

en: Random
es_MX: Aleatorio

en: Random Off
es_MX: Aleatorio desactivado

en: Random On
es_MX: Aleatorio sí

en: Random: %s
es_MX: Aleatorio: %s

en: Rate Control Method
es_MX: Método de control de velocidad

en: Rate control buffer aggressiveness
es_MX: Agresividad del buffer de control de tasa

en: Rate control buffer aggressiveness.
es_MX: Indicar agresividad del buffer de control.

en: Rate control buffer size
es_MX: Tamaño del buffer de control de tasa

en: Rate control buffer size (in kbytes). A bigger buffer will allow for better rate control, but will cause a delay in the stream.
es_MX: Tamaño del buffer de control de tasa (en kbytes). Un buffer mayor permitirá mejor control de tasa, pero causará un retraso en la emisión.

en: Rate control method
es_MX: Método de control de velocidad

en: Rate of change of sweep depth in milliseconds shift per second of play
es_MX: Intervalo de cambio de la profundidad de barrido en desplazamiento por segundo de la reproducción

en: Rating
es_MX: Puntuación

en: Ratio
es_MX: Proporción

en: Ratio of B frames
es_MX: Proporción de fotogramas B

en: Ratio of images to record. 3 means that one image out of three is recorded.
es_MX: Tasa de imágenes a grabar. 3 indica que se graba una imagen de tres.

en: Ratio of key frames
es_MX: Proporción de fotogramas clave

en: Raw audio demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo en bruto

en: Raw audio encoder
es_MX: Codificador de audio en bruto

en: Raw video demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo en bruto

en: Raw/Log Audio decoder
es_MX: Decodificador Raw/Log Audio

en: Read a VLM configuration file as soon as VLM is started.
es_MX: Leer un archivo de configuración VLM tan pronto como VLM se inicie.

en: Read a file that is being constantly updated (for example, a JPG file on a server). You should not globally enable this option as it will break all other types of HTTP streams.
es_MX: Leer un archivo que está siendo constantemente actualizado (por ejemplo, un archivo JPG en un servidor). No debería habilitar globalmente esta opción pues estropeará los demás tipos de emisiones HTTP.

en: Read and discard unknown EBML elements (not good for broken files).
es_MX: Leer y descartar elementos EBML desconocidos (no es bueno para archivos incompletos).

en: Read at media
es_MX: Leído del medio

en: Read meta data using lua scripts
es_MX: Leer metadatos usando secuencias de comandos lua

en: Read password for target device from file.
es_MX: Leer contraseña para dispositivo objetivo desde archivo.

en: Read size
es_MX: Tamaño de lectura

en: Read the audio stream at VLC pace rather than Jack pace.
es_MX: Leer la emisión de audio a ritmo de VLC en vez de ritmo Jack.

en: ReadMe / FAQ...
es_MX: Léeme / FAQ...

en: Real RTSP
es_MX: RTSP Real

en: Real demuxer
es_MX: Demuxor real

en: Real-Time Protocol (RTP) input
es_MX: Entrada del protocolo en tiempo real (RTP)

en: Real-time
es_MX: Tiempo real

en: Rear center
es_MX: Trasero centro

en: Rear left
es_MX: Trasero izquierdo

en: Rear right
es_MX: Trasero derecho

en: Recalculate subtitle duration according
    to their content and this value.
    Set 0 to disable.
es_MX: Recalcular duración de subtítulo conforme a su contenido y este valor.
    Establecer a 0 para deshabilitar.

en: Recently Played
es_MX: Reproducido Recientemente

en: Recommended video output for Windows Vista and later versions
es_MX: Salida de vídeo recomendada para Windows Vista y versiones posteriores

en: Recommended video output for Windows XP. Incompatible with Vista's Aero interface
es_MX: Salida de vídeo recomendada para Windows XP. Incompatible con la interfaz Aero de Windows Vista

en: Record
es_MX: Grabar

en: Record Company
es_MX: Compañía de grabacion

en: Record access filter start/stop.
es_MX: Iniciar/detener filtro de acceso de grabación

en: Record directory or filename
es_MX: Carpeta o nombre de archivo de grabación

en: Record stream output
es_MX: grabar emisión de salida

en: Recording
es_MX: Grabando

en: Recording done
es_MX: Grabación hecha

en: Recording ratio
es_MX: Tasa de grabación

en: Recreate a index for the AVI file. Use this if your AVI file is damaged or incomplete (not seekable).
es_MX: Regenerar un índice para el archivo AVI. Úselo si su archivo AVI está dañado o incompleto (no buscable).

en: Red
es_MX: Rojo

en: Red balance
es_MX: Balance rojo

en: Red chroma balance.
es_MX: Balance rojo.

en: Red component of the pause color
es_MX: Componente rojo del color de pausa

en: Red component of the shutdown color
es_MX: Componente rojo del color de apagado

en: Red value of a pure white on your LED stripes.
es_MX: Valor rojo de un blanco puro en tus franjas LED.

en: Reduce fluctuations in QP
es_MX: Reducir fluctuaciones en QP

en: Refresh List
es_MX: Actualizar lista

en: Refresh period in ms
es_MX: Período de refresco en ms

en: Refresh time
es_MX: Tiempo de refresco

en: Region code
es_MX: Código de región

en: Region left column
es_MX: Región columna izquierda

en: Region top row
es_MX: Región fila superior

en: Regrettably, these keys cannot be assigned as hotkey shortcuts.
es_MX: Lamentablemente, esas teclas no pueden asignarse como atajos de teclado.

en: Regular expression used to filter the recent items played in the player
es_MX: Expresión regular que filtra los elementos recientes reproducidos en el reproductor

en: Regularly check for VLC updates
es_MX: Comprobar regularmente actualizaciones de VLC

en: Relative font size
es_MX: Tamaño relativo de la fuente

en: Relative to source content
es_MX: Relativo al contenido origen

en: Relative to source delay
es_MX: Relativo a la fuente de retardo

en: Release
es_MX: Liberación

en: Release function
es_MX: Función Release

en: Release time
es_MX: Tiempo de liberación

en: Reload extensions
es_MX: Recargar extensiones

en: Remember the audio volume
es_MX: Recordar el volumen de audio

en: Remote Audio Output Protocol stream output
es_MX: Emisión de salida del protocolo de salida de audio remoto

en: Remote control interface
es_MX: Interfaz de control remoto

en: Remote control interface initialized. Type `help' for help.
es_MX: Interfaz de control remoto inicializada. Escriba «help» para ayuda.

en: Remote-OSD
es_MX: OSD-Remoto

en: Remote-OSD over VNC
es_MX: OSD remoto sobre VNC

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Remove Selected
es_MX: Eliminar seleccionado

en: Remove a preset
es_MX: Eliminar una plantilla

en: Remove a profile
es_MX: Eliminar un perfil

en: Remove old preferences?
es_MX: ¿Eliminar preferencias antiguas?

en: Remove this podcast subscription
es_MX: Eliminar esta suscripción de podcast

en: Remove zones of the video using a picture as mask
es_MX: Eliminar zonas del vídeo usando una imagen como máscara

en: Removes all transparency effects used in DVD subtitles.
es_MX: Elimina todos los efectos de transparencia usados en los subtítulos DVD.

en: Rename Directory
es_MX: Renombrar Directorio

en: Rename Directory...
es_MX: Renombrar Directorio...

en: Rename Folder
es_MX: Renombrar carpeta

en: Rename Folder...
es_MX: Renombrar Carpeta...

en: Rendering quality
es_MX: Calidad de codificación

en: Repair AVI Files
es_MX: Reparar archivos AVI

en: Repeat
es_MX: Repetir

en: Repeat All
es_MX: Repetir todo

en: Repeat Off
es_MX: Repetir no

en: Repeat One
es_MX: Repetir uno

en: Repeat all
es_MX: Repetir todo

en: Repeat current item
es_MX: Repetir objeto actual

en: Repeat delay:
es_MX: Repetir retraso:

en: Repeat:
es_MX: Repetir:

en: Replay gain
es_MX: Reproducir ganancia

en: Replay gain mode
es_MX: Modo de reproducción de ganancia

en: Replay gain mode:
es_MX: Modo de reproducir ganancia:

en: Replay preamp
es_MX: Reproducir preamplificación

en: Requirements
es_MX: Requerimientos

en: Resampling quality
es_MX: Calidad de codificación

en: Resampling quality (0 = worst and fastest, 10 = best and slowest).
es_MX: Calidad de codificación (0 = peor y más rápido, 10 = mejor y más lento)

en: Reset
es_MX: Restaurar

en: Reset All
es_MX: Restaurar todo

en: Reset Preferences
es_MX: Restaurar preferencias

en: Reset controls
es_MX: Restaurar controles

en: Reset controls to defaults.
es_MX: Restablecer controles a predeterminados

en: Reset defaults
es_MX: Restaurar predeterminados

en: Resize interface to the native video size
es_MX: Redimensionar interfaz al tamaño nativo del vídeo

en: Resize interface to video size
es_MX: Redimensionar interfaz al tamaño del vídeo

en: Resolution
es_MX: Resolución

en: Respect ordered chapters
es_MX: Respetar orden de capítulos

en: Restart playback
es_MX: Reiniciar reproducción

en: Retrieving Channel Info...
es_MX: Obteniendo información de canal...

en: Retrieving addons...
es_MX: Recuperando complementos

en: Reveal in Finder
es_MX: Mostrar en Finder

en: Reverb
es_MX: Reverberación

en: Reverberation delay
es_MX: Retraso de reverberación

en: Reverberation delay, in ms. Usual values are from to 40 to 200ms.
es_MX: Retraso de reverberación, en ms. Valores usuales son de 40 a 200ms.

en: Reverberation level
es_MX: Nivel de reverberación

en: Reverberation level (from 0 to 100, default value is 0).
es_MX: Nivel de reverberación (de 0 a 100, por defecto 0).

en: Reverse
es_MX: Invertir

en: Reverse stereo
es_MX: Estéreo invertido

en: Revert to normal play speed
es_MX: Volver a velocidad normal de reproducción

en: Rhythmic Soul
es_MX: Soul rítmico

en: Right
es_MX: Derecha

en: Right to left/Bottom to top
es_MX: Derecha a izquierda/Abajo a arriba

en: Ripple
es_MX: Rizo

en: Ripple video filter
es_MX: Filtro de vídeo de onda

en: Roll-off factor
es_MX: Factor de giro

en: Romanian
es_MX: Rumano

en: Room size
es_MX: Tamaño de la habitación

en: Room width
es_MX: Anchura del vídeo

en: Rotate
es_MX: Rotar

en: Rotate (degrees)
es_MX: Rotar (grados)

en: Rotate by 180 degrees
es_MX: Rotar 180 grados

en: Rotate by 270 degrees
es_MX: Rotar 270 grados

en: Rotate by 90 degrees
es_MX: Rotar 90 grados

en: Rotate or flip the video
es_MX: Rotar o invertir la imagen

en: Rotate video filter
es_MX: Rotar filtro de vídeo

en: Rotation
es_MX: Rotación

en: Rotation parameter: none;180;90-270;mirror
es_MX: Parámetro de rotación: ninguno;180;90-270;espejo

en: Row
es_MX: Fila

en: Row border
es_MX: barrera de fila

en: Rows
es_MX: Filas

en: Run VLC with dark interface style
es_MX: Ejecutar VLC con el estilo de interfaz oscuro.

en: Run as daemon process
es_MX: Ejecutar como proceso demonio

en: Run fb on current tty
es_MX: Ejecutar fb en tty actual

en: Run framebuffer on current TTY device (default enabled). (disable tty handling with caution)
es_MX: Ejecutar framebuffer en el actual dispositivo TTY (de forma predeterminada habilitado. Tener cuidado al deshabilitar tty).

en: Run manually
es_MX: Ejecutar manualmente

en: Run on schedule
es_MX: Ejecutar en horario

en: Run time
es_MX: Tiempo de ejecución

en: Running VLC in real-time priority will allow for much more precise scheduling and yield better, especially when streaming content. It can however lock up your whole machine, or make it very very slow. You should only activate this if you know what you're doing.
es_MX: Ejecutar VLC en prioridad a tiempo real permitirá una programación mucho más precisa y un mejor manejo, especialmente al emitir contenido. Aun así puede bloquear toda su máquina, o ponerla muy, muy lenta. Solo debería activar esto si sabe lo que está haciendo.

en: Running vlc with the default interface. Use 'cvlc' to use vlc without interface.
es_MX: Ejecutar vlc con la interfaz predeterminada. Use «cvlc» para usar vlc sin interfaz.

en: Runs VLC as a background daemon process.
es_MX: Ejecuta VLC como un proceso demonio en segundo plano

en: Runs the optional encoder thread at the OUTPUT priority instead of VIDEO.
es_MX: Ejecuta el hilo del codificador opcional en la prioridad OUTPUT (salida) en vez de VIDEO.

en: Russian
es_MX: Ruso

en: S&tatistics
es_MX: Es&tadísticas

en: S-Video input
es_MX: Entrada de S-Video

en: S/PDIF can be used by default when your hardware supports it as well as the audio stream being played.
es_MX: S/PDIF puede usarse de forma predeterminada cuando el hardware y la emisión de audio reproducida lo soportan.

en: SAP Announcement
es_MX: Anucio SAP

en: SAP Strict mode
es_MX: Modo estricto de SAP

en: SAP announcement interval
es_MX: Intervalo de anuncio de SAP

en: SAP announcing
es_MX: Anuncio de SAP

en: SAP multicast address
es_MX: Dirección multiemisión SAP

en: SAP stream announcement is enabled. However, no channel name is provided.
es_MX: El anuncio de emisión SAP está habilitado. Sin embargo, no se ha proporcionado nombre de canal.

en: SAP timeout (seconds)
es_MX: Anulación SAP (segundos)

en: SATD-based decision for 8x8 transform in inter-MBs.
es_MX: Decisión basada en SATD para transformación 8x8 en inter-MBs.

en: SDI Demux
es_MX: Demuxado SDI

en: SDI Input
es_MX: Entrada SDI

en: SDL Image decoder
es_MX: Decodificador de SDL Image

en: SDL chroma format
es_MX: Formato cromático SDL

en: SDL_image video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo SDL_image

en: SDP Descriptions parser
es_MX: Analizador de descripciones SDP

en: SDP URL
es_MX: URL de SDP

en: SDP required
es_MX: SDP requerido

en: SDT Descriptors (requires --sout-ts-es-id-pid)
es_MX: Descriptores SDT (requiere --sout-ts-es-id-pid)

en: SFTP authentication
es_MX: Autenticación SFTP

en: SFTP input
es_MX: Entrada SFTP

en: SFTP port
es_MX: Puerto SFTP

en: SFTP port number to use on the server
es_MX: Número de puerto SFTP a usar en el servidor

en: SMB domain
es_MX: Dominio SMB

en: SMB input
es_MX: Entrada SMB

en: SMB password
es_MX: Contraseña SMB

en: SMB user name
es_MX: Nombre de usuario SMB

en: SMF demuxer
es_MX: Demuxor SMF

en: SOCKS password
es_MX: Contraseña SOCKS

en: SOCKS proxy server to use. This must be of the form address:port. It will be used for all TCP connections
es_MX: Servidor SOCKS proxy a usar. Debe estar en la forma dirección:puerto . Se usará para todas las conexiones TCP

en: SOCKS server
es_MX: Servidor SOCKS

en: SOCKS user name
es_MX: Nombre de usuario SOCKS

en: SPS and PPS id numbers
es_MX: Números id de SPS y PPS

en: SPU PID
es_MX: PID de SPU

en: SRC resampler
es_MX: Codificador SRC

en: SRTP key (hexadecimal)
es_MX: Clave SRTP (hexadecimal)

en: SRTP salt (hexadecimal)
es_MX: Sal SRTP (hexadecimal)

en: SSE2 I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
es_MX: Conversiones SSE2 I420,IYUV,YV12 a RV15,RV16,RV24,RV32

en: SSE2 conversions from
es_MX: Conversiones SSE2 desde

en: SSIM computation
es_MX: Cálculo SSIM

en: SVCD subtitles
es_MX: Subtítulos SVCD

en: SVG template file
es_MX: Archivo plantilla SVG

en: Samba (Windows network shares) input
es_MX: Entrada Samba (comparticiones de red Windows)

en: Same as source
es_MX: Mismo que fuente

en: Samoan
es_MX: Samoano

en: Sample Rate
es_MX: Tasa de muestreo

en: Sample aspect ratio
es_MX: Tasa de aspecto de ejemplo

en: Sample aspect ratio of the destination (1:1, 3:4, 2:3).
es_MX: Tasa de aspecto de ejemplo del destino (1:1, 3:4, 2:3).

en: Sample format
es_MX: Formato de muestra

en: Sample rate
es_MX: Tasa de muestra

en: Sample rate converter type
es_MX: Tipo de conversor de tasa de muestreo

en: Sample rate of an audio elementary stream
es_MX: Tasa de muestreo de una emisión elemental de audio

en: Sample rate of the transcoded audio stream (11250, 22500, 44100 or 48000).
es_MX: Tasa de muestreo de la emisión de audio transcodificado (11250, 22500, 44100 o 48000).

en: Sample ui-state-error style.
es_MX: Estilo de ejemplo ui-state-error.

en: Samplerate
es_MX: Tasa de muestreo

en: Samplerate information of the transcoded stream.
es_MX: Información de tasa de muestreo de la emisión transcodificada.

en: Samplerate of the captured audio stream, in Hz (eg: 11025, 22050, 44100, 48000)
es_MX: Tasa de muestreo de la emisión de audio capturado, en Hz (p. ej.: 11025, 22050, 44100, 48000)

en: Sanskrit
es_MX: Sánscrito

en: Sardinian
es_MX: Sardo

en: Sat windowing
es_MX: Saturación de ventana

en: Satellite azimuth
es_MX: Azimut de satélite

en: Satellite azimuth in tenths of degree
es_MX: Azimut de satélite en décimas de grado

en: Satellite elevation
es_MX: Elevación de satélite

en: Satellite elevation in tenths of degree
es_MX: Elevación de satélite en décimas de grado

en: Satellite equipment control
es_MX: Control de quipamiento de satélite

en: Satellite longitude
es_MX: Longitud de satélite

en: Satellite longitude in tenths of degree. West is negative.
es_MX: Longitud de satélite en décimas de grado. Oeste es negativo.

en: Satellite range code
es_MX: Código de alcance de satélite

en: Satellite range code as defined by manufacturer e.g. DISEqC switch code
es_MX: Código de intervalo de satélite definido por el fabricante, p.e. código de conmutación DISEqC.

en: Satire
es_MX: Sátira

en: Saturation
es_MX: Saturación

en: Saturation threshold
es_MX: Umbral de saturación

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save Debug Frames
es_MX: Guardar fotogramas de depuración

en: Save File
es_MX: Guardar archivo

en: Save Metadata
es_MX: Guardar metadatos

en: Save Playlist
es_MX: Guardar lista de reproducción

en: Save Playlist to &File...
es_MX: Guardar lista de reproducción a &Archivo ...

en: Save Playlist...
es_MX: Guardar lista de reproducción...

en: Save VLM configuration as...
es_MX: Guardar configuración VLM como...

en: Save and close the dialog
es_MX: Guardar y cerrar el diálogo

en: Save as File
es_MX: Guardar como archivo

en: Save as new Profile...
es_MX: Guardar como nuevo perfil...

en: Save as new profile
es_MX: Guardar como nuevo perfil

en: Save current selection as new preset
es_MX: Guardar la selección actual como nueva plantilla

en: Save file to
es_MX: Guardar archivo a

en: Save file...
es_MX: Guardar archivo...

en: Save log file as...
es_MX: Guardar archivo de trazas como...

en: Save playlist
es_MX: Guardar lista de reproducción

en: Save playlist as...
es_MX: Guardar lista de reproducción como...

en: Save raw codec data
es_MX: Guardar datos de códec raw

en: Save recently played items
es_MX: Guardar los elementos reproducidos recientemente

en: Save the raw codec data if you have selected/forced the dummy decoder in the main options.
es_MX: Guarda los datos del códec raw si has seleccionado/forzado el decodificador simulado en las opciones principales.

en: Save the recently played items in the menu
es_MX: Guardar los elementos reproducidos en el menú

en: Save...
es_MX: Guardar...

en: Saves all the displayed logs to a file
es_MX: Guarda todas las trazas mostradas en un archivo

en: Saving file failed
es_MX: Fallo al guardar archivo

en: Scale
es_MX: Escala

en: Scale factor
es_MX: Factor de escalado

en: Scale factor (0.1-2.0)
es_MX: Factor de escala (0'1-2'0)

en: Scale factor to apply to the video while transcoding (eg: 0.25)
es_MX: Factor de escala a aplicar al vídeo mientras se transcodifica (ej.: 0.25)

en: Scaled to screen
es_MX: Escalar a pantalla

en: Scaletempo
es_MX: Escala de tempo

en: Scaling factor used when Auto Scaling is disabled.
    Default value is 1.0 (original video size).
es_MX: Factor de escalado usado cuando el autoescalado está deshabilitado.
    El valor predeterminado es 1.0 (tamaño original del vídeo).

en: Scaling mode
es_MX: Modo de escalado

en: Scaling mode to use.
es_MX: Modo de escalado a usar.

en: Scaling quality
es_MX: Calidad de Escalado

en: Scene filter
es_MX: Filtro de escena

en: Scene video filter
es_MX: Filtro de vídeo de escena

en: Scene-cut detection. Controls how aggressively to insert extra I-frames. With small values of scenecut, the codec often has to force an I-frame when it would exceed keyint. Good values of scenecut may find a better location for the I-frame. Large values use more I-frames than necessary, thus wasting bits. -1 disables scene-cut detection, so I-frames are inserted only every other keyint frames, which probably leads to ugly encoding artifacts. Range 1 to 100.
es_MX: Detección de corte de escena. Controla cuán agresivamente insertar fotogramas-I extras. Con valores pequeños de cortes de escena, el códec a menudo tiene que forzar un fotograma-I cuando exceda keyint. Buenos valores de corte de escena pueden hallar un mejor lugar para el fotograma-I. Valores grandes usan más fotogramas-I de los necesarios, así gastando bits. -1 deshabilita la detección de cortes de escena, por lo que los fotogramas-I se insertan solo cada fotograma keyint, lo cual probablemente produce feos artefactos de codificación. Rango 1 a 100.

en: Schedule
es_MX: Horario programado

en: Schedule:
es_MX: Horario programado:

en: Scope
es_MX: Alcance

en: Score
es_MX: Puntuación

en: Scrambled
es_MX: Codificado

en: Screen
es_MX: Pantalla

en: Screen Input
es_MX: Entrada de pantalla

en: Screen capture
es_MX: Captura de pantalla

en: Screen capture (with X11/XCB)
es_MX: Captura de pantalla (con X11/XCB)

en: Screen index
es_MX: Índice de pantalla

en: Screennumber of fullscreen, instead of same screen where interface is
es_MX: Número de pantalla a pantalla completa, en vez de la misma pantalla en la que está la interfaz

en: Scrobbler URL
es_MX: URL «scrobbler»

en: Scroll with feed
es_MX: Desplazar con suscripción

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search Length
es_MX: Buscar longitud

en: Search in Playlist
es_MX: Buscar en lista de reproducción

en: Search the playlist
es_MX: Buscar en lista de reproducción

en: Season
es_MX: Temporada

en: Second CSA Key
es_MX: Segunda clave CSA

en: Secondary language or program
es_MX: Idioma secundario o programa

en: Secret Rabbit Code (libsamplerate) resampler
es_MX: Remuestreador de «Secret Rabbit Code» (libsamplerate)

en: Secure 128-bits (exclude 256-bits ciphers)
es_MX: Seguro 128-bits (excluir cifradores 256-bits)

en: Secure 256-bits (prioritize 256-bits ciphers)
es_MX: Seguro 256-bits (priorizar cifradores 256-bits)

en: Secure RTP requires a (non-secret) master salt value. This must be a 28-character-long hexadecimal string.
es_MX: RTP seguro requiere un salto de valor maestro (no secreto). Este debe ser una cadena hexadecimal de 28 caracteres de longitud.

en: Seek and position based on a percent byte position, not a PCR generated time position. If seeking doesn't work property, turn on this option.
es_MX: Búsqueda y colocación basada en una posición porcentual de byte, no un tiempo de posición generado de PCR. Si la búsqueda no funciona própiamente, active esta opción.

en: Seek based on percent not time
es_MX: Búsqueda basada en porcentaje, no en tiempo

en: Seek based on percent not time.
es_MX: Búsqueda basada en porcentaje, no en tiempo.

en: Segment
es_MX: Segmento

en: Segment length
es_MX: Longitud de segmento

en: Segments
es_MX: Segmentos

en: Select
es_MX: Seleccionar

en: Select "Advanced Options" to see all options.
es_MX: Seleccione «Opciones avanzadas» para ver todas las opciones.

en: Select All
es_MX: Seleccionar todo

en: Select Audio Device
es_MX: Seleccionado dispositivo de audio

en: Select Directory
es_MX: Seleccionar directorio

en: Select File
es_MX: Seleccionar archivo

en: Select Folder
es_MX: Seleccionar carpeta

en: Select Input
es_MX: Seleccionar entrada

en: Select Output
es_MX: Seleccionar salida

en: Select a color effect.
es_MX: Seleccionar un efecto de color.

en: Select a device or a VIDEO_TS directory
es_MX: Seleccionar un dispositivo o la carpeta VIDEO_TS

en: Select a device or a VIDEO_TS folder
es_MX: Seleccionar un dispositivo o la carpeta VIDEO_TS

en: Select a directory
es_MX: Seleccionar una carpeta

en: Select a file
es_MX: Seleccionar un archivo

en: Select a proper audio device to be used by KAI.
es_MX: Seleccione un dispositivo adecuado para ser usado por KAI.

en: Select a proper video mode to be used by KVA.
es_MX: Seleccione un modo de vídeo apropiado para ser usado por KVA.

en: Select a stream
es_MX: Seleccionar una emisión

en: Select an action to change the associated hotkey:
es_MX: Seleccionar una acción para cambiar el atajo de teclado asociado:

en: Select and choose transcoding options
es_MX: Seleccione y elija opciones de transcodificación

en: Select audio input format with the given bits/sample (if non 0)
es_MX: Seleccionar formato de entrada de audio con los bits/muestra dados (si ninguna 0)

en: Select audio input format with the given number of audio channels (if non 0)
es_MX: Seleccionar formato de entrada de audio con el número de canales de audio (si ninguno, 0)

en: Select audio input format with the given sample rate (if non 0)
es_MX: Seleccionar formato de entrada de audio con la tasa de muestreo dada (si ninguna 0)

en: Select channel to keep
es_MX: Seleccionar canal a mantener

en: Select destinations to stream to
es_MX: Seleccione destinos a emitir

en: Select game mode variation from jigsaw puzzle to sliding puzzle.
es_MX: Seleccione la variación del modo de juego desde rompecabezas hasta puzzle deslizante.

en: Select in percent (50 is center) the position of the middle point (Lagrange) of blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje (50 es el centro) la posición del punto medio (Lagrange) de la zona mezclada

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the beginning blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje el coeficiente Lagrange del inicio de la zona mezclada

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the end of blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje el coeficiente Lagrange del final de la zona mezclada

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the middle of blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje el coeficiente Lagrange de la mitad de la zona mezclada

en: Select in percent the height of the blended zone (case of 2x2 wall)
es_MX: Seleccionar en porcentaje la altura de la zona mezclada (caso de pared 2x2)

en: Select in percent the length of the blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje la longitud de la zona mezclada

en: Select next DVD chapter
es_MX: Seleccionar capítulo siguiente del DVD

en: Select next DVD title
es_MX: Seleccionar título siguiente del DVD

en: Select one color in the video
es_MX: Seleccionar un color en el vídeo

en: Select one or more files to open
es_MX: Seleccione uno o más archivos para abrir

en: Select one or multiple files
es_MX: Seleccionar uno o varios archivos

en: Select or double click an action to change the associated hotkey. Use delete key to remove hotkeys
es_MX: Seleccionar o doble clic sobre una acción para cambiar la tecla de acceso directo asociada. Utilice la tecla de eliminar para borrar teclas de acceso directo

en: Select prev DVD chapter
es_MX: Seleccionar capítulo anterior del DVD

en: Select previous DVD title
es_MX: Seleccionar título anterior del DVD

en: Select profile:
es_MX: Seleccionar perfil:

en: Select rendering quality, at the expense of speed. 0 is fastest, 1 is highest quality.
es_MX: Seleccionar calidad de generación, a expensas de velocidad. 0 es lo más rápido, 1 es la mejor calidad.

en: Select skin
es_MX: Seleccionar piel

en: Select speaker configuration you want to use. This option doesn't upmix! So NO e.g. Stereo -> 5.1 conversion.
es_MX: Seleccione la configuración de altavoces que quiere usar. Esta opción no mezcla hacia arriba por lo que no hay conversión de estéreo a 5.1.

en: Select special Audio device, or let windows decide (default), change needs VLC restart to apply.
es_MX: Seleccionar dispositivo de audio especial o dejar que windows decida (predeterminado), VLC debe reiniciarse para aplicar el cambio.

en: Select the Black Crush of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Selecciona el Black Crush de la zona mezclada (Azul o componente V)

en: Select the Black Crush of blended zone (Green or U component)
es_MX: Selecciona el Black Crush de la zona mezclada (Verde o componente U)

en: Select the Black Crush of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Selecciona el Black Crush de la zona mezclada (Rojo o componente Y)

en: Select the Black Level of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Seleccionar el nivel de negro de la zona fundida (Azul o componente V)

en: Select the Black Level of blended zone (Green or U component)
es_MX: Seleccionar el nivel de negro de la zona fundida (Verde o componente U)

en: Select the Black Level of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Seleccionar el nivel de negro de la zona fundida (Rojo o componente Y)

en: Select the White Crush of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Selecciona el White Crush de la zona mezclada (Azul o componente V)

en: Select the White Crush of blended zone (Green or U component)
es_MX: Selecciona el White Crush de la zona mezclada (Verde o componente U)

en: Select the White Crush of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Selecciona el White Crush de la zona mezclada (Rojo o componente Y)

en: Select the White Level of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Seleccionar el nivel de blanco de la zona fundida (Azul o componente V)

en: Select the White Level of blended zone (Green or U component)
es_MX: Seleccionar el nivel de blanco de la zona fundida (Verde o componente U)

en: Select the White Level of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Seleccionar el nivel de blanco de la zona fundida (Rojo o componente Y)

en: Select the audio input source. See the "video input" option.
es_MX: Seleccionar la fuente de entrada de audio. Ver la opción «entrada de vídeo».

en: Select the audio output type. See the "video input" option.
es_MX: Seleccionar el tipo de salida de audio. Ver la opción «entrada de vídeo».

en: Select the capture device type
es_MX: Seleccionar el tipo de dispositivo de captura

en: Select the directory to save to
es_MX: Seleccionar la carpeta a la que guardar

en: Select the file
es_MX: Seleccione el archivo

en: Select the file to save to
es_MX: Seleccionar archivo al que guardar

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Seleccionar el gamma para la corrección de la zona mezclada (Azul o componente V)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Green or U component)
es_MX: Seleccionar el gamma para la corrección de la zona mezclada (Verde o componente U)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Seleccionar el gamma para la corrección de la zona mezclada (Rojo o componente Y)

en: Select the hotkey to display the position.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para mostrar la posición.

en: Select the hotkey to got to the next video frame.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para pasar al siguiente fotograma de vídeo.

en: Select the hotkey to make a long backwards jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto largo atrás.

en: Select the hotkey to make a long forward jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un gran salto adelante.

en: Select the hotkey to make a medium backwards jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto medio atrás.

en: Select the hotkey to make a medium forward jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto medio adelante.

en: Select the hotkey to make a short backwards jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto corto atrás.

en: Select the hotkey to make a short forward jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un corto salto adelante.

en: Select the hotkey to make a very short backwards jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto muy corto atrás.

en: Select the hotkey to make a very short forward jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto muy corto adelante.

en: Select the hotkey to quit the application.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para salir la aplicación

en: Select the hotkey to set the playback rate back to normal.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para establecer la reproducción a velocidad normal.

en: Select the hotkey to stop playback.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para detener la reproducción.

en: Select the hotkey to use for fast forward playback.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para reproducción rápida.

en: Select the hotkey to use for slow motion playback.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para reproducción lenta.

en: Select the hotkey to use to exit fullscreen state.
es_MX: Seleccione el atajo del teclado a usar para salir del estado de ventana completa.

en: Select the hotkey to use to pause.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para pausar.

en: Select the hotkey to use to play.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para reproducir.

en: Select the hotkey to use to skip to the next item in the playlist.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para saltar al objeto siguiente en lista de reproducción.

en: Select the hotkey to use to skip to the previous item in the playlist.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para saltar al objeto anterior en la lista de reproducción.

en: Select the hotkey to use to swap fullscreen state.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para intercambiar entre el estado de pantalla completa.

en: Select the hotkey to use to swap paused state.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para cambiar el estado de pausa.

en: Select the key to activate selected item in DVD menus.
es_MX: Seleccione la tecla para activar el objeto elegido en los menús DVD.

en: Select the key to bookmark audio timestamp when syncing subtitles.
es_MX: Seleccione la tecla del marcador de tiempo de audio al sincronizar subtítulos.

en: Select the key to bookmark subtitle timestamp when syncing subtitles.
es_MX: Seleccione la tecla para la marcad de tiempo de subtítulo cuando sincronice subtítulos.

en: Select the key to choose the next chapter from the DVD
es_MX: Seleccionar tecla para pasar al siguiente capítulo del DVD

en: Select the key to choose the next title from the DVD
es_MX: Seleccione la tecla para pasar al siguiente título del DVD

en: Select the key to choose the previous chapter from the DVD
es_MX: Seleccione la tecla para pasar al capítulo previo del DVD

en: Select the key to choose the previous title from the DVD
es_MX: Seleccione la tecla para pasar al título previo del DVD

en: Select the key to clear the current playlist.
es_MX: Seleccione la tecla para vaciar la lista de reproducción actual.

en: Select the key to decrease audio volume.
es_MX: Seleccionar tecla para bajar el volumen

en: Select the key to decrease the audio delay.
es_MX: Seleccionar tecla para reducir el retraso de audio.

en: Select the key to decrease the subtitle delay.
es_MX: Seleccionar tecla para reducir el retraso de subtítulos.

en: Select the key to increase audio volume.
es_MX: Seleccionar tecla para subir el volumen.

en: Select the key to increase the audio delay.
es_MX: Seleccionar tecla para aumentar el retraso de audio.

en: Select the key to increase the subtitle delay.
es_MX: Seleccionar tecla para aumentar el retraso de subtítulos.

en: Select the key to move subtitles higher.
es_MX: Seleccionar la tecla para mover los subtítulos más arriba.

en: Select the key to move subtitles lower.
es_MX: Seleccionar la tecla para mover los subtítulos más abajo.

en: Select the key to move the selector down in DVD menus.
es_MX: Seleccione la tecla para bajar el selector en los menús DVD.

en: Select the key to move the selector left in DVD menus.
es_MX: Seleccione la tecla para mover el selector a izquierda en los menús DVD.

en: Select the key to move the selector right in DVD menus.
es_MX: Seleccione la tecla para mover el selector a la derecha en los menús DVD.

en: Select the key to move the selector up in DVD menus.
es_MX: Seleccione la tecla para subir el selector en los menús DVD.

en: Select the key to mute audio.
es_MX: Seleccionar tecla para silenciar audio.

en: Select the key to play this bookmark.
es_MX: Seleccionar la tecla para reproducir este favorito.

en: Select the key to reset synchronization of audio & subtitle timestamps.
es_MX: Seleccione la tecla para reiniciar el tiempo marcado y las marcas de tiempo de subtítulos.

en: Select the key to set this playlist bookmark.
es_MX: Seleccionar la tecla para establecer este favorito de lista de reproducción.

en: Select the key to synchronize bookmarked audio & subtitle timestamps.
es_MX: Seleccione la tecla para sincronizar el tiempo marcado y las marcas de tiempo de subtítulos.

en: Select the key to take you to the DVD menu
es_MX: Seleccione la tecla para ir al menú DVD

en: Select the number of horizontal video windows in which to split the video
es_MX: Seleccionar el número de ventanas horizontales de vídeo en las que partirlo

en: Select the number of vertical video windows in which to split the video
es_MX: Seleccionar el número de ventanas verticales de vídeo en las que partirlo

en: Select the podcast you would like to unsubscribe from:
es_MX: Seleccione el podcast que usted desea darse de baja:

en: Select the preset you would like to remove:
es_MX: Seleccione la plantilla que desea eliminar:

en: Select the profile you would like to remove:
es_MX: Seleccione el perfil que desea eliminar:

en: Select the replay gain mode
es_MX: Seleccionar el modo de reproducción de ganancia

en: Select the resolution for the framebuffer. Currently it supports the values 0=QCIF 1=CIF 2=NTSC 3=PAL, 4=auto (default 4=auto)
es_MX: Seleccionar la resolución para el framebuffer. Actualmente soporta los valores 0=QCIF 1=CIF 2=NTSC 3=PAL, 4=auto (predeterminado 4=auto)

en: Select the stream with the maximum bitrate under that limit.
es_MX: Seleccionar la emisión con la tasa de bits máxima bajo ese límite.

en: Select the subtitle file
es_MX: Seleccionar el archivo de subtítulos

en: Select the syslog facility where logs will be forwarded.
es_MX: Seleccione el lugar registro de sistema donde los registros serán remitidos.

en: Select the tuner input type (Cable/Antenna).
es_MX: Seleccionar el tipo de entrada de sintonizador (Cable/Antena).

en: Select the verbosity to use for log or -1 to use the same verbosity given by --verbose.
es_MX: Seleccione el nivel de detalle para la depuración o -1 para usar el mismo detalle dado por --verbose.

en: Select the video input source, such as composite, s-video, or tuner. Since these settings are hardware-specific, you should find good settings in the "Device config" area, and use those numbers here. -1 means that settings will not be changed.
es_MX: Seleccione la fuente de entrada de vídeo, como compuesta, s-video o sintonizadora. Desde que estas preferencias son específicas del hardware, debe buscar configuraciones buenas en el área de «Configuración de dispositivo» y usar esos números aquí. -1 significa que las preferencias no se cambiarán.

en: Select the video output type. See the "video input" option.
es_MX: Seleccionar el tipo de salida de vídeo. Ver la opción entrada de vídeo.

en: Select whether subdirectories must be expanded.
    none: subdirectories do not appear in the playlist.
    collapse: subdirectories appear but are expanded on first play.
    expand: all subdirectories are expanded.
es_MX: Seleccionar si los subcarpetas deben expandirse.
    ninguno: los subdirectorios no aparecen en la lista de reproducción.
    colapsar: los subdirectorios aparecen pero se expanden en la primera reproducción.
    expandir: todos los subdirectorios se expanden.

en: Select your audio codec. Click one to get more information.
es_MX: Seleccionar códec de audio. Pulse uno para obtener más información.

en: Select your audio output device
es_MX: Seleccionar dispositivo de audio de salida

en: Select your video codec. Click one to get more information.
es_MX: Seleccionar códec de vídeo. Pulse uno para obtener más información.

en: Selected ports:
es_MX: Puertos seleccionados:

en: Selection of the starting mode and look
es_MX: Selección del modo y aspecto inicial

en: Selects the motion estimation algorithm:  - dia: diamond search, radius 1 (fast)
     - hex: hexagonal search, radius 2
     - umh: uneven multi-hexagon search (better but slower)
     - esa: exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
     - tesa: hadamard exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
es_MX: Selecciona el algoritmo de cálculo de movimiento: - día: búsqueda diamante, radio 1 (rápido)
     - hex: búsqueda hexagonal, radio 2
     - umh: búsqueda multi-hexagonal irregular (mejor pero más lenta)
     - esa: búsqueda exhaustiva (extremadamente lenta, básicamente para análisis)
     - tesa: búsqueda exhaustiva «hadamard» (extremadamente lenta, básicamente para comprobaciones)

en: Semantic annotations
es_MX: Anotaciones semánticas

en: Send
es_MX: Enviar

en: Send key events to VNC host.
es_MX: Enviar eventos clave a host VNC.

en: Send mouse events to VNC host. Not needed for use as VDR ffnetdev client.
es_MX: Enviar eventos de ratón a host VNC. No se necesita usar como cliente ffnetdev VDR.

en: Send rate
es_MX: Enviar tasa

en: Send your video to picture files
es_MX: Enviar su vídeo a archivos de imagen

en: Sends the barGraph information every n audio packets
es_MX: Envía la información barGraph cada n paquetes de audio

en: Sent
es_MX: Enviado

en: Sent bytes
es_MX: Bytes enviados

en: Sent packets
es_MX: Paquetes enviados

en: Separate sub-streams
es_MX: Separar subemisiones

en: Separate teletex/dvbs pages into independent ES. It can be useful to turn off this option when using stream output.
es_MX: Separar páginas teletexto/dvbs en ES independientes. Puede se útil deshabilitar esta opción cuando se usa emisión de salida.

en: Separate words by | (without space)
es_MX: Palabras separadas por | (sin espacios)

en: Sepia intensity
es_MX: Intensidad sepia

en: Sepia video filter
es_MX: Filtro de vídeo de sepia

en: Sequential numbering
es_MX: Numeración secuencial

en: Serbian
es_MX: Serbio

en: Serial Port/Device
es_MX: Puerto serie/dispositivo

en: Services
es_MX: Servicios

en: Services discovery
es_MX: Descubrimiento de servicios

en: Services discovery modules
es_MX: Módulos de descubrimiento de servicios

en: Services discovery modules are facilities that automatically add items to playlist.
es_MX: Los módulos de descubrimiento de servicios añaden objetos automáticamente a la lista de reproducción.

en: Session
es_MX: Sesión

en: Session Description Protocol
es_MX: Protocolo de descripción de sesión

en: Session URL
es_MX: URL de sesión

en: Session category
es_MX: Categoría de sesión

en: Session description
es_MX: Descripción de sesión

en: Session email
es_MX: Correo de sesión

en: Session failed
es_MX: Falló sesión

en: Session name
es_MX: Nombre de sesión

en: Session phone number
es_MX: Número de teléfono de sesión

en: Set ES Lang
es_MX: Establecer ES lang

en: Set ES id
es_MX: Establecer ES id

en: Set FFmpeg debug mask
es_MX: Establecer máscara de depuración de errores FFfmpeg

en: Set ID
es_MX: Establecer ID

en: Set Lang
es_MX: Establecer lang

en: Set PID to ID of ES
es_MX: Indica PID a ID de ES

en: Set QP
es_MX: Indicar QP

en: Set SPS and PPS id numbers to allow concatenating streams with different settings.
es_MX: Establecer números id de SPS y PPS para permitir emisiones concatenadas con diferentes configuraciones.

en: Set as Wall&paper
es_MX: Establecer como &fondo de escritorio

en: Set at which interval PCRs (Program Clock Reference) will be sent (in milliseconds). This value should be below 100ms. (default is 70ms).
es_MX: Pon a qué intervalo las PCRs (Referencia de Reloj del Programa) se enviarán (En milisegundos). Este valor debería estar por debajo de 100ms. (de forma predeterminada es 70ms).

en: Set ball size giving its radius in number                                 of pixels
es_MX: Establecer tamaño de bola dando su radio en número de píxeles

en: Set ball speed, the displacement value                                 in number of pixels by frame.
es_MX: Establecer velocidad de bola, el valor de desplazamiento

en: Set edge visibility.
es_MX: Establecer visibilidad de borde.

en: Set gradient threshold for edge computation.
es_MX: Ajustar el gradiente límite para la computación del final.

en: Set id of ES to PID
es_MX: Indica id de ES a PID

en: Set playlist bookmark 1
es_MX: Establecer favorito 1 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 10
es_MX: Establecer favorito 10 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 2
es_MX: Establecer favorito 2 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 3
es_MX: Establecer favorito 3 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 4
es_MX: Establecer favorito 4 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 5
es_MX: Establecer favorito 5 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 6
es_MX: Establecer favorito 6 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 7
es_MX: Establecer favorito 7 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 8
es_MX: Establecer favorito 8 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 9
es_MX: Establecer favorito 9 de la lista de reproducción

en: Set the ID of the elementary stream
es_MX: Establecer el ID de la emisión elemental

en: Set the RMS/peak (0 ... 1).
es_MX: Defina el RMS/pico (0...1).

en: Set the Sharpen strength, between 0 and 2. Defaults to 0.05.
es_MX: Poner la fuerza de Definición, entre 0 y 2. Por defecto a 0'05.

en: Set the TV channel the tuner will set to (0 means default).
es_MX: Poner el canal de TV al que el sintonizador se pondrá (0 significa por defecto).

en: Set the attack time in milliseconds (1.5 ... 400).
es_MX: Defina el tiempo de ataque en milisegundos (1.5...400).

en: Set the canvas' picture aspect ratio. If omitted, the canvas is assumed to have the same SAR as the input.
es_MX: Establecer proporción (como 4:3) del lienzo del vídeo. si se omite, se asumen la misma proporción que la entrada.

en: Set the category of the elementary stream
es_MX: Establecer la categoría de la emisión elemental

en: Set the codec of the elementary stream
es_MX: Establecer el codec de la emisión elemental

en: Set the color to show if the user pauses the video. (Have light to get another beer?)
es_MX: Establecer el color a mostrar si el usuario pausa el vídeo. (¿Tienes luz para coger otra cerveza?)

en: Set the encoding used in text subtitles
es_MX: Activar la codificación usada en subtítulos de texto

en: Set the global gain in dB (-20 ... 20).
es_MX: Indica la ganancia global en dB (-20 ... 20).

en: Set the group of the elementary stream
es_MX: Establecer el grupo de la emisión elemental

en: Set the ident that VLC would use when logging to syslog.
es_MX: Configure la identidad que VLC usará cuando inicie sesión en el registro de sistema.

en: Set the image brightness, between 0 and 2. Defaults to 1.
es_MX: Establecer el brillo de imagen, entre 0 y 2. Predeterminado a 1.

en: Set the image contrast, between 0 and 2. Defaults to 1.
es_MX: Establecer el contraste de imagen, entre 0 y 2. Predeterminado a 1.

en: Set the image gamma, between 0.01 and 10. Defaults to 1.
es_MX: Establecer la gamma de imagen, entre 0.01 y 10. Predeterminado a 1.

en: Set the image hue, between 0 and 360. Defaults to 0.
es_MX: Establecer el tono de la imagen, entre 0 y 360. Predeterminado a 0.

en: Set the image saturation, between 0 and 3. Defaults to 1.
es_MX: Establecer la saturación de imagen, entre 0 y 3. Predeterminado a 1.

en: Set the internal ID of each elementary stream handled by VLC to the same value as the PID in the TS stream, instead of 1, 2, 3, etc. Useful to do '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.
es_MX: Establece el ID interno de cada emisión elemental manejada por VLC al mismo valor que el PID en la emisión TS, en vez de 1, 2, 3, etc. Útil para hacer '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.

en: Set the justification of subtitles
es_MX: Establecer la justificación de subtítulos

en: Set the knee radius in dB (1 ... 10).
es_MX: Establecer el radio «knee» en dB (1 ... 10).

en: Set the makeup gain in dB (0 ... 24).
es_MX: Defina la etapa de restauración en dB (0...24).

en: Set the maximum allowed PES size when producing the MPEG PS streams.
es_MX: Indica el tamaño PES máximo permitido al producir emisiones MPEG PS.

en: Set the ratio (n:1) (1 ... 20).
es_MX: Establece la proporción (n:1) (1...20).

en: Set the release time in milliseconds (2 ... 800).
es_MX: Defina el tiempo de liberación en milisegundos (2...800).

en: Set the size of the inter luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
es_MX: Establezca el tamaño de la zona muerta de cuantificación interna de luma. Rango de 0 a 32.

en: Set the size of the intra luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
es_MX: Establecer el tamaño de la zona muerta de cuantificación intra luma. Rango de 0 a 32.

en: Set the threshold level in dB (-30 ... 0).
es_MX: Defina el nivel del límete en dB (-30...0).

en: Set the transparency of the video output. 1 is non-transparent (default) 0 is fully transparent.
es_MX: Establecer la transparencia de la salida de vídeo. 1 es no transparente (predeterminado) 0 es totalmente transparente.

en: Set the tuner country code that establishes the current channel-to-frequency mapping (0 means default).
es_MX: Establecer el código de país del sintonizador que establece el mapeado actual de canal-a-frecuencia (0 indica por defecto).

en: Set the v4l2 driver controls to the values specified using a comma separated list optionally encapsulated by curly braces (e.g.: {video_bitrate=6000000,audio_crc=0,stream_type=3} ). To list available controls, increase verbosity (-vvv) or use the v4l2-ctl application.
es_MX: Establecer los controles del controlador v4l2 a los valores especificados usando una lista separada por comas opcionalmente encapsulada (p. ej.: {video_bitrate=6000000,audio_crc=0,stream_type=3} ). Para listar los controles disponibles, aumenta la locuacidad (-vvv) o usa la aplicación v4l2-ctl.

en: Set up any additional options for streaming
es_MX: Configure cualquier otras opciónes adicionales para emitir

en: Set up associations...
es_MX: Estabablecer asociaciones de archivo...

en: Set up media sources to stream
es_MX: Configure las fuentes de medios a emitir

en: Sets PID to the ID if the incoming ES. This is for use with --ts-es-id-pid, and allows having the same PIDs in the input and output streams.
es_MX: Establece el PID al ID si la recepción ES. Esto es para usar con --ts-es-id-pid y permite tener los mismo PIDs en las emisiones de entrada y salida.

en: Sets a maximum local bitrate (in kbits/s).
es_MX: Pone una máxima tasa de bits local (en kbits/s).

en: Sets a maximum number of macroblocks per slice
es_MX: Establece un número máximo de macrobloques por trozo

en: Sets a maximum slice size in bytes, Includes NAL overhead in size
es_MX: Establece un tamaño máximo de trozo en bytes (Includes NAL overhead in size)

en: Sets maximum interval between IDR-frames.Larger values save bits, thus improving quality for a given bitrate at the cost of seeking precision. Use -1 for infinite.
es_MX: Fijar el intervalo máximo entre fotogramas IDR. Valores grandes salvan bits, así se mejora la calidad por la tasa de bits a costa de la precisión de búsqueda. Utilice -1 para infinito.

en: Sets minimum interval between IDR-frames. In H.264, I-frames do not necessarily bound a closed GOP because it is allowable for a P-frame to be predicted from more frames than just the one frame before it (also see reference frame option). Therefore, I-frames are not necessarily seekable. IDR-frames restrict subsequent P-frames from referring to any frame prior to the IDR-frame. 
    If scenecuts appear within this interval, they are still encoded as I-frames, but do not start a new GOP.
es_MX: Establece intervalo mínimo entre fotogramas-IDR. En H.264, los fotogramas-I no se vinculan necesariamente a un GOP cerrado porque se permite predecir un fotograma-P desde más fotogramas que el anterior (ver también opción de fotograma de referencia). Por eso, no es necesario buscar los fotogramas-I. Los fotogramas-IDR restringen a fotogramas-P subsiguientes que se refieran a cualquier fotograma anterior al fotograma-IDR. 
    Si aparecen cortes de escena dentro de este intervalo, siguen siendo codificados como fotogramas-I, pero no inician un nuevo GOP.

en: Sets the fullscreen controller opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
es_MX: Establece la opacidad del controlador entre 0.1 y 1 para la interfaz principal, la lista de reproducción y el panel extendido. Esta opción solo funciona con Windows y X11 con extensiones de composición.

en: Sets the initial buffer occupancy as a fraction of the buffer size. Range 0.0 to 1.0.
es_MX: Pone la ocupación del buffer inicial como una fracción del tamaño del buffer. Rango 0.0 a 1.0.

en: Sets the password for the connection, if no username or password are set in the url.
es_MX: Establece la contraseña para la conexión, si no se establece usuario o contraseña en la URL.

en: Sets the timeout option in the RTSP session string
es_MX: Pone la opción de tiempo agotado en la cadena de sesión RTSP

en: Sets the username for the connection, if no username or password are set in the url.
es_MX: Establece el usuario para la conexión, si no se establece usuario o contraseña en la URL.

en: Sets the windows opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
es_MX: Establece la opacidad de la ventana entre 0,1 y 1 para la interfaz principal, la lista de reproducción y el panel extendido. Esta opción solo funciona con Windows y X11 con extensiones de composición.

en: Setting
es_MX: Preferencia

en: Settings
es_MX: Preferencias

en: Settings for VLC's control interfaces
es_MX: Ajustes de interfaces de control de VLC

en: Settings for VLC's interfaces
es_MX: Ajustes de las interfaces de VLC

en: Settings for input, demultiplexing, decoding and encoding
es_MX: Ajustes de entrada, demultiplexación, decodificación y codificación

en: Settings for subtitle, teletext and CC decoders and encoders.
es_MX: Ajustes de subtítulos, teletexto y decodificadores y codificadores CC.

en: Settings for the audio-only decoders and encoders.
es_MX: Preferencias para codificadores y decodificadores exclusivos de sonido.

en: Settings for the built-in Live Video Processor only
es_MX: Preferencias solo para el procesador de vídeo en vivo integrado

en: Settings for the main interface
es_MX: Ajustes de la interfaz principal

en: Settings for the video, images or video+audio decoders and encoders.
es_MX: Ajustes de codificadores y decodificadores de video, imagen o sonido y video.

en: Settings related to On-Screen-Display, subtitles and "overlay subpictures"
es_MX: Ajustes relacionados con información en pantalla OSD, subtítulos y superposición de sub-imágenes.

en: Settings related to playlist behaviour (e.g. playback mode) and to modules that automatically add items to the playlist ("service discovery" modules).
es_MX: ajustes relacionados con el comportamiento de la lista de reproducción (p. ej., modo de reproducción) y con módulos que automáticamente añaden objetos a la lista de reproducción (módulos de «Descubrimiento de servicio»).

en: Settings related to the various access methods. Common settings you may want to alter are HTTP proxy or caching settings.
es_MX: Ajustes relacionadas con los distintos métodos de acceso. Lo ajustes comunes que puede desear modificar son proxy HTTP o ajustes de caché.

en: Settings...
es_MX: Preferencias...

en: Setup Streaming...
es_MX: Configurar Emisión...

en: Setup schedule
es_MX: Configurar horario

en: Shadow
es_MX: Sombra

en: Shadow angle
es_MX: Ángulo de sombra

en: Shadow color
es_MX: Color de sombra

en: Shadow distance
es_MX: Distancia de sombra

en: Shadow opacity
es_MX: Opacidad de sombra

en: Shaping delay (ms)
es_MX: Tamaño del retraso (ms)

en: Shared memory framebuffer
es_MX: Memoria compartida framebuffer

en: Sharpen
es_MX: Agudizar

en: Sharpen strength (0-2)
es_MX: Fuerza de nitidez (0-2)

en: Sharpen video filter
es_MX: Filtro de vídeo definido

en: Sharpness
es_MX: Agudizado

en: Sharpness filter adjust.
es_MX: Ajuste de filtro de agudizado.

en: Sho&w VLC media player
es_MX: &Mostrar el reproductor multimedia VLC

en: Short backwards jump
es_MX: Salto corto atrás

en: Short forward jump
es_MX: Salto corto adelante

en: Short jump length
es_MX: Longitud de salto corto

en: Short jump length, in seconds.
es_MX: Longitud de salto corto, en segundos.

en: Shortcut
es_MX: Atajo

en: Should the buildin driver do a white adjust or your LED stripes? recommend.
es_MX: ¿Debería el controlador integrado hacer un ajuste de blanco en tus franjas LED? Recomendado.

en: Show &more options
es_MX: Mostrar &más opciones

en: Show 80 bands instead of 20
es_MX: Mostrar 80 bandas en lugar de 20

en: Show All
es_MX: Mostrar todo

en: Show Audio Effects Button
es_MX: Mostrar botón de efectos de sonido

en: Show Basic
es_MX: Mostrar básico

en: Show Containing Directory...
es_MX: Abrir directorio contenedor...

en: Show Containing Folder...
es_MX: Abrir carpeta contenedora...

en: Show Details
es_MX: Mostrar detalles

en: Show Fullscreen Controller
es_MX: Mostrar controlador de pantalla completa

en: Show Fullscreen controller
es_MX: Mostrar controlador a pantalla completa

en: Show Installed Only
es_MX: Mostrar instalados solamente

en: Show NC17 rated video streams when using shoutcast video playlists.
es_MX: Mostrar emisiones de vídeo clasificados NC17 al usar listas de reproducción de vídeo shoutcast.

en: Show Name
es_MX: Mostrar Nombre

en: Show Previous & Next Buttons
es_MX: Mostrar botones previo y siguiente

en: Show Shuffle & Repeat Buttons
es_MX: Mostrar botones de aleatorio y repetir

en: Show Sidebar
es_MX: Mostrar barra lateral

en: Show VLC on the taskbar
es_MX: Mostrar VLC en la barra de tareas

en: Show a controller in fullscreen mode
es_MX: Muestra un controlador en modo pantalla completa

en: Show a notification popup with the artist and track name when the current playlist item changes, when VLC is minimized or hidden.
es_MX: Muestra una pantalla de notificación con el artista y el nombre de la pista cuando el objeto actual de la lista de reproducción cambia, cuando VLC está minimizado u oculto.

en: Show a systray icon for VLC
es_MX: Mostrar icono en el área de notificación para VLC

en: Show advanced options
es_MX: Mostrar opciones avanzadas

en: Show advanced preferences and not simple preferences when opening the preferences dialog.
es_MX: Mostrar preferencias avanzadas y no preferencias simples al abrir el diálogo preferencias.

en: Show advanced preferences over simple ones
es_MX: Mostrar preferencias avanzadas

en: Show an icon in the systray allowing you to control VLC media player for basic actions.
es_MX: Mostrar un icono en el área de notificación permitiéndole controlar el reproductor multimedia VLC con acciones básicas.

en: Show controller in fullscreen
es_MX: Mostrar controlador a pantalla completa

en: Show controls in full screen mode
es_MX: Mostrar controles en modo a pantalla completa

en: Show errors and warnings
es_MX: Mostrar errores y avisos

en: Show everything including debug messages
es_MX: Mostrar todo incluyendo mensajes de depuración

en: Show extended VCD info?
es_MX: ¿Mostrar información de VCD extendida?

en: Show extended options
es_MX: Muestra opciones extendidas

en: Show extended settings
es_MX: Mostrar preferencias extendidas

en: Show media change popup:
es_MX: Mostrar ventana emergente al cambio de medios:

en: Show media title on video
es_MX: Mostrar título del medio sobre el vídeo

en: Show media title on video start
es_MX: Mostrar título del medio al iniciar el vídeo

en: Show notification popup on track change
es_MX: Mostrar notificación al cambiar de pista

en: Show only errors
es_MX: Mostrar solo errores

en: Show playing item name in window title
es_MX: Mostrar el nombre de objeto en reproducción en el título de la ventana

en: Show settings
es_MX: Mostrar ajustes

en: Show shoutcast adult content
es_MX: Mostrar contenido adulto de shoutcast

en: Show small preview size (percent of source).
es_MX: Mostrar pequeña previsualización (porcentaje de la fuente)

en: Show small preview.
es_MX: Mostrar vista previa pequeña

en: Show stream position
es_MX: Muestra posición de la emisión

en: Show systray icon
es_MX: Icono de área de notificación

en: Show the contextual popup menu.
es_MX: Mostrar el menú emergente contextual.

en: Show the current position in seconds within the stream from time to time.
es_MX: Muestra la posición actual en segundos dentro de la emisión de vez en cuando.

en: Show the maximum amount of information under Stream and Media Info. Shows for example playback control navigation.
es_MX: Muestra la máxima cantidad de información bajo información multimedia y emisión. Muestra por ejemplo la navegación del control de reproducción.

en: Show the name of the song or video in the controller window title.
es_MX: Muestra el nombre de la canción o el vídeo en el título de la ventana del controlador.

en: Show the properties dialog of the selected device before starting the stream.
es_MX: Muestra el diálogo propiedades del dispositivo seleccionado antes de iniciar la emisión.

en: Show the tuner properties [channel selection] page.
es_MX: Muestra la página de propiedades del sintonizador [selección de canales].

en: Show the video title for n milliseconds, default is 5000 ms (5 sec.)
es_MX: Mostrar el título del vídeo n milisegundos, por defecto es 5000 ms (5 segs.)

en: Show unimportant error and warnings dialogs
es_MX: Muestra diálogos de avisos y errores no importantes

en: Show video title for x milliseconds
es_MX: Mostrar título del vídeo durante x milisegundos

en: Show video within the main window
es_MX: Mostrar vídeo dentro de la ventana principal

en: Show/Hide Playlist
es_MX: Mostrar/ocultar lista de reproducción

en: Shows a lucent controller when moving the mouse in fullscreen mode.
es_MX: Muestra un controlador «lucent» moviendo el ratón en el modo a pantalla completa.

en: Shows a sidebar in the main window listing media sources.
es_MX: Muesta una barra lateral en la ventana principal listando las fuentes.

en: Shows the audio effects button in the main window.
es_MX: Mostrar los efectos de sonido en la pantalla principal.

en: Shows the previous and next buttons in the main window.
es_MX: Muestra los botones previos y siguiente en la ventana principal

en: Shows the shuffle and repeat buttons in the main window.
es_MX: Mostrar los botones de aleatorio y repetir en la ventana principal.

en: Shuffle
es_MX: Barajar

en: Side left
es_MX: Delantero izquierdo

en: Side right
es_MX: Delantero derecho

en: Signaling mode of the extension AOT
es_MX: Modo de señalización de las extensión AOT

en: Silver
es_MX: Plata

en: Similarity
es_MX: Similitud

en: Similarity threshold
es_MX: Umbral de similitud

en: Simple
es_MX: Sencillo

en: Simple DirectMedia Layer video output
es_MX: Salida de vídeo Simple DirectMedia Layer

en: Simple Karaoke filter
es_MX: Filtro simple de Karaoke

en: Simple Preferences
es_MX: Preferencias simples

en: Simple decoder for Dolby Surround encoded streams
es_MX: Decodificador simple para emisiones codificadas en Dolby Surround

en: Simple stereo widening effect
es_MX: Ampliación simple de efecto de estéreo

en: Sinc function (best quality)
es_MX: Función de sincronizado (la mejor calidad)

en: Sinc function (fast)
es_MX: Función de sincronizado (rápido)

en: Sinc function (medium quality)
es_MX: Función de sincronizado (calidad media)

en: Single precision audio volume
es_MX: Precisión simple de volumen de audio

en: Sinhalese
es_MX: Sinhalés

en: Size
es_MX: Tamaño

en: Size of code blocks in each subband
es_MX: Tamaño de los bloques de código en cada subbanda

en: Size of motion compensation blocks
es_MX: Tamaño de los bloques de compensación de movimiento

en: Size of stream in bytes
es_MX: Tamaño del flujo en bytes

en: Size of the TS packet to encrypt. The encryption routines subtract the TS-header from the value before encrypting.
es_MX: Tamaño del paquete TS a cifrar. Las rutinas de cifrado eliminan el encabezado-TS del valor antes de cifrar.

en: Size of the curve along the piece's edge
es_MX: Tamaño de la curva alrededor de el borde de la pieza

en: Size of the request for reading access
es_MX: Tamaño de la petición para acceso de lectura

en: Size of the video that will be displayed by the DirectShow plugin. If you don't specify anything the default size for your device will be used. You can specify a standard size (cif, d1, ...) or <width>x<height>.
es_MX: Nombre del dispositivo de audio que usará el complemento DirectShow. Si no especifica nada, se usará el tamaño predeterminado para tu dispositivo. Puede especificar un tamaño estándar (cif, d1, ...) ó <anchura>x<altura>

en: Sketch
es_MX: Bosquejo

en: Skin files |*.vlt;*.wsz;*.xml
es_MX: Archivos de piel (*.vlt;*.wsz)|*.vlt;wsz|Archivos de piel (*.xml)|*.xml

en: Skin resource file:
es_MX: Archivo de piel:

en: Skin to use
es_MX: Piel a usar

en: Skin whiten
es_MX: Clarear

en: Skinnable Interface
es_MX: Interfaz con piel

en: Skins
es_MX: Pieles

en: Skip H.264 in-loop deblocking filter
es_MX: Omisión de filtro de desbloqueo en bucle H.264

en: Skip ads
es_MX: Omitir publicidad

en: Skip frame (default=0)
es_MX: Omitir fotograma (por defecto=0)

en: Skip frames
es_MX: Saltar fotogramas

en: Skip idct (default=0)
es_MX: Saltar idct (por defecto=0)

en: Skip loop filter
es_MX: Omitir filtro de bucle

en: Skip the loop filter for H.264 decoding
es_MX: Omitir el filtro bucle para decodificación H.264

en: Skipping the loop filter (aka deblocking) usually has a detrimental effect on quality. However it provides a big speedup for high definition streams.
es_MX: La omisión del filtro bucle (o desbloquear) normalmente afecta perjudicialmente la calidad. Aun así da gran velocidad en emisiones de alta definición.

en: Sky blue
es_MX: Azul cielo

en: Slides (images)
es_MX: Diapositivas (imágenes)

en: Slides (text)
es_MX: Diapositivas (texto)

en: Slightly improve quality of SMP, at the cost of repeatability.
es_MX: Ligeramente mejorar la calidad de SMP, al coste de repetibilidad.

en: Slo&wer
es_MX: Más &lento

en: Slovak
es_MX: Eslovaco

en: Slovenian
es_MX: Esloveno

en: Slow
es_MX: Despacio

en: Slow Rock
es_MX: Rock lento

en: Slower
es_MX: Más lento

en: Slower (fine)
es_MX: Más lento (preciso)

en: Small
es_MX: Pequeña

en: Small Volume
es_MX: Volumen bajo

en: Small preview
es_MX: Vista previa pequeña

en: Small preview size
es_MX: Tamaño de vista previa pequeña

en: Smaller
es_MX: Más pequeña

en: Smooth Streaming
es_MX: Emisión suave

en: Snapshot
es_MX: Captura de pantalla

en: Soft
es_MX: Suave

en: Soft rock
es_MX: Rock suave

en: Soften
es_MX: Suave

en: Softening value
es_MX: Valor de suavizado

en: Software gain
es_MX: Ganancia software

en: Soloist
es_MX: Solista

en: Somali
es_MX: Somalí

en: Some French channels do not flag their subtitling pages correctly due to a historical interpretation mistake. Try using this wrong interpretation if your subtitles don't appear.
es_MX: Algunos canales franceses no etiquetan sus páginas de subtítulos correctamente debido a un error histórico de interpretación. Pruebe esta interpretación incorrecta si tus subtítulos no aparecen.

en: Some subtitle formats allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting.
es_MX: Algunos formatos de subtítulos permiten formateo del texto. VLC lo implementa parcialmente, pero puede seleccionar deshabilitar todo formateo.

en: Song Description
es_MX: Descripción de canción

en: Sort Node by Author
es_MX: Ordenar nodo por autor

en: Sort Node by Name
es_MX: Ordenar nodo por nombre

en: Sort alphabetically according to the current language's collation rules.
es_MX: Ordenar alfabéticamente de acuerdo con las reglas de recopilación de los idiomas actuales.

en: Sort by
es_MX: Ordenar por

en: Sort items in a natural order (for example: 1.ogg 2.ogg 10.ogg). This method does not take the current language's collation rules into account.
es_MX: Listar archivos en un orden natural (por ejemplo: 1.ogg 2.ogg 10.ogg). Este método no toma en cuenta las reglas de recopilación de idiomas actuales.

en: Sotho, Southern
es_MX: Sotho, Sureño

en: Sound Clip
es_MX: Clip de sonido

en: Sound Delay
es_MX: Retraso de sonido

en: Sound Engineer
es_MX: Ingeniero de sonido

en: Sound fonts
es_MX: Fuentes de sonido

en: Soundtrack
es_MX: Banda sonora

en: Source
es_MX: Fuente

en: Source aspect ratio
es_MX: Proporción de aspecto de fuente

en: Source directory
es_MX: Carpeta fuente

en: Source:
es_MX: Fuente:

en: Sout stream
es_MX: Emisión SOUT

en: Sout stream modules allow to build a sout processing chain. Please refer to the Streaming Howto for more information. You can configure default options for each sout stream module here.
es_MX: Los módulos de emisión SOUT permiten crear una cadena de proceso SOUT. Lea el «Streaming Howto» para más información. Aquí puede configurar opciones predeterminadas para cada módulo de emisión SOUT.

en: Southern Rock
es_MX: Rock sureño

en: Sp&eed
es_MX: &Velocidad

en: Spacer
es_MX: Espacio

en: Spanish
es_MX: Español

en: Spatial
es_MX: Espacial

en: Spatial blur
es_MX: Espacializador

en: Spatial chroma strength
es_MX: Intensidad de chroma espacial

en: Spatial chroma strength (0-254)
es_MX: Intensidad de chroma espacial (0-254)

en: Spatial luma strength
es_MX: Intensidad de luma espacial

en: Spatial luma strength (0-254)
es_MX: Intensidad espacial de luma (0-254)

en: Spatializer
es_MX: Espacializador

en: Speaker configuration
es_MX: Configuración del altavoz

en: Special modules
es_MX: Módulos especiales

en: Specifies the services discovery modules to preload, separated by colons. Typical value is "sap".
es_MX: Especifica los módulos de descubrimiento de servicios a cargar, separados por dos puntos. Un valor típico es «sap».

en: Specify AAC audio profile to use
es_MX: Especificar perfil de audio AAC a usar

en: Specify H.264 level (as defined by Annex A of the standard). Levels are not enforced; it's up to the user to select a level compatible with the rest of the encoding options. Range 1 to 5.1 (10 to 51 is also allowed). Set to 0 for letting x264 set level.
es_MX: Especifique el nivel de H.264 (definido por Annex A del estándar). Los niveles no son forzados; depende del usuario seleccionar un nivel compatible con el resto de las opciones del codificador. Rango de 1 a 5.1 (10 a 51 también está permitido). Establecer a 0 para dejar a x264 establecer el nivel.

en: Specify H.264 profile which limits are enforced over other settings
es_MX: Especificar el perfil H.264 cuáles límites se aplican sobre otras configuraciones

en: Specify a delay (in ms) for this elementary stream. Positive means delay and negative means advance.
es_MX: Especifica un retraso (en ms) para esta emisión elemental. Positivo significa retraso y negativo significa adelanto.

en: Specify an ISO-639 code (three characters) for this elementary stream
es_MX: Especifique un código ISO-639 (tres caracteres) para esta emisión elemental

en: Specify an identifier integer for this elementary stream
es_MX: Especifique un identificador entero para esta emisión elemental

en: Specify an identifier integer for this elementary stream to change
es_MX: Especifique un identificador entero para esta emisión elemental a cambiar

en: Specify an identifier string for this subpicture
es_MX: Indica una cadena identificadora para esta sub-imagen

en: Specify an new identifier integer for this elementary stream
es_MX: Especifique un nuevo identificador entero para esta emisión elemental.

en: Specify the AAC audio profile to use for encoding the audio bitstream. It takes the following options: main, low, ssr (not supported),ltp, hev1, hev2 (default: low). hev1 and hev2 are currently supported only with libfdk-aac enabled libavcodec
es_MX: Especifique el perfil de audio AAC a usar para codificar la emisión de bits de audio. Toma las siguientes opciones: principal, bajo, ssr (no soportada), ltp, hev1, hev2 (por defecto bajo). hev1 y hev2 están actualmente soportadas sólo con libfdk-aac habilitado libavdecodec

en: Specify the codec level explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. '4.2' for mpeg4-part10 or 'low' for mpeg2
es_MX: Especifica el nivel del códec explicitamente. Si no, el códec determinará el perfil correcto de otras fuentes, como la resolución o la tasa de bits. Ej: "4.2" para mpeg4-part10 o "bajo" para mpeg2

en: Specify the codec profile explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. 'high'
es_MX: Especifica el códec explicitamemte. Si no, el códec determinará el perfil correcto de otras fuentes, como la resolución o la tasa de bits. Ej: "Alto"

en: Specify the deinterlace module to use.
es_MX: Especifica el módulo de desentrelazado a usar.

en: Specify the log filename.
es_MX: Especifica el nombre de archivo de registro

en: Specify the logging format.
es_MX: Especifique el formato de inicios de sesión.

en: Specify the magazine containing the language page
es_MX: Especifique la revista que contiene la página del idioma

en: Specify the page containing the language
es_MX: Especificar la página que contiene el lenguaje

en: Specify the row containing the language
es_MX: Especificar la fila que contiene el lenguaje

en: Specify the size of the TS packet to decrypt. The decryption routines subtract the TS-header from the value before decrypting.
es_MX: Especifica el tamaño del paquete TS a descifrar. Las rutinas de descifrado eliminan el encabezado-TS del valor antes de descifrar.

en: Spectral sections
es_MX: Secciones espectrales

en: Spectrometer
es_MX: Espectrómetro

en: Spectrum
es_MX: Espectro

en: Spectrum analyser
es_MX: Espectrómetro

en: Spectrum inversion
es_MX: Inversión de espectrómetro

en: Speech
es_MX: Discurso

en: Speed of feeds
es_MX: Velocidad de las suscripciones

en: Speed of the RSS/Atom feeds in microseconds (bigger is slower).
es_MX: Velocidad de las suscripciones RSS/Atom en microsegundos (mayor es más lento).

en: Speed selector
es_MX: Selector de velocidad

en: Speed: %.2fx
es_MX: Velocidad: %.2fx

en: Speex
es_MX: Velocidad

en: Speex audio decoder
es_MX: Codificador de audio speex

en: Speex audio encoder
es_MX: Codificador de audio speex

en: Speex audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio speex

en: Speex resampler
es_MX: Codificador speex

en: Split segments anywhere
es_MX: Dividir los segmentos en cualquier lugar

en: Split the video in multiple windows to display on a wall of screens
es_MX: Dividir el vídeo en múltiples ventanas para mostrar en un muro de pantallas

en: Splits video in two same parts, like in a mirror
es_MX: Divide el vídeo en dos partes iguales, como en un espejo

en: Splitter
es_MX: Separador

en: Standard
es_MX: Estándar

en: Standard Definition (576 or 480 lines)
es_MX: Definición estándar (576 o 480 líneas)

en: Standard stream output
es_MX: Salida de emisión estándar

en: Start
es_MX: Iniciar

en: Start Time
es_MX: Tiempo de inicio

en: Start VLC with only a systray icon
es_MX: Iniciar VLC con solo un icono en el área de notificación

en: Start VLC with:
     - normal mode
     - a zone always present to show information as lyrics, album arts...
     - minimal mode with limited controls
es_MX: Iniciar VLC con:
    Aspecto clásico: en modo normal.
    Vista completa: con una zona siempre presente para mostrar información como letras, carátulas...
    Vista mínima: en modo mínimo con controles limitados.

en: Start directly in menu
es_MX: Iniciar directamente en menú

en: Start in minimal view (without menus)
es_MX: Iniciar en vista mínima (sin menús)

en: Start in minimal view mode
es_MX: Iniciar en modo vista mínima

en: Start playback of new items immediately once they were added.
es_MX: Iniciar la reproducción de nuevos objetos inmediatamente tras añadirlos.

en: Start the DVD directly in the main menu. This will try to skip all the useless warning introductions.
es_MX: Iniciar el DVD directamente en el menú principal. Esto intentará omitir todas las inútiles introducciones de avisos.

en: Start time
es_MX: Tiempo de inicio

en: Start video in fullscreen mode
es_MX: Iniciar vídeo en modo pantalla completa

en: Starting Position
es_MX: Posición inicial

en: Statistics
es_MX: Estadísticas

en: Statistics video output
es_MX: Estadísticas de salida de vídeo

en: Stats
es_MX: Estadísticas

en: Stats decoder
es_MX: Estadísticas de decodificador

en: Stats decoder function
es_MX: Función estadísticas de decodificador

en: Stats demux
es_MX: Estadísticas de demuxor

en: Stats demux function
es_MX: Función estadísticas de demuxor

en: Stats encoder function
es_MX: Función estadísticas de codificador

en: Status
es_MX: Estado

en: Status Bar
es_MX: Barra de estado

en: Step Backward
es_MX: Salto atrás

en: Step Forward
es_MX: Salto adelante

en: Step backward
es_MX: Paso atrás

en: Step forward
es_MX: Paso adelante

en: Stereo
es_MX: Estéreo

en: Stereo Enhancer
es_MX: Mejorador de estéreo

en: Stereo audio mode
es_MX: Modo de audio estéreo

en: Stereo audio output mode
es_MX: Modo de salida de audio estéreo

en: Stereo mode
es_MX: Modo estéreo

en: Stop
es_MX: Detener

en: Stop playback
es_MX: Detener reproducción

en: Stop the A to B loop
es_MX: Detener el bucle de A a B

en: Stop the playlist after each played playlist item.
es_MX: Detener lista de reproducción tras cada objeto reproducido.

en: Stop time
es_MX: Tiempo de detención

en: Stream
es_MX: Emitisión

en: Stream %d
es_MX: Emisión %d

en: Stream Announcement
es_MX: Anuncio de Emisión

en: Stream Announcing
es_MX: Anunciando emisión

en: Stream Destination
es_MX: Destino de Emisión

en: Stream ID of the audio track to use.
es_MX: ID de emisión de la pista de audio a usar.

en: Stream ID of the subtitle track to use.
es_MX: ID de emisión de la pista de subtítulos a usar.

en: Stream MP3
es_MX: Emitir MP3

en: Stream Output
es_MX: Salida de emisión

en: Stream all elementary streams
es_MX: Emitir todas las emisiones elementales

en: Stream all elementary streams (video, audio and subtitles)
es_MX: Emitir toda emisión elemental (vídeo, audio y subtítulos)

en: Stream bitrate
es_MX: Tasa de bits de emisión

en: Stream description
es_MX: Descripción de emisión

en: Stream filter module
es_MX: Módulo de filtro de emisión

en: Stream filters
es_MX: Filtros de emisión

en: Stream filters are special modules that allow advanced operations on the input side of VLC. Use with care...
es_MX: Los filtros de emisión son módulos especiales que permiten operaciones avanzadas en el lado de entrada de VLC. Úselos con cuidado...

en: Stream filters are used to modify the stream that is being read.
es_MX: Los filtros de emisión se usan para modificar la emisión que se está leyendo.

en: Stream identifier
es_MX: Identificador de flujo

en: Stream name
es_MX: Nombre de emisión

en: Stream number of the audio track to use (from 0 to n).
es_MX: Número de emisión de la pista de audio a usar (de 0 a n).

en: Stream number of the subtitle track to use (from 0 to n).
es_MX: Número de emisión de la pista de subtítulos a usar (de 0 a n).

en: Stream output
es_MX: Emisión

en: Stream output muxer caching (ms)
es_MX: Cacheado de muxor de salida de emisión (ms)

en: Stream output settings are used when acting as a streaming server or when saving incoming streams.
    Streams are first muxed and then sent through an "access output" module that can either save the stream to a file, or stream it (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Sout streams modules allow advanced stream processing (transcoding, duplicating...).
es_MX: Los ajustes de emisión se utilizan cuando VLC actúa como servidor de emisión o para guardar emisiones entrantes.
    Las emisiones son multiplexadas primero y luego enviadas a través de un módulo de «salida de acceso» que puede guardar la emisión en un archivo o emitirla (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Los módulos de emisiones SOUT permiten el procesado avanzado de emisión (transcodificado, duplicado...).

en: Stream output string.
    This is automatically generated when you change the above settings,
    but you can change it manually.
es_MX: Cadena de salida de emisión.
    Se genera automáticamente al cambiar las opciones de arriba,
    pero puede modificarla manualmente.

en: Stream output to memory buffer
es_MX: Emitir salida a búfer de memoria

en: Stream public
es_MX: Emisión pública

en: Stream the On Screen Display menu (using the osdmenu subpicture module).
es_MX: Emitir el menú OSD (visualización en pantalla), usando el módulo sub-imagen osdmenu.

en: Stream to network
es_MX: Emitir a red

en: Stream...
es_MX: Emitir...

en: Streamable
es_MX: Emitible

en: Streaming
es_MX: Emitiendo

en: Streaming / Transcoding failed
es_MX: Fallo emitiendo / transcodificando

en: Streaming and Transcoding Options
es_MX: Opciones de emisión y transcodificación

en: Streaming deinterlace mode
es_MX: Emitiendo modo de desentrelazado

en: Streaming method
es_MX: Método de emisión

en: Streaming/Exporting Wizard...
es_MX: Asistente de emisión/exportación...

en: Streaming/Saving:
es_MX: Emitiendo/Guardando:

en: Streaming/Transcoding Wizard
es_MX: Asistente de emisión/transcodificación

en: Strength
es_MX: Fuerza

en: Strength of AQ
es_MX: Fuerza de AQ

en: Strength of psychovisual optimization, default is "1.0:0.0"
es_MX: Intensidad de la optimización psicovisual, por defecto el valor es "1.0:0.0"

en: Strength to reduce blocking and blurring in flat
    and textured areas, default 1.0 recommended to be between 0..2
     - 0.5: weak AQ
     - 1.5: strong AQ
es_MX: Fuerza para reducir el bloqueo y la borrosidad en⏎
    áreas planas y con textura, por defecto es 1.0, se recomienda que sea entre 0..2⏎
    - 0.5: AQ débil⏎
    - 1.5: AQ fuerte

en: Strength used to modify the value of a pixel
es_MX: Fuerza usada para modificar el valor de un pixel

en: Strict standard compliance
es_MX: Compatibilidad estándar estricta

en: Stride Length
es_MX: Longitud del salto

en: Stuff
es_MX: Cosas

en: Sub &Track
es_MX: &Pista

en: Sub sync: bookmarked audio time
es_MX: Subsincronozación: tiempo de audio marcado

en: Sub sync: bookmarked subtitle time
es_MX: Subsincronización: tiempo de subtítulo marcado

en: Sub sync: corrected %i ms (total delay = %i ms)
es_MX: Sub sinc: corregido %i ms (retardo total = %i ms)

en: Sub sync: delay reset
es_MX: Sub sinc: reinicio de retardo

en: Sub sync: set bookmarks first!
es_MX: Sub sinc: establecer primero marcadores!

en: Sub-Title
es_MX: Subtítulo

en: Subdirectory behavior
es_MX: Comportamiento con subcarpeta

en: Submission of played songs to last.fm
es_MX: Envío de canciones reproducidas a last.fm

en: Submit played tracks stats to Last.fm
es_MX: Enviar informe de estadísticas de canciones reproducidas a Last.fm

en: Subpicture position
es_MX: Posición de subimagen

en: Subpictures
es_MX: Sub-imágenes

en: Subpictures filter module
es_MX: Módulo de filtro de sub-imágenes

en: Subpictures source module
es_MX: Módulo de fuente de sub-imágenes

en: Subpixel motion estimation and partition decision quality
es_MX: Estimación de movimiento de subpíxel y calidad de decisión de partición

en: Subscreen height
es_MX: Altura de subpantalla

en: Subscreen left
es_MX: Subpantalla izquierda

en: Subscreen top
es_MX: Subpantalla superior

en: Subscreen top left corner
es_MX: Esquina superior izquierda de la subpantalla

en: Subscreen width
es_MX: Ancho de subpantalla

en: Subscribe
es_MX: Suscribirse

en: Subscribe to a podcast
es_MX: Suscribirse a un podcast

en: Subsdelay
es_MX: Subretardo

en: Subti&tle
es_MX: Subtí&tulo

en: Subtitle
es_MX: Subtítulo

en: Subtitle & On Screen Display Settings
es_MX: Preferencias de subtítulos y ajustes sobre pantalla

en: Subtitle Delay
es_MX: Retraso de subtítulos

en: Subtitle File
es_MX: Archivo de subtítulos

en: Subtitle Files
es_MX: Archivos de subtítulos

en: Subtitle Language
es_MX: Idiomas de subtítulos

en: Subtitle Track
es_MX: Pista de subtítulos

en: Subtitle alignment
es_MX: Alineación de subtítulos

en: Subtitle autodetection fuzziness
es_MX: Exactitud en autodetección de subtítulos

en: Subtitle autodetection paths
es_MX: Rutas de autodetección de subtítulos

en: Subtitle codec
es_MX: Codec de subtítulos

en: Subtitle codecs
es_MX: Códecs de subtítulos

en: Subtitle delay
es_MX: Retraso de subtítulo

en: Subtitle delay %i ms
es_MX: Retrasar subtítulos %i ms

en: Subtitle delay down
es_MX: Menos retraso de subtítulos

en: Subtitle delay up
es_MX: Más retraso de subtítulos

en: Subtitle description
es_MX: Descripción de subtítulo

en: Subtitle duration factor:
es_MX: Factor de duración de subtítulos:

en: Subtitle effects
es_MX: Efectos de subtítulos

en: Subtitle encoder
es_MX: Codificador de subtítulos

en: Subtitle encoding
es_MX: Codificación de subtítulos

en: Subtitle format
es_MX: Formato de subtítulo

en: Subtitle justification
es_MX: Justificación de subtítulo

en: Subtitle language
es_MX: Idioma de subtítulos

en: Subtitle languages
es_MX: Idiomas de subtítulos

en: Subtitle position %d px
es_MX: Posición de subtítulo %d px

en: Subtitle position down
es_MX: Posición de subtítulos abajo

en: Subtitle position up
es_MX: Posición de subtítulos arriba

en: Subtitle position: no active subtitle
es_MX: Posición de subtítulo: no hay subtítulo activo

en: Subtitle renderers using libass
es_MX: Generadores de subtítulos usando libass

en: Subtitle speed:
es_MX: Velocidad de subtítulos:

en: Subtitle sync / bookmark audio timestamp
es_MX: Sincronizar subtítulos / marcador de tiempo de audio

en: Subtitle sync / bookmark subtitle timestamp
es_MX: Sincronización de subtítulos / marcador de tiempo de subtítulo

en: Subtitle sync / reset audio & subtitle synchronization
es_MX: Sincronización de subtítulos / restablecer audio y sincronización de subtítulos

en: Subtitle sync / synchronize audio & subtitle timestamps
es_MX: Sincronización de subtítulos / sincronizar audio y marcas de tiempo

en: Subtitle text encoding
es_MX: Codificación de texto de subtítulo

en: Subtitle track
es_MX: Pista de subtítulos

en: Subtitle track ID
es_MX: ID de pista de subtítulos

en: Subtitle track synchronization:
es_MX: Sincronización de pista de subtítulos:

en: Subtitle track: %s
es_MX: Pista de subtítulos: %s

en: Subtitles
es_MX: Subtítulos

en: Subtitles (advanced)
es_MX: Subtítulo (avanzado)

en: Subtitles (images)
es_MX: Subtítulos (imágenes)

en: Subtitles / OSD
es_MX: Subtítulos / OSD

en: Subtitles Track
es_MX: Pista de subtítulos

en: Subtitles/Video
es_MX: Subtítulos/Vídeo

en: Summary
es_MX: Sumario

en: Support for VDR recordings (http://www.tvdr.de/).
es_MX: Soporte para grabaciones VDR (http://www.tvdr.de/).

en: Surround
es_MX: Sonido envolvente

en: Surround 4.0
es_MX: Envolvente 4.0

en: Surround 4.1
es_MX: Envolvente 4.1

en: Surround 5.0
es_MX: Envolvente 5.0

en: Surround 5.1
es_MX: Envolvente 5.1

en: Surround 7.1
es_MX: Envolvente 7.1

en: Surround delay (ms)
es_MX: Retraso de sonido envolvente (ms)

en: Surround delay, in ms. Usual values are from 5 to 40 ms.
es_MX: Retraso de sonido envolvente, en ms. Valores usuales son de 5 a 40 ms.

en: Surround effect level (from 0 to 100, default value is 0).
es_MX: Nivel de efecto envolvente (de 0 a 100, por defecto 0).

en: Surround level
es_MX: Nivel envolvente

en: Swedish
es_MX: Sueco

en: Sweep Depth
es_MX: Profundidad de barrido

en: Sweep Rate
es_MX: Intervalo de barrido

en: Switch to full preferences view
es_MX: Cambiar a preferencias completas

en: Switch to simple preferences view
es_MX: Cambiar a preferencias sencillas

en: Swscale
es_MX: Escala SW

en: Symbol rate (bauds)
es_MX: Tasa de símbolo (baudios)

en: Symphonic Rock
es_MX: Rock sinfónico

en: Symphony
es_MX: Sinfonía

en: Sync on Intra Frame
es_MX: Sincronizar en Intra Fotograma

en: Synchronization
es_MX: Sincronización

en: Synchronize left and right
es_MX: Sincronizar izquierda y derecha

en: Synchronize top and bottom
es_MX: Sincronizar arriba y abajo

en: Synchronous writing
es_MX: Escritura sincronizada

en: Synthesis gain
es_MX: Ganancia de síntesis

en: Syslog facility
es_MX: Facilidad syslog

en: Syslog ident
es_MX: Identidad de registros de sistema

en: System Id
es_MX: Id del sistema

en: System Sound Output Device
es_MX: Dispositivo de salida de sistema de audio

en: System V shared memory segment ID of the frame buffer (this is ignored if --shm-file is specified).
es_MX: ID de segmento de memoria compartida de la memoria de vídeo de System V (esto es ignorado si se especifica --shm-file).

en: System codeset
es_MX: Conjunto de códigos del sistema

en: System's default
es_MX: Predeterminado del sistema

en: Systray icon
es_MX: Icono de área de notificación

en: T&itle
es_MX: &Título

en: T&ools
es_MX: H&erramientas

en: T.140 text encoder
es_MX: Codificador de texto T.140

en: TCP command input
es_MX: Entrada de comandos TCP

en: TCP connection timeout
es_MX: Tiempo de espera de conexión TCP

en: TCP input
es_MX: Entrada TCP

en: TCP/UDP timeout (ms)
es_MX: Tiempo de espera TCP/UDP (ms)

en: TLS cipher priorities
es_MX: Propiedades de cifrado TLS

en: TS ID
es_MX: ID de TS

en: TS muxer (libdvbpsi)
es_MX: Muxor TS (libdvbpsi)

en: TTA demuxer
es_MX: Demuxor TTA

en: TV - analog
es_MX: TV - analógica

en: TV channels are grouped by transponder (a.k.a. multiplex) on a given frequency. This is required to tune the receiver.
es_MX: Los canales de TV son agrupados por un transpondedor  (multiplexado) en una frecuencia dada. Esto se requiere para sintonizar el receptor.

en: TV-range is usually used colorrange, defining this to true will enable libx264 to use full colorrange on encoding
es_MX: Rango TV normalmente usa rango de color, definiendo esto a verdadero permitirá a libx264 utilizar un rango de color completo en codificación

en: TY Stream audio/video demux
es_MX: Demuxor de audio/vídeo emisión TY

en: Tab
es_MX: Tabulador

en: Tagalog
es_MX: Tagalo

en: Tahitian
es_MX: Tahitiano

en: Take &Snapshot
es_MX: Capturar &pantalla

en: Take a snapshot
es_MX: Capturar pantalla

en: Take video snapshot
es_MX: Tomar captura de pantalla de vídeo

en: Takes a video snapshot and writes it to disk.
es_MX: Toma una captura de pantalla de vídeo y la escribe en disco.

en: Target Usage
es_MX: Uso Objetivo

en: Target bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
es_MX: Tasa de kbps para la codificación en modo constante

en: Target bitrate of the transcoded audio stream.
es_MX: Tasa de bits objetivo de la emisión de audio transcodificado.

en: Target bitrate of the transcoded video stream.
es_MX: Tasa de bits objetivo de la emisión de vídeo transcodificado.

en: Target output frame rate for the video stream.
es_MX: Tasa objetivo de fotogramas de salida para la emisión de vídeo.

en: Teal
es_MX: Verde azulado

en: Techno
es_MX: Tecno

en: Techno-Industrial
es_MX: Tecno industrial

en: Teletext
es_MX: Teletexto

en: Teletext Activation
es_MX: Activación teletexto

en: Teletext alignment
es_MX: Alineación de teletexto

en: Teletext configuration
es_MX: Configuración Teletexto

en: Teletext language
es_MX: Idioma teletexto

en: Teletext page
es_MX: Página de teletexto

en: Teletext subtitles
es_MX: Subtítulos de teletexto

en: Teletext subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos de teletexto

en: Teletext subtitles: hearing impaired
es_MX: Subtítulos teletexto: personas con problemas auditivos

en: Teletext text subtitles
es_MX: Subtítulos de texto teletexto

en: Teletext transparency
es_MX: Transparencia de teletexto

en: Teletext: additional information
es_MX: Teletexto: información adicional

en: Teletext: program schedule
es_MX: Teletexto: agenda de programas

en: Tell VLC that it is being launched due to a file association in the OS
es_MX: Hacer saber a VLC que está siendo lanzado debido a una asociación a archivo en el SO

en: Tell lirc to read this configuration file. By default it searches in the users home directory.
es_MX: Indicar a lirc que lea este archivo de configuración. Por defecto busca en la carpeta del usuario.

en: Temporal chroma strength
es_MX: Intensidad de chroma temporal

en: Temporal chroma strength (0-254)
es_MX: Intensidad de chroma temporal (0-254)

en: Temporal luma strength
es_MX: Intensidad de luma temporal

en: Temporal luma strength (0-254)
es_MX: Intensidad de luma temporal (0-254)

en: Temporal-spatial
es_MX: Temporal-espacial

en: Terrestrial reception parameters
es_MX: Modo de recepción terrestre

en: Text
es_MX: Texto

en: Text Color
es_MX: Color de texto

en: Text Size
es_MX: Tamaño de texto

en: Text default color
es_MX: Color de texto predeterminado

en: Text file
es_MX: Archivo de texto

en: Text identifier for the callback functions
es_MX: Identificador de texto para las funciones de llamada de retorno

en: Text opacity
es_MX: Opacidad del texto

en: Text position
es_MX: Posición del texto

en: Text renderer
es_MX: Generador de texto

en: Text renderer for Mac
es_MX: Generador de texto para Mac

en: Text rendering module
es_MX: Módulo de generación de texto

en: Text subtitle decoder
es_MX: Decodificador de texto de subtítulo

en: Text subtitle parser
es_MX: Analizador de subtítulos de texto

en: Texts / Logs (*.log *.txt);; All (*.*)
es_MX: Archivos de texto y trazas (*.log *.txt);; Todo (*.*)

en: Textual audio descriptions
es_MX: Descripciones textuales de audio

en: Texture size
es_MX: Tamaño de la textura

en: Thanks
es_MX: Agradecimientos

en: The HTTP server will listen on this TCP port. The standard HTTP port number is 80. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
es_MX: El servidor HTTP escuchará en este puerto TCP. El número de puerto estandar HTTP es el 80. Sin embargo, la reserva de números de puerto por debajo de 1025 normalmente está restringido por el sistema operativo.

en: The HTTPS server will listen on this TCP port. The standard HTTPS port number is 443. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
es_MX: El servidor HTTPS escuchará en este puerto TCP. El número de puerto estandar HTTPS es el 443. Sin embargo, la reserva de números de puerto por debajo de 1025 normalmente está restringido por el sistema operativo.

en: The IP address of the network master clock to use for clock synchronization.
es_MX: La dirección IP del reloj principal de la red se utilizará para la sincronización del reloj.

en: The MouseWheel up-down (vertical) axis can control volume, position or mousewheel event can be ignored
es_MX: La rueda del ratón (vertical) puede controlar el volúmen, la posición o bien puede ser ignorada

en: The RTSP server will listen on this TCP port. The standard RTSP port number is 554. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
es_MX: El servidor RSTP escuchará en este puerto TCP. El número de puerto estandar RSTP es el 554. Sin embargo, la reserva de números de puerto por debajo de 1025 normalmente está restringido por el sistema operativo.

en: The SAP module normally chooses itself the right addresses to listen to. However, you can specify a specific address.
es_MX: El módulo SAP normalmente selecciona las direcciones correctas a las que escuchar. Aun así, puede especificar una dirección concreta.

en: The URL set for an alternative scrobbler engine
es_MX: La URL está para una herramienta «scrobbler» alternativa

en: The YUV4MPEG2 header is compatible with mplayer yuv video output and requires YV12/I420 fourcc. By default vlc writes the fourcc of the picture frame into the output destination.
es_MX: La cabecera YUV4MPEG2 es compatible con la salida de vídeo mplayer y requiere YV12/I420 fourcc. De forma predeterminada, vlc escribe la fourcc del fotograma de la imagen en la salida destino.

en: The audio device "%s" could not be used:
    %s.
es_MX: El dispositivo de audio «%s» no se puede usar:
    %s

en: The capture device "%s" does not support the required parameters.
es_MX: El dispositivo de captura «%s» no soporta los parámetros requeridos.

en: The chosen codecs are not compatible with each other. For example: It is not possible to mix uncompressed audio with any video codec.
    
    Correct your selection and try again.
es_MX: Los códecs selecionados no son compatibles con ningún otro. Por ejemplo: no es posible mezclar audio descomprimido con cualquier códec de video. 
    
    Corrija su selección y pruebe de nuevo.

en: The code rate for Forward Error Correction can be specified.
es_MX: La tasa de código para la corrección progresiva de errores puede ser especificada

en: The color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
es_MX: El color del texto que se generará en el vídeo.

en: The cryptographic signature for the downloaded file "%s" was invalid and could not be used to securely verify it. Thus, the file was deleted.
es_MX: La firma de cifrado para el archivo descargado «%s» era inválida y no pudo usarse para verificarlo con seguridad. Por eso, el archivo fue borrado.

en: The current playing item will be streamed. If there is no currently playing item, the first selected item from the <i>Library</i> will be the subject of the stream.
es_MX: El elemento en reproducción actual será emitido. Si no hay elemento en reproducción, el primer elemento seleccionado de la <i>Librería</i> será el objeto de la emisión.

en: The decoder can partially decode or skip frame(s) when there is not enough time. It's useful with low CPU power but it can produce distorted pictures.
es_MX: El decodificador puede decodificar parcialmente u omitir fotograma(s) cuando no hay tiempo suficiente. Es útil con CPU de baja potencia pero puede producir imágenes distorsionadas.

en: The degree of blurring from 1 to 127.
es_MX: El grado borroso de 1 a 127.

en: The delay which is introduced by the physical algorithm may sometimes be disturbing for the synchronization between lips-movement and speech. In case, turn this on to compensate.
es_MX: El retraso introducido por el algoritmo físico puede a veces ser molesto para la sincronización entre movimiento de labios y el habla. En ese caso, active esto para compensarlo.

en: The demuxer will advance timestamps if the input can't keep up with the rate.
es_MX: El demuxor avanzará marcas de tiempo si la entrada no puede mantener la tasa.

en: The desktop mode allows you to display the video on the desktop.
es_MX: El modo escritorio le permite mostrar el vídeo en el escritorio.

en: The device node where VBI data can be read  (for closed captions)
es_MX: El nodo de dispositivo donde el dato VBI se puede leer (para subtítulos cerrados)

en: The device you selected cannot be used, because its type is not supported.
es_MX: El dispositivo que ha seleccionado no puede ser utilizado, debido a que su tipo no está soportado.

en: The digital signal can be modulated according with different constellations (depending on the delivery system). If the demodulator cannot detect the constellation automatically, it needs to be configured manually.
es_MX: La señal digital puede ser modulada de acuerdo con las diferentes constelaciones (dependiendo del sistema de entrega). Si el demodulador no puede detectar la constelación automáticamente, se necesitará configurarlo manualmente.

en: The downconverter (LNB) will substract the local oscillator frequency from the satellite transmission frequency. The intermediate frequency (IF) on the RF cable is the result.
es_MX: El conversor reductor (LNB) tomará el oscilador de frecuencia local de la frecuencia de transmisión satélite. El resultado es la frecuencia intermedia (FI) en el cable RF.

en: The encoder can make on-the-fly quality tradeoffs if your CPU can't keep up with the encoding rate. It will disable trellis quantization, then the rate distortion of motion vectors (hq), and raise the noise reduction threshold to ease the encoder's task.
es_MX: El codificador puede hacer intercambios de calidad al vuelo si tu CPU no puede mantener la tasa de codificación. Esto deshabilitará la cuantización trellis, luego la tasa de distorsión de vectores de movimiento (hq) y elevará el umbral de reducción de ruido para facilitar la tarea del codificador.

en: The even CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
es_MX: Clave de cifrado CSA. Debe ser una cadena de 16 caracteres (8 bytes hexadecimales).

en: The format of '%s' cannot be detected. Have a look at the log for details.
es_MX: El formato de «%s» no puede detectarse. Vea el log para más detalles.

en: The height of the effects video window, in pixels.
es_MX: La altura de la ventana de efectos de vídeo, en píxels.

en: The height of the mesh, in pixels.
es_MX: La altura de la malla, en píxeles.

en: The height of the mini image for further processing (48 is default)
es_MX: La altura de la mini imagen para mayor procesado (predeterminado 64)

en: The height of the video window, in pixels.
es_MX: La altura de la ventana del vídeo, en píxels.

en: The image blended onto the base image
es_MX: La imagen mezclada sobre la imagen base

en: The image which will be used to blend onto
es_MX: La imagen sobre la que se usará para mezclar

en: The maximum number of filters (%u) was reached.
es_MX: Se alcanzó el número máximo de filtros (%u).

en: The media library is automatically saved and reloaded each time you start VLC.
es_MX: La biblioteca multimedia es guardada automáticamente y recargada cada vez que se inicia VLC.

en: The name and version of the program will be provided to the HTTP server. They must be separated by a forward slash, e.g. FooBar/1.2.3. This option can only be specified per input item, not globally.
es_MX: El nombre y versión del programa se facilitará al servidor HTTP. Estos deben estar separados por el signo especial contrabarra, Ej. Foobar/1.2.3. Esta opción sólo puede ser especificada por cada entrada insertada, no globálmente.

en: The new version was successfully downloaded. Do you want to close VLC and install it now?
es_MX: La nueva versión ha sido descargada correctamente. ¿Desea salir de VLC e instalarlo ahora?

en: The number of the first segment generated
es_MX: El número del primer segmento generado

en: The number of time the blend will be performed
es_MX: El número de hora que se hará la mezcla

en: The opacity (inverse of transparency) of the text that will be rendered on the video. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
es_MX: La opacidad (opuesto de transparencia) de texto a generar sobre el vídeo. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: The option allows you to enable or disable the high-quality float32 audio output mode (which is not well supported by some soundcards).
es_MX: La opción te permite habilitar o deshabilitar el modo de salida de audio float32 de gran calidad (que algunas tarjetas de sonido no soportan bien).

en: The output file already exists. If recording continues, the file will be overridden and its content will be lost.
es_MX: El archivo de salida ya existe. Si la grabación continua, el archivo será sobreescrito y se perderá su contenido.

en: The password of your last.fm account
es_MX: La contraseña de su cuenta last.fm

en: The path where the debugframes should be saved
es_MX: La ruta donde los fotogramas de depuración deben guardarse

en: The pixel format for output image buffers.
es_MX: El formato de pixel para el buffer de salida de imagen.

en: The playlist can use a tree to categorize some items, like the contents of a directory.
es_MX: La lista de reproducción puede usar un árbol para categorizar algunos objetos, como el contenido de una carpeta.

en: The polyphony defines how many voices can be played at a time. Larger values require more processing power.
es_MX: La polifonía define cómo algunas voces pueden ser reproducidas en un tiempo. Valores largos requieren más poder de procesamiento.

en: The requested RTSP session could not be established.
es_MX: La sesión RTSP solicitada no pudo establecerse.

en: The selected audio output device is exclusively in use by another program.
es_MX: El dispositivo de salida de audio seleccionado está siendo usado exclusivamente por otro programa.

en: The selected digital tuner does not support the specified parameters.
    Please check the preferences.
es_MX: El sintonizador digital seleccionado no soporta los parámetros especificados.
    Compruebe las preferencias.

en: The size of the texture, in pixels.
es_MX: La tamaño de la textura, en píxeles.

en: The specified pixel resolution is forced (if both width and height are strictly positive).
es_MX: La resolución de pixel especificada está forzada (si ambas, anchura y altura, son extríctamente positivas).

en: The standard MPEG audio (1/2) format (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG and RAW)
es_MX: El formato de audio MPEG (1/2) estándar (utilizable con MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG y RAW)

en: The step size of the volume is adjustable using this option.
es_MX: El paso del tamaño de volumen es ajustable utilizando esta opción.

en: The stream must be playing or paused for bookmarks to work.
es_MX: La emisión debe estar reproduciéndose o en pausa para que funcionen los favoritos.

en: The stream will be created using default settings, for more advanced configuration, or to modify the default settings, select the button to the right: <i>Manage Streams</i>
es_MX: La emisión será creado usando las prefrencias predeterminadas, para una configuración más avanzada o para modificar las preferencias predeterminadas, seleccione el botón a la derecha: <i>Administrar emisiones</i>

en: The stream will run this duration (in seconds).
es_MX: Duración de la emisión (en segundos).

en: The stream will start at this position (in seconds).
es_MX: La emisión iniciará en esta posición (en segundos).

en: The stream will stop at this position (in seconds).
es_MX: La emisión parará en esta posición (en segundos).

en: The symbol rate must be specified manually for some systems, notably DVB-C, DVB-S and DVB-S2.
es_MX: La tasa de símbolo debe ser especificada manualmente para algunos sistemas, notablemente DVB-C, DVB-S y DVB-S2.

en: The transparency of the OSD VNC can be changed by giving a value between 0 and 255. A lower value specifies more transparency a higher means less transparency. The default is being not transparent (value 255) the minimum is fully transparent (value 0).
es_MX: La transparencia del VNC OSD puede cambiarse dando un valor entre 0 y 255. Un valor menor especifica más transparencia, uno mayor significa menos. De forma predeterminada es no ser transparente (valor 255) y el mínimo es totalmente transparente (valor 0).

en: The type of FFT window to use for spectrum-based visualizations.
es_MX: El tipo de ventana FFT a usarse para las visualizaciones basadas en espectros.

en: The username of your last.fm account
es_MX: El nombre de usuario de su cuenta last.fm

en: The volume can be recorded and automatically restored next time VLC is used.
es_MX: El volumen puede ser grabado y automáticamente restaurado la próxima vez que se use VLC.

en: The wallpaper mode allows you to display the video as the desktop background.
es_MX: El modo fondo de escritorio permite mostrar el vídeo como el fondo de escritorio.

en: The width of the effects video window, in pixels.
es_MX: La anchura de la ventana de efectos de vídeo, en píxels.

en: The width of the mesh, in pixels.
es_MX: La anchura de la malla, en píxeles.

en: The width of the mini image for further processing (64 is default)
es_MX: La anchura de la mini imagen para mayor procesado (predeterminado 64)

en: The width of the video window, in pixels.
es_MX: La anchura de la ventana del vídeo, en píxels.

en: Theora is a free general-purpose codec (useable with MPEG TS and OGG)
es_MX: Theora es un códec libre de propósito general (utilizable con MPEG TS y OGG)

en: Theora video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo Theora

en: Theora video encoder
es_MX: Codificador de vídeo Theora

en: Theora video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo Theora

en: There is no suitable stream-output access module for "%s/%s://%s".
es_MX: No hay módulo de acceso de salida de emisión apropiado para «%s/%s://%s».

en: These options allow you to configure the interfaces used by VLC. You can select the main interface, additional interface modules, and define various related options.
es_MX: Estas opciones le permiten configurar las interfaces usadas por VLC. Puede seleccionar la interfaz principal, módulos de interfaz adicionales y definir varias opciones relacionadas.

en: These options allow you to modify the behavior of the audio subsystem, and to add audio filters which can be used for post processing or visual effects (spectrum analyzer, etc.). Enable these filters here, and configure them in the "audio filters" modules section.
es_MX: Estas opciones permiten modificar el comportamiento del subsistema de audio y añadir filtros de audio que pueden usarse para postproceso o efectos visuales (analizador espectral, etc.). Habilite aquí estos filtros y configúrelos en la sección de módulos «filtros de audio».

en: These options allow you to modify the behavior of the input subsystem, such as the DVD or VCD device, the network interface settings or the subtitle channel.
es_MX: Estas opciones permiten modificar el comportamiento del subsistema de entrada, tales como el dispositivo DVD o VCD, las opciones de interfaz de red o el canal de subtítulos.

en: These options allow you to modify the behavior of the subpictures subsystem. You can for example enable subpictures sources (logo, etc.). Enable these filters here and configure them in the "subsources filters" modules section. You can also set many miscellaneous subpictures options.
es_MX: Estas opciones le permiten modificar el comportamiento del subsistema de subimágenes. Por ejemplo, puede habilitar filtros de sub-imágenes (logo, etc.). Habilítelos aquí y configúrelos en la sección de módulos «filtros de subimágenes». También puede poner varias opciones de subimágenes.

en: These options allow you to modify the behavior of the video output subsystem. You can for example enable video filters (deinterlacing, image adjusting, etc.). Enable these filters here and configure them in the "video filters" modules section. You can also set many miscellaneous video options.
es_MX: Estas opciones le permiten modificar el comportamiento del subsistema de salida de vídeo. Por ejemplo, puede habilitar filtros de vídeo, (desentrelazado, ajuste de imagen, etc.). Habilítelos aquí y configúrelos en la sección de módulos «filtros de vídeo». También puede establecer varias opciones de vídeo.

en: These options allow you to select default modules. Leave these alone unless you really know what you are doing.
es_MX: Estas opciones le permiten seleccionar módulos por defecto. No las toque a menos que sepa lo que realmente está haciendo.

en: These options allow you to set default global options for the stream output subsystem.
es_MX: Estas opciones le permiten configurar opciones globales por defecto para el subsistema de salida de emisión.

en: These options define the behavior of the playlist. Some of them can be overridden in the playlist dialog box.
es_MX: Estas opciones definen el comportamiento de la lista de reproducción. Algunas pueden anularse en la caja de diálogo de lista de reproducción.

en: These settings are the global VLC key bindings, known as "hotkeys".
es_MX: Estas opciones son las teclas enlazadas globales de VLC, conocidas como «atajos de teclado».

en: Thick
es_MX: Grueso

en: Thin
es_MX: Fina

en: This Blu-ray Disc needs a library for AACS decoding, and your system does not have it.
es_MX: Este disco Blu-ray necesita una librería para decodificación AACS y su sistema no dispone de ello.

en: This Blu-ray Disc needs a library for BD+ decoding, and your system does not have it.
es_MX: Este disco Blu-ray necesita una librería para el decodificado BD+ y su sistema no la tiene.

en: This X.509 certicate file (PEM format) is used for server-side TLS. On OS X, the string is used as a label to search the certificate in the keychain.
es_MX: Este archivo de certificado X.509 (formato PEM) es usado para TLS desde el servidor. En OS X los caracteres pueden ser usados como etiquetas para buscar los certificados en la cadena de caracteres.

en: This X.509 certificate file (PEM format) can optionally be used to authenticate remote clients in TLS sessions.
es_MX: Este archivo de certificado X.509 (formato PEM) puede ser usado opcionalmente para autenticar clientes remotos en sesiones TLS.

en: This addon has been installed manually. VLC can't manage it by itself.
es_MX: Ésta adición ha sido instalada manualmente. VLC no puede gestionarla por sí mismo.

en: This adds audio post processing filters, to modify the sound rendering.
es_MX: Esto añade filtros de postproceso de audio, para modificar la generación de sonido.

en: This adds post-processing filters to enhance the picture quality, for instance deinterlacing, or distort the video.
es_MX: Esto añade filtros de post-proceso para mejorar la calidad de imagen, por ejemplo desentrelazado, o distorsionar el vídeo.

en: This adds so-called "subpicture filters". These filter subpictures created by subtitle decoders or other subpictures sources.
es_MX: Esto añade los llamados «filtros de subimagen». Estos filtros de subimagenes son creados por decodificadores de subtítulos u otros recursos de subimágenes.

en: This adds so-called "subpicture sources". These filters overlay some images or text over the video (like a logo, arbitrary text, ...).
es_MX: Esto añade los llamados «filtros de sub-imagen». Estos filtros superponen algunas imágenes o texto sobre el vídeo (como un logo, texto arbitrario, ...).

en: This adds video splitters like clone or wall
es_MX: Esto añade filtros de salida de vídeo como clón o pared

en: This adds visualization modules (spectrum analyzer, etc.).
es_MX: Esto añade módulos de visualización (analizador espectral, etc.).

en: This allow you to configure the initial caching amount for stream output muxer. This value should be set in milliseconds.
es_MX: Esto le permitirá configurar la cantidad de almacenamiento en caché para la salida muxer de transmisión. Este valor debe ser configurado en milisegundos.

en: This allows defining the TTL (Time-To-Live) of the stream. This parameter is the maximum number of routers your stream can go through. If you don't know what it means, or if you want to stream on your local network only, leave this setting to 1.
es_MX: Esto permite definir el TTL (Time-To-Live) de la emisión. Este parámetro es el máximo número de enrutadores que su emisión puede atravesar. Si no sabe qué significa o si desea emitir solo en su red local deje esto a 1.

en: This allows hardware decoding when available.
es_MX: Permite decodificación por hardware cuando está disponible.

en: This allows playing audio at lower or higher speed without affecting the audio pitch
es_MX: Permite reproducir audio a menor o mayor velocidad sin afectar al tono

en: This allows proper handling of HDTV-1080 video format even if broken encoder incorrectly sets height to 1088 lines. You should only disable this option if your video has a non-standard format requiring all 1088 lines.
es_MX: Esto permite un correcto manejo del formato de vídeo HDTV-1080 incluso si un codificador corrupto pone la altura a 1088 líneas. Solo se debería deshabilitar esta opción si el vídeo tiene un formato no estándar que requiera las 1088 líneas.

en: This allows saving a stream to a file. The can be reencoded on the fly. Whatever VLC can read can be saved.
    Please note that VLC is not very suited for file to file transcoding. Its transcoding features are however useful to save network streams, for example.
es_MX: Esto permite guardar una emisión a un archivo. Puede recodificarse al vuelo. Cualquier cosa que VLC pueda leer puede guardarse.
    Note que VLC no es muy conveniente para transcodificar de archivo a archivo. Aun así sus capacidades transcodificadoras son útiles para guardar emisiones de red.

en: This allows streaming on a network.
es_MX: Esto permite emitir sobre una red.

en: This allows you to add overlays (also known as "subpictures" on the transcoded video stream. The subpictures produced by the filters will be overlayed directly onto the video. You can specify a colon-separated list of subpicture modules
es_MX: Esto le permite añadir capas (también conocidas como «subimágenes») sobre la emisión de vídeo transcodificada. Las subimágenes producidas por los filtros se superpondrán directamente sobre el vídeo. Puede especificar una lista separada por dos puntos de módulos de subimágenes

en: This allows you to change the default target level (89 dB) for stream with replay gain information
es_MX: Esto le permite cambiar nivel objetivo predeterminado (89 dB) para emitir con información de reproducir ganancia

en: This allows you to define playlist bookmarks.
es_MX: Esto le permite definir favoritos de la lista de reproducción.

en: This allows you to force an access module. You can use it if the correct access is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
es_MX: Esto permite forzar un módulo de acceso. Puede usarse si el acceso correcto no se detecta automáticamente. No se debería poner como una opción global a menos que sepa lo que hace.

en: This allows you to give a URL with more details about the stream (often the website of the streaming organization), that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
es_MX: Esto te permite proporcionar una URL con más detalles sobre la emisión (a menudo la página web de la organización emisora), que será anunciado en el SDP (Descriptor de Sesión).

en: This allows you to give a contact mail address for the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
es_MX: Esto le permite dar una dirección de correo de contacto para la emisión, que se anunciará en el SDP (Descriptor de sesión).

en: This allows you to give a contact telephone number for the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
es_MX: Esto te permite dar un número de teléfono de contacto para la emisión, que se anunciará en el SDP (Descriptor de sesión).

en: This allows you to give a short description with details about the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
es_MX: Esto le permite dar una corta descripción con detalles sobre la emisión, que se anunciará en el SDP (Descriptor de sesión).

en: This allows you to keep an unique stream output instance across multiple playlist item (automatically insert the gather stream output if not specified)
es_MX: Esto le permite mantener una única instancia de salida de emisión a través de múltiples objetos de listas de reproducción (automáticamente inserta la salida de emisión conjunta si no se especifica)

en: This allows you to play from several inputs at the same time. This feature is experimental, not all formats are supported. Use a '#' separated list of inputs.
es_MX: Puede reproducir desde varias entradas al mismo tiempo. Esta característica es experimental, no se soportan todos los formatos. Use una lista de entradas separadas por «#».

en: This allows you to remotely synchronise clocks for server and client. The detailed settings are available in Advanced / Network Sync.
es_MX: Esto permite sincronizar remotamente relojes de servidor y cliente. Las preferencias detalladas están disponibles en Avanzado / Sincronización de red.

en: This allows you to select a list of encoders that VLC will use in priority.
es_MX: Esto te permite seleccionar una lista de codificadores que VLC usará prioritariamente.

en: This allows you to select the order in which VLC will choose its packetizers.
es_MX: Esto le permite seleccionar el orden en el que VLC seleccionará sus empaquetadores.

en: This allows you to set the animation speed (between 1 and 10, defaults to 6).
es_MX: Esto te permite poner la velocidad de animación (entre 1 y 10, por defecto a 6).

en: This allows you to set the resolution of the Goom display (bigger resolution will be prettier but more CPU intensive).
es_MX: Esto te permite cambiar la resolución de la visualización Goom (a mayor resolución será más vistoso pero de más trabajo para la CPU).

en: This allows you to specify a category for the session, that will be announced if you choose to use SAP.
es_MX: Esto le permite especificar una categoría para la sesión, que será anunciada si elije usar SAP.

en: This allows you to specify how the SDP (Session Descriptor) for this RTP session will be made available. You must use a url: http://location to access the SDP via HTTP, rtsp://location for RTSP access, and sap:// for the SDP to be announced via SAP.
es_MX: Esto ñe permite especificar cómo el SDP (descriptor de sesión) para esta sesión RTP será puesta a disposición. Debe usar una url: http://localización para acceder al SDP a través de HTTP, rtsp://localización para acceso RTSP y sap:// para que el SDP sea anunciado a través de SAP.

en: This allows you to specify the base port for the RTP streaming.
es_MX: Esto permite especificar el puerto base usado para la emisión RTP.

en: This allows you to specify the default audio port for the RTP streaming.
es_MX: Esto permite indicar el puerto de audio por defecto para la emisión RTP.

en: This allows you to specify the default video port for the RTP streaming.
es_MX: Esto permite indicar el puerto de vídeo por defecto para la emisión RTP.

en: This allows you to specify the muxer used for the streaming output. Default is to use no muxer (standard RTP stream).
es_MX: Esto te permite indicar el muxor usado para la salida de emisión. Por defecto es no usar muxor (emisión RTP estándar).

en: This allows you to stream MPEG4 LATM audio streams (see RFC3016).
es_MX: Esto le permite emitir emisiones de audio MPEG4 LATM (ver RFC3016).

en: This avoids flooding the message log with debug output from the video output synchronization mechanism.
es_MX: Esto evita inundar el registro de mensajes con salida de depuración del mecanismo de sincronización de la salida de vídeo.

en: This can be used to read only a part of the stream. It must be possible to control the incoming stream (for example, a file or a disc, but not an UDP network stream.) The starting and ending times can be given in seconds.
es_MX: Esto puede usarse para leer solo una parte de la emisión. Debe poderse controlar la emisión entrante (p. ej., un archivo o un disco, pero no una emisión UDP de red.) Los tiempos inicial y final pueden proporcionarse en segundos.

en: This combination is already taken by "%@".
es_MX: Esta combinación ya está usada por «%@».

en: This controls the strength of the darkening filter that simulates CRT TV phosphor light decay for the old field in the Phosphor framerate doubler. Default: Low.
es_MX: Esto controla la intensidad del filtro oscuro que simula el decaimiento de la luz fosforica CRT TV para el viejo campo en los fotogramas por segundo de el doblador de fosforo.
    Predeterminado: Bajo.

en: This defines the address the RTSP server will listen on, along with the base path of the RTSP VOD media. Syntax is address/path. By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
es_MX: Esto define las direcciones RTSP que se escucharán en el servidor, a través de la ruta base del medio VOD RTSP. La sintaxis es: dirección/ruta. Por defecto, el servidor escuchará en cualquier dirección IP local. Especifique una dirección IP (ej. ::1 o 127.0.0.1) o un nombre de servidor (ej. localhost) para restringirlos a una interfaz de red específica

en: This defines the maximum input delay jitter that the synchronization algorithms should try to compensate (in milliseconds).
es_MX: Define el máximo tiempo de retraso que los algoritmos de sincronización deberían intentar compensar (en milisegundos)

en: This defines the playback speed (nominal speed is 1.0).
es_MX: Esto define la velocidad de reproducción (la velocidad nominal es 1.0).

en: This delays the audio output. The delay must be given in milliseconds. This can be handy if you notice a lag between the video and the audio.
es_MX: Esto retrasa la salida de audio. El retraso debe proporcionarse en milisegundos. Puede ser útil si nota un retraso entre el vídeo y el audio.

en: This determines how fuzzy subtitle and movie filename matching will be. Options are:
    0 = no subtitles autodetected
    1 = any subtitle file
    2 = any subtitle file containing the movie name
    3 = subtitle file matching the movie name with additional chars
    4 = subtitle file matching the movie name exactly
es_MX: Esto indica lo exactos que serán los nombres de archivo de subtítulos y película entre sí. Las opciones son:
    0 = no detectar subtítulos
    1 = cualquier archivo de subtítulos
    2 = cualquier archivo de subtítulos con el nombre de la película
    3 = archivo de subtítulos igual al nombre de película con caracteres adicionales
    4 = archivo de subtítulos exactamente igual al nombre de película

en: This display the resulting media, but can slow things down.
es_MX: Esto muestra el medio resultante, pero puede ralentizar las cosas.

en: This drops frames that are late (arrive to the video output after their intended display date).
es_MX: Esto desecha fotogramas que llegan tarde (llegan a la salida de vídeo tras su fecha de muestra propuesta).

en: This effect gives you the feeling that you are standing in a room with a complete 7.1 speaker set when using only a headphone, providing a more realistic sound experience. It should also be more comfortable and less tiring when listening to music for long periods of time.
    It works with any source format from mono to 7.1.
es_MX: Este efecto proporciona la sesación estar en una habitación con un conjunto de altavoces 7.1 mientras usas solo unos auriculares, dando una experiencia de sonido más realista. También debería ser más confortable y menos agotador cuando se escucha música durante largos períodos de tiempo.
    Funciona con cualquier formato fuente desde mono a 7.1.

en: This effect, also known as "greenscreen" or "chroma key" blends the "blue parts" of the foreground image of the mosaic on the background (like weather forecasts). You can choose the "key" color for blending (blue by default).
es_MX: Este efecto, también conocido como «pantalla verde» o «clave cromática» mezcla las «partes azules» de las imágenes en primer plano del mosaico con el fondo (como en las predicciones del tiempo). Puede seleccionar el color «clave» para mezclar (azul de forma predeterminada).

en: This enables VLC hotkeys from the (non-embedded) video window.
es_MX: Esto habilita los atajos de teclado en la ventana de vídeo (no embebida).

en: This enables actual parsing of the announces by the SAP module. Otherwise, all announcements are parsed by the "live555" (RTP/RTSP) module.
es_MX: Esto habilita el análisis actual de los anuncios por el módulo SAP. Si no, todos los anuncios serán analizados por el módulo "live555" (RTP/RTSP).

en: This enables automatic detection of UTF-8 encoding within subtitle files.
es_MX: Esto habilita el codificado de detección automática UTF-8 dentro de los subtítulos.

en: This enables colorization of the messages sent to the console Your terminal needs Linux color support for this to work.
es_MX: Esto habilita la coloración de los mensajes enviados a la consola. Su terminal necesita soporte de color Linux para que funcione.

en: This enables handling of mouse clicks on the video.
es_MX: Esto habilita el manejo de los clics del ratón en el vídeo.

en: This file contains an optional CRL to prevent remote clients from using revoked certificates in TLS sessions.
es_MX: Este archivo contiene un CRL opcional para prevenier a los clientes remotos de utilizar certificados revocados en las sesiones TLS

en: This filter enhances the stereo effect by suppressing mono (signal common to both channels) and by delaying the signal of left into right and vice versa, thereby widening the stereo effect.
es_MX: Este filtro mejora el efecto stéreo suprimiendo el mono (señal común a ambos canales) y retardando la señal de izquierda a derecha y viceversa, ampliando así el efecto estéreo.

en: This forces the cropping of the source video. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect.
es_MX: Esto fuerza el recorte de la fuente de vídeo. Formatos aceptados son x:y (4:3, 16:9, etc.) expresando el aspecto global de imagen.

en: This forces the monitor aspect ratio. Most monitors have square pixels (1:1). If you have a 16:9 screen, you might need to change this to 4:3 in order to keep proportions.
es_MX: Esto fuerza la tasa de aspecto de monitor. La mayoría de monitores tienen píxeles cuadrados (1:1). Si tienes pantalla de 16:9, podría necesitar cambiarse a 4:3 para mantener proporciones.

en: This forces the source aspect ratio. For instance, some DVDs claim to be 16:9 while they are actually 4:3. This can also be used as a hint for VLC when a movie does not have aspect ratio information. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect, or a float value (1.25, 1.3333, etc.) expressing pixel squareness.
es_MX: Esto fuerza la proporción de aspecto de fuente. Por ejemplo, algunos DVDs dicen ser 16:9 cuando realmente son 4:3. Esto puede usarse también como pista para VLC cuando una película no tiene información de proporción de aspecto. Formatos aceptados son x:y (4:3, 16:9, etc.) expresando el aspecto global de la imagen, o un valor flotante (1.25, 1.3333, etc.) expresando cuadratura del píxel.

en: This gain is applied to synthesis output. High values may cause saturation when many notes are played at a time.
es_MX: Esta ganancia se aplica a salida de síntesis. Valores altos podrían causar saturación cuando varias notas se reproducen al mismo tiempo.

en: This input allows you to save, stream or display your current screen contents.
es_MX: Esta utilidad le permite guardar, emitir o mostrar su contenido actual de la pantalla.

en: This is VLC's default interface, with a native look and feel.
es_MX: Esta es la interfaz de VLC predeterminada, con un aspecto y una sensación nativa.

en: This is VLC's skinnable interface. You can download other skins at
es_MX: Esta es la interfaz personalizable de VLC. Puede descargar otras pieles desde

en: This is a coefficient that modifies the height of the bands.
es_MX: Coeficiente que modifica la altura de las bandas.

en: This is a legacy entry to let you configure access output modules
es_MX: Esta es una entrada heredada para permitirle configurar módulos de salida de acceso

en: This is a legacy entry to let you configure mux modules
es_MX: Esta es una entrada heredada para permitirle configurar módulos mux

en: This is an optional feature only for the AAC-ELD profile
es_MX: Esto es una característica opcional sólo para el perfil de AAC-ELD

en: This is the TCP port on which this interface will listen. It defaults to 4212.
es_MX: Este es el puerto TCP al que la interfaz escuchará. De forma predeterminada es 4212.

en: This is the audio codec that will be used.
es_MX: Códec de audio a usar.

en: This is the audio encoder module that will be used (and its associated options).
es_MX: Módulo codificador de audio a usar (y sus opciones asociadas).

en: This is the audio output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
es_MX: Método de salida de audio usado por VLC. El comportamiento predeterminado es seleccionar automáticamente el mejor método posible.

en: This is the certificate presented by %s:
    %s
    
    If in doubt, abort now.
es_MX: Este es el certificado presentado por %s
    %s
    
    En caso de duda, abortar ahora.

en: This is the default Audio CD device to use.
es_MX: Dispositivo CD de audio a usar de forma predeterminada.

en: This is the default Audio CD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
es_MX: Unidad (o archivo) Audio CD a usar de forma predeterminada. No olvide los dos puntos tras la letra de unidad (p. ej. D:)

en: This is the default DVD device to use.
es_MX: Dispositivo DVD a usar de forma predeterminada.

en: This is the default DVD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
es_MX: Unidad (o archivo) DVD a usar de forma predeterminada. No olvide los dos puntos tras la letra de unidad (p. ej. D:)

en: This is the default VCD device to use.
es_MX: Dispositivo VCD a usar de forma predeteminada.

en: This is the default VCD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
es_MX: Unidad (o archivo) VCD a usar de forma predeterminada. No olvide los dos puntos tras la letra de unidad (p. ej. D:)

en: This is the default muxer method that will be used.
es_MX: Método muxor predeterminado a usar.

en: This is the default output URI.
es_MX: Esta es la salida URI predeterminada.

en: This is the default output access method that will be used.
es_MX: Método de acceso de salida a usar.

en: This is the default size of the fonts that will be rendered on the video. If set to something different than 0 this option will override the relative font size.
es_MX: Tamaño predeterminado de las fuentes a generar sobre el vídeo. Si se pone algo distinto a 0, esta opción anulará el tamaño relativo de fuente.

en: This is the desired frame rate when playing MJPEG from a file. Use 0 (this is the default value) for a live stream (from a camera).
es_MX: Esta es la tasa de fotogramas deseada al reproducir MJPEG desde un archivo. Use 0 (valor predeterminado) para emisión en vivo (desde una cámara).

en: This is the desired frame rate when playing raw video streams. In the form 30000/1001 or 29.97
es_MX: Tasa de fotogramas deseada al reproducir volcados de vídeo en bruto. En la forma 30000/1001 o 29.97

en: This is the frame rate used as a fallback when playing MPEG video elementary streams.
es_MX: Tasa de fotogramas usada como reserva al reproducir emisiones elementales de vídeo MPEG.

en: This is the gain used for stream without replay gain information
es_MX: Esta es la ganancia usada para emisión sin información de ganancia de reproducción

en: This is the hop limit (also known as "Time-To-Live" or TTL) of the multicast packets sent by the stream output (-1 = use operating system built-in default).
es_MX: Este es el salto límite (también conocido como «Time-To-Live» ó TTL) de los paquetes multiemisión enviados por la salida de emisión (-1 = usa por defecto integrado en sistema operativo).

en: This is the host on which the interface will listen. It defaults to all network interfaces (0.0.0.0). If you want this interface to be available only on the local machine, enter "127.0.0.1".
es_MX: Máquina en la cual la interfaz escuchará. De forma predeterminada para todas las interfaces de red (0.0.0.0). Para que la interfaz esté disponible solo en la máquina local, use «127.0.0.1».

en: This is the language of the audio stream.
es_MX: Idioma de la emisión de audio.

en: This is the main interface used by VLC. The default behavior is to automatically select the best module available.
es_MX: Esta opción le permite seleccionar la interfaz usada por VLC. El comportamiento predeterminado es seleccionar automaticamente el mejor módulo posible.

en: This is the maximum application-layer packet size that can be transmitted over the network (in bytes).
es_MX: Tamaño máximo de paquetes de capas de aplicación que pueden transmitirse sobre la red (en bytes).

en: This is the maximum size in bytes of the temporary files that will be used to store the timeshifted streams.
es_MX: Tamaño máximo de los archivos temporales en bytes a usar para almacenar las emisiones cambio de tiempo.

en: This is the muxer that will be used for audio.
es_MX: Muxor a usar para audio.

en: This is the muxer that will be used for video.
es_MX: Muxor a usar para vídeo.

en: This is the name of the session that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
es_MX: Este es el nombre de la sesión que se anunciará en SDP (Descriptor de sesión).

en: This is the number of audio buffers on which the power measurement is made. A higher number of buffers will increase the response time of the filter to a spike but will make it less sensitive to short variations.
es_MX: Número de buffers de audio sobre el que se hace la medida de potencia. Un número mayor de buffers aumentará el tiempo de respuesta del filtro a un pico pero lo hará menos sensible a variaciones cortas.

en: This is the output URI that will be used for audio.
es_MX: Esta es la salida URI a usar para audio.

en: This is the output URI that will be used for video.
es_MX: Esta es la salida URI a usar para vídeo.

en: This is the output URL that will be used.
es_MX: Esta es la URL de salida que se usará.

en: This is the output access method that will be used for audio.
es_MX: Método de acceso de salida a usar para audio.

en: This is the output access method that will be used for video.
es_MX: Método de acceso de salida a usar para vídeo.

en: This is the relative default size of the fonts that will be rendered on the video. If absolute font size is set, relative size will be overridden.
es_MX: Tamaño relativo predeterminado de las fuentes que se generan en el vídeo. Si se establece un tamaño de fuente absoluto, el tamaño relativo será anulado.

en: This is the subtitle codec that will be used.
es_MX: Este es el códec de subtítulo que será usado.

en: This is the subtitle encoder module that will be used (and its associated options).
es_MX: Este es el módulo de codificación de subtítulo que será usado (y sus opciones asociadas).

en: This is the the video output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
es_MX: Método de salida de vídeo usado por VLC. El modo predeterminado es seleccionar automáticamente el mejor método posible.

en: This is the verbosity level (0=only errors and standard messages, 1=warnings, 2=debug).
es_MX: Nivel de detalle (0=solo errores y mensajes estándar, 1=avisos, 2=depuración).

en: This is the video codec that will be used.
es_MX: Códec de vídeo a usar.

en: This is the video encoder module that will be used (and its associated options).
es_MX: Módulo codificador de vídeo a usar (y sus opciones asociadas).

en: This library will produce higher quality audio at the expense of additional CPU usage (default is enabled)
es_MX: Esta librería producirá audio de mayor calidad a expensas del uso adicional de CPU (por defecto está activado)

en: This limits the maximum number of clients that can connect to the RTSP VOD. 0 means no limit.
es_MX: Esto limita el número máximo de clientes que pueden conectar al RTSP VOD. 0 es sin límite.

en: This linear gain will be applied in software.
es_MX: Esta ganancia lineal será aplicada por software.

en: This linear gain will be applied to outputted audio.
es_MX: Esta ganancia lineal se aplicará al audio de salida.

en: This module allows controlling an so called AtmoLight device connected to your computer.
    AtmoLight is the homegrown version of what Philips calls AmbiLight.
    If you need further information feel free to visit us at
    
    http://www.vdr-wiki.de/wiki/index.php/Atmo-plugin
    http://www.vdr-wiki.de/wiki/index.php/AtmoWin
    
    You can find there detailed descriptions on how to build it for yourself and where to get the required parts.
    You can also have a look at pictures and some movies showing such a device in live action.
es_MX: Este módulo permite controlar el dispositivo llamado AtmoLight conectado a su ordenador.
    AtmoLight es la versión casera de lo que Philips llama AmbiLight.
    Si necesita más información puede visitarnos en
    
    http://www.vdr-wiki.de/wiki/index.php/Atmo-plugin⏎
    http://www.vdr-wiki.de/wiki/index.php/AtmoWin⏎
    
    Ahí puede encontrar descripciones detalladas de como crearlo usted mismo y dónde obtener las piezas necesarias.
    Puede también echar un vistazo a las imágenes y vídeos que muestran el dispositivo en acción.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via HTTP.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red a través de HTTP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTP.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red a través de RTP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTSP.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red via RTSP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via UDP.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red a través de UDP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via the mms protocol.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red a través del protocolo mms.

en: This module outputs the transcoded stream to an Icecast server.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a un servidor Icecast.

en: This module writes the transcoded stream to a file.
es_MX: Este módulo escribe la emisión transcodificada en un archivo.

en: This muxer is not provided directly by VLC: It could be missing.
es_MX: Este muxer no se proporciona directamente por VLC: Puede estar perdido.

en: This option adds an offset (positive or negative) to VLC default priorities. You can use it to tune VLC priority against other programs, or against other VLC instances.
es_MX: Esta opción añade una compensación (positiva o negativa) a las prioridades predeterminadas de VLC. Puede usarla para afinar la prioridad de VLC ante otros programas, o ante otras instancias VLC.

en: This option allows the interface to change its icon on various occasions.
es_MX: Esta opción permite a la interfaz cambiar sus íconos en varias ocasiones.

en: This option allows you to set the title according to what's being played<br>$a: Artist<br>$b: Album<br>$c: Copyright<br>$t: Title<br>$g: Genre<br>$n: Track num<br>$p: Now playing<br>$A: Date<br>$D: Duration<br>$Z: "Now playing" (Fall back on Title - Artist)
es_MX: Esta opción permite establecer el título de acuerdo a lo que se está reproduciendo<br>$a: Artista<br>$b: Álbum<br>$c: Derechos de autor<br>$t: Título<br>$g: Género<br>$n: Número de pista<br>$p: Reproduciendo ahora<br>$A: Fecha<br>$D: Duración<br>$Z: «Reproduciendo ahora» (Recurrir a Título - Artísta)

en: This option allows you to specify the directory the ncurses filebrowser will show you initially.
es_MX: Esta opción le permite especificar la carpeta que el explorador ncurses le mostrará inicialmente.

en: This option can be used to alter the way VLC selects its codecs (decompression methods). Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
es_MX: Esta opción puede usarse para alterar el modo en que VLC selecciona sus códecs (métodos de descompresión). Solo usuarios avanzados deberían alterar esta opción, pues puede estropear la reproducción de todas sus emisiones.

en: This option is useful if you want to lower the latency when reading a stream
es_MX: Esta opción es útil si desea reducir la latencia al leer una emisión

en: This option selects a stereo to mono downmix algorithm that is used in the headphone channel mixer. It gives the effect of standing in a room full of speakers.
es_MX: Esta opción selecciona un algoritmo de mezcla de estéreo a mono que se usa en el mezclador de canal de auriculares. Da el efecto de estar en una habitación llena de altavoces.

en: This option silences all other channels except the selected channel.
es_MX: Esta opción silencia todos los canales menos el seleccionado.

en: This overrides the channel. Measured in Hz.
es_MX: Esto sobreescribe el canal. Medido en Hz.

en: This page allows changing the compression format of the audio or video tracks. To change only the container format, proceed to next page.
es_MX: Esta página permite cambiar el formato de compresión de las pistas de audio o vídeo. Para cambiar solo el formato contenedor, vaya a la página siguiente.

en: This page allows selecting how the input stream will be sent.
es_MX: Esta página permite seleccionar cómo se enviará su emisión de entrada.

en: This page allows selecting how the stream will be encapsulated. Depending on previously chosen settings all formats won't be available.
es_MX: Esta página permite seleccionar como se enapsulará la emisión. Dependiendo de las elecciones hechas antes, no se dispondrá de todos los formatos.

en: This page lists all the settings. Click "Finish" to start streaming or transcoding.
es_MX: Esta página lista todas las preferencias. Pulse «Finalizar» para iniciar emisión o transcodificación.

en: This parameter controls quality versus speed tradeoffs involved in the motion estimation decision process (lower = quicker and higher = better quality). Range 1 to 9.
es_MX: Este parámetro controla la compensación de calidad frente a la velocidad involucrada en el proceso de decisión en estimación de movimiento (más bajo = más rápido y más alto = mejor calidad). Rango 1 a 9.

en: This payload format will be assumed for dynamic payload types (between 96 and 127) if it can't be determined otherwise with out-of-band mappings (SDP)
es_MX: Este formato de carga será asumido para tipos de carga dinámico (entre 96 y 127) si no puede ser determinado de otro modo con mapeos de fuera de banda (SDP)

en: This private key file (PEM format) is used for server-side TLS.
es_MX: Este archivo de clave privada (formato PEM) es usado para TLS lateral al servidor.

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.
    Written by the VideoLAN team; see the AUTHORS file.
es_MX: Este programa viene SIN GARANTÍA, sujeto únicamente a la extendida por ley.
    Puede redistribuirlo bajo los términos de la Licencia Pública General GNU;
    lea el archivo llamado COPYING para ver los detalles.
    Escrito por el equipo VideoLAN; lea el archivo AUTHORS.

en: This reduces the fluctuations in QP after curve compression. Temporally blurs quants.
es_MX: Esto reduce las fluctuaciones en QP después de la compresión de curva. Temporalmente desdibuja «quants».

en: This reduces the fluctuations in QP before curve compression. Temporally blurs complexity.
es_MX: Esto reduce las fluctuaciones en QP antes de la curva de compresión. Temporalmente emborrona la complejidad.

en: This renders the font using "paletized YUV". This option is only needed if you want to encode into DVB subtitles
es_MX: Esto genera la fuente usando «YUV paletizado». Esta opción solo se necesita si quiere codificar con subtítulos DVB

en: This selects the quantizer to use. Lower values result in better fidelity, but higher bitrates. 26 is a good default value. Range 0 (lossless) to 51.
es_MX: Esto selecciona el cuantizador a usar. Valores menores dan mejor fidelidad, pero también mayores tasas de bits. 26 es un buen valor predeterminado. Rango 0 (sin pérdidas) a 51.

en: This selects which plugin to use for audio resampling.
es_MX: Esto selecciona que plugin se usará  para el muestreo de audio.

en: This selects which transport protocol to use for RTP.
es_MX: Esto selecciona qué protocolo de transporte usar para RTP.

en: This sends and receives RTCP packet multiplexed over the same port as RTP packets.
es_MX: Esto envía y recible paquete RTCP multiplexado sobre el mismo puerto que paquetes RTP.

en: This sets the audio output channels mode that will be used by default when possible (ie. if your hardware supports it as well as the audio stream being played).
es_MX: Esto establece el modo de canales de salida de audio que se usarán de forma predeterminada cuando sea posible (ej. si su hardware y la emisión de audio reproducida lo soporta).

en: This setting cannot be changed because the native fullscreen mode is enabled.
es_MX: Este ajuste no se puede cambiar porque el modo de pantalla completa nativa está habilitado

en: This setting is deprecated and not used anymore
es_MX: Esta opción está depreciada y ya no se usa

en: This specifies the height in pixels of the raw video stream.
es_MX: Esto especifica la altura en píxels de la emisión de vídeo en bruto.

en: This specifies the width in pixels of the raw video stream.
es_MX: Esto especifica el ancho en píxels de la emisión de vídeo en bruto.

en: This stream will always be opened at VLC startup.
es_MX: Esta emisión siempre se abrirá al iniciar VLC.

en: This will reset VLC media player's preferences.
    
    Note that VLC will restart during the process, so your current playlist will be emptied and eventual playback, streaming or transcoding activities will stop immediately.
    
    The Media Library will not be affected.
    
    Are you sure you want to continue?
es_MX: Esto reiniciará las preferencias del reproductor VLC.
    
    Tenga en cuenta que VLC se reiniciará durante el proceso, así que su lista de reproducción se vaciará y reproducciones eventuales, las emisiones o transcodificaciones se detendrán inmediatamente.
    
    La Biblioteca Multimedia no se verá afectada.
    
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: This wizard allows configuring simple streaming or transcoding setups.
es_MX: Este asistente permite configurar emisiones simples o montajes de transcodificación.

en: This wizard only gives access to a small subset of VLC's streaming and transcoding capabilities. The Open and 'Saving/Streaming' dialogs will give access to more features.
es_MX: Este asistente solo da acceso a un pequeño subconjunto de capacidades de emisión y transcodificado de VLC. Los diálogos «Abrir» y «Emitir» darán acceso a más características.

en: This wizard will allow you to stream or convert your media for use locally, on your private network, or on the Internet.
    You should start by checking that source matches what you want your input to be and then press the "Next" button to continue.
es_MX: Este asistente le permitirá transmitir o convertir sus archivos para usar locálmente, en su red privada o en internet.
    Debería empezar comprobando que la fuente concuerda con lo que desea que sea la entrada y entonces presionar el botón «Siguiente» para continuar.

en: Threads
es_MX: Hilos

en: Three component motion estimation
es_MX: Estimación de movimiento de tres componentes

en: Threshold
es_MX: Umbral

en: Threshold level
es_MX: Nivel de límite

en: Threshold to be attained to raise an alarm. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 0.1).
es_MX: Límite a conseguir para disparar una alarma. Si el nivel de audio está por debajo del límite durante este tiempo, una alarma es enviada (por defecto 0.1).

en: Tibetan
es_MX: Tibetano

en: Ticker text
es_MX: Teletexto

en: Tiger rendering defaults
es_MX: Valores por defecto de renderizado Tiger

en: Time
es_MX: Hora

en: Time Control
es_MX: Control de tiempo

en: Time Slider
es_MX: Deslizador de tiempo

en: Time Synchronisation option for output. If true, stream will render as usual, else it will be rendered as fast as possible.
es_MX: Opción de tiempo de sincronización para salida. Si es verdadero, la emisión se generará como usualmente, si no, será generada tan rápido como sea posible.

en: Time Synchronized output
es_MX: Salida sincronizada

en: Time Toolbar
es_MX: Control de tiempo

en: Time Window during when the audio level is measured in ms for silence detection. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 5000).
es_MX: Ventana de tiempo durante la cual el nivel de audio se mide para la detecccón de silecio. Si el nivel de audio está por debajo del límite durante este tiempo, una alarma es enviada (por defecto 5000).

en: Time between two alarm messages in ms
es_MX: Tiempo entre dos mensajes de aviso en ms

en: Time between two alarm messages in ms. This value is used to avoid alarm saturation (default 2000).
es_MX: Tiempo entre dos mensajes de alarma en ms. Este valor es usado para evitar saturación de alarmas (predeterminado 2000)

en: Time code
es_MX: Código de tiempo

en: Time code subpicture elementary stream generator
es_MX: Generador de emisión elemental de subimágenes de código de tiempo

en: Time in milliseconds of the average delay. Note average
es_MX: Tiempo en milisegundos del retraso medio.

en: Time in milliseconds of the maximum sweep depth. Thus, the sweep range will be delay-time +/- sweep-depth.
es_MX: Tiempo en milisegundos de la máxima profundidad de barrido. Así, el intervalo de barrido estará formado por el tiempo de atraso +/- profundidad de barrido.

en: Time in ms of the delay of left signal into right and vice versa.
es_MX: Tiempo en milisegundos del retardo de señal de izquierda a derecha y viceversa.

en: Time it takes until a color is completely changed. This prevents flickering.
es_MX: Tiempo que pasa hasta que un color se cambia totalmente. Esto evita el parpadeo.

en: Time window to use in ms
es_MX: Tiempo de ventana a usar en ms

en: Time-To-Live (TTL)
es_MX: Tiempo de vida (TTL):

en: Time:
es_MX: Tiempo:

en: Timeout
es_MX: Tiempo de espera

en: Timeout (ms)
es_MX: Tiempo de espera (ms)

en: Timeshift directory
es_MX: Carpeta de cambio de tiempo

en: Timeshift granularity
es_MX: Granularidad de timeshift

en: Title
es_MX: Título

en: Title %i%s
es_MX: Título %i%s

en: Title display mode
es_MX: Modo de mostrar título

en: Title display mode. Default is 0 (hidden) if the feed has an image and feed images are enabled, 1 otherwise.
es_MX: Modo de mostrar título. De forma predeterminada es 0 (oculto) si la suscripcion tiene una imagen y las imágenes de suscripción están habilitadas, 1 en caso contrario.

en: Title font
es_MX: Fuente del título

en: Title metadata
es_MX: Metadato de título

en: Title to put in ASF comments.
es_MX: Título a poner en comentarios ASF.

en: To
es_MX: A

en: To Open a usual network stream (HTTP, RTSP, RTMP, MMS, FTP, etc.), just enter the URL in the field above. If you want to open a RTP or UDP stream, press the button below.
es_MX: Para Abrir una emisión de red usual (HTTP, RTSP, RTMP, MMS, FTP, etc), solo introduzca la URL en el campo de arriba. Si quiere abrir una emisión RTP o UDP, presione el botón de abajo.

en: To get exhaustive help, use '-H'.
es_MX: Para obtener ayuda exhaustiva, use '-H'.

en: To select the polarization of the transponder, a different voltage is normally applied to the low noise block-downconverter (LNB).
es_MX: Para seleccionar la polarización del transpondedor, normalmente se aplica un voltaje diferente al conversor reductor de bloque de sonido bajo (LNB).

en: To stop the stream and resume normal controls, click the <i>Open Stream</i> button again.
es_MX: Para parar la emisión y reanudar los controles normales, haga clic de nuevo en el botón <i>Abrir emisión</i>.

en: Toggle Fullscreen mode
es_MX: Intercambiar pantalla completa

en: Toggle Normal/Loop/Repeat playlist modes
es_MX: Cambia entre modos normal/bucle/repetir

en: Toggle Transparency
es_MX: Intercambiar transparencia

en: Toggle autoscaling
es_MX: Cambiar autoescalado

en: Toggle deinterlacing
es_MX: Alternar desentrelazado

en: Toggle playlist
es_MX: Alternar lista de reproduccion

en: Toggle random playlist playback
es_MX: Cambiar reproducción aleatoria de la lista de reproducción

en: Toggle subtitle track visibility.
es_MX: Alternar visibilidad de subtitulos de pista

en: Toggle subtitles
es_MX: Activar subtítulos

en: Toggle the video in fullscreen
es_MX: Cambiar el vídeo a pantalla completa

en: Toggle the video out fullscreen
es_MX: Intercambiar modo a pantalla completa

en: Toggle wallpaper mode in video output
es_MX: Cambiar modo fondo de escritorio en salida de vídeo

en: Toggle wallpaper mode in video output.
es_MX: Cambiar modo fondo de escritorio en salida de vídeo.

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the U plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
es_MX: Tolerancia del mezclador de pantalla azul a variaciones de color para el plano U. Un valor entre 10 y 20 parece sensible.

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the V plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
es_MX: Tolerancia del mezclador de pantalla azul a variaciones de color para el plano V. Un valor entre 10 y 20 parece sensible.

en: Tonga (Tonga Islands)
es_MX: Tonga (Islas Tonga)

en: Tool
es_MX: Herramienta

en: Toolbar Elements
es_MX: Controles

en: Toolbar position:
es_MX: Posición

en: Toolbars Editor
es_MX: Editor de caja de herramientas

[ctx: Tooltip|Mute]
en: Mute
es_MX: Silenciar

[ctx: Tooltip|Unmute]
en: Unmute
es_MX: Desilenciar

en: Top
es_MX: Arriba

en: Top 40
es_MX: Los 40

en: Top Menu
es_MX: Menú principal

en: Top coordinate of the subscreen top left corner.
es_MX: Coordenada superior de la esquina superior izquierda de la subpantalla.

en: Top left corner X coordinate
es_MX: Coodenada X de esquina superior izquierda

en: Top left corner Y coordinate
es_MX: Coodenada Y de esquina superior izquierda

en: Top-Left
es_MX: Superior-Izquierda

en: Top-Right
es_MX: Superior-Derecha

en: Total height of the mosaic, in pixels.
es_MX: Altura total del mosaico, en píxels.

en: Total pixel height of the peak items.
es_MX: Altura total del píxel de los objetos pico.

en: Total width of the mosaic, in pixels.
es_MX: Anchura total del mosaico, en píxels.

en: Total/Remaining time
es_MX: Total/Tiempo restante

en: Track
es_MX: Pista

en: Track ID
es_MX: ID de pista

en: Track Number
es_MX: Número de pista

en: Track Synchronisation
es_MX: Sincronización de pista

en: Track Synchronization
es_MX: Sincronización de pista

en: Track number
es_MX: Nº de pista

en: Track replay gain
es_MX: Reproducir ganancia de pista

en: Track settings
es_MX: Preferencias de pista

en: Track size (in sectors)
es_MX: Tamaño de pista (en sectores)

en: Tracks
es_MX: Pistas

en: Transcode
es_MX: Transcodificar

en: Transcode audio
es_MX: Audio de transcodificación

en: Transcode stream output
es_MX: Transcodificar salida de emisión

en: Transcode video
es_MX: Transcodificar vídeo

en: Transcode/Save to file
es_MX: Transcodificar/Guardar a archivo

en: Transcoding Options
es_MX: Opciones de transcodificación

en: Transcoding options
es_MX: Opciones de transcodificación

en: Transcript
es_MX: Transcripción

en: Transfer compression level from 0 (none) to 9 (max)
es_MX: Nivel de compresión de transferencia desde 0 (ninguno) a 9 (max)

en: Transform
es_MX: Transformar

en: Transform type
es_MX: Tipo de transformación

en: Transformation
es_MX: Transformación

en: Transmission mode
es_MX: Modo de transmisión

en: Transparency
es_MX: Transparencia

en: Transparency mask
es_MX: Máscara de transparencia

en: Transparency of the bargraph
es_MX: Transparencia del gráfico de barras

en: Transparency of the default background color if the Kate stream does not specify a particular background color to use.
es_MX: Transparencia del color de fondo predeterminado si la emisión Kate no especifica un color de fondo particular.

en: Transparency of the default font color if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
es_MX: Transparencia del color de fuente predeterminada si la emisión Kate no especifica un color de fuente particular.

en: Transparency of the mosaic foreground pictures. 0 means transparent, 255 opaque (default).
es_MX: Transparencia de las imágenes del mosaico en primer plano. 0 indica transparente, 255 opaco (predeterminado).

en: Transparency of the mosaic picture.
es_MX: Transparencia de la imagen mosaico.

en: Transparent
es_MX: Transparente

en: Transponder symbol rate
es_MX: Tasa símbolo de transpondedor

en: Transponder/multiplex frequency
es_MX: Frecuencia de transpondedor/multiplex

en: Transport protocol
es_MX: Protocolo de transporte

en: Transport stream ID
es_MX: ID de emisión de transporte

en: Transpose
es_MX: Transponer

en: Treat as a pipe rather than as a file
es_MX: Tratar como tubería más que como archivo

en: Treble adjustment of the audio input.
es_MX: Ajuste de agudos de la entrada de audio.

en: Treble level
es_MX: Nivel de agudos

en: Trellis RD quantization
es_MX: Quantización RD trellis

en: Trellis RD quantization: 
     - 0: disabled
     - 1: enabled only on the final encode of a MB
     - 2: enabled on all mode decisions
    This requires CABAC.
es_MX: Quantización Trellis RD: 
     - 0: desabilitada
     - 1: habilitada solo en la codificación final de un MB
     - 2: habilitada en todas las decisiones de modos
    Esto requiere CABAC.

en: Trellis quantization
es_MX: Cuantización trellis

en: Trickplay Reverse
es_MX: Invertir ordenación

en: Trigger button
es_MX: Botón activador

en: Trigger button for mouse gestures.
es_MX: Botón activador para gestos de ratón.

en: Trust MPEG timestamps
es_MX: Confiar en improntas de tiempo de MPEG

en: Try to fix some bugs:
    1  autodetect
    2  old msmpeg4
    4  xvid interlaced
    8  ump4 
    16 no padding
    32 ac vlc
    64 Qpel chroma.
    This must be the sum of the values. For example, to fix "ac vlc" and "ump4", enter 40.
es_MX: Intenta arreglar algunos errores:
    1  autodetectar
    2  viejo msmpeg4
    4  xvid entrelazado
    8  ump4 
    16 sin relleno
    32 ac vlc
    64 Qpel croma.
    Esto debe ser la suma de los valores. P. ej., para fijar «ac vlc» y «ump4», pon 40.

en: Try to parse the announce
es_MX: Intentar analizar el anuncio

en: Try to use hardware acceleration for YUV->RGB conversions. This option doesn't have any effect when using overlays.
es_MX: Intentar usar aceleración hardware para conversiones YUV->RGB. Esta opción no tiene efecto al usar cubiertas.

en: Try to use hardware acceleration for subtitle/OSD blending.
es_MX: Pruebe a usar aceleración por hardware para mezclar subtítulo/OSD.

en: Try to use triple buffering when using YUV overlays. That results in much better video quality (no flickering).
es_MX: Intentar usar triple búfer al usar superposiciones YUV. Esto da mucha mejor calidad de vídeo (sin parpadeo).

en: Tuner
es_MX: Sintonizador

en: Tuner Frequency
es_MX: Frecuencia de sintonizador

en: Tuner TV Channel
es_MX: Canal de Sintonizador de TV

en: Tuner audio mono/stereo and track selection.
es_MX: Audio mono/estéreo de sintonizador y selección de pista.

en: Tuner card
es_MX: Tarjeta sintonizador

en: Tuner country code
es_MX: Código de sintonizador de país

en: Tuner frequency in Hz or kHz (see debug output)
es_MX: Frecuencia del sintonizador en Hz ó kHz (ver salida de debug)

en: Tuner input type
es_MX: Tipo de entrada de sintonizador

en: Tuner properties
es_MX: Propiedades del sintonizador

en: Tunnel RTSP and RTP over HTTP
es_MX: Construir RTSP y RTP sobre HTTP

en: Turkish
es_MX: Turco

en: Turkmen
es_MX: Turkmeno

en: Turn off all warning and information messages.
es_MX: Deshabilita todos los mensajes de aviso e información.

en: Two bookmarks have to be selected.
es_MX: Tienen que seleccionarse dos favoritos.

en: Two pass
es_MX: Dos pasadas

en: Type
es_MX: Tipo

en: Type 'pause' to continue.
es_MX: Escriba 'pause' para continuar

en: Type:
es_MX: Tipo:

en: UDP Multicast
es_MX: Multiemisión UDP

en: UDP Unicast
es_MX: Uniemisión UDP

en: UDP input
es_MX: Entrada UDP

en: UDP stream output
es_MX: Salida de emisión UDP

en: UDP timeout (in ms)
es_MX: Tiempo de espera UDP (en ms)

en: UNIX socket command input
es_MX: Entrada de comandos socket UNIX

en: URL description
es_MX: Descripción URL

en: URL metadata
es_MX: Metadato de URL

en: URL with information about the stream or your channel.
es_MX: URL con información sobre la emisión o su canal.

en: USF subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos USF

en: UTF-8 subtitle autodetection
es_MX: Autodetección de subtítulo UTF-8

en: Ukrainian
es_MX: Ucraniano

en: Ulead DV audio decoder
es_MX: Decodificador de audio Ulead DV

en: Ultra-wideband (32kHz)
es_MX: Banda ultra ancha (32kHz)

en: Un-Zoom
es_MX: Alejar zoom

en: Uncommitted DiSEqC LNB number
es_MX: Número DiSEqC LNB no confirmado

en: Uncompressed audio samples (useable with WAV)
es_MX: Muestras de audio no comprimido (utilizable con WAV)

en: Uncrop one pixel from the bottom of the video
es_MX: Añade un píxel al lado inferior del vídeo

en: Uncrop one pixel from the left of the video
es_MX: Añade un píxel a la izquierda del vídeo

en: Uncrop one pixel from the right of the video
es_MX: Añade un píxel a la derecha del vídeo

en: Uncrop one pixel from the top of the video
es_MX: Añade un píxel a la parte superior del vídeo

en: Undefined
es_MX: Sin definir

en: Unicast
es_MX: Unidifusión

en: Unidentified codec
es_MX: Códec no identificado

en: Uninstall
es_MX: Desinstalar

en: Uninstall Windows Service
es_MX: Desinstalar servicio de Windows

en: Uninstall the Service and exit.
es_MX: Desinstalar el servicio y salir.

en: Unique network name in the System Tuning Spaces
es_MX: Nombre único de red en el «System Tuning Spaces»

en: Universal LNB switch frequency (kHz)
es_MX: Frecuencia universal de bloque de bajo ruido (LNB) (kHz)

en: Universal Plug'n'Play
es_MX: Plug'n'Play Universal

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Unknown Video
es_MX: Vídeo desconocido

en: Unknown category
es_MX: Categoría desconocida

en: Unknown command `%s'. Type `help' for help.
es_MX: Comando desconocido «%s». Escriba «help» para ayuda.

en: Unknown error
es_MX: Error desconocido

en: Unknown type
es_MX: Tipo desconocido

en: Unset
es_MX: Sin establecer

en: Unshuffled Border width.
es_MX: Ancho desbarajado del borde.

en: Unspecified
es_MX: No especificado

en: Unspecified (0V)
es_MX: No especificado (0V)

en: Unsubscribe
es_MX: Cancelar suscripción

en: Unsubscribe from a podcast
es_MX: Darse de baja de un podcast

en: Untitled
es_MX: Sin título

en: Up
es_MX: Arriba

en: Upconvert
es_MX: Conversión ascendente

en: Update
es_MX: Actualizar

en: Update VLC media player
es_MX: Actualizar reproductor multimedia VLC

en: Update the tree
es_MX: Actualizar el árbol

en: Upstream rate
es_MX: Tasa de subida

en: Usage: %s [options] [stream] ...
    You can specify multiple streams on the commandline.
    They will be enqueued in the playlist.
    The first item specified will be played first.
    
    Options-styles:
      --option  A global option that is set for the duration of the program.
       -option  A single letter version of a global --option.
       :option  An option that only applies to the stream directly before it
                and that overrides previous settings.
    
    Stream MRL syntax:
      [[access][/demux]://]URL[#[title][:chapter][-[title][:chapter]]]
      [:option=value ...]
    
      Many of the global --options can also be used as MRL specific :options.
      Multiple :option=value pairs can be specified.
    
    URL syntax:
      file:///path/file              Plain media file
      http://host[:port]/file        HTTP URL
      ftp://host[:port]/file         FTP URL
      mms://host[:port]/file         MMS URL
      screen://                      Screen capture
      dvd://[device]                 DVD device
      vcd://[device]                 VCD device
      cdda://[device]                Audio CD device
      udp://[[<source address>]@[<bind address>][:<bind port>]]
                                     UDP stream sent by a streaming server
      vlc://pause:<seconds>          Pause the playlist for a certain time
      vlc://quit                     Special item to quit VLC
es_MX: Uso: %s [opciones] [emisión] ...
    Puede indicar múltiples emisiones en la línea de comandos.
    Se añadirán a la lista de reproducción.
    El primer objeto indicado se reproducirá primero.
    
    Estilos de opciones:
      --option  Una opción global para establecer la duración del programa.
       -option  Una única letra de una --option global.
       :option  Una opción que solo se aplica a la emisión que la precede
                y que anula opciones previas.
    
    Sintaxis MRL de emisiones:
      [[acceso][/demux]://]URL[@[título][:capítulo][-[título][:capítulo]]]
      [:opción=valor ...]
    
      Muchas de las --options globales pueden usarse también como :opciones específicas MRL.
      Se pueden especificar múltiples parejas de :opción=valor.
    
    Sintaxis URL:
      file://nombre/archivo           archivo multimedia simple
      http://ip[:puerto]/archivo         URL HTTP
      ftp://ip[:puerto]/archivo          URL FTP
      mms://ip[:puerto]/archivo          URL MMS
      screen://                        Captura de pantalla
      dvd://[dispositivo]                 Dispositivo DVD
      vcd://[dispositivo]                Dispositivo VCD
      [cdda://][dispositivo]               Dispositivo de CD de audio
      udp://[[<dir. origen>]@[<direccion>][:<puerto>]]
                                       Emisión UDP enviada por servidor de emisión
      vlc://pause:<segundos>           Objeto especial para pausar la lista de reproducción cierto tiempo
      vlc:quit                         Objeto especial para salir de VLC

en: Use 10 bits per pixel for video frames.
es_MX: Usar 10 bits por pixel para los fotogramas de vídeo.

en: Use Blu-ray menus. If disabled, the movie will start directly
es_MX: Usar los menús de Blu-ray. Deshabilitado, las películas comentarán directamente.

en: Use DecodeBin
es_MX: Usar DecodeBin

en: Use HDAPS, AMS, APPLESMC or UNIMOTION motion sensors to rotate the video
es_MX: Usa los sensores de movimiento HDAPS, AMS, APPLESMC ó UNIMOTION para rotar el vídeo

en: Use Periodic Intra Refresh
es_MX: Utilizar actualización intra periódica

en: Use Periodic Intra Refresh instead of IDR frames
es_MX: Utilizar actualización intra periódica en lugar de fotogramas IDR

en: Use Psy-optimizations
es_MX: Usar Psy-optimizations

en: Use RTP over RTSP (TCP)
es_MX: Usar RTP sobre RTSP (TCP)

en: Use S/PDIF when available
es_MX: Usar S/PDIF si está disponible

en: Use Software White adjust
es_MX: Usar ajuste de blanco por software

en: Use Tiger for rendering
es_MX: Usar Tiger para codificación

en: Use VLC frequency bands
es_MX: Usar la frecuencia de bandas de VLC

en: Use VLC pace
es_MX: Usar ritmo VLC

en: Use Variable BitRate. Default is to use Constant BitRate (CBR).
es_MX: Usar tasa de bits variable. De forma predeterminada se usa tasa de bits constante (CBR).

en: Use YUVP renderer
es_MX: Usar generador YUVP

en: Use a local picture as logo on the video
es_MX: Usar una imagen local como logo del vídeo

en: Use a plugins cache
es_MX: Usar una caché de complementos

en: Use a plugins cache which will greatly improve the startup time of VLC.
es_MX: Usa una caché de complementos que mejorará mucho el tiempo de inicio de VLC.

en: Use a skinned playlist
es_MX: Usar una lista de reproducción con piel

en: Use a sub&title file
es_MX: Usar un archivo de subtítulo

en: Use all visual optimizations that can worsen both PSNR and SSIM
es_MX: Usar todas las optimizaciones visuales puede empeorar PSNR y SSIM

en: Use an image's alpha channel as a transparency mask.
es_MX: Usar un canal alpha de imagen como máscara de transparencia.

en: Use assembler CPU optimizations.
es_MX: Usar optimizaciones de ensamblador de CPU.

en: Use chapter codecs found in the segment.
es_MX: Usar códecs de capítulo hallados en el segmento.

en: Use chroma as part of the motion estimation process
es_MX: Usar croma como parte de la estimación de movimiento

en: Use custom skin
es_MX: Usar piel personalizada

en: Use downmix algorithm
es_MX: Usar algoritmo reductor de mezcla

en: Use float32 output
es_MX: Usar salida float32

en: Use fullrange instead of TV colorrange
es_MX: Usar rango completo en lugar de rango de color del TV

en: Use hardware YUV->RGB conversions
es_MX: Usar conversiones hardware YUV->RGB

en: Use hardware blending support
es_MX: Usar soporte de hardware de difuminación.

en: Use input chroma unaltered
es_MX: Usar croma de entrada inalterado

en: Use keyframes
es_MX: Usar fotogramas clave

en: Use mb-tree ratecontrol
es_MX: Usar control de tasa mb-tree

en: Use media library
es_MX: Usar biblioteca multimedia

en: Use motion sensors
es_MX: Usar sensores de movimiento

en: Use muxers rate control mechanism
es_MX: Utilizar mecanismo de control de tasa de multiplexor

en: Use native style
es_MX: Usar estilo nativo

en: Use only one instance when started from file manager
es_MX: Usar sólo una instancia cuando se inicie desde el gestor de archivos

en: Use playback control?
es_MX: ¿Usar control de reproducción?

en: Use playlist options usually used to prevent ads skipping to detect ads and prevent adding them to the playlist.
es_MX: Usar opciones de lista de reproducción para prevenir publicidad y evitar que se añada a la lista de reproducción.

en: Use randomized IV for encryption
es_MX: Utilice IV aleatorio para cifrado

en: Use real-time mode suitable for being used as a master input and real-time input slaves.
es_MX: Utilice modo el tiempo real adecuado para ser usado como entrada maestra y esclavos de entrada en tiempo real.

en: Use recovery points to close GOPs
es_MX: Usar puntos de recuperación para cerrar grupos de imágenes GOP

en: Use sequential numbers instead of timestamps
es_MX: Usar números secuenciales en vez de marcas de tiempo

en: Use sequential numbers instead of timestamps for snapshot numbering
es_MX: Usar números secuenciales en vez de marcas de tiempo para numerar capturas de pantalla

en: Use subtitle file
es_MX: Usar archivo de subtítulos

en: Use the MPEG4 quantization matrix for MPEG2 encoding. This generally yields a better looking picture, while still retaining the compatibility with standard MPEG2 decoders.
es_MX: Usar la matriz de quantización MPEG4 para codificación de MPEG2. Esto generalmente da una mejor imagen y mantiene la compatibilidad con decodificadores MPEG2 estándar.

en: Use the VLC frequency bands. Otherwise, use the ISO Standard frequency bands.
es_MX: Usar la frecuencia de bandas de VLC. De lo contrario, usar la frecuencia de bandas estándar ISO.

en: Use the complete preferences to configure custom caching values for each access module.
es_MX: Usar las preferencias completas para configurar los valores de caché personalizados para cada módulo de acceso.

en: Use the native fullscreen mode
es_MX: Usar el modo de pantalla completa nativo

en: Use this to stream to a dynamic group of computers on a multicast-enabled network. This is the most efficient method to stream to several computers, but it won't work over Internet. RTP headers will be added to the stream
es_MX: Use esto para emitir a un grupo dinámico de computadoras en una red habilitada para multiemisión. Éste es el método más eficiente para emitir a varias computadoras, pero no funcionará en Internet. Se añadirán encabezados RTP a la emisión

en: Use this to stream to a dynamic group of computers on a multicast-enabled network. This is the most efficient method to stream to several computers, but it won't work over the Internet.
es_MX: Use esto para emitir a un grupo dinámico de computadoras en una red habilitada para multiemisión. Éste es el método más eficiente para emitir a varias computadoras, pero no funcionará en Internet.

en: Use this to stream to a single computer.
es_MX: Use esto para emitir a una única computadora.

en: Use this to stream to a single computer. RTP headers will be added to the stream
es_MX: Use esto para emitir a una única computadora. Se añadirán a la emisión encabezados RTP

en: Use this to stream to several computers. This method is not the most efficient, as the server needs to send the stream several times, but generally the most compatible
es_MX: Use esto para emitir a varias computadoras. Este método no es el más eficiente, pues el servidor necesita enviar varias veces la emisión, pero generalmente es el más compatible

en: Use this when you know your stream is (or is not) encoded with Dolby Surround but fails to be detected as such. Even if the stream is not actually encoded with Dolby Surround, turning on this option might enhance your experience, especially when combined with the Headphone Channel Mixer.
es_MX: Use esto cuando sepa que su emisión está (o no) codificada con Dolby Surround, pero falla para detectarse como tal. Incluso si la emisión no está actualmente codificada con Dolby Surround, activando esta opción podría mejorar su experiencia, especialmente cuando se combina con el mezclador de canal de auriculares.

en: Use track length as maximum unit in seek?
es_MX: ¿Usar longitud de pista como unidad maxima en búsqueda?

en: Use triple buffering for overlays
es_MX: Usar buffering triple para cubiertas

en: Use variable length codes instead, useful for very high bitrates
es_MX: Usar códigos de longitud variable, útil para tasas de bits altas

en: Use video buffers in system memory
es_MX: Usar buffers de vídeo en memoria de sistema

en: Used for statistics.
es_MX: Usado para estadísticas.

en: User
es_MX: Usuario

en: User Agent
es_MX: Agente usuario

en: User name
es_MX: Nombre de usuario

en: User name that will be requested to access the stream.
es_MX: Nombre de usuario que se solicita al acceder a la emisión.

en: User name that will be used for the connection.
es_MX: Nombre de usuario a usar en la conexión.

en: User name to be used for connection to the SOCKS proxy.
es_MX: Nombre de usuario a usar para conectar al proxy SOCKS.

en: Username
es_MX: Nombre de usuario

en: Username:
es_MX: Nombre de usuario:

en: Uzbek
es_MX: Uzbeco

en: V&iew
es_MX: V&er

en: V-plane color
es_MX: Color plano-V

en: VBI & Teletext
es_MX: VBI y teletexto

en: VBI and Teletext decoder
es_MX: Decodificador de VBI y teletexto

en: VBI capture device
es_MX: Dispositivo de captura VBI

en: VBR Quality
es_MX: Calidad VBR

en: VBR mode
es_MX: Modo VBR

en: VBV buffer
es_MX: Buffer VBV

en: VC-1 packetizer
es_MX: Empaquetador VC-1

en: VC1 video demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo VC1

en: VC2 Low Delay Profile
es_MX: Perfil de retardo bajo VC2

en: VC2 Main Profile
es_MX: Perfil principal VC2

en: VC2 Simple Profile
es_MX: Perfil simple VC2

en: VCD Format
es_MX: Formato VCD

en: VCD device
es_MX: Dispositivo VCD

en: VCD input
es_MX: Entrada VCD

en: VDA output pixel format
es_MX: Formato de salida de pixel VDA

en: VDR Cut Marks
es_MX: Marcas de corte VDR

en: VDR recordings
es_MX: Grabaciones VDR

en: VHS movie
es_MX: Película en VHS

en: VHS movie effect video filter
es_MX: Filtro de vídeo de película en VHS

en: VLC can avoid creating window caption, frames, etc... around the video, giving a "minimal" window.
es_MX: VLC puede evitar crear título de ventana, marcos, etc. alrededor del vídeo, dando una ventana «mínima».

en: VLC can display messages on the video. This is called OSD (On Screen Display).
es_MX: VLC puede mostrar mensajes sobre el vídeo. Esto se llama OSD (Mostrar en pantalla, On Screen Display).

en: VLC can't recognize the input's format
es_MX: VLC no puede reconocer el formato de entrada

en: VLC cannot open ANY capture device. Check the error log for details.
es_MX: VLC no puede abrir NINGÚN dispositivo de captura. Compruebe el registro de errores para los detalles.

en: VLC cannot set the DVD's title. It possibly cannot decrypt the entire disc.
es_MX: VLC no puede establecer el título del DVD. Posiblemente no pueda descifrar todo el disco.

en: VLC could not connect to "%s:%d".
es_MX: VLC no pudo conectarse a «%s:%d».

en: VLC could not connect to EyeTV.
    Make sure that you installed VLC's EyeTV plugin.
es_MX: VLC no pudo conectar a EyeTV.
    Aseguresé que instalaló el plugin EyeTV de VLC.

en: VLC could not connect with the given server.
es_MX: VLC no pudo conectar con el servidor proporcionado.

en: VLC could not decode the format "%4.4s" (%s)
es_MX: VLC no puede decodificar el formato "%4.4s" (%s)

en: VLC could not identify the audio or video codec
es_MX: VLC no puede identificar el códec de audio o vídeo

en: VLC could not open the %4.4s %s encoder.
es_MX: VLC no pudo abrir el codificador %4.4s %s.

en: VLC could not open the %s module.
es_MX: VLC no pudo abrir el módulo %s.

en: VLC could not open the decoder module.
es_MX: VLC no pudo abrir el módulo decodificador.

en: VLC could not open the file "%s" (%s).
es_MX: VLC no puede abrir el archivo "%s" (%s).

en: VLC could not open the file "%s": %s
es_MX: VLC no puede abrir el archivo "%s": %s

en: VLC could not read the file (%s).
es_MX: VLC no puede abrir el archivo (%s).

en: VLC could not read the file: %s
es_MX: VLC no puede abrir el archivo: %s

en: VLC failed to load the ASF header.
es_MX: VLC no pudo cargar el encabezado ASF.

en: VLC is started from file association
es_MX: VLC es iniciado desde asociación a archivo

en: VLC is unable to open the MRL '%s'. Check the log for details.
es_MX: VLC es incapaz de abrir el MRL «%s». Vea el registro para más detalles.

en: VLC media playback
es_MX: Reproducción de medio VLC

en: VLC media player
es_MX: Reproductor multimedia VLC

en: VLC media player - Web Interface
es_MX: Reproductor multimedia VLC - Interfaz Web

en: VLC media player Help
es_MX: Ayuda del reproductor multimedia VLC

en: VLC media player Help...
es_MX: Ayuda del reproductor multimedia VLC...

en: VLC media player and VideoLAN are trademarks of the VideoLAN Association.
es_MX: El reproductor multimedia VLC y VideoLAN son marcas registradas de la asociación VideoLAN.

en: VLC media player updates
es_MX: Actualizaciones del reproductor multimedia VLC

en: VLC normally uses Freetype for rendering, but this allows you to use svg for instance.
es_MX: VLC normalmente usa Freetype para la generación, pero esto le permite usar svg por ejemplo.

en: VLC preferences
es_MX: Preferencias de VLC

en: VLC skins website
es_MX: sitio web de pieles VLC

en: VLC version %s (%s)
es_MX: Versión de VLC %s (%s)

en: VLC was unable to save the meta data.
es_MX: VLC fue incapaz de guardar los metadatos.

en: VLC will keep playing the current playlist item.
es_MX: VLC se mantendrá reproduciendo el objeto actual de la lista.

en: VLC will keep playing the playlist indefinitely.
es_MX: VLC se mantendrá reproduciendo la lista indefinidamente.

en: VLC will randomly play files in the playlist until interrupted.
es_MX: VLC reproducirá aleatoriamente los archivos de la lista hasta ser interrumpido.

en: VLC will start with just an icon in your taskbar
es_MX: VLC se iniciará con solo un icono en su área de notificación

en: VLC's connection to the given server was rejected.
es_MX: La conexión de VLC al servidor proporcionado fue rechazada.

en: VLC's implementation of Video On Demand
es_MX: Implementación de VLC de video bajo demanda VOD

en: VLM Batch Commands
es_MX: Comandos de lote VLM

en: VLM conf (*.vlm);;All (*)
es_MX: Configuración VLM (*.vlm);;Todo (*.*)

en: VLM configuration file
es_MX: Archivo de configuración VLM

en: VLM configurator
es_MX: Configurador VLM

en: VNC Host
es_MX: Host VNC

en: VNC Password
es_MX: Contraseña VNC

en: VNC Port
es_MX: Puerto VNC

en: VNC client access
es_MX: Acceso de cliente VNC

en: VNC hostname or IP address.
es_MX: Nombre de host VNC o dirección IP.

en: VNC password.
es_MX: Contraseña VNC.

en: VNC poll interval
es_MX: Intervalo de votación VNC

en: VNC polling
es_MX: Votación VNC

en: VNC port number.
es_MX: Número de puerto VNC.

en: VOC demuxer
es_MX: Demuxor VOC

en: VOD
es_MX: Video bajo demanda VOD

en: Value to adjust dts by
es_MX: Valor a ajustar el DTS («Digital Theater System») por

en: Variance
es_MX: Diferencia

en: Variance of the gaussian noise
es_MX: Variación del ruido gaussiano

en: Various audio and video decoders/encoders delivered by the FFmpeg library. This includes (MS)MPEG4, DivX, SV1,H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, DV, MJPEG and other codecs
es_MX: Varios codificadores/decodificadores de audio y vídeo proporcionados por la biblioteca FFmpeg. Incluye (MS)MPEG4, DivX, SV1, H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, DV, MJPEG y otros códecs

en: Verbosity
es_MX: Nivel de detalle

en: Verbosity (0,1,2)
es_MX: Nivel de detalle (0,1,2)

en: Version
es_MX: Versión

en: Vertical flip
es_MX: Giro vertical

en: Vertical slices per frame
es_MX: Trozos verticales por fotograma

en: Very Low Definition (240 lines)
es_MX: Muy baja definición (240 líneas)

en: Very short backwards jump
es_MX: Salto muy corto atrás

en: Very short forward jump
es_MX: Salto muy corto adelante

en: Very short jump length
es_MX: Longitud de salto muy corto

en: Very short jump length, in seconds.
es_MX: Longitud de salto muy corto, en segundos.

en: Video &Track
es_MX: Pista de &vídeo

en: Video Auto Scaling
es_MX: Autoescalado de vídeo

en: Video CD (VCD 1.0, 1.1, 2.0, SVCD, HQVCD) input
es_MX: Entrada de vídeo CD (VCD 1.0, 1.1, 2.0, SVCD, HQVCD)

en: Video Callback data
es_MX: Datos de retorno de vídeo

en: Video Capture height
es_MX: Altura de captura de vídeo

en: Video Capture height in pixel
es_MX: Altura de captura de vídeo en pixeles

en: Video Capture width
es_MX: Anchura de captura de vídeo

en: Video Capture width in pixel
es_MX: Anchura de captura de vídeo en pixeles

en: Video Decode Acceleration Framework (VDA)
es_MX: Framework de aceleración de decoficación de vídeo (VDA)

en: Video Effects
es_MX: Efectos de vídeo

en: Video Effects...
es_MX: Efectos de vídeo...

en: Video FPS
es_MX: FPS de vídeo

en: Video Files
es_MX: Archivos de vídeo

en: Video ID
es_MX: ID de vídeo

en: Video On Demand ( VOD )
es_MX: Vídeo bajo demanda (VOD)

en: Video PID
es_MX: PID de vídeo

en: Video Settings
es_MX: Preferencias de vídeo

en: Video Track
es_MX: Pista de vídeo

en: Video X coordinate
es_MX: Coodenada X de vídeo

en: Video Y coordinate
es_MX: Coodenada Y de vídeo

en: Video alignment
es_MX: Alineación del vídeo

en: Video bitrate
es_MX: Tasa de bits de vídeo

en: Video bitrate tolerance
es_MX: Tolerancia de tasa de bits de vídeo

en: Video bitrate tolerance in kbit/s.
es_MX: Tolerancia de tasa de bits de vídeo en kbit/s.

en: Video capture
es_MX: Captura de vídeo

en: Video capture (Video4Linux)
es_MX: Captura de audio (Video4Linux)

en: Video capture controls (if supported by the device)
es_MX: Controles de captura de vídeo (si es soportado por el dispositivo)

en: Video capture device
es_MX: Dispositivo de captura de vídeo

en: Video capture device node.
es_MX: Nodo de dispositivo de captura de vídeo.

en: Video codec
es_MX: Códec de vídeo

en: Video codecs
es_MX: Códecs de video

en: Video connection
es_MX: Conexión vídeo

en: Video connection for DeckLink output.
es_MX: Conexión de vídeo para la salida DeckLink.

en: Video connection to use for DeckLink captures. Valid choices: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Leave blank for card default.
es_MX: Conexión de vídeo a usar para capturas DeckLink. Opciones válidas: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Deje en blanco para el valor predeterminado de la tarjeta.

en: Video cropping
es_MX: Recorte de vídeo

en: Video decoder using Android MediaCodec
es_MX: Decodificador de video usando Android MediaCodec

en: Video device
es_MX: Dispositivo de vídeo

en: Video device name
es_MX: Nombre del dispositivo de vídeo

en: Video encoder
es_MX: Codificador de vídeo

en: Video encoder (using OpenMAX IL)
es_MX: Codificador de vídeo (usando OpenMAX IL)

en: Video filter
es_MX: Filtro de vídeo

en: Video filter module
es_MX: Módulo de filtro de vídeo

en: Video filtering using a chain of video filter modules
es_MX: Filtrado de vídeo usando una cadena de módulos de filtro de vídeo

en: Video filters are used to process the video stream.
es_MX: Los filtros de video se usan para procesar la emisión de video.

en: Video filters will be applied to the video stream.
es_MX: Los filtros de vídeo se aplicarán a la emisión de vídeo.

en: Video filters will be applied to the video streams (after overlays are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
es_MX: Los filtros de vídeo se aplicarán a las emisiones de vídeo (tras aplicar capas). Puede introducir una lista de filtros separados por dos puntos.

en: Video frame-rate
es_MX: Tasa de fotogramas de vídeo

en: Video height
es_MX: Altura del vídeo

en: Video input
es_MX: Entrada de vídeo

en: Video input chroma format
es_MX: Formato cromático de entrada de vídeo

en: Video input frame rate
es_MX: Tasa de fotogramas de entrada de vídeo

en: Video input pin
es_MX: Pin de entrada de vídeo

en: Video memory
es_MX: Memoria de vídeo

en: Video memory buffer height.
es_MX: Altura del buffer de memoria de vídeo.

en: Video memory buffer pitch in bytes.
es_MX: Tamaño de memoria buffer de vídeo en bytes.

en: Video memory buffer width.
es_MX: Anchura del búfer de memoria de vídeo.

en: Video memory output
es_MX: Salida de memoria de vídeo

en: Video mode
es_MX: Modo de vídeo

en: Video output
es_MX: Salida de vídeo

en: Video output URL
es_MX: URL de salida de vídeo

en: Video output access method
es_MX: Método de acceso de salida de vídeo

en: Video output for Windows 7/Windows Vista with Platform update
es_MX: Salida de vídeo para Windows 7/Windows Vista con actualización de plataforma

en: Video output module
es_MX: Módulo de salida de vídeo

en: Video output modules
es_MX: Módulos de salida de vídeo

en: Video output muxer
es_MX: Muxor de salida de vídeo

en: Video output pin
es_MX: Pin de salida de vídeo

en: Video pictures blending
es_MX: Mezclado de imágenes de vídeo

en: Video port
es_MX: Puerto de vídeo

en: Video post processing filter
es_MX: Filtro post-proceso de vídeo

en: Video postrender callback
es_MX: Función de retorno de llamada postrender de vídeo

en: Video prerender callback
es_MX: Función de retorno de llamada prerender de vídeo

en: Video quality post-processing level
es_MX: Nivel de postprocesamiento de calidad de vídeo

en: Video scale
es_MX: Escala de vídeo

en: Video scaling
es_MX: Escalado de vídeo

en: Video scaling factor
es_MX: Factor de escalado vídeo

en: Video scaling filter
es_MX: Filtro de escalado de vídeo

en: Video settings
es_MX: Ajustes de video

en: Video size
es_MX: Tamaño del vídeo

en: Video snapshot directory (or filename)
es_MX: Carpeta de capturas de pantalla de vídeo (o nombre de archivo)

en: Video snapshot file prefix
es_MX: Prefijo del archivo de captura de pantalla

en: Video snapshot format
es_MX: Formato captura fotográfica de vídeo

en: Video snapshot height
es_MX: Altura de captura fotográfica de vídeo

en: Video snapshot width
es_MX: Anchura de captura fotográfica de vídeo

en: Video snapshots
es_MX: Capturas de vídeo

en: Video splitter module
es_MX: Módulo de filtro de vídeo

en: Video standard
es_MX: Vídeo estándar

en: Video standard (Default, SECAM, PAL, or NTSC).
es_MX: Estándar de vídeo

en: Video title
es_MX: Título del vídeo

en: Video transformation filter
es_MX: Filtro de transformación de vídeo

en: Video width
es_MX: Anchura del vídeo

en: Video will be embedded in this pre-existing window. If zero, a new window will be created.
es_MX: El vídeo será embebido en esta ventana preexistente. Si es cero, se creará una nueva ventana.

en: Video will be rendered with this X11 display. If empty, the default display will be used.
es_MX: El vídeo será mostrado en esta patalla X11. Si está vacía, se usará la pantalla predeterminada.

en: Video4Linux compressed A/V input
es_MX: Entrada comprimida A/V Video4Linux

en: Video4Linux input
es_MX: Entrada Video4Linux

en: Video4Linux radio tuner
es_MX: Sintonizador de radio Video4Linux

en: VideoLAN Website...
es_MX: Sitio web de VideoLAN...

en: Vietnamese
es_MX: Vietnamita

en: View
es_MX: Ver

en: View certificate
es_MX: Ver certificado

en: Visualization
es_MX: Visualización

en: Visualization:
es_MX: Visualización:

en: Visualizations
es_MX: Visualizaciones

en: Visualizations selector
es_MX: Selector de visualizaciones

en: Visualize motion vectors
es_MX: Visualizar vectores de movimiento

en: Visualizer
es_MX: Visualizador

en: Visualizer filter
es_MX: Filtro de visualizador

en: Vivid
es_MX: Vívido

en: VoD server module
es_MX: Módulo de servidor VoD

en: Vobsub subtitles parser
es_MX: Analizador de subtítulos Vobsub

en: Vocal
es_MX: A capella

en: Voice activity detection
es_MX: Detección de actividad de voz

en: Vol max #
es_MX: Vol máx #

en: Volume
es_MX: Volumen

en: Volume %ld%%
es_MX: Volumen %ld%%

en: Volume Control
es_MX: Control del volumen

en: Volume Down
es_MX: Bajar volumen

en: Volume Mute
es_MX: Silenciar volumen

en: Volume Set
es_MX: Conjunto de volumen

en: Volume Up
es_MX: Subir volumen

en: Volume down
es_MX: Bajar volumen

en: Volume normalization
es_MX: Normalización de volumen

en: Volume normalizer
es_MX: Normalizador de volumen

en: Volume of the audio input.
es_MX: Volumen de entrada de audio.

en: Volume up
es_MX: Subir volumen

en: Volume will be controlled by the player, and not the <i>Main Controls</i>.
es_MX: El volumen será controlado por el reproductor y no por los <i>Controles principales</i>.

en: Vorbis audio decoder
es_MX: Decodificador de audio Vorbis

en: Vorbis audio encoder
es_MX: Codificador de audio Vorbis

en: Vorbis audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio Vorbis

en: Vorbis is a free audio codec (useable with OGG)
es_MX: Vorbis es un códec de audio libre (utilizable con OGG)

en: Vu meter
es_MX: Medidor Vu

en: WAV demuxer
es_MX: Demuxer WAV

en: WAV muxer
es_MX: Demuxor WAV

en: WMA v1/v2 fixed point audio decoder
es_MX: Decodificador de audio WMA v1/v2 de punto fijo

en: WMServer RTSP dialect
es_MX: Dialecto WMServer RTSP

en: WMServer uses a nonstandard dialect of RTSP. Selecting this parameter will tell VLC to assume some options contrary to RFC 2326 guidelines.
es_MX: WMServer utiliza dialectos no estándar de RTSP. Seleccionando este parámetro indicará a VLC que asuma algunas opciones contrarias a la guía RFC 2326.

en: WMV (Windows Media Video) 1 (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
es_MX: WMV (Windows Media Video) 1 (utilizable con MPEG TS, MPEG1, ASF y OGG)

en: WMV (Windows Media Video) 2 (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
es_MX: WMV (Windows Media Video) 2 (utilizable con MPEG TS, MPEG1, ASF y OGG)

en: WPL playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción WPL

en: Wait for I frame before toggling placeholder
es_MX: Esperar a un fotograma I antes de cambiar el lugar

en: Wall
es_MX: Pared

en: Wall video filter
es_MX: Filtro de vídeo de pared

en: Wallpaper
es_MX: Fondo de escritorio

en: Warning
es_MX: Aviso

en: Warning: <b>%1</b> is already an application menu shortcut
es_MX: Aviso: <b>%1</b> ya es un acceso directo de una aplicación de menú.

en: Warning: this key or combination is already assigned to
es_MX: Aviso: esta tecla o combinación está ya está asignada a

en: WarpOverlay!
es_MX: SuperposiciónDeUrdimbre!

en: Water effect
es_MX: Efecto de agua

en: Wave
es_MX: Onda

en: Wave video filter
es_MX: Filtro de vídeo de ola

en: WaveOut audio output
es_MX: Salida de audio WaveOut

en: Waves
es_MX: Ondas

en: We just found an older version of VLC's preferences files.
es_MX: Se ha encontrado una versión más antigua de los archivos de preferencias de VLC.

en: WebM video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo WebM

en: Website
es_MX: Sitio web

en: Weighted prediction for B-frames
es_MX: Predicción de peso para fotogramas-B

en: Weighted prediction for B-frames.
es_MX: Predicción de peso para fotogramas-B.

en: Weighted prediction for P-frames
es_MX: Predicción de peso para fotogramas-B

en: Welsh
es_MX: Galés

en: Wet
es_MX: Mojado

en: Wet mix
es_MX: Mezcla húmeda

en: When minimized
es_MX: Al estar minimizado

en: When possible, the input stream will be recorded instead of using the stream output module
es_MX: Cuando sea posible, la emisión de entrada será grabada en vez de usar el módulo de emisión de salida

en: When set to 'no', this parameter is intended to give old skins a chance to play back video even though no video tag is implemented
es_MX: Cuando tiene valor «no», este parámetro da una oportunidad a las pieles antiguas de reproducir vídeo aunque la etiqueta no esté implementada

en: When set, this VLC instance will act as the master clock for synchronization for clients listening
es_MX: Cuando se establece, esta instancia de VLC actuará como reloj principal para la sincronización de los clientes escuchando

en: When several video formats are available, select one whose resolution is closest to (but not higher than) this setting, in number of lines. Use this option if you don't have enough CPU power or network bandwidth to play higher resolutions.
es_MX: Cuando haya varios formatos de vídeo disponibles, seleccionar uno cuya resolución esté más cercano (pero no sea mayor que) esta preferencia, en número de lineas. Use esta opción si no tiene suficiente capacidad de CPU o ancho de banda para reproducir mayores resoluciones.

en: When streaming using UDP, the streams can be announced using the SAP/SDP announcing protocol. This way, the clients won't have to type in the multicast address, it will appear in their playlist if they enable the SAP extra interface.
    If you want to give a name to your stream, enter it here, else, a default name will be used.
es_MX: Al emitir usando UDP, las emisiones pueden anunciarse usando el protocolo anunciador SAP/SDP. Así, los clientes no tendrán que escribir la dirección multiemisión, aparecerá en sus listas de reproducción si habilitan el interfaz extra SAP.
    Si desea dar un nombre a tu emisión, pongaló aquí, si no, se usará un nombre predeterminado.

en: When the SAP flow control is disabled, this lets you set the fixed interval between SAP announcements.
es_MX: Cuando se deshabilita el control de emisión SAP, esto te deja poner el intervalo fijo entre anuncios de SAP.

en: When this is enabled, the interface will show a dialog box each time some user input is required.
es_MX: Al habilitar esto, la interfaz mostrará una caja de diálogo cada vez que se requiera alguna entrada del usuario.

en: When this is enabled, the preferences and/or interfaces will show all available options, including those that most users should never touch.
es_MX: Cuando esto está activado, las preferencias y/o interfaces mostrarán todas las opciones posibles, incluyendo las que la mayoría de usuarios no deberían tocar nunca.

en: When this is set, the SAP parser will discard some non-compliant announcements.
es_MX: Al activarse esto, el analizador SAP descartará anuncios no estándar.

en: When this mode is enabled, pixels will be shown as black or white. The threshold value will be the brightness defined below.
es_MX: Cuando este modo está habilitado, los píxeles se mostrarán en blanco y negro. El valor límite será el brillo definido abajo.

en: When this option is enabled, the stream will be both played and transcoded/streamed.
    
    Note that this requires much more CPU power than simple transcoding or streaming.
es_MX: Cuando se habilita esta opción, la emisión se reproducirá y transcodificará/emitirá.
    
    Note que esto requiere mucha más potencia de CPU que la transcodificación o la emisión simple.

en: When using the PVR input (or a very irregular source), you should set this to 10000.
es_MX: Al usar la entrada PVR (o una fuente muy irregular), debería establecer esto a 10000.

en: When using the one instance only option, enqueue items to playlist and keep playing current item.
es_MX: Al usar la opción de solo una instancia, añadir objetos a lista de reproducción y seguir reproduciendo el objeto actual.

en: Which font description to use if the Kate stream does not specify particular font parameters (name, size, etc) to use. A blank name will let Tiger choose font parameters where appropriate.
es_MX: Que descripción de fuente usar si la emisión Kate no especifica parámetros de fuentes particulares (nombre, tamaño, etc.). Un nombre en blanco le permite a Tiger seleccionar los parámetros de fuente más apropiados.

en: White
es_MX: Blanco

en: White Blue
es_MX: Blanco Azul

en: White Crush for Blue
es_MX: White Crush para Azul

en: White Crush for Green
es_MX: White Crush para Verde

en: White Crush for Red
es_MX: White Crush para Rojo

en: White Green
es_MX: Blanco Verde

en: White Level for Blue
es_MX: Nivel de blanco para azul

en: White Level for Green
es_MX: Nivel de blanco para verde

en: White Level for Red
es_MX: Nivel de blanco para rojo

en: White Red
es_MX: Blanco Rojo

en: White balance temperature (K)
es_MX: Balance de temperatura de blancos (K)

en: White balance temperature as a color temperation in Kelvin (2800 is minimum incandescence, 6500 is maximum daylight).
es_MX: Temperatura del balance de blancos como color templado en grados Kelvin (2800 es el mínimo incandescente, 6500 es el máximo de luz de día).

en: Wide-band (16kHz)
es_MX: Banda ancha (16kHz)

en: Width
es_MX: Anchura

en: Width in pixel of each bar in the BarGraph to be displayed (default : 10).
es_MX: Anchura en píxeles de cada barra en la BarGraph a visualizar (predeterminado 10).

en: Width in pixels of the border between miniatures.
es_MX: Anchura en píxeles del borde entre miniaturas.

en: Width of the virtual room
es_MX: Anchura de la habitación virtual

en: Width of video or subtitle elementary streams
es_MX: Anchura del vídeo o subtítulos de emisiones elementales

en: Win32 font renderer
es_MX: Generador de fuente Win32

en: Window
es_MX: Ventana

en: Window decorations
es_MX: Decoraciones de ventana

en: Window handle (HWND)
es_MX: Manejador de ventana (HWND)

en: Window properties
es_MX: Propiedades de ventana

en: Window size
es_MX: Tamaño de ventana

en: Windows GDI video output
es_MX: Salida de vídeo Windows GDI

en: Windows Media NSC metademux
es_MX: Metademux Windows Media NSC

en: Windows Service interface
es_MX: Interfaz de servicio de Windows

en: Windows configuration of the last skin used. This option is updated automatically, do not touch it.
es_MX: Configuración de windows de la última piel usada. Esta opción se actualiza automáticamente, no la modifique.

en: Windows opacity between 0.1 and 1
es_MX: Opacidad de ventanas entre 0.1 y 1

en: With this option checked, the volume up, volume down and mute buttons on your keyboard will always change your system volume. With this option unchecked, the volume buttons will change VLC's volume when VLC is selected and change the system volume when VLC is not selected.
es_MX: Cuando esta opción está activada, los botones de subir y bajar volúmen, y de mudo del teclado cambiarán el volúmen del sistema operativo. Cuando no está activada, los botones de volúmen cambiarán el volúmen de VLC cuando éste esté seleccionado, y el del sistema operativo cuando no lo esté.

en: With this option enabled, the playback will be automatically paused when minimizing the window.
es_MX: Con esta opción habilitada, la reproducción se pausará automáticamente cuando se minimice la ventana.

en: Workaround bugs
es_MX: Manejo de errores

en: Workaround for France
es_MX: Manejo de errores para Francia

en: Wrapper filter output
es_MX: Salida de filtro envoltorio

en: Write every 128th miniframe to a folder.
es_MX: Escribir cada minifotograma  número 128 a una carpeta.

en: Write process id to file
es_MX: Escribir id del proceso a archivo

en: Writer
es_MX: Escritor

en: Writes process id into specified file.
es_MX: Escribe la identificación del proceso al archivo especificado.

en: X Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
es_MX: Coordenada X de la esquina superior izquierda del mosaico.

en: X coordinate
es_MX: Coodenada X

en: X coordinate of the bargraph.
es_MX: Coordenada X del gráfico de barras.

en: X coordinate of the encoded subtitle
es_MX: Coordenada X del subtítulo codificado

en: X coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
es_MX: Coordenada X del logo. Puedes mover el logo haciéndole clic izquierdo.

en: X coordinate of the mask.
es_MX: Coordenada X de la máscara.

en: X coordinate of the rendered subtitle
es_MX: Coordenada X del subtítulo generado

en: X coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
es_MX: Coordenada X de la esquina superior izquierda del mosaico si no es negativa.

en: X offset
es_MX: Compensación X

en: X offset, from the left screen edge.
es_MX: Ajuste X, desde el borde de pantalla izquierdo.

en: X.509 Certificate Authority
es_MX: Certificado de autorizad X.509

en: X.509 Certificate Revocation List
es_MX: Lista de certificado de revocación X.509

en: X.509 Client certificate
es_MX: Certificado de cliente X.509

en: X.509 Client private key
es_MX: Clave privada de cliente X.509

en: X11 display
es_MX: pantalla X11

en: X11 video output (XCB)
es_MX: Salida de vídeo X11 (XCB)

en: X11 video window (XCB)
es_MX: Ventana de vídeo X11 (XCB)

en: X11 window ID
es_MX: ID de ventana X11

en: XA demuxer
es_MX: Demuxor XA

en: XDG screen saver inhibition
es_MX: Inhibidor de salvapantallas XDG

en: XDG-screensaver
es_MX: Salvapantallas XDG

en: XML Parser (using libxml2)
es_MX: Analizador XML (usando libxml2)

en: XML Shareable Playlist Format (XSPF)
es_MX: Formato de lista de reproducción compartible XML (XSPF)

en: XSPF playlist
es_MX: Lista de reproducción XSPF

en: XSPF playlist export
es_MX: Exportar lista de reproducción XSPF

en: XSPF playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción XSPF

en: XSPF playlist|*.xspf|M3U file|*.m3u|HTML playlist|*.html
es_MX: Lista de reproducción XSPF|*.xspf|Archivo M3U|*.m3u

en: XVideo adaptor number
es_MX: Número de adaptador XVideo

en: XVideo format id
es_MX: Id de formato XVideo

en: XVideo hardware adaptor to use. By default, VLC will use the first functional adaptor.
es_MX: Adaptador de pantalla XVideo a usar. Por defecto, VLC usará el primer adaptador funcional.

en: XVideo image format id to use. By default, VLC will try to use the best match for the video being played.
es_MX: Id de formato de imagen a usar. Por defecto, VLC intentará usar la mejor opción para el vídeo en reproducción.

en: XVideo output (XCB)
es_MX: Salida XVideo (XCB)

en: XWD file (autodetect)
es_MX: Archivo XWD (autodetectar)

en: XWD image decoder
es_MX: Decodificador de imagen XWD

en: Y Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
es_MX: Coordenada Y de la esquina superior izquierda del mosaico.

en: Y coordinate
es_MX: Coodenada Y

en: Y coordinate of the bargraph.
es_MX: Coordenada Y del gráfico de barras.

en: Y coordinate of the encoded subtitle
es_MX: Coordenada Y del subtítulo codificado

en: Y coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
es_MX: Coordenada Y del logo. Puedes mover el logo haciéndole clic izquierdo.

en: Y coordinate of the mask.
es_MX: Coordenada Y de la máscara.

en: Y coordinate of the rendered subtitle
es_MX: Coordenada Y del subtítulo generado

en: Y coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
es_MX: Coordenada Y de la esquina superior izquierda del mosaico si no es negativa.

en: Y offset
es_MX: Compensación Y

en: Y offset, down from the top.
es_MX: Ajuste Y, de abajo a arriba.

en: YUV output
es_MX: Salida YUV

en: YUV video output
es_MX: Salida de vídeo YUV

en: YUV-Color cube shifting across the V-plane ( 0 - 127 ).
es_MX: Cubo Color YUV cambiando por el plano V ( 0 - 127 ).

en: YUV4MPEG2 header (default disabled)
es_MX: Cabecera YUV4MPEG2  (de forma predeterminada deshabilitado)

en: YUVP converter
es_MX: Conversor YUVP

en: Yellow
es_MX: Amarillo

en: Yes
es_MX: Si

en: You attempted to reach %s. However the security certificate presented by the server changed since the previous visit and was not authenticated by any trusted Certification Authority. This problem may be caused by a configuration error or an attempt to breach your security or your privacy.
    
    If in doubt, abort now.
es_MX: Intentó alcanzar a %s. De todos modos el certificado de seguridad presentado por el servidor cambió desde la visita anterior y no se autenticó por ninguna autoridad de certificación fiable. Este problema pudo ser a causa de un error de configuración o un intento para romper su seguridad o su privacidad.
    
    En caso de duda, abortar ahora.

en: You attempted to reach %s. However the security certificate presented by the server is unknown and could not be authenticated by any trusted Certification Authority. This problem may be caused by a configuration error or an attempt to breach your security or your privacy.
    
    If in doubt, abort now.
es_MX: Intentó alcanzar a %s. De todos modos el certificado de seguridad presentado por el servidor es desconocido y no pudo ser autenticado por ninguna autoridad de certicación de seguridad. Este problema pudo ser a causa de un error de configuración o un intento de romper su seguridad o su privacidad.
    
    En caso de duda, abortar ahora.

en: You can completely disable the audio output. The audio decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
es_MX: Puede deshabilitar totalmente la salida de audio. La decodificación de audio no se hará y así se ahorrará algo de potencia de procesamiento.

en: You can completely disable the sub-picture processing.
es_MX: Puede deshabilitar completamente el proceso de subimágenes.

en: You can completely disable the video output. The video decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
es_MX: Puede deshabilitar totalmente la salida de vídeo. La fase de decodificación de vídeo no sucederá, lo que ahorrará algo de potencia del procesador.

en: You can disable all transparency effects if you want. This is mainly useful when moving windows does not behave correctly.
es_MX: Puedes deshabilitar todos los efectos de transparencia si quieres. Esto es útil principalmente cuando al mover ventanas no se comporta correctamente.

en: You can disable use of Macroblock-tree on ratecontrol
es_MX: Puede deshabilitar usar árbol-macrobloques en control de tasa

en: You can enforce the (x,y) offsets of the elements on the mosaic (only used if positioning method is set to "offsets"). You must give a comma-separated list of coordinates (eg: 10,10,150,10).
es_MX: Puedes forzar las compensaciones (x,y) de los elementos en el mosaico (solo usado si el método de posicionamiento está puesto en «compensaciones»). Debes dar una lista separada por comas de coordenadas (ej: 10,10,150,10).

en: You can enforce the height of the video snapshot. By default it will keep the original height (-1). Using 0 will scale the height to keep the aspect ratio.
es_MX: Puede forzar la altura de la captura fotográfica del vídeo. De forma predeterminada mantendrá la altura original (-1). Usando 0 se escalará la altura para mantener la proporción.

en: You can enforce the image height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
es_MX: Puedes forzar la altura de imagen. Por defecto (-1) VLC se adaptará a las características del vídeo.

en: You can enforce the image width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
es_MX: Puede forzar la anchura de imagen. De forma predeterminada (-1) VLC se adaptará a las características del vídeo.

en: You can enforce the marquee position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Puedes forzar la posición de la marquesina en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-izquierda).

en: You can enforce the mosaic alignment on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Puedes forzar la alineación del mosaico en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-dcha).

en: You can enforce the order of the elements on the mosaic. You must give a comma-separated list of picture ID(s).These IDs are assigned in the "mosaic-bridge" module.
es_MX: Puedes forzar el orden de los elementos en el mosaico. Debes dar una lista de ID(s) de imagen separadas por comas. Estas IDs se asignan en el módulo «puente-mosaico» (mosaic-bridge).

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (X coordinate).
es_MX: Puede forzar la posición de la esquina superior izquierda de la ventana de vídeo (coordenada X).

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (Y coordinate).
es_MX: Puede forzar la posición de la esquina superior izquierda de la ventana de vídeo (coordenada Y).

en: You can enforce the subpicture position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, e.g. 6=top-right).
es_MX: Puedes forzar la posición de la subimagen en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también puede usar combinaciones de estos valores, p.ej. 6=arriba-derecha).

en: You can enforce the teletext position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg. 6 = top-right).
es_MX: Puedes forzar la posición del teletexto en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-derecha).

en: You can enforce the text position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom; you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Puedes forzar la posición del texto en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo; también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-derecha).

en: You can enforce the video height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
es_MX: Puede forzar la altura de vídeo. Por defecto (-1) VLC se adaptará a las características del vídeo.

en: You can enforce the video width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
es_MX: Puede forzar la anchura de vídeo. Por defecto (-1) VLC se adaptará a las características de vídeo.

en: You can enforce the width of the video snapshot. By default it will keep the original width (-1). Using 0 will scale the width to keep the aspect ratio.
es_MX: Puede forzar la anchura de la captura de vídeo. De forma predeterminada mantendrá la anchura original (-1). Usando 0 se escalará la anchura para mantener la proporción.

en: You can enter here a default stream output chain. Refer to the documentation to learn how to build such chains. Warning: this chain will be enabled for all streams.
es_MX: Puede poner aquí una cadena de salida de emisión predeterminada. Mire la documentación para aprender cómo crear tales cadenas. Aviso: esta cadena se habilitará para todas las emisiones.

en: You can give a comma-separated list of inputs that will be concatenated together after the normal one.
es_MX: Puede proporcionar una lista de entradas, separadas por comas, que se concatenarán tras la normal.

en: You can manually give a list of bookmarks for a stream in the form "{name=bookmark-name,time=optional-time-offset,bytes=optional-byte-offset},{...}"
es_MX: Puede proporcionar manualmente una lista de favoritos para una emisión en la forma «{name=nombre-del-favorito,time=tiempo-de-compensación-opcional,bytes=byte-de-compensación-opcional},{...}»

en: You can overlay the motion vectors (arrows showing how the images move) on the image. This value is a mask, based on these values:
    1 - visualize forward predicted MVs of P frames
    2 - visualize forward predicted MVs of B frames
    4 - visualize backward predicted MVs of B frames
    To visualize all vectors, the value should be 7.
es_MX: Puedes superponer los vectores de movimiento (flechas mostrando cómo se mueven las imágenes) en la imagen. Este valor es una máscara, basada en estos valores:
    1 - visualizar adelante VMs predecidos de fotogramas P
    2 - visualizar adelante VMs predecidos de fotogramas B
    4 - visualizar atrás VMs predecidos de fotogramas B
    Para visualizar todos los vectores, el valor debería ser 7.

en: You can select "additional interfaces" for VLC. They will be launched in the background in addition to the default interface. Use a colon separated list of interface modules. (common values are "rc" (remote control), "http", "gestures" ...)
es_MX: Puede seleccionar «interfaces adicionales» para VLC. Se lanzan en segundo plano añadidas al interfaz predeterminada. Use una lista de módulos de interfaz separados por dos puntos (valores comunes son «rc» (control remoto), «http», «gestures», ...)

en: You can select control interfaces for VLC.
es_MX: Puede seleccionar interfaces de control para VLC.

en: You can select local files with the following list and buttons.
es_MX: Seleccione archivos locales con la siguiente lista y botones.

en: You can select which VoD server module you want to use. Set this to `vod_rtsp' to switch back to the old, legacy module.
es_MX: Puede seleccionar el servidor VoD que desee usar. Defina esto como «vod_rstp» para volver al antiguo modulo heredado.

en: You can use specific video output modules for the clones. Use a comma-separated list of modules.
es_MX: Puede usar módulos de salida de vídeo específico para los clones. Usar una lista de módulos separados por comas.

en: You can use this option to place the subtitles under the movie, instead of over the movie. Try several positions.
es_MX: Puede usar esta opción para colocar los subtítulos bajo la película, en vez de estar sobre la película. Pruebe varias posiciones.

en: You can zoom the video by the specified factor.
es_MX: Puede ampliar el vídeo con el valor especificado.

en: You have the latest version of VLC media player.
es_MX: Tiene la última versión del reproductor multimedia VLC.

en: You have two choices:
     - The interface will resize to the native video size
     - The video will fit to the interface size
     By default, interface resize to the native video size.
es_MX: Tiene dos opciones:
    - La interfaz se ajusta al tamaño nativo del vídeo
    - El vídeo se ajustará al tamaño de la interfaz
    De forma predeterminada, la interfaz se ajusta al tamaño nativo del vídeo.

en: You just need to fill one of the three following parameters, VLC will autodetect the other using the original aspect ratio
es_MX: Solo necesita rellenar uno de los siguientes parámetros, VLC detectará el otro usando usando la proporción original

en: You must set a name for the profile.
es_MX: Debe establecer un nombre para archivo para el perfil.

en: You normally have to feed the shoutcast module with Ogg streams. It is also possible to stream MP3 instead, so you can forward MP3 streams to the shoutcast/icecast server.
es_MX: Normalmente tienes que alimentar el módulo shoutcast con emisiones Ogg. También es posible emitir MP3, para enviarlo al servidor shoutcast/icecast.

en: You should configure your speaker layout with "Audio Midi Setup" in /Applications/Utilities. VLC will output Stereo only.
es_MX: Debería configurar su disposición de altavoces con la utilidad «Configuración midi de audio» en /Aplicaciones/Utilidades. VLC emitirá solo estéreo.

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable input device. Please check your connectors and drivers.
es_MX: Su Mac no parece estar equipado con un dispositivo de entrada adecuado. Compruebe sus conectores y controladores.

en: Your account was rejected.
es_MX: Su cuenta fue rechazada.

en: Your connection attempt to the server was rejected.
es_MX: Su intento de conexión al servidor fue rechazado.

en: Your display will be opened and played in order to stream or save it.
es_MX: Su pantalla será abierta y reproducida para emitirla o guardarla.

en: Your input can't be opened
es_MX: Su entrada no puede abrirse

en: Your password was rejected.
es_MX: Su contraseña fue rechazada.

en: Your system BD+ decoding library does not work. Missing configuration?
es_MX: Su librería de decodificación del sistema BD+ no funciona. ¿Configuración inexistente?

en: Your window manager does not provide a list of applications.
es_MX: Su gestor de ventana no proporciona una lista de aplicaciones.

en: ZPL playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción ZPL

en: Zero Order Hold (fastest)
es_MX: Zero Order Hold (el más rápido)

en: Zip access
es_MX: Acceso Zip

en: Zip files filter
es_MX: Filtro de archivos Zip

en: Zone 0: Top gradient
es_MX: Zona 0: gradiente superior

en: Zone 0:top
es_MX: Zona 0: arriba

en: Zone 1: Right gradient
es_MX: Zona 1: gradiente derecho

en: Zone 1:right
es_MX: Zone 1: derecha

en: Zone 2: Bottom gradient
es_MX: Zona 2: gradiente inferior

en: Zone 2:bottom
es_MX: Zone 2: abajo

en: Zone 3: Left gradient
es_MX: Zona 3: gradiente izquierdo

en: Zone 3:left
es_MX: Zone 3: izquierda

en: Zone 4: Summary gradient
es_MX: Zona 4: gradiente resumen

en: Zone 4:summary
es_MX: Zone 4: resumen

en: Zone Layout for the build-in Atmo
es_MX: Zona de distribuición para el Atmo

en: Zones on left / right side
es_MX: Zonas en la parte izquierza/derecha

en: Zoom
es_MX: Ampliar

en: Zoom In
es_MX: Ampliar

en: Zoom Out
es_MX: Reducir

en: Zoom mode: %s
es_MX: Modo zoom: %s

en: Zoom video
es_MX: Ampliación de vídeo

en: Zooming reset
es_MX: Reinicializar ampliación

en: Zulu
es_MX: Zulú

en: [Display]
es_MX: [Pantalla]

en: [Filebrowser]
es_MX: [Explorador de archivos]

en: [Loop]
es_MX: [Bucle]

en: [Player]
es_MX: [Reproductor]

en: [Playlist]
es_MX: [Lista de reproducción]

en: [Random]
es_MX: [Aleatorio]

en: [Repeat]
es_MX: [Repetir]

en: [cdda:][device][@[track]]
es_MX: [cdda:][dispositivo][@[pista]]

en: [vcd:][device][#[title][,[chapter]]]
es_MX: [vcd:][dispositivo][#[título][,[capítulo]]]

en: add --advanced to your command line to see advanced options.
es_MX: añada --avanzadas a su línea de comandos para ver opciones avanzadas.

en: address to bind to (helper setting for dst)
es_MX: dirección a la que unirse (configuración de ayuda para dst)

en: address:port to bind vlc to listening incoming streams helper setting for dst,dst=bind+'/'+path. dst-parameter overrides this
es_MX: dirección:puerto que unir vlc a escuchar emisiones entrantes configuración de ayuda para dst,dst=bind+'/+path. dst-parameter invalida esto

en: antiflicker
es_MX: antiparpadeo

en: antiflicker video filter
es_MX: Filtro de video anti parpadeo

en: ask for extra verbosity when displaying help
es_MX: pide más locuacidad al mostrar la ayuda

en: auto - let encoder decide based upon input (Best)
es_MX: auto - dejar al codificador decidir en base a la entrada (lo mejor)

en: automatic - let encoder decide based upon input (Best)
es_MX: automático - dejar que el codificador decida basándose en la entrada (Mejor)

en: blocks
es_MX: bloques

en: boolean
es_MX: booleano

en: checkerboard
es_MX: Inspector de tabla

en: clean effects
es_MX: limpiar efectos

en: column alternation
es_MX: Alternancia de columna

en: core program
es_MX: Programa principal

en: debug
es_MX: depurar

en: decoder
es_MX: Decodificador

en: defines the how the output color should be calculated based on previous color
es_MX: define como debe ser calculado el color en base al color previo

en: device, fifo or filename
es_MX: dispositivo, fifo o nombre de archivo

en: device, fifo or filename to write yuv frames too.
es_MX: dispositivo, fifo o nombre de archivo para escribir también fotogramas yuv

en: disabled
es_MX: deshabilitado

en: end
es_MX: fin

en: errors
es_MX: errores

en: exchange puzzle
es_MX: canjear puzzle

en: extended selection list
es_MX: lista de selección extendida

en: filename for stream (helper setting for dst)
es_MX: nombre de archivo para emisión (configuración de ayuda par dst)

en: fixed
es_MX: fijo

en: float
es_MX: flotante

en: fnordlicht options
es_MX: Opciones fnordlicht

en: for devices with more than five channels / zones write down here for each channel the zone number to show and separate the values with , or ; and use -1 to not use some channels. For the classic AtmoLight the sequence 4,3,1,0,2 would set the default channel/zone mapping. Having only two zones on top, and one zone on left and right and no summary zone the mapping for classic AtmoLight would be -1,3,2,1,0
es_MX: para dispositivos con más de 5 canales / zonas escriba aquí para cada canal el número de zona para mostrar y separe los valores con , o ; y utilice -1 para no usar algunos canales. Para el AtmoLight clásico la secuencia 4,3,1,0,2 configurará el mapeado de canal / zona predeterminado. Teniendo sólo dos zonas en lo alto, y uno a la izquierda y derecha y ninguna zona de sumario el mapeo para el  AtmoLight clásico será -1,3,2,1,0

en: force coding frame as separate interlaced fields
es_MX: forzar codificar fotograma como campos entrelazados separados

en: force coding frame as single picture
es_MX: forzar codificación del fotograma como imagen individual

en: frame alternation
es_MX: Alternancia de fotograma

en: frames
es_MX: fotogramas

en: full
es_MX: completo

en: full - Motion compensation blocks fully overlap
es_MX: completo - bloques de compensación de movimiento se solapan totalmente

en: full - One code block per subband
es_MX: completo - un bloque de código por subbanda

en: gzip decompression
es_MX: Descompresión gzip

en: hearing impaired
es_MX: incapacidad auditiva

en: height of the overlapping area (in %)
es_MX: altura del área superpuesta (en %)

en: iOS OpenGL video output
es_MX: Salida de vídeo iOS OpenGL

en: iTunes Music Library importer
es_MX: Importador de biblioteca de música iTunes

en: if you want the AtmoLight control software to be launched by VLC, enter the complete path of AtmoWinA.exe here.
es_MX: si deseas que VLC lance el software de control AtmoLight, introduzca aquí la ruta completa de AtmoWinA.exe.

en: in
es_MX: en

en: integer
es_MX: entero

en: it contains the average of all pixels in the sample image (only useful for single channel AtmoLight)
es_MX: contiene la media de todos los píxeles en la imagen de muestra (solo útil para canal único AtomLight)

en: jigsaw puzzle
es_MX: serrar puzzle

en: large - use large code blocks
es_MX: grande - usar bloques de código grandles

en: large - use large motion compensation blocks
es_MX: grande - usar bloques de compensación de movimiento grandes

en: last.fm username or password is incorrect. Please verify your settings and relaunch VLC.
es_MX: Nombre de usuario last.fm o contraseña es incorrecto. Verifique sus preferencias y relanza VLC.

en: last.fm: Authentication failed
es_MX: last.fm: Falló autenticación

en: left and right side having always the same number of zones
es_MX: Lados izquierdo y derecho teniendo siempre el mismo número de zonas

en: length of the overlapping area (in %)
es_MX: longitud del área superpuesta (en %)

en: libavcodec can do error resilience.
    However, with a buggy encoder (such as the ISO MPEG-4 encoder from M$) this can produce a lot of errors.
    Valid values range from 0 to 4 (0 disables all errors resilience).
es_MX: libavcodec puede dar error de resiliencia.
    Sin embargo, con un codificador con errores (como el codificador ISO MPEG-4  de M$) esto puede producir muchos errores.
    Rango de valores válidos de 0 to 4 (0 deshabilita todos los errores de resiliencia).

en: libavformat AVIO access
es_MX: Salida acceso libavformat AVIO

en: libavformat AVIO access output
es_MX: Salida acceso libavformat AVIO

en: libprojectM effect
es_MX: Efecto libprojectM

en: makes the sample grid visible on screen as white pixels
es_MX: hace visible en la pantalla la rejilla de prueba como píxeles blancos

en: medium - use medium motion compensation blocks
es_MX: mediano - usar bloques de compensación de movimiento medianos

en: medium - use medium sized code blocks
es_MX: mediano - usar bloques de código medianos

en: middle position (in %)
es_MX: posición media (en %)

en: motion
es_MX: movimiento

en: motion control interface
es_MX: Interfaz de control de movimiento

en: no configuration option will be loaded nor saved to config file
es_MX: no se cargará opción de configuración ni se guardará al archivo de configuración

en: none
es_MX: ninguno

en: none - Motion compensation blocks do not overlap
es_MX: ninguno - bloques de compensación de movimiento no se solapan

en: none: use closed GOPs only
    normal: use standard open GOPs
    bluray: use Blu-ray compatible open GOPs
es_MX: ninguno: usar únicamente grupos de imágenes GOP cerrados
    normal: usar grupos de imágenes GOP estándar abiertos
    bluray: usar grupos de imágenes GOP abiertos compatibles con Blu-ray

en: offsets
es_MX: ajustes

en: output module to write to Blackmagic SDI card
es_MX: Módulo de salida para escribir a la tarjeta SDI Blackmagic

en: packetizer
es_MX: Empaquetador

en: packets
es_MX: paquetes

en: partial - Motion compensation blocks only partially overlap
es_MX: parcial - los bloques de compensación solo se superponen parcialmente

en: perceptual distance
es_MX: distancia percibida

en: perceptual distance to calculate perceptual weight
es_MX: Distancia perceptual para calcular el peso perceptual

en: perceptual weighting method
es_MX: Método de ponderación perceptual

en: play list
es_MX: reproducir lista

en: print a list of available modules
es_MX: imprime lista de módulos disponibles

en: print a list of available modules with extra detail
es_MX: imprime lista de módulos disponibles con detalles extra

en: print help for VLC (can be combined with --advanced and --help-verbose)
es_MX: imprime ayuda de VLC (puede combinarse con --advanced y --help-verbose)

en: print help for VLC and all its modules (can be combined with --advanced and --help-verbose)
es_MX: imprime ayuda de VLC y sus módulos (puede combinarse con --advanced y --help-verbose)

en: print help on a specific module (can be combined with --advanced and --help-verbose). Prefix the module name with = for strict matches.
es_MX: imprimir ayuda de un módulo específico (puede combinarse con --advanced y --help-verbose). Preceda el nombre del módulo con = para coincidencias exactas.

en: print version information
es_MX: imprimir información de versión

en: projectM configuration file
es_MX: Archivo de configuración projectM

en: projectM preset path
es_MX: Ruta predeterminada de projectM

en: reset the current config to the default values
es_MX: restaurar la actual configuración a los valores predeterminados

en: resets the current plugins cache
es_MX: restaura la caché de los complementos actuales

en: row alternation
es_MX: Alternancia de hilo

en: sec.
es_MX: seg.

en: selection list
es_MX: Lista de selección

en: side by side
es_MX: juntos

en: sliding puzzle
es_MX: deslizante puzzle

en: small - use small code blocks
es_MX: pequeño - usar bloques de código pequeños

en: small - use small motion compensation blocks
es_MX: pequeño - usar bloques de compensación de movimiento pequeños

en: string
es_MX: cadena

en: subpicture
es_MX: subimagen

en: swap puzzle
es_MX: intercambiar puzzle

en: top bottom
es_MX: arriba abajo

en: tx3g subtitles
es_MX: Subtítulos tx3g

en: type
es_MX: tipo

en: unknown
es_MX: desconocido

en: unknown type
es_MX: Tipo desconocido

en: use alternate config file
es_MX: Usar archivo de configuración alternativo

en: use open GOP, for bluray compatibility use also bluray-compat option
es_MX: Usar un grupo de imagen GOP abierto, para compatibilidad con bluray también utilizar la opción "bluray-compat"

en: v4l2 controls
es_MX: Controles v4l2

en: v4l2 driver controls
es_MX: Controles de controlador v4l2

en: vcdx://[device-or-file][@{P,S,T}num]
es_MX: vcdx://[dispositivo-o-archivo][@{P,S,T}num]

en: visual impaired commentary
es_MX: comentario incapacidad visual

en: warnings
es_MX: avisos

en: x264 advanced options, in the form {opt=val,op2=val2} .
es_MX: Opciones avanzadas x264, en la forma {opt=val,op2=val2} .

en: x264 advanced options.
es_MX: Opciones avanzadas x264.

en: x264 preset and tuning selection
es_MX: Selección de preprogramación y afinación

en: x264 profile and level selection
es_MX: Selección de perfil y nivel x264

en: yes
es_MX: sí

en: yes: %@ @ %@ kb/s
es_MX: sí: %@ @ %@ kb/s

en: yes: from %@ to %@
es_MX: sí: desde %@ a %@

en: | achan [X]. . . . . . . . . .  set/get audio channels
es_MX: | achan [X]  . . . . . . . .  establecer/obtener canales de audio

en: | add XYZ  . . . . . . . . . . . . add XYZ to playlist
es_MX: | add XYZ . . . . . .  añade XYZ a lista de reproducción

en: | adev [device]  . . . . . . . .  set/get audio device
es_MX: | adev [dispositivo] . . . . . . . . .  establecer/obtener dispositivo de audio

en: | atrack [X] . . . . . . . . . . . set/get audio track
es_MX: | atrack [X] . . . . . . . . .  establecer/obtener pista de audio

en: | bytes sent       : %8.0f KiB
es_MX: | bytes enviados : %8.0f KiB

en: | chapter [X]  . . . . set/get chapter in current item
es_MX: | chapter [X]  . . . establecer/obtener capítulo en objeto actual

en: | chapter_n  . . . . . .  next chapter in current item
es_MX: | chapter_n  . . . . capítulo siguiente en objeto actual

en: | chapter_p  . . . .  previous chapter in current item
es_MX: | chapter_p  . . . . .  capítulo previo en objeto actual

en: | clear . . . . . . . . . . . . . . clear the playlist
es_MX: | clear . . . . . . . . .  limpiar lista de reproducción

en: | demux bitrate    :   %6.0f kb/s
es_MX: | tasa de bits de demux      :   %6.0f kb/s

en: | demux bytes read : %8.0f KiB
es_MX: | bytes de demux leídos : %8.0f KiB

en: | enqueue XYZ  . . . . . . . . . queue XYZ to playlist
es_MX: | enqueue XYZ . . .  encolar XYZ a lista de reproducción

en: | f [on|off] . . . . . . . . . . . . toggle fullscreen
es_MX: | f [on|off] . . . . . .  intercambiar pantalla completa

en: | faster . . . . . . . . . .  faster playing of stream
es_MX: | faster . . . . . . . . . reproducir emisión más rápida

en: | fastforward  . . . . . . . .  .  set to maximum rate
es_MX: | fastforward  . . . . . . . .  poner a máxima velocidad

en: | frame. . . . . . . . . .  play frame by frame
es_MX: | frame. . . . . . . . . .  reproducir fotograma a fotograma

en: | get_length . . . .  the length of the current stream
es_MX: | get_length . . . . . . . longitud de la emisión actual

en: | get_time . . seconds elapsed since stream's beginning
es_MX: | get_time . .  segundos pasados tras iniciar la emisión

en: | get_title . . . . .  the title of the current stream
es_MX: | get_title  . . . . . . . . título de la emisión actual

en: | goto . . . . . . . . . . . . . .  goto item at index
es_MX: | goto . . . . . . . . . . . . . . ir a objeto en índice

en: | help . . . . . . . . . . . . . . . this help message
es_MX: | help  . . . . . . . . . . . . .  este mensaje de ayuda

en: | info . . . . .  information about the current stream
es_MX: | info . . . . . . . información sobre la emisión actual

en: | input bitrate    :   %6.0f kb/s
es_MX: | tasa de bits de entrada    :   %6.0f kb/s

en: | input bytes read : %8.0f KiB
es_MX: | bytes de entrada leídos : %8.0f KiB

en: | is_playing . . . .  1 if a stream plays, 0 otherwise
es_MX: | is_playing . . . .  1 si se reproduce emisión, 0 si no

en: | key [hotkey name] . . . . . .  simulate hotkey press
es_MX: | key [nombre atajo de teclado] . simular pulsación de atajo de teclado

en: | logout . . . . . . .  exit (if in socket connection)
es_MX: | logout  . . . . . . salir (estando en conexión socket)

en: | loop [on|off] . . . . . . . . . toggle playlist loop
es_MX: | loop [on|off] . . . .  cambiar bucle de lista de reproducción

en: | next . . . . . . . . . . . . . .  next playlist item
es_MX: | next . . . . objeto siguiente de lista de reproducción

en: | normal . . . . . . . . . .  normal playing of stream
es_MX: | normal . . . . . . . . . . . reproducir emisión normal

en: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . .  toggle pause
es_MX: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . . . cambiar pausa

en: | play . . . . . . . . . . . . . . . . . . play stream
es_MX: | play . . . . . . . . . . . . . . .  reproducir emisión

en: | playlist . . . . .  show items currently in playlist
es_MX: | playlist  . . muestrar objetos en lista de reproducción

en: | prev . . . . . . . . . . . .  previous playlist item
es_MX: | prev . . . . . . . . . objeto previo de lista de reproducción

en: | quit . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  quit vlc
es_MX: | quit  . . . . . . . . . . . . . . . . . . salir de vlc

en: | random [on|off] . . . . . . .  toggle random jumping
es_MX: | random [on|off] . . . . . . .  cambiar salto aleatorio

en: | repeat [on|off] . . . .  toggle playlist item repeat
es_MX: | repeat [on|off] . . .  cambiar repetir objeto de lista

en: | rewind  . . . . . . . . . . . .  set to minimum rate
es_MX: | rewind . . . . . . . . . . .  poner a mínima velocidad

en: | seek X . . . seek in seconds, for instance `seek 12'
es_MX: | seek X . . . . . . buscar en segundos, p. ej. «seek 12»

en: | sending bitrate  :   %6.0f kb/s
es_MX: | enviando tasa de bits      :   %6.0f kb/s

en: | slower . . . . . . . . . .  slower playing of stream
es_MX: | slower . . . . . . . . .  reproducir emisión más lenta

en: | snapshot . . . . . . . . . . . . take video snapshot
es_MX: | snapshot . . . . .  tomar captura de pantalla de vídeo

en: | stats  . . . . . . . .  show statistical information
es_MX: | stats  . . . . . . . . mostrar información estadística

en: | status . . . . . . . . . . . current playlist status
es_MX: | status . . . .  estado actual de lista de reproducción

en: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . stop stream
es_MX: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . detener emisión

en: | strack [X] . . . . . . . . .  set/get subtitle track
es_MX: | strack [X] . . . . . . . establecer/obtener pista de subtítulos

en: | title [X]  . . . . . . set/get title in current item
es_MX: | title [X]  . . . . . establecer/obtener título en objeto actual

en: | title_n  . . . . . . . .  next title in current item
es_MX: | title_n  . . . . . . siguiente título en objeto actual

en: | title_p  . . . . . .  previous title in current item
es_MX: | title_p  . . . . . . .  título previo en objeto actual

en: | vcrop [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video crop
es_MX: | vcrop [X]  . . . . . . . .  establecer/obtener recorte de vídeo

en: | voldown [X]  . . . . . .  lower audio volume X steps
es_MX: | voldown [X]  . . . . . bajar volumen de audio X puntos

en: | volume [X] . . . . . . . . . .  set/get audio volume
es_MX: | volume [X] . . . . . . . .  establecer/obtener volumen de audio

en: | volup [X]  . . . . . . .  raise audio volume X steps
es_MX: | volup [X]  . . . . . . subir volumen de audio X puntos

en: | vratio [X]  . . . . . . . set/get video aspect ratio
es_MX: | vratio [X] . . . .  establecer/obtener proporción de vídeo

en: | vtrack [X] . . . . . . . . . . . set/get video track
es_MX: | vtrack [X] . . . . . . . . .  establecer/obtener pista de vídeo

en: | vzoom [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video zoom
es_MX: | vzoom [X]  . . . . . . . . . . establecer/obtener zoom de vídeo
